Sutrong

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sutrong » Компьютерные игры » Пазлы


Пазлы

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Источник: Википедия

Головоломка (англ. Puzzle) — название жанра компьютерных игр, целью которых является решение логических задач, требующих от игрока задействования логики, стратегии и интуиции или в иных случаях некоторого наличия удачи.

История развития
Предтечею жанра являлись настольные, графические и механические головоломки — от кроссвордов до кубика Рубика, увидевшего свет в середине 70-х.[1] Эти головоломки требовали от игрока логики и ловкости в решении. Эталоном же жанра стала игра Тетрис, появившаяся в 1985 году и сочетавшая в себе простой и захватывающий игровой процесс.

В начале девяностых годов такие игры как Lemmings и The Lost Vikings оживили жанр головоломок. Появление трёхмерной графики поспособствовало развитию головоломок на игровых приставках. Относительно дешёвые для производства игры нашли свою нишу на портативных игровых системах.

В 2000 году игры Pikmin, Meteos, Polarium, LocoRoco и Lumines вновь возродили принципы жанра. В Японии серия игр Brain Training (развивающие логические игры) — один из наиболее крупных успехов индустрии компьютерных игр за 2005 год

Разновидности

Популярная головоломка Сапер, установленная на многих платформах.В некоторых головоломках игроку даются случайные блоки или кусочки, которые требуется собрать в определенной последовательности и форме, например, к таким играм относятся Тетрис, Klax и Lumines. Из них Тетрис считается одной из самых важных видеоигр этого жанра, породившей множество продолжений, вариаций и клонов с участием «падающих блоков».[2]

Другие игры, такие как Bomberman и The Incredible Machine, представляют из себя площадь из отдельных деталей, где решение задачи требует от игрока достижение места назначения, путём последовательных действий, ограниченных временем. Некоторые из таких головоломок имеют режим игры, обратный принципу Тетриса и подобным. Так, например, в Tetrisphere и Tetris Attack, игрок должен очистить площадь от определенных деталей за ограниченное количество ходов.

Многие квесты и экшен-адвенчуры содержат в себе элементы головоломки. К примеру, Resident Evil, Silent Hill и серия игр The Legend of Zelda.

Поскольку игры-головоломки часто настолько труднопонимаемы, что термин иногда используется для общего обозначения игр с необычным, неподдающимся описанию игровым процессом, как, например, в игре Every Extend Extra.

Обычно головоломки не вызывают сложностей для распространения и адаптации, их можно встретить на таких платформах как аркадные автоматы, игровые приставки, карманные компьютеры и мобильные телефоны.

Наиболее узнаваемой игрой является Сапер, поскольку игра установлена у большого количества пользователей (входит в стандартный пакет игр операционных систем Windows).

0

2

:glasses:  А те пазлы, которые мы называем, смысл которых заключается в сборе множества кусочков одной картинки в единое целое, в компьютерном варианте совсем не интересен.  Всего лишь из за одного момента, который присутствует везде - при стыке нужных частей, игра дает тебе об этом знать. Обычно это происходит неким подергиванием или качком, после чего кусочки скрепляются навсегда.

0

3

Ну да, это как играть с прохождением))
Но я все-таки попробую как-нибудь...

0

4

drakoniz написал(а):

А те пазлы, которые мы называем, смысл которых заключается в сборе множества кусочков одной картинки в единое целое, в компьютерном варианте совсем не интересен.  Всего лишь из за одного момента, который присутствует везде - при стыке нужных частей, игра дает тебе об этом знать.

Эта разновидность называется jigsaw puzzle, если я правильно понимаю.
По-моему, "срастание" кусочков не особенно портит игровой процесс, особенно когда количество фрагментов достаточно велико (больше трёхсот, скажем).

Давно уже подумываю купить осязаемый и материальный паззл где-то на 5000 фрагментов, но как представлю, во что превратится моя комната на то время, что я этот паззл буду собирать... И куда потом это добро девать - тоже непонятно.  :suspicious:

0

5

Insania F написал(а):

Давно уже подумываю купить осязаемый и материальный паззл где-то на 5000 фрагментов, но как представлю, во что превратится моя комната на то время, что я этот паззл буду собирать... И куда потом это добро девать - тоже непонятно.

Есть выход - магнитный пазл. Собираешь, быстро-быстро лепишь к холодильнику и три раза на день любуешься своим произведением))

0

6

Ksana написал(а):

Есть выход - магнитный пазл. Собираешь, быстро-быстро лепишь к холодильнику

Вариант, конечно, но... *капризно* я хочу большой паззл, а он на холодильник не поместится)

0

7

Insania F написал(а):

Давно уже подумываю купить осязаемый и материальный паззл где-то на 5000 фрагментов

Я тоже хочу, самый большой пазл, который я собрала был на 560 фрагментов. Но даже это мне далось с большим трудом, т.к. пазлы весьма нравятся и моей кошке, я дольше по квартире бегала в поиске украденных животным фрагментов, чем собирала его  ^^

0

8

happy witch написал(а):

пазлы весьма нравятся и моей кошке, я дольше по квартире бегала в поиске украденных животным фрагментов, чем собирала его

Чорт, я об этом не подумала) Ещё один аргумент в пользу виртуальных паззлов.

0

9

Insania F написал(а):

Вариант, конечно, но... *капризно* я хочу большой паззл, а он на холодильник не поместится)

Может у меня глазомер не работает...но, 5000 - это сколько? Всмысле, я знаю))), но сколько это будет в см(м), если уж холодильник мал?
И насколько большими бывают эл.пазлы? Просто по разрешению монитора или можно приближать по необходимости?

0

10

:glasses: Сдается мне надо будет тут выложить ссылки на эти пазлы. Скоро этим и займусь

пазл 1

http://www.rupuzzle.com/images/puzzle-download.jpg

Игра имеет несколько уровней сложности за счёт того, что количество элементов может варьироваться по вашему желанию. Настройки дадут возможность сделать игру более интересной, смещая выступы пазлов, используя квадратную или гнутую основу элементов и т.д. Каждый игрок сможет выбрать картинку на свой вкус и разбить её на пазлы. Передвигать и размещать детали на игровом поле можно с помощью левой кнопки мыши. Выберите нужный элемент, и, не отпуская левую кнопку, перетащите его в нужное место. Поворачивать элементы можно двойным кликом.

Каждую картинку можно раскладывать по-новому, используя настройки и спецэффекты, которые доступны в игре. Если у вас не получается закончить пазлы, то вы всегда можете сохранить их на этом этапе и вернуться к игре позже.

Jigsaw Puzzle Lite v1.6.1
http://kraisoft.com/images/jigsaw/screenshots/Scr01.jpg
Увлекательная бесплатная пазл-игра с удобным интерфейсом, разбитыми на категории коллекциями пазлов и возможностью легко создавать собственные пазлы из любимых картинок и фотографий. В программу включено множество бесплатных пазлов, дополнительные наборы можно приобрести на сайте KraiSoft Entertainment.
Скачать

0

11

Ksana написал(а):

Может у меня глазомер не работает...но, 5000 - это сколько? Всмысле, я знаю))), но сколько это будет в см(м), если уж холодильник мал?

Навскидку, длина сторон будет ~ 1.5 метра :D

Ksana написал(а):

И насколько большими бывают эл.пазлы? Просто по разрешению монитора или можно приближать по необходимости?

В том паззле, что у меня сейчас стоит (Jigs@w Puzzle Platinum Edition), можно порезать картинку даже на 8000 кусочков, но это полный маразм. Даже паззл в 400 фрагментов там архисложно собирать - из-за маленького размера фрагментов. По крайней мере с моим монитором в 17" это так :suspicious:

0

12

Insania F написал(а):

Навскидку, длина сторон будет ~ 1.5 метра

вааааах o.O

Insania F написал(а):

можно порезать картинку даже на 8000 кусочков, но это полный маразм

это для, в перспективе, слепых?)))

0

13

drakoniz, спасибо :cool:

0

14

Ksana написал(а):

это для, в перспективе, слепых?)))

Это для тех, у кого в роли монитора плазменная панель на полстены :dontknow:

0

15

Insania F написал(а):

Это для тех, у кого в роли монитора плазменная панель на полстены

Тот, у кого монитор на пол стены, может себе позволить и пазл на 5000 деталей и холодильник к нему в комплекте)

0


Вы здесь » Sutrong » Компьютерные игры » Пазлы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно