Sutrong

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sutrong » Таверна «Посторонним В» » «Умные» слова


«Умные» слова

Сообщений 1 страница 30 из 45

1

Это тема скорее ознакомительно-познавательная, но устроена по принципу уже имеющихся у нас игровых тем.
Суть в том, чтобы попытаться вспомнить, как вы впервые услышали (прочли) то или иное заковыристое слово. Если можете вспомнить самый первый раз  наверняка, напишите одно из первых воспоминаний, связанных с этим словом.

Например:
Узурпация: Мне было лет 13, смотрела детский фильм про инопланетян, в котором упоминался прилетевший на Землю трутень-узурпатор.
Феминизм: Лет 14. Одноклассник прислал смс с текстом: "Долой феминизм, люди и женщины должны дружить".

Принцип очередности: написали ответ - предложите следующее слово.

з.ы. Слова могут быть не слишком сложными. Просто более экзотичными, чем чайник или коленка.
Подойдут такие как: сквозняк, декорации, личина, дизайн и пр.

Теги: слова, термины, воспоминания

0

2

Итак,  начну :writing:
Легитимность

0

3

Всяко когда-то на уроках обществознания. Типа: "эта власть легальна, но не легитимна". Довольно часто слышу вообще)

Фрустрация

0

4

Только что, прочла Википедии ^^

Симуляция

0

5

Наверное когда папа в детстве обзывал симулянткой

Экзорцизм

0

6

Не помню точно, когда, но мне было не больше 14. Во времена моего детства мама любила посматривать ужастики. И, кажется, это она упомянула про фильм "Экзорцист", равно как она же рассказывала про "Омен".

Эль

0

7

Кажется первое сочетание с этим словом, мной услышанное, это Эль Колорадо. Вроде бы впервые услышала по телевизору Хотя на ум первым приходить Эльдорадо  ^^
А как спиртной напиток, про эль я узнала только теснее пообщавшись с ролевиками и любителями фэнтези вообще.

Радиация

Отредактировано Olivin (2011-02-11 19:10:39)

0

8

Гмм... Кажется, еще до школы или в младших классах. Помню, что это было связано с ядерным грибом. Это была либо передача какая-то, либо новости.

Абстракция

0

9

Точно ещё до школы. Из всяких заданий для дошкольников. А если брать ещё раньше, то наверно со слов мамы, когда она увидела, что я вместо того, чтобы как все дети делать аппликацию в виде всяких цветочков, налепила на лист бумаги все эти цветные квадраты, треугольники, прямоугольники, причём делая это с каким-то смыслом  :rolleyes:

Шизофрения

0

10

Точно от мамы. Кажется, мы зачитывал результаты теста ^^

Вурдалак

0

11

И опять-таки папа пугал всяко разно, выл и даже показывал  :D

Синхронизация

0

12

Из синхронных прыжков в воду)

Эмир

0

13

Про всяких султанов, шахов и иже с ними я узнала из книжки "Синдбад-мореход" и некоторых старых фильмов "...в Багдаде все спокойно".
Но именно в такой форме, кажется, от подруги, которая увлекалась романами про гаремы. Она что-то пересказывала мне. Было в сравнительно взрослом возрасте, в мои лет 14-15.

Гамак

0

14

В детстве. В деревне мы постоянно пытались, чтобы нам сделали что-то наподобие гамака.

Революция

0

15

Услышала лет в 5, когда вместе с бабушкой пошли в гости к её подруге. У бабулиной подруги во дворе был гамак, вот я на нём пол дня зависала.

Адгезия

0

16

Jay Jay Kay, ты пропустила одно слова. Отвечу на революцию, а сама загадаю твое.

Про революцию впервые услышала в младшей школе. Мы писали изложение (или что-то другое письменное), в котором она упоминалась.

Еще раз: Адгезия

0

17

Только что прочитала в википедии  :blush:

Когерентность

0

18

Мне даже Википедия не помогла :tired:
А про адгезию я знала

Эксгумация

0

19

Из какого-нибудь криминального фильма или сериала, вспомнить точно не удастся, я такие в детстве с удовольствием потребляла  :D

Де-юре

0

20

Начинаю чувствовать себя тупицей  %-) Даешь Википедию!

Градация

0

21

Ksana написал(а):

Начинаю чувствовать себя тупицей

Да ладно, я например узнала на пару месяцев раньше тебя всего-то навсего  ^^

Ksana написал(а):

Градация

Эх, а у меня др. проблема - я не могу вспомнить где впервые, ну это слово я из учебной литературы где-то подчерпнула

Харизма

0

22

Если б не Баффи... :D
Помню, его только начали показывать, мне, наверное, лет 12 было. Я хорошо запоминаю сериальные заставки. Помню потом годами музыку, кадры и имена актеров. Не в тему, но я до сих пор не могу выкинуть из головы имена актером сериала "Первые поцелуи" https://forumupload.ru/uploads/0004/fb/08/9192-5.gif. Блинский, мне тогда лет 7 было, а я все помню: Жюстин - Камиль Ремон, Жером - Фабьен Рамбие, Анет - Магали Мадизон... и так далее до конца долбаного списка :D
Так вот, не удивительно, что я сразу же запомнила всех актеров, включая Харизму Карпентер. И буквально совсем вскоре услышала это слово в другом контексте. Мне стало любопытно и я вникла, что же такое харизма на самом деле.

Магнат

0

23

Из фильмов про богатеньких дяденек  ^^

Ликвидность

0

24

Три мои бывшие соседки по квартире - менеджеры. От них и узнала)

Инкрустация

0

25

Полезла вот нашу незаменимую и могучую вики и поняла, что слышала это слово во времена худ. школы, забылось

Эссенция

0

26

Знала только про квинтэссенцию. Теперь знаю и просто про эссенцию  ^^

Линкор

0

27

Кстати, тоже знала, но сейчас не вспомнила.
Слышала по телевизору. Где-то в старших классах.

Верификация

0

28

Явно уже в сознательном возрасте. Скорее всего в школе, в старших классах

Портмоне

0

29

Досить давно, мій тато часто використовував це слово.)))
Дредноут

0

30

Корабль такой. Прочитала как-то в книжке ( с картинками 8-) ) в магазине. Кажется, прошлой сенью.

Активация

0


Вы здесь » Sutrong » Таверна «Посторонним В» » «Умные» слова


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно