Sutrong

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sutrong » Мудрость древних » Слова индейских вождей


Слова индейских вождей

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

-Не нужно много слов, чтобы сказать правду.

-Что такое жизнь? Это свет светляка в ночи. Это дыхание бизона, когда приходит зима. Это тень, ложащаяся на траву, и тающая на закате.

-Люби землю. Она не унаследована тобой у твоих родителей, она одолжена тобой у твоих детей.

-Когда будет срублено последнее дерево, когда будет отравлена последняя река, когда будет поймана последняя птица, — только тогда вы поймете, что деньги нельзя есть.

-В первый год женитьбы молодожены смотрели друг на друга и думали, могут ли они быть счастливы. Если нет — они прощались и искали себе новых супругов. Если бы они были вынуждены жить вместе в несогласии, мы были бы так же глупы, как белый человек.

-Ты не можешь разбудить человека, который притворяется, что спит.

-Великий Дух несовершенен. У него есть светлая сторона и темная. Иногда темная сторона дает нам больше знаний, чем светлая.

-Посмотрите на меня. Я беден и гол. Но я вождь своего народа. Нам не нужны богатства. Мы всего лишь хотим научить наших детей быть правыми. Мы хотим мира и любви.

-Даже твое молчание может быть частью молитвы.

-Мы бедные, потому что мы честные.

-Знание спрятано в каждой вещи. Когда-то мир был библиотекой.

-Мой сын никогда не займется земледелием. Тот, кто работает на земле, не видит снов, а мудрость приходит к нам во снах.

-Мы не хотим церквей, потому что они научат нас спорить о боге.

-Когда человек молится один день, а потом грешит шесть, Великий Дух гневается, а Злой Дух смеется.

-Почему вы берете силой то, что не можете взять любовью?

-Старое время было чудесным. Старики сидели под солнцем у порога своего дома и играли с детьми до тех пор, пока солнце не погружало их в дрему. Старики играли с детьми каждый день. А в какой-то момент они просто не просыпались.

-Когда умирает легенда и пропадает мечта, в мире не остается величия.

-Что такое человек без зверей? Если все звери будут истреблены, человек умрет от великого одиночества духа. Все, что случается со зверьми, случается и с человеком.

-Одно «возьми» лучше двух «я отдам».

-Не иди позади меня — возможно, я не поведу тебя. Не иди впереди меня — возможно, я не последую за тобой. Иди рядом, и мы будем одним целым.

-Правда — это то, во что люди верят.

-Даже маленькая мышь имеет право на ярость.

-Я страдаю, когда вспоминаю, как много было сказано хороших слов и как много обещаний было нарушено. В этом мире слишком много говорят те, у кого вообще нет права говорить.

-Пусть мой враг будет силен и страшен. Если я поборю его, я не буду чувствовать стыда.

-Тот, кто рассказывает истории, правит миром.

-Стремись к мудрости, а не к знаниям. Знания — это прошлое. Мудрость — это будущее.

-Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал


Теги: высказывания, индейцы, вожди,великий дух,фразы

+2

2

Ksana написал(а):

-Великий Дух несовершенен. У него есть светлая сторона и темная. Иногда темная сторона дает нам больше знаний, чем светлая.

По мне, это сравнимо с афоризмом, что "Не будь Дьявола, многие набожные люди никогда не помышляли бы ни о боге, ни о его духовенстве" /Поль Гольбах/

Ksana написал(а):

-Знание спрятано в каждой вещи. Когда-то мир был библиотекой.

Жаль только, что люди забыли где она находится  :disappointed:

Ksana написал(а):

-Почему вы берете силой то, что не можете взять любовью?

Хороший вопрос! Может потому что силу можно "наростить" самому, а любовь - явление, которое должно объединять двоих  :unsure:

Ksana написал(а):

-Старое время было чудесным. Старики сидели под солнцем у порога своего дома и играли с детьми до тех пор, пока солнце не погружало их в дрему. Старики играли с детьми каждый день. А в какой-то момент они просто не просыпались.

Интересно, а какой момент все же наиболее благоприятный для смерти?

Ksana написал(а):

-Я страдаю, когда вспоминаю, как много было сказано хороших слов и как много обещаний было нарушено. В этом мире слишком много говорят те, у кого вообще нет права говорить.

Точно подмечано - особенно это заметно в нынешнее время, когда любой дурак считает себя самым умным и имеющим право высказать как велики его "мудрые" идеи

Ksana написал(а):

-Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал

о, нет! Сразу вспомнился "Человек, который смеется"  https://forumupload.ru/uploads/0004/fb/08/9185-1.gif

0

3

Charmia GoethiA написал(а):

Сразу вспомнился "Человек, который смеется"

А мне - "Человек, который плакал"  :dontknow:

Ksana написал(а):

-Ты не можешь разбудить человека, который притворяется, что спит.

А меня эта фраза просто проняла

0

4

Ksana написал(а):

А мне - "Человек, который плакал"

Все так символично  ;)

Ksana написал(а):

А меня эта фраза просто проняла

А меня практически большинство - просто кладезь мудрости, причем на каждый случай

0

5

Ksana написал(а):

-Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал
Подпись автора

Ksana написал(а):

-Стремись к мудрости, а не к знаниям. Знания — это прошлое. Мудрость — это будущее.

Ksana написал(а):

-Даже маленькая мышь имеет право на ярость.

Ksana написал(а):

-Правда — это то, во что люди верят.

Ksana написал(а):

-Знание спрятано в каждой вещи. Когда-то мир был библиотекой.

Ksana написал(а):

-Даже твое молчание может быть частью молитвы

Ksana написал(а):

Ты не можешь разбудить человека, который притворяется, что спит.

Ksana написал(а):

-Великий Дух несовершенен. У него есть светлая сторона и темная. Иногда темная сторона дает нам больше знаний, чем светлая.

Очень философские высказывания. В эти несколько строчек умещается вся моя диссертация, и не только моя и не только диссертация. Правы были древние греки когда коворили чем меньше времени человек отводит делам тем он мудрее. Пахать землю и размышлять одновременно нельзя это правда.

+1

6

Ежик в Тумане написал(а):

В эти несколько строчек умещается вся моя диссертация, и не только моя и не только диссертация.

Не нужно много слов, чтобы сказать правду)

Вожди не были философами, они были просто людьми. Философия была для них не наукой, а стилем жизни.

0

7

Zorian написал(а):

Не нужно много слов, чтобы сказать правду)

Но нужно много слов чтоб ее объяснить.

Zorian написал(а):

Вожди не были философами, они были просто людьми. Философия была для них не наукой, а стилем жизни.

Об этом я и пишу в своей работе. Только место индейцев у меня Древние Греки. Философия есть образ жизни который оправдывается научными трудами.

0

8

Ежик в Тумане написал(а):

Только место индейцев у меня Древние Греки. Философия есть образ жизни который оправдывается научными трудами.

Согласен, хорошо философствовать когда работают рабы. Кто бы отказался?  ^^

+1

9

Ksana, велике тобі спасибі за цитати. Обов`зково собі їх роздрукую.
І вкотре дістає мене думка, що європейці ніколи не були розвиненою нацією.  :dontknow:

0

10

дюдіще написал(а):

Обов`зково собі їх роздрукую.

Я тоже планирую

дюдіще написал(а):

І вкотре дістає мене думка, що європейці ніколи не були розвиненою нацією.

https://forumupload.ru/uploads/0004/fb/08/9190-5.gif  так и есть

0

11

дюдіще написал(а):

І вкотре дістає мене думка, що європейці ніколи не були розвиненою нацією.

Это не так. Просто это другой путь развития.

+1

12

Zorian написал(а):

Согласен, хорошо философствовать когда работают рабы. Кто бы отказался?

Да пожалуй бы никто..... В Греции Базаровых нет.

0

13

Zorian написал(а):

Это не так. Просто это другой путь развития.

Розвиток розвитком, але, по-моєму, це антипрогрес  :disappointed:.

0

14

дюдіще написал(а):

Розвиток розвитком, але, по-моєму, це антипрогрес

Это две стороны одной медали. Европейская цивилизация создала гуманистические религиозно-философские идеи, во имя которых можно убивать себе подобных, а также сделала множество научных открытий, чтобы делать это эффективнее.

0

15

Zorian написал(а):

Это две стороны одной медали.

Проблема тільки в тому, що одна сторона з`їла іншу і тепер вся медаль має лиш один бік.

0


Вы здесь » Sutrong » Мудрость древних » Слова индейских вождей


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно