Сатронг отправился по лесной тропинке в южном направлении и через два часа ему начали попадаться небольшие красные цветы.  А пройдя еще немного, был найден пень вокруг которого рос высокий папоротник.
Сатронг присел около пня и легонько постучал по нему кулаком, а после стал ждать когда появятся феи. Прошел час, но около пня никто так и не появился и Сатронг решил постучать по нему еще раз и сказал:
- Феи, мне нужно вам рассказать о великанах. 

Через несколько минут верхушка пня открылась и над папоротником стали появляться феи. Они вылетали из пня, как бабочки и были очень похожи на них, ведь на спине у них были крылья. А все остальное было от человека, но только они были небольшого роста. Все феи были прекрасными девушками с длинными волосами и когда они летали то многие из них насвистывали какую-то мелодию.
Но вскоре все притихли, когда вылетала фея в платье из желтых лепестков и красивыми золотистыми волосами. На шее у нее висел небольшой трехцветный кристалл: зеленого, желтого и розового цвета. 
- Здравствуй человек – ответила она Сатронгу, а увидев меня, немного испугалась. – И тебе здравствуй, странное создание.
- Меня зовут Эрл, я грифон – ответил я. – А рядом со мной Сатронг, создатель этого мира.
- Создатель, значит бог – ответила фея. – А я Ксана, старшая фея. Очень приятно, познакомиться с тем, кто нас создал. Мы приняли тебя за обычного человека и поэтому не появлялись на твой стук. Людям известно, что мы прячем свои проходы под землей и многие догадываются, что проход к ним лежит под пнями. Каждый из них пытается найти нас и поймать.  А та фея, до которой дотронется человек, сразу же влюбляется в него. А после исполняет любое его желание и оно всегда сбывается, но фея которая исполняет его желание, умирает.
Но многие ищут нас, не только из-за желаний. Им нужны кристаллы, которые находятся на дне подземных рек леса Фоор. Многим они нужны для украшений, а некоторым, таким как великаны, для магии.
- Олень Кайлос просил меня передать вам, что великаны под командованием Аргоса, идут сюда. Через неделю они уже будут около леса и уничтожат его. А после перекопают все землю и найдут подземные реки с кристаллами.
- Глупцы, какие же они глупцы – сердито, но с усмешкой сказала Ксана. – Они не знают главного секрета о кристаллах. Если великаны будут, как дикари копать землю и нарушат течение рек, позволят вытечь и осушат их, то кристаллы исчезнут навсегда. Они видны только в реке, а достать из воды их могут только феи. В чужих руках, кристаллы исчезают, а тем, кто пришел со злом, обжигают руки.
А где же Кайлос, почему он сам не пришел к нам?
- Я нашел его в кустах, он был связан и пытаясь вырваться исцарапал себя до крови. Кайлос сказал, что с кустов в его кровь, попал ядовитый сок и без лекарства он умрет раньше, чем солнце спрячется за верхушками западного леса Фоор.
- Как жалко Кайлоса, но даже мы феи, ничем не можем помочь ему. Даже наши волшебные силы не смогут сделать лекарство от яда кустов. – Ксана медленно отвернулась и посмотрела на небо. – Солнце уже садится и Кайлосу осталось жить совсем немного. А он был смелым и ловким оленем, он был мудрым оленем среди всех своих собратьев. Совсем недавно Кайлос стал вожаком и собирался завести семью, вместе с оленихой Таалой. 
- Мне он тоже понравился – сказал Сатронг. – Мне бы хотелось, чтобы он продолжал жить и приносил счастье этому лесу. Если бы только лучи заходящего солнца смогли залечить его раны, чтобы он смог встать и снова бегать по лесу. Мне бы хотелось, чтобы он был здесь, среди нас.

Сатронг не успел договорить последние слова, как в небе прогремел гром, по лесу задул сильный ветер и заморосил дождь.
- Опять с ясного неба гром слышно – испуганным голосом проговорила Ксана. – Видно боги гневаются на нас сегодня. Днем уже было похожее, только все что творилось тогда, было намного страшнее.
- Я единственный бог в этом мире – сказал Сатронг смотря в испуганные глаза феи. – И мне не за что гневаться на вас.

В этот миг по лесу раздался стук копыт и скоро появился Кайлос.
- Я живой! – кричал он еще из далека. – Неожиданно силы вернулись ко мне и странная сила заставила меня бежать сюда быстрее ветра.
- Мне кажется я знаю, что произошло – ответил я и посмотрел на Сатронга. – Ты снова живой, потому что так захотел бог этого мира.
- Бог? – удивился олень. – Неужели богу нечем было заняться, чем спасать от смерти обычное животное.
- Ты смелый олень – сказал Сатронг и подошел к нему. – Ты хотел спасти лес, фей и подземные реки. А мне, богу,  ты очень понравился и я пожелал, чтобы твои раны исчезли. И я хочу …..

В этот момент по лесу, от его слов пронеслось эхо.

- Я хочу, чтобы ты Кайлос … – продолжал говорить Сатронг и его слова эхом были слышны в лесу. - … был не только вожаком среди своих собратьев, но был королем всего леса Фоор. Ты станешь мудрым королем, смелым воином и хорошим отцом.

И опять прогремел гром, после которого пошел теплый дождь.

Теги: история сатронга