Sutrong

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sutrong » Тропы истории » Что они сказали, уходя


Что они сказали, уходя

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Последние слова, произнесенные историческими лицами

- Шотландский историк Томас Карлейль, умирая, спокойно сказал: "Так вот она какая, эта смерть!".

- Композитор Эдвард Григ: "Ну что ж, если это неизбежно...".

- Отец диалектики Фридрих Гегель и перед лицом смерти остался верен принципам противоположности, на которых основана вся его философия: "Только один человек меня понял на протяжении всей моей жизни, - прошептал он, но, помолчав, добавил: - А в сущности, и он меня не понимал!".

- Королева Мария Антуанетта перед казнью была совершенно спокойна. Всходя на эшафот, она оступилась и наступила палачу на ногу: "Простите, пожалуйста, месье, я это сделала случайно...".

- Римский император и тиран Нерон перед смертью вскричал: "Какой великий артист умирает!".

- Вацлав Нижинский, Анатоль Франс, Гарибальди, Байрон перед смертью прошептали одно и то же слово: "Мама!".

- Когда умирал прусский король Фридрих I, священник у его одра читал молитвы. На словах "нагим я пришел в этот мир и нагим уйду" Фридрих оттолкнул его рукой и воскликнул: "Не смейте хоронить меня нагим, не в парадной форме!".

- Умирая, Бальзак вспоминал одного из персонажей своих рассказов, опытного врача Бианшона: "Он бы меня спас...".

- В последний момент перед смертью великий Леонардо да Винчи воскликнул: "Я оскорбил Бога и людей! Мои произведения не достигли той высоты, к которой я стремился!".

- Автор известного высказывания "мысль изреченная есть ложь" Федор Тютчев перед смертью сказал: "Какая мука, что не можешь найти слово, чтобы передать мысль".

- Михаил Романов перед казнью отдал палачам свои сапоги - "Пользуйтесь, ребята, все-таки царские".

- Шпионка-танцовщица Мата Хари послала целящимся в нее солдатам воздушный поцелуй: "Я готова, мальчики".

- Философ Иммануил Кант произнес: "Das ist gut".

- Больная Анна Ахматова после укола камфоры: "Все-таки мне очень плохо!".

- Один из братьев-кинематографистов, 92-летний О. Люмьер: "Моя пленка кончается".

- Ибсен, пролежав несколько лет в параличе, привстав, сказал: "Напротив!" - и умер.

- Надежда Мандельштам - своей сиделке: "Да ты не бойся".

- Последние слова Эйнштейна остались неизвестны, потому что сиделка не понимала по-немецки.

Теги: исторические личности, фразы

+4

2

Ksana написал(а):

- Римский император и тиран Нерон перед смертью вскричал: "Какой великий артист умирает!".

:D

Ksana написал(а):

- В последний момент перед смертью великий Леонардо да Винчи воскликнул: "Я оскорбил Бога и людей! Мои произведения не достигли той высоты, к которой я стремился!"

Как самокритично...

Ksana написал(а):

- Автор известного высказывания "мысль изреченная есть ложь" Федор Тютчев перед смертью сказал: "Какая мука, что не можешь найти слово, чтобы передать мысль".

Из всех высказываний это мне больше всего по душе...

Ksana написал(а):

- Последние слова Эйнштейна остались неизвестны, потому что сиделка не понимала по-немецки.

Как жалко!  :disappointed:

0

3

В Амазонских дебрях Бразилии и Венесуэлы живёт индейское племя Яномама. Так у них вообще в языке не существует ни одного слова прощания. У них просто не принято уходя прощаться и что либо говорить при этом. http://forumupload.ru/uploads/0004/fb/08/9201-5.gif

0

4

бабкА*Офеня написал(а):

Так у них вообще в языке не существует ни одного слова прощания. У них просто не принято уходя прощаться и что либо говорить при этом.

Весьма практично) А то вечно эти недопонимания ^^

0

5

Оскар Уайльд, доживавший свои последние дни в меблированных комнатах на окраине Парижа, все же остался эстетом до последнего -  он взглянул на безвкусные обои и прошептал: "Они меня убивают. Кому-то из нас придется уйти". Обои, видимо, остались, а мир лишился нестандартного писателя...

Отредактировано Charmia GoethiA (2009-05-26 22:35:24)

+2

6

Charmia GoethiA написал(а):

"Они меня убивают. Кому-то из нас придется уйти"

Класс) Вот это я понимаю  http://forumupload.ru/uploads/0004/fb/08/9190-1.gif

0

7

Сократ, уже принявший из рук тюремщика чашу со смертельной цикутой, вдруг повернулся и сказал: "Я задолжал своему соседу цыпленка. Проследите, пожалуйста, чтобы ему вернули мой долг".

Насчет Байрона у меня другая информация: Джордж Байрон попрощался с жизнью изысканно - "Ну, я пошел спать".

А Архимед кричал своему убийце: "Не смей трогать мой чертеж!".

+3

8

Палачу, поднимаясь на эшафот гильотины: «Не забудь показать мою голову народу — она того стоила.»
— Жорж Дантон, деятель французской революции.

Джеймс Джойс: «Есть здесь хоть одна душа, способная меня понять?»

Виктор Гюго:  «Вижу черный свет».

Уильям Сароян: «Каждому суждено умереть, но я всегда думал, что для меня сделают исключение. И что?»

+2

9

Чарли Чаплин после слов священника: "Позвольте Богу спасти Вашу душу"...
"Почему бы нет? Она принадлежит ему."

0

10

"И теперь не верьте всему, что я сказал, потому что я Будда, но проверяйте все на собственном опыте. Будьте сами себе путеводным светом" - последние слова Будды

"Свершилось" - Иисус

Уинстон Черчилль: "Как мне все это надоело"

Александр Дюма: "Так я и не узнаю, чем все закончится"

Александр Блок: "Россия съела меня, как глупая чушка своего поросенка"

Франсуа Рабле: "Иду искать великое "Может быть"

Сомерсет Моэм: "Умирать — скучное и безотрадное дело. Мой вам совет — никогда этим не занимайтесь"

Антон Чехов умер в немецком курортном городке Баденвейлер.  Немецкий врач угостил его шампанским (по старой немецкой врачебной традиции доктор, поставивший своему коллеге смертельный диагноз, угощает умирающего шампанским). Чехов сказал "Ich sterbe", выпил бокал до дна, и сказал:  "Давно я не пил шампанского"

Генрих Гейне: "Господь меня простит. Это его работа"

Виктор Гюго: "Вижу черный свет"

Михаил Зощенко: "Оставьте меня в покое"

Салтыков-Щедрин: "Это ты, дура?"

"Ну чего же вы ревете? Думали, я бессмертен?" — "король-Солнце" Людовик XIV

Графиня Дюбарри, фаворитка Людовика XV, всходя на гильотину, сказала палачу: "Постарайтесь, чтобы мне не было больно!"

"Доктор, я все никак не умру, но не потому, что боюсь" , — сказал первый американский президент Джордж Вашингтон

Знаменитый английский хирург Джозеф Грин по врачебной привычке мерил свой пульс. "Пульс пропал" - сказал он

Американский писатель, автор юмористических книг для детей Джеймс Тербер: "Благослови, Господи, черт побери!"

Известный английский режиссер Ноэль Хауард почувствовав, что умирает, сказал: "Спокойной ночи, мои дорогие. Увидимся завтра"

+1

11

Zorian написал(а):

И теперь не верьте всему, что я сказал, потому что я Будда, но проверяйте все на собственном опыте. Будьте сами себе путеводным светом

Я слышала подобную цитату, но без упоминания того, что это предсмертные слова

Zorian написал(а):

Это ты, дура?

Смерть, что-ли?  :D

Zorian написал(а):

Знаменитый английский хирург Джозеф Грин по врачебной привычке мерил свой пульс. "Пульс пропал" - сказал он

А это возможно?

Zorian написал(а):

Благослови, Господи, черт побери!

^^

0

12

Ksana написал(а):

А это возможно?

Думаю да, после остановки сердца смерть наступает быстро, но не мгновенно.

0


Вы здесь » Sutrong » Тропы истории » Что они сказали, уходя


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно