Sutrong

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sutrong » Литературный цех » Анаэль и Дэйф


Анаэль и Дэйф

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Сокращенный вариант придуманной мной истории. Главные герои этого рассказа, не совсем выдуманные персонажи, а они придуманы с реальных людей.

С раннего утра и до самого захода солнца, в подземных коридорах Маргандола, работают кирками гномы. Они добывают там руду и драгоценные камни, после чего вся добыча идет в производство в их города или продается на рынках за хорошие деньги. Но часто гномы любят обменивать свои находки на другой товар. Деньги для них не имеют высокой ценности, хоть они и любят добывать драгоценные камни в подземных коридорах.
В южных горах Маргандола, недалеко от Трехландских гор, где проходит граница между тремя территориями, идет работа по добыче драгоценных камней. Целыми днями слышно как стучат гномы киркой, как один что-то кричит другому, а тот ему отзывается. К вечеру они выходят из пещеры, где ночуют в своих небольших деревянных домиках, чтобы утром снова покинуть его и отправиться на добычу новых и красивых камней. Перед выходным днем, который у них наступает в воскресенье, гномы любят собираться вечером на полянке у костра и хвастаться друг перед другом своими лучшими находками.

- Дэйф, - обратился один гном к другому, - А что ты все молчишь, расскажи о своих необыкновенных находках или ты ничего интересного не нашел?
- У меня все как обычно, друзья –  тихо, почти про себя ответил Дэйф, после чего поднялся с бревна и посмотрев в лесную даль отошел в сторону. – Пойду прогуляюсь к лесу перед сном, а вы тут без меня продолжайте рассказы.
После Дэйф медленно пошел в лес. Идя по лесной тропинке по краю леса, он насвистывал простенькую мелодию под нос, пока вскоре не вышел на небольшую лесную полянку, где недалеко в кустах журчал лесной ручеек и пели лесные птицы. Дэйф нашел небольшой пенек недалеко от речки и стал смотреть на небо, где стали уже появляться первые звезды.
- Как красиво звездное небо, когда нет облаков на небе. Маленькие сверкающие точки, которые все называют звездами, сверкают так же восхитительно, как и те камни на солнце что мы находим в подземных коридорах под горой.   
Дэйф всегда любил о чем-то мечтать, когда смотрел на что-то, что его начинало удивлять. Всегда любил слушать пение птиц, легкий шелест листьев от ветра и другие звуки, создаваемые природой.
Вдруг Дэйф встал на ноги и стал прислушиваться, пытаясь что-то услышать. Скоро птицы, ручей и другие лесные звуки пропали и стало почти тихо слышно как играет какой-то музыкальный инструмент.
- Как красиво играет эта мелодия – тихо с удивлением про себя сказал Дэйф. – Вот бы узнать кто и где так хорошо играет, а может стоит подойти поближе, чтобы было лучше слышно?
Дэйф хотел пройти вперед, но сделав шаг наступил на ветку, которая хрустнула, остановился.
- Лучше сегодня послушаю так, а завтра поищу, как обойти эти горы, чтобы лучше услышать эту прекрасную мелодию.
Дэйф сел обратно на пенек и наслаждался мелодий до самого утра. А как только стало подниматься солнце, он собрался идти обратно к дому.
- А зачем мне идти назад, ведь сегодня выходной. Лучше я пойду сразу  искать путь через эти горы.
Сказал и развернувшись пошел лесом вдоль гор, все время помня откуда играла мелодия. Пройдя час по лесным тропкам, он почувствовал легкий голод в животе и стал по пути собирать землянику и кидать ее в рот. Пока собирал ягоды, Дэйф не заметил, как  ушел в глубь леса и потерял горы. А так как он не раз поворачивался в разные стороны, то ему стало сложно понять, откуда он пришел и куда идти дальше.
Дэйф немного подумав, принял решение пойди в любую сторону и обязательно лес закончиться и он выйдет к какой-нибудь дороге. И через несколько часов он вышел на хорошо утоптанную широкую дорогу, на которой смог различить свежие следы от копыт лошади.
- Мне кажется я вышел на большую дорогу, похоже по ней кто-то недавно проскакал на лошади.
Значит где-то недалеко есть поселение, надо бы найти и расспросить, кто так хорошо играет ночью.
Дэйф немного постоял, оглядываясь по сторонам и пошел по дороге в сторону гор которые виднелись за лесом.  Ему казалось, что именно за горами есть поселение, что именно там он найдет того кто ночью играл красивую мелодию.
Пройдя несколько миль, лес начал заканчиваться а вместо него, стали появляться горные стены, а через несколько часов Дэйф вышел на распутье, где дорога расходилась в три стороны, а рядом с горой стоял указатель.
Прочитав его, Дэйф удивился, оказывается он вышел из леса в Фисталию, в эльфийский край. Сейчас он вышел к началу трех главных дорог в три страны. В Фисталию, где живут эльфы, в Окроландию, где живут люди и в Маргандол, в страну гномов. А перед ним сейчас горы, которые стоят на территории трех стран и в честь чего названы Трехландскими.
Дэйф так увлеченно искал дорогу, что не заметил как солнце уже давно поднялось и прошло уже полдня. А он все еще мечтал найти того неизвестного музыканта, а после ему еще надо будет успеть вернуться к своим друзьям до того как наступит ночь. Но теперь Дэйф нашел главную дорогу в свою страну, по которой ездят все торговые повозки, а значит ему уже проще будет найти путь назад.
- Неплохо бы сейчас поспать часок где-нибудь – устало прошептал Дэйф и пошел назад, в сторону леса.
Когда он свернул на первую лесную тропу и прошел чуть-чуть вперед попал в огромные еловые заросли. Дэйф не останавливаясь стал пробираться через еловые заросли и вскоре вышел из леса и остановившись замер от удивления.
Огромная поляна с цветами, высокая горы, а из одной из них вниз спадает водопад из пещеры, которая находиться на высоте, на которую разве что птица сможет подняться, удивят своим видом кого угодно. Возле гор так же небольшим рядком растут молодые елки, над поляной летают большие бабочки, а от запаха полевых цветов начинает кружиться голова.
А Дэйф нашел не высокую елку, под ветки которой падали лучи солнца, лег отдохнуть.

Проснулся Дэйф не скоро, на небе уже светила луна, в траве трещали цикады, а над ухом пищал комар. Дэйф отмахнулся от него рукой и от удивления замер. Совсем близко от него играла вчерашняя мелодия, которая ему так сильно понравилась.
Дэйф осторожно отодвинул перед собой ветку елки и когда увидел, кто сидит на поляне недалеко от водопада, чуть было не вскрикнул от неожиданности. Ведь он увидел молодую эльфийку с прекрасными длинными волосами, из под которых были видны вытянутые кончики ушей, но совсем не портящие красоту.  Одета эльфийка была в длинное платье с голубовато-зеленными цветами переходящие друг в друга, а от света луны платье светилось и можно было заметить красивые переливы в радужные цвета. На ногах у эльфийки были надеты легкие сапожки, но пригодные для прогулки по лесным тропам. 
Дэйф придерживая рукой ветку с большим наслаждением слушал, как играет эльфийка, но вскоре он услышал звук за спиной который его встревожил. А когда он решил посмотреть кто там крадется через ветки елок, то не успев ничего понять вылетел на поляну от неожиданного удара.
После раздалось рычание и из под веток показалась медвежья голова. Рычание было громким и его не могла не услышать эльфийка. Она с криком вскочила на ноги и стала медленно отходить в сторону, подальше от медведя с гномом.
Дэйф увидев медведя, быстро вскочил на ноги и услышав крик эльфийки оглянулся в ее сторону. А медведь в это время успел выйти и подойти к гному поближе. Дэйф понял, что бежать некуда, нужно спасать эльфийку, бросился бежать на медведя. С разбега он запрыгнул на медвежью спину и крепко схватившись руками за его шкуру, начал теребить ее в разные стороны. От боли медведь начал рычать и метаться в разные стороны.
- Эх, мне бы сейчас палку покрепче, я бы тебя отколотил, как следует! - прокричал медведю гном и пнул его ногой в бок.
Медведь, поняв что так просто ему не избавиться от седока, решил упасть на спину и чуть было не придавил гнома, но тот успел откатиться в сторону. После чего Дэйф быстро вскочил на ноги и бросился под ветки елок. А через минуту выбежал с криком, держа в руке длинную палку. С размаху он ударил по носу медведя, который бежал прямо на гнома. И удар оказался сильный, медведь начал скулить от боли, а когда увидел что Дэйф готовиться нанести еще один удар, бросился бежать обратно в лес. 
- Храбрый гном, спасибо тебе – сказала эльфийка Дэйфу, когда он повернулся в ее сторону. – Но я бы и сама смогла бы справиться с этим зверем, просто убежав через узкий проход в горах.
- Я всегда рад помочь любому в беде, - ответил Дэйф.
- А что гном делает в наших краях, да еще в самом тихом и почти мало кому известном месте?
- Я гулял и услышал прекрасную мелодию – начал рассказывать Дэйф, - а потом решил найти того кто играет и поближе послушать красивую музыку.
- Значит, ты пришел сюда на звук моей флейты? – удивилась эльфийка. – Неужели мою игру на флейте так далеко слышно?
- Слышно и прекрасно. Я и другие гномы недалеко от границы работаем в горах и добываем драгоценные камни. Поэтому я и услышал твою игру на флейте.
- Мне очень приятно, что кому-то кроме эльфов, нравиться моя игра.  А как тебя зовут?
- Я Дэйф из Радруна. Это небольшой город около южных гор Маргандола, - ответил Дэйф. – А как тебя зовут?
- Анаэль Ламаарская, дочь Тервиля Ламаарского, слышал наверно о нем?
- К сожалению, нет, - немного с грустью ответил Дэйф. – А чем он занимается.
- Он один лучших охотников среди эльфов, командир восьмого стрелкового отряда.
- Спасибо, а чем занимаешься ты?
- Я учусь в эльфийской академии, мне осталось учиться один год – ответила Анаэль. – Давай я для тебя сыграю лучшее, ты вроде меня для этого и искал.
-  С удовольствием тебя послушаю, - ответил Дэйф и присел недалеко от Анаэль.

Стоило только Анаэль начать играть, как вокруг опять все затихло и стало слышно только мелодию флейты. Дэйф слушал мелодию и не отрывал взгляда от эльфийки. А когда Анаэль закончила играть, Дэйф поднялся и сказал:
- Как ты прекрасно играешь. Слушал бы каждую ночь тебя. Но сейчас мне пора уходить, наверное меня уже ищут друзья.
- Я тут играю каждый вечер, ты можешь приходить сюда когда захочешь.

Дэйф поклонился и вскоре исчез в густых ветвях елок. А Анаэль продолжила играть на флейте, мелодию которой Дэйф слышал почти всю дорогу когда шел в рабочий лагерь.

Пришел в лагерь Дэйф почти к рассвету и вместо того чтобы лечь спать, он сел около погасшего костра и глядя на небо начал вспоминать эльфийку.
- Анаэль, какое прекрасное имя. А как она сама прекрасна, так же как и мелодия которую она играет. Ее глаза полные добротой и нежностью, так прекрасны, что я не мог оторвать взгляда. А когда она говорит, то ее улыбка так и сияет от радости. Я и не знал что эльфийки так прекрасны.

Начало вставать солнце и Дэйфу пришлось вместе с остальными гномами отправляться в подземные коридоры и продолжать добывать новые драгоценные камни. Но стоило только прозвучать горну об окончании рабочего дня, как Дэйф быстрым шагом обгоняя впереди идущих гномов, поспешил к своему домику. Положив рабочий инструмент, он повесил замок и выйдя на торговую дорогу поспешил на поляну возле водопада.
Пробираясь сквозь ветки елок, Дэйф уже услышал как Анаэль начала играть. Тихо сгибая ветки он продолжать идти, перешагивая медленно каждую ветку, которая могла бы хрустнуть. Дэйф уже начал наслаждаться игрой флейты и не хотел чтобы что-то помешало ему слушать мелодию, как и он не хотел неосторожным шумом помешать игре эльфийки.
Медленно он подошел к сидящей на траве Анаэль и присев рядом с ней, продолжал слушать мелодию. А когда она закончилась он поздоровался и не удержавшись от нежных эльфийских глаз, которые смотрели прямо на него, начал говорить:
- Анаэль, твоя мелодия прекрасна как и ты сама. Твои глаза, полные нежности и доброты, прекрасны как звезды на небе. Улыбка твоя полная радости поднимает настроение и желание жить. А когда я на тебя смотрю, то сердце начинает биться как-то особенно, по-другому.     
Анаэль от таких слов сделала несколько шагов назад и молча смотря на Дэйфа, ничего не могла сказать ему в ответ. Она просто стоя начала играть на флейте и наблюдать за гномом, который не сводил с нее глаз.
- Ты очень хороший поклонник моей музыки, еще никто так не увлеченно не слушал мою игру на флейте. Но, а те слова, что ты сказал обо мне, мне очень понравились. 

С того дня в течении нескольких месяцев, Дэйф приходил на поляну послушать как Анаэль играет на флейте. И каждый раз, он слушая как она играет, не сводил с нее глаз.

- Анаэль, - начал как-то Дэйф говорить ей слова, после того как она закончила играть.  – Я приготовил тебе небольшой сюрприз. Я придумал для тебя небольшой стишок и если ты не против, то я бы хотел его тебе прочесть.
- Конечно, я тебя выслушаю, можешь начинать.

И Дэйф стоя перед Анаэль начал читать свой стих.

Камней драгоценных видал я не мало,
и блеск их на солнце неотразим,
но не сравним с твоей красотою,
ты лучше, чем камни, что я добывал.

А взгляд твоих прекрасных глаз,
сердце заставляет биться иначе,
особое чувство внутри у меня,
любовью зовут его иногда.

Анаэль выслушав Дэйфа, ничего не сказала, развернувшись, она медленно стала уходить с поляны. Дэйф смотрел на нее и ничего не понимал.
- Анаэль! Куда ты уходишь?! – крикнул ей Дэйф, но ответа так и не услышал. И с каким то грустным чувством внутри он присел на траву и стал смотреть на звездное небо.
Через час Анаэль вернулась на поляну и присев рядом с гномом, начала говорить:
-Дэйф, ты очень хороший друг, стих твой мне понравился, но что касается чувств, о которых ты мне сказал, я не могу тебе ответить на них взаимностью. Ты должен понять, что мы с тобой разные и между нами не может быть любви.
После она встала и ушла и не возвращалась. Дэйф ждал ее до самого утра, но она так и не возвратилась. И не пришла она вечером, а Дэйф ждал ее и никуда не уходил целый день. Прождав полночи Дэйф медленно и постоянно оглядываясь шел к елкам, а после с грустным настроением возвращался домой.
Придя в дом, Дэйф закрыл дверь изнутри и сев за стол начал плакать. А когда в дверь стали стучать гномы и звать его на работу, он ничего им не ответил.

Так Дэйф просидел несколько дней, пока за дверью не раздался стук копыт.
- Здесь живет Дэйф? – раздался голос. – У меня к нему важное послание от эльфов, где я могу его увидеть?
- Он уже несколько дней не выходит из своего дома. Мы не знаем, что случилось, он ничего нам не говорит.
- Тогда передайте ему, что Анаэль просила больше не приходить на поляну, что так будет лучше для них обоих.
Как только настал вечер, Дэйф вышел из дома и собравшись идти на поляну, остановился.
- Дэйф, кто такая Анаэль? – спросил его Эйриг, гном из соседнего дома. – Если ты идешь к ней, то …
-  То мне не надо приходить на поляну, я все слышал. – ответил грустным голос Дэйф и продолжил свой.
Пройдя совсем чуть-чуть он остановился и задумался, после чего развернулся и вернулся домой. И закрыв опять дверь, не выходил целую неделю.
Гномы заметили что с Дэйфом что-то твориться и стали за него волноваться. Он им не открывал, не откликался, даже дым из трубы не было видно за все то время, когда он заперся в доме.
Но вдруг дверь открылась, Дэйф вышел из дома и не поздоровавшись ни с кем пошел в сторону поляны. Гномы молча смотрели ему в след и даже не стали окликать.

Придя на поляну Дэйф сел на траву и стал ждать вечера, надеясь что как всегда придет Анаэль, чтобы поиграть на флейте, но просидел до утра в одиночестве глядя как обычно в звездное небо.
Утром Дэйф вместо того чтобы вернуться домой, пошел по дороге в Фисталию, чтобы найти Анаэль и узнать почему она не хочет его видеть. Придя в небольшой городок, он узнал где найти замок в котором она живет и очень скоро был у него.
У ворот его остановила стража и когда Дэйф ответил куда идет, то его не пустили и велели уходить. Дэйф не послушался стражу и вместо того, чтобы уйти, стал искать способ пробраться в замок. Но так и не нашел, так как по всюду стоит охрана и все видит, поэтому он сел недалеко от ворот на траву около дороги и стал ждать, когда появиться Анаэль.

Ждать пришлось недолго, очень скоро к замку подъехал рыцарь на коне. Представившись как Ригвальд Неадорский, сумел проехать в замок. А вскоре ворота открылись и вместе с рыцарем на другой лошади выехала Анаэль. Они ехали рядом и о чем-то увлеченно разговаривали и не заметили сидящего на траве Дэйфа.
Когда они скрылись, Дэйф встал и долго смотрел в сторону, куда они уехали. Стоял он долго и о чем-то думал, пока на глаза не появились слезы. Дэйф присел на дорогу и прикрыв лицо ладонями, начал плакать.
Когда он успокоился и возвратился домой, но не закрывая дверь, лег на свой деревянный диванчик и опять начал плакать, после чего уснул и очень долго не просыпался.

Говорят, что он не просыпался не один месяц, а если его кто и видел как он выходил из дома на улицу, то вид у него был очень плохой, говорили будто он очень тяжело заболел. Говорили что он выходил ночами и работал в шахте по несколько часов, стал сильно киркой в подземных коридорах и плакал. И все время выкрикивал:
- Анаэль, я люблю тебя! Анаэль, я не хочу жить без тебя!
Полгода Дэйф грустил и плакал, спрятавшись у себя дома. Днем он закрывал окна от солнца, ночью открывал окно и смотрел на звезды. И так могло бы продолжаться еще очень долго, пока одно событие не вернуло Дэйфа к жизни.
На Фисталию из соседней страны напал Орфгриг Страгондорский, который очень не любил эльфов и очень давно ждал случая напасть на них.
Дэйф вступил в армию добровольцев и ушел на войну. Как раз в тот момент, армия Орфгрига подходила к замку, где живет Анаэль.
И скоро у стен замка произошло одно из захватывающих событий, где эльфы, люди и гномы сражались против многотысячной армии врага. Враг был с большим численным перевесом, но смелые защитники, ловкие воины и меткие стрелки дрались так как будто их там больше чем есть на самом деле.    
Дэйф и отряд в котором он находился, защищали северную стену замка, у самых ворот. Ловко размахивая мечом он бил врага. Он знал, что он должен выжить и постараться найти Анаэль прежде чем до нее доберется вражеский воин.
Когда враг сумел прорваться к северной стене замка, на защиту были посланы другие отряды, в одном из которых сражался Ригвальд. И Дэйф уже очень скоро сражался с ним бок о бок против врага.
Бой продолжался очень долго и враг начал отступать. У северной стены оставались самые одержимые вражеские воины, которые не желали отступать и продолжали нападать на защитников.     В одной схватке, когда Ригвальд отбивался сразу от двух нападавших с мечами и уже почти их добивал, из леса на коне выскочил вражеский стрелок и целясь выстрелил прямо в Ригвальда. Дэйф увидел как выехал стрелок и бросился на него, но не успел до бежать до того как тот сделает выстрел. И оказавшись между врагом и Ригвальдом, в тот момент когда уже летела стрела, принял удар на себя.
Дэйф упал на траву со стрелой, которая влетела ему прямо в грудь. Ригвальд ловко размахнувшись мечом добил последнего врага и бросился к лежащему гному.
- Ты мне спас жизнь, я этого не забуду и всем расскажу про то как ты храбро сражался, ведь я помню как ты рядом со мной защищал ворота и какие удары ты наносил врагу. Как твое имя храбрец?
- Дэйф, я обычный работяга, который добывает драгоценные камни.
- Я запомню твое имя, но зачем  же ты бросился под стрелу врага?  Разве ты не понимал, что он все равно выстрелит раньше, чем ты бы до него добежал.
- Я бросился на врага … - говорил Дэйф, но давалось ему это уже тяжело. – Я не хотел, чтобы ты погиб и Анаэль страдала оплакивая тебя. Я хочу, чтобы она была счастлива и …
- Так ты тот самый гном, который влюбился в Анаэль? – удивленно спросил Ригвальд. Но гном в ответ только моргнул глазами. – А я все думал, почему ты все время смотрел на меня враждебным взглядом, когда я появился с другими около ворот.
Дэйф с трудом попытался пошевелить рукой и достать что-то из кармана рубахи. А когда ему удалось и он раскрыл ладонь, то на ней лежало кольцо украшенное маленькими камушками разных цветов, которые засияли стоило на них упасть лучу солнца.
- Ригвальд, отдай это кольцо Анаэль, я сделал его сам специально для нее, но так и не успел ей его отдать, – после чего Дэйф тяжело вздохнул и его глаза закрылись.
 

Ригвальд, взял кольцо с его ладони и сказал:
- Я обязательно передам это кольцо Анаэль, я выполню твою просьбу.
В тот же день, когда битва прекратилась, Ригвальд смог увидеть Анаэль. И первое, что он сделал, так выполнил обещание Дэйфа. Достав кольцо он передал его Анаэль.
- Возьми это кольцо и сохрани его на память о смелом воине, который сражался, что бы защитить твою страну. Но не только он хотел защитить Фисталию, он сражался, что бы спасти тебя от смерти, сражался, чтобы ты была счастлива. Он отдал свою жизнь, чтобы ты не страдала, продолжала оставаться с тем, кого любишь.
- Я люблю тебя, Ригвальд,- ответила ему Анаэль и поцеловала. – Но ты как-то странно сказал, последние слова. Что они значат, расскажи мне пожалуйста.
- Хорошо, - сказал Ригвальд и начал рассказывать о том, что произошло. – Когда я отбивался сразу от двух вражеских воинов, из леса на коне появился лучник, который хотел меня убить. Но ему это не удалось, так как под стрелу, летящую в меня, прыгнул гном и спас мне жизнь, потеряв свою. И он попросил меня передать это кольцо тебе.
- А как его имя, ты успел спросить?
- Его имя, Дэйф.
- Нет, не может быть – стала говорить Анаэль. – Не ужели этот самый гном, который любил слушать, как я играю на флейте.   
- Да, это он – ответил Ригвальд, после чего Анаэль заплакав, убежала в замок.

Скоро она выбежала из замка и держа в руке флейту, сумела отыскать мертвое тело Дэйфа, которое еще не успели похоронить. По просьбе Анаэль, его отнесли на поляну и похоронили под елкой около горы рядом с водопадом. После Анаэль осталась одна и всю ночь играла грустную мелодию над могилой Дэйфа.

Теги: творчество форумчан

+2

2

История немного напоминает (мне лично) сказки Оскара Уайльда. В хорошем смысле.

0

3

Сказки Оскара Уайльда не читал, поэтому не знаю, что там может быть похоже.

Писал рассказ основываясь на событиях в жизни и на своей фантазии. И как я писал ранее, персонажи имеют своих двойников в реальной жизни.  Под Дэйфом скрываюсь я, а Анаэль это девушка, которую я люблю и до сих пор, хоть по воле судьбы мы сейчас уже не вместе.

0

4

+1

5

drakoniz написал(а):

Сказки Оскара Уайльда не читал, поэтому не знаю, что там может быть похоже.

А мне кажется, что наш drakoniz большой поклонник Джона Рональда Руэла Толкиена  :cool: .

0

6

Morana написал(а):

А мне кажется, что наш drakoniz большой поклонник Джона Рональда Руэла Толкиена  :cool:

Насчет большого поклонника не знаю, но Властелин Колец одна из любимых книг.

0


Вы здесь » Sutrong » Литературный цех » Анаэль и Дэйф


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно