Sutrong

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sutrong » Отношения » Что есть основа дружбы?


Что есть основа дружбы?

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Вот и сегодня Ёжик сказал Медвежонку:
— Как всё–таки хорошо, что мы друг у друга есть!
Медвежонок кивнул.
— Ты только представь себе: меня нет, ты сидишь один и поговорить не с кем.
— А ты где?
— А меня нет.
— Так не бывает, — сказал Медвежонок.
— Я тоже так думаю, — сказал Ёжик. — Но вдруг вот — меня совсем нет. Ты один. Ну что ты будешь делать?..
— Переверну все вверх дном, и ты отыщешься!
— Нет меня, нигде нет!!!
— Тогда, тогда… Тогда я выбегу в поле, — сказал Медвежонок. — И закричу: «Ё-ё-ё-жи-и-и–к!», и ты услышишь и закричишь: «Медвежоно-о-о–ок!..». Вот.
— Нет, — сказал Ёжик. — Меня ни капельки нет. Понимаешь?
— Что ты ко мне пристал? — рассердился Медвежонок. — Если тебя нет, то и меня нет. Понял?…

(с) Ёжик в тумане

Зацепил меня этот момент.
А вообще, хочу спросить. Вот многие говорят, что любовь вечна. Как вы думаете, возможна ли любовь без дружбы? И дружба без любви?
Всё же, друзья тоже любят друг друга, но их любовь отличатся только отсутствием телесной связи. Возможно..
"Дружба трагичнее любви - она умирает дольше" (с)
Что есть основа дружбы?

+3

2

Lisandra написал(а):

Если тебя нет, то и меня нет. Понял?

Мудрые слова)

Lisandra написал(а):

"Дружба трагичнее любви - она умирает дольше" (с)

Я считаю, что любовь - это нечто целое. Часть ее отводится семье, часть - друзьям, часть - второй половине, а остальное - себе и Богу. И сложно установить порядок. Бог - это любовь, люди - это Бог. Все циклично и неразрывно. Ведь в действительности, родственные души - это не обязательно влюбленная пара. Это может быть мать или брат, друг или учитель... Все мы вращаемся в кругу одних и тех же душ. И если в этой жизни у Вас есть возлюбленный друг, то в следующей он может стать вашим мужем (женой) или сестрой. И потому сложно отделить любовь от дружбы. И единственное отличие

Lisandra написал(а):

...отсутствием телесной связи

или ее наличие. Вот и все...

+1

3

Ksana написал(а):

Я считаю, что любовь - это нечто целое. Часть ее отводится семье, часть - друзьям, часть - второй половине, а остальное - себе и Богу. И сложно установить порядок. Бог - это любовь, люди - это Бог. Все циклично и неразрывно. Ведь в действительности, родственные души - это не обязательно влюбленная пара. Это может быть мать или брат, друг или учитель... Все мы вращаемся в кругу одних и тех же душ. И если в этой жизни у Вас есть возлюбленный друг, то в следующей он может стать вашим мужем (женой) или сестрой. И потому сложно отделить любовь от дружбы. И единственное отличие

По идее, для любимого можешь пожертвовать жизнью и т.д. Но если друг настоящий, то ведь и ради него готов жертвовать.. Всё же, любовь приходит и уходит. А дружба.. Что хотите делайте, а она выше любви.

0

4

Lisandra написал(а):

Что хотите делайте, а она выше любви.

Дружба - и есть любовь, но, если говорить о романтической любви (влюбленности), то, да, она выше

0

5

Ksana написал(а):

Дружба - и есть любовь, но, если говорить о романтической любви (влюбленности), то, да, она выше

Я бы сказала, что настоящая любовь и есть дружба. Хотя.. В принципе, всё-таки это одно и тоже.

0

6

Основа дружбы - это готовность оказать помощь ничего не ожидая взамен.

Отредактировано Seeker (2008-08-22 17:05:05)

+1

7

Дружба — это, как мне кажется, прежде всего доверие и время прожитое вместе. Когда ты чувствуешь, что этот человек, по прошествию лет проведенных с тобой, стал родным и близким.

0

8

"Может быть, подумалось ему, таких вещей, как плохие или хорошие друзья, просто не существует, а друзья всегда просто друзья — те люди, которые стоят рядом плечом к плечу с тобой в трудную минуту и готовы помочь тебе. Наверное, они всегда стоят того, чтобы за них беспокоились и жили ради них, может быть, даже умирали за них, если в этом есть необходимость. Не хорошие друзья. И не плохие друзья. Просто те люди, кого тебе хочется видеть, кто занимает место в твоем сердце". Стивен Кинг "Оно".....
Согласна с цитатой на все 100%, считаю, что друзей нет, а просто есть люди с которыми тебе приятно и комфортно общаться....

0

9

Ksana написал(а):

Lisandra написал(а):
Если тебя нет, то и меня

Поняла

0

10

Мне кажется, главное готовность понять другого человека.ИМХО если каждый о своем, но все ни о чем.

+1

11

Вэн написал(а):

Мне кажется, главное готовность понять другого человека.

Абсолютно согласна. Как мне кажется именно понимание и умение принимать человека таким, какой он есть и составляют основу дружбы. Только тот, кто тебя оч хорошо знает и понимает и при этом не отвернулся от тебя, и может называться настоящим другом.

+1

12

Основа дружбы есть общее мировозрение
Основа любви есть дополнения своих качеств недостоющими чужими в виде другого человека. Любовь это достройка себя половинчатого до себя целого.

+1

13

Для мене основа основ у дружбі - довіра. Це фундамент. Якщо я не можу довіряти людині, ніякої дружби не буде.

Ежик в Тумане написал(а):

Основа дружбы есть общее мировозрение

Не сказала б. У кожної людини світогляд різний)

peoples написал(а):

время прожитое вместе

Це, як на мене, швидше підтвердження дружби, її закріплення. Адже дружба з`являється із самого початку, а потім уже перевіряється на міцність.

Ksana написал(а):

И потому сложно отделить любовь от дружбы.

Мені от складно їх чимось поєднати.  :dontknow:

0

14

дюдіще написал(а):

Мені от складно їх чимось поєднати.

Да просто все хорошее, что есть в этом мире, держится на любви

0

15

дюдіще написал(а):

Не сказала б. У кожної людини світогляд різний)

Разное то разное. Но не совсем же! Бывают и совпадения, дополнения. Например если два человека совпали в своем мнении что "Все мужики (мелкое рогатое животное)" то есть большая вероятность что они на этом могут подружится......

0

16

Ksana написал(а):

Да просто все хорошее, что есть в этом мире, держится на любви

А якщо ні, воно погане?

Ежик в Тумане написал(а):

Например если два человека совпали в своем мнении что "Все мужики (мелкое рогатое животное)" то есть большая вероятность что они на этом могут подружится......

Тобто ви маєте на увазі не весь світогляд а його певні спільні риси, так? Тоді я згодна, не заперечую.

0

17

Ежик в Тумане написал(а):

"Все мужики (мелкое рогатое животное)"

:huh:

0

18

дюдіще написал(а):

Тобто ви маєте на увазі не весь світогляд а його певні спільні риси, так? Тоді я згодна, не заперечую.

Именно так! Должна же у них быть общая точка соприкосновения! Мы вот с женой очень разные, но это не помешало нам сначало подружится, а потом и все остальное.

Ksana это только наглядный пример. Себя я лично отношу к семейству ежиковых.

Отредактировано Ежик в Тумане (2009-05-15 20:35:59)

0

19

дюдіще написал(а):

А якщо ні, воно погане?

Что, например? Не знаю ничего хорошего, в чем бы не было любви.

0

20

Основа дружбы это понимание- пони мание друг друга- если люди в первую очередь не понимают ,значит и дружить не могут..Ну лчино я так считаю :dontknow:

0

21

Ledokol- Ekaterina написал(а):

если люди в первую очередь не понимают ,значит и дружить не могут..Ну лчино я так считаю

А разве у вас не было друзей, у которых на что-то кардинально противоположные взгляды, но вы все равно их любите?

0

22

Ksana написал(а):

А разве у вас не было друзей, у которых на что-то кардинально противоположные взгляды, но вы все равно их любите?

Дапне то что бы были, они и есть- я вообще люблю людей со своим мнением)))...Нет понимание я немного другое имела в виду- даже если мнения разные понимание и восприятие этого мнения должно быть- друзья должны понимать друг друга, а не соглашаться всё время..вот что я имела в виду :yep:

+2

23

Больше всего мне нравятся, когда шутишь в компании, а понимает только друг
Не из-за того, что вас связывают какие-то общие воспоминания.. нет.. просто потому, что он тоже находит это смешным.
У меня так часто бывает.. все сидят молча, а мы вдвоем смеемся до слез над абсолютно не смешной фразой х) Вот тут то отчасти и проявляется общее восприятие))

+2

24

Ledokol- Ekaterina написал(а):

Нет понимание я немного другое имела в виду- даже если мнения разные понимание и восприятие этого мнения должно быть- друзья должны понимать друг друга, а не соглашаться всё время..вот что я имела в виду

Ну не все так однозначно, у меня есть друг,  с которым у нас кардинально разное мировоззрение и мировосприятие и при этом надо заметить даже в разговорах на какие-то бытовые темы у нас часто возникают  непонятки, доходит до абсурда - приходится разжевывать др. другу отдельные фразы, у нас настолько разное мышление, что подчас не понятны не только поступки и действия другого и их мотивы, но и элементарно смысл вкладываемый в одни и те же слова - разный. При том, что человека я знаю далеко не первый год подобные ситуации возникают, но это не мешает мне считать его своим хорошим другом, этот человек не раз помогал мне в трудных ситуациях. Если вы под "пониманием" имели ввиду просто принятие чужой точки зрения, то это скорее толерантность, а не дружба  :dontknow:

Lisandra написал(а):

У меня так часто бывает.. все сидят молча, а мы вдвоем смеемся до слез над абсолютно не смешной фразой х) Вот тут то отчасти и проявляется общее восприятие)

Или когда ты начинаешь фразу и ее даже не нужно продолжать, тебя уже давно поняли  ^^ Но это все же схожесть мышления и темперамента.

В общем для меня дружба - это доверие в первую очередь, когда на человека можно положиться. Ну и как бы банально ни звучало, она проверяется временем, люди в наших жизнях появляются и исчезают, если эмоциональная связь с человеком сильна на протяжении долгого времени и вопреки всему, значит это она  ^^

Zorian написал(а):

Основа дружбы - это готовность оказать помощь ничего не ожидая взамен.

Отлично сказано

Lisandra написал(а):

Всё же, любовь приходит и уходит. А дружба.. Что хотите делайте, а она выше любви.

Ой ой, а вот с этим надо аккуратнее  ;)

0

25

happy witch написал(а):

Если вы под "пониманием" имели ввиду просто принятие чужой точки зрения, то это скорее толерантность, а не дружба

Нет совсем не это- а то что если даже у друга другое мировоззрение и отношение к чему- то он всё ровно всегда почувствует когда надо поддержать, помочь и т д...  понять переживания и ситуации.

0

26

happy witch написал(а):

Lisandra написал(а):Всё же, любовь приходит и уходит. А дружба.. Что хотите делайте, а она выше любви.

Ой ой, а вот с этим надо аккуратнее

Я бы сказала, что дружба как раз ниже любви. Не в символичном смысле, а почти буквально. Дружба - это нечто вроде грунта, без которого любовь не сможет долго протянуть. Цветы могут долго стоять в воде, но жить они могут только в почве.

0

27

Ksana написал(а):

Я бы сказала, что дружба как раз ниже любви. Не в символичном смысле, а почти буквально. Дружба - это нечто вроде грунта, без которого любовь не сможет долго протянуть. Цветы могут долго стоять в воде, но жить они могут только в почве.

Хорошо бы так, только не у всех отношения на дружбе построены :dontknow:

0

28

Ledokol- Ekaterina написал(а):

Хорошо бы так, только не у всех отношения на дружбе построены

Пусть все началось не из дружбы, но, рано или поздно, дружба возникнет. Если нет, то будет то, что я писала про цветочки.

0

29

Ksana написал(а):

Пусть все началось не из дружбы, но, рано или поздно, дружба возникнет. Если нет, то будет то, что я писала про цветочки.

Ну может быть и так)

0


Вы здесь » Sutrong » Отношения » Что есть основа дружбы?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно