Sutrong

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sutrong » Литература » Что мы читаем?


Что мы читаем?

Сообщений 61 страница 90 из 99

61

Светлый написал(а):

А произойти это может не из-за того, что я брошу это занятие, а из-за того, что мне придется отдать книгу раньше чем я закончу, если только мне её не оставят.. :)

Злобные работники библиотек?  ^^

0

62

О, нет, у меня дома почти библиотека, только не моя.. :) много классической литературы, но эти книги людей, которые мне сдают квартиру, и скоро они их заберут.. Но я люблю книги, покупаю периодически, но не успеваю все прочитывать.. :)

0

63

Может это и не самое светлое-вечное, но довольно легкое и смешное. Всем, кто не чужд доброго бытового юмора, советую почитывать дневник Славы Сэ

0

64

Коша-сан написал(а):

Может это и не самое светлое-вечное, но довольно легкое и смешное. Всем, кто не чужд доброго бытового юмора, советую почитывать

Посмотрим, что там, да как. Первый пост про сантехника забавный. Хотя, бытовой юмор не совсем мое, но как-нибудь еще копну.

0

65

Я читаю Варис Дирие «Цветок пустыни».

Класно знову на сайті бути. Дякую що нагадала про себе Ksana :cool:

0

66

Elin написал(а):

Класно знову на сайті бути.

Всегда рады.

Elin написал(а):

Я читаю Варис Дирие «Цветок пустыни».

Еще не получила впечатлений?

0

67

Ksana написал(а):

Еще не получила впечатлений?

Книжка має біографічну основу, хоче перебільшення також є, але читається легко.

0

68

Только что закончила читать книгу "Классная Америка" Айрата Димиева. Учитель из бывшего Советского Союза, который поехал работать в Техас, пишет об американской системе образования, затрагивая также их образ жизни. Довольно все четко, объективно, без выдачи оценок и ура-патриотизма.
Отличная книга. По косвенным признакам, замеченным мною во время двухнедельной рабочей командировки в Остин, могу определить достаточно высокий уровень точности изложенных в книге фактов.

Отредактировано Коша-сан (2011-01-26 11:13:15)

0

69

Ребята, все, кто пропускает куски великих произведений, рекомендую вам обратить внимание на следующую цитату.

"...Наиболее классические повествования (романы Золя, Бальзака, Диккенса, Толстого) содержат в себе своего рода ослабленный тмесис: не всё подряд в их произведениях мы читаем с одинаковым вниманием; напротив, возникает некий свободный ритм чтения, мало пекущийся о целостности текста; ненасытное желание узнать «что будет дальше» заставляет нас опускать целые куски, перепрыгивая через те из них, которые кажутся «скучными», чтобы поскорее добраться до наиболее захватывающих мест...; мы совершенно безнаказанно (ведь никто за нами не следит) перескакиваем через всевозможные описания, отступления, разъяснения, рассуждения. Тмесис будучи источником и символом всякого удовольствия, сталкивает здесь два повествовательных края, противопоставляя то, что важно, и то, что неважно для раскрытия сюжетной загадки; такой зазор имеет сугубо функциональное происхождение; он не принадлежит структуре самих повествовательных текстов, а рождается уже в процессе их потребления; автор не способен предугадать возникновение подобных зазоров, поскольку вовсе не желает писать то, чего не станут читать. Тем не менее удовольствие от великих повествовательных произведений возникает именно в результате чередования читаемых и пропускаемых кусков: неужто и вправду кто-нибудь когда-нибудь читал Пруста, Бальзака, «Войну и мир» подряд, слово за словом? (Счастливец Пруст: перечитывая его роман, мы всякий раз пропускаем разные места)..."

Р.Барт "Удовольствие от текста"

0

70

Коша-сан написал(а):

Тем не менее удовольствие от великих повествовательных произведений возникает именно в результате чередования читаемых и пропускаемых кусков: неужто и вправду кто-нибудь когда-нибудь читал Пруста, Бальзака, «Войну и мир» подряд, слово за словом? (Счастливец Пруст: перечитывая его роман, мы всякий раз пропускаем разные места)..."

Я или недочитываю книгу, что бывает редко, или читаю полностью от корки до корки, как говорят. Вот вернусь к роману "Война и мир", читаю его по настроению, но  не пропускаю, мне любые детали интересны, хотя иной раз думаешь: - Ну куда тебя понесло Лев Николаевич.. :)
А ещё вот тоже книгу одну никак не дочитаю, "Бог неопровержим наукой" называется, Карышева И.А. 1895 года издания, правда в электронном варианте. Это одна из трех книг этого автора, которые были учебниками Офицеров Царской Армии 1897 года. Философские измышления и выводы автора приводят доказательства неопровержимости Бога, сравниваются материалистические и идеалистические учения известных философов и ученых, опровергается материалистический подход изучения окружающего нас мира. Ну и в этом духе.. В целом скучновато, но мне интересно. :)

0

71

Коша-сан написал(а):

пишет об американской системе образования, затрагивая также их образ жизни

Про их узкоспециализированную профпригодность и умели лишь сдавать тесты или, наоборот, развенчивает это мнение?

Светлый написал(а):

Философские измышления и выводы автора приводят доказательства неопровержимости Бога, сравниваются материалистические и идеалистические учения известных философов и ученых, опровергается материалистический подход изучения окружающего нас мира. Ну и в этом духе.. В целом скучновато, но мне интересно.

А меня вполне удовлетворяет мнение Эйнштейна по этому поводу :dontknow:
Такие щекотливые вопросы - всегда имхо.

0

72

Ksana написал(а):

Про их узкоспециализированную профпригодность и умели лишь сдавать тесты или, наоборот, развенчивает это мнение?

Ну, это все стереотипы. На самом деле все совсем иначе. Там совершенно другая система образования во всем, начиная с студентоцентризма школьной системы (у нас учителецентризм) и заканчивая способом оценивания работ. В общем, там совсем все по-другому, это другая реальность, другие шаблоны, другие правила, другая мораль. Например, у них считается правильным доносить на товарищей или учителя, если заметил, что он нарушает инструкцию, это приветствуется, считается похвательным. С другой стороны, у них считается неправильным как-либо гнобить учеников, притеснять их в чем-то и наказывать. У них просто-напросто нельзя наказывать учеников иначе, чем предусмотрено инструкцией.

Светлый написал(а):

Я или недочитываю книгу, что бывает редко, или читаю полностью от корки до корки, как говорят. Вот вернусь к роману "Война и мир", читаю его по настроению, но  не пропускаю, мне любые детали интересны, хотя иной раз думаешь: - Ну куда тебя понесло Лев Николаевич.. :)

Ну я тоже так иногда. Но это если в дороге. А дома читаю, пролистывая куски. Потом все равно буду перечитывать и возвращаться. :)

0

73

Читаю "Войну миров" Уэллса. У него, и впрямь, взгляды были весьма перспективные)

0

74

Ох как я давно не читал художественной литературы(((((((((((( Ааааааааааа........
Философия одна.

0

75

Ежик в Тумане написал(а):

Ох как я давно не читал художественной литературы(((((((((((( Ааааааааааа........

Прочти что-нибудь очень короткое. Такой себе аперитивчик)

0

76

Ksana написал(а):

Читаю "Войну миров" Уэллса. У него, и впрямь, взгляды были весьма перспективные)

Вот интересно, а ккоторые из современных фантастов угадают будущее с такой же точностью?

У меня есть хобби - раздражать мужа. Я его называю биоротобом. А потом утешаю: мол, скоро люди станут такими же, как он. Только еще удобнее будет: вместо учебы в школе станут вставлять флешки прямо в мосх друг друг и копировать оттуда всю инфу :))

А еще еда станет совсем жиденькой и концентрированной. Но зато, пардоньте, какать станут меньшими объемами - типа пистча лучше усваиваться будет.

+1

77

Коша-сан написал(а):

Вот интересно, а ккоторые из современных фантастов угадают будущее с такой же точностью?

Сценаристы sy-fy сериалов ^^

+1

78

Ksana
вот прям зришь в корень! :)

И наверняка большая часть угадок придется на сценаристов Футурамы :)

0

79

Коша-сан написал(а):

И наверняка большая часть угадок придется на сценаристов Футурамы

Честно, не смотрела. Но готова спорить на что угодно, что такого размаха (а точнее, замаха) как во всех Звездных вратах - нет нигде.

0

80

Чтоб бы такого бы развлекательного почитать бы в дороге, а? Посоветуйте, пожалуйста :) Дорога долгая и скучная - 3 суток в пути, поэтому можно сразу несколько книг насоветовать :)

Заранее спасибо.

0

81

Коша-сан написал(а):

Чтоб бы такого бы развлекательного почитать бы в дороге, а?

Смотря н что ты более ориентирована и на что рассчитываешь?

0

82

Ksana
ну худлит какой-то такой, чтобы не нагружающий :)

0

83

Коша-сан написал(а):

ну худлит какой-то такой, чтобы не нагружающий

Ты в бумажном варианте читаешь? Если в электронном, то можно, в принципе, скачать все, что угодно. Обычно в дорогу я беру сборники небольших рассказов, чтобы можно было прерваться в любой момент. Люблю фантастические, или, точнее, слегка фантасмагорические рассказы Геймана. Или легенды. Нравятся  английские и ирландские сказки. Хотя в пути я не брезгую и документалкой. Мне даже как-то лучше идет не художественная литература. В последний раз в долгую дорогу брала с собой книжку про клонирование.
Ах, точно, можешь Дереша почитать, раз уж он тебе не знаком) Самое не нагружающее это "Культ". Я себе прикупала книжки от "Фолио", они совсем недорогие и почти карманного формата.

0

84

Ksana написал(а):

Прочти что-нибудь очень короткое. Такой себе аперитивчик)

Не....чукча не читатель, чукча читатель. Я писать буду. Текст из меня так и прет. Что нибудь коротенькое.

0

85

Советую почитать Артуро Перес-Реверте. Мне вот очень нравится. В большом прокате даже инкронизировали две его книги: "Тень Дюма или клуб Ришелье"(фильм Девятые Врата с Джонни Деппом, наверно все видели) и "Капитан Алатристе".

Очень нравится Терри Пратчетт. Име ются так же инкронизации: "Опочторение" и "Цвет Волшебства"

Отредактировано Knyaz (2011-03-18 07:35:13)

0

86

Knyaz написал(а):

Очень нравится Терри Пратчетт

Читала его общую работу с Нилом Гейманом "Добрые предзнаменования". Дивное произведение. А иногда смеялась так, что люди в автобусе оборачивались ^^

0

87

Knyaz написал(а):

Очень нравится Терри Пратчетт.

Я читала только Цвет Волшебства и Мрачный жнец.Жнец ещё ничего так, а вот 1-ая показалась вообще тоскливой  :tomato:

0

88

Я дочитала Архе  http://forumupload.ru/uploads/0004/fb/08/9192-2.gif

Нет, вот если бы я не была во Львове, то после прочтения Архе наверняка бы решила, что это город наркоманов и прочих фриков, главное идолопоклонническое место которых - Высокий Замок  ^^

А вообще говоря, книга напомнила мне одну из моих любимых компьютерных игр - Мор. Утопия. И действительно, если проводить параллели:
главные герои: Терезка - Клара, Дмитро Иванович. Менделеев. Джим - Артемий Бурах, Маэстро - Даниил Данковский.
да и итог общий (при наилучшем прохождении игры): разоблачается некий заговор и непонятно, кто кукла, а кто кукловод и кто же кем играет.
Вообще говоря, в Архе вся взаимосвязь между многочисленным персонажами тоже сумбурна: лично последнюю часть про маэстро я практически не поняла (может потому что многаукраинскихбукв, а у меня хорошо понимаются только диалоги, а может потому, что действительно надо было книгу сократить). Хотя вот про объект № 6 было интересно, но вот к чему там омские товарищи (в общем я ещё и узнала, что Омск ,оказывается, - главный наркогород всея Руси  ^^ ), вороны, ну хотя последний спор с Дерешом вроде как месту да и ладно.
В целом же, читать было местами забавно (лично мне больше всего понравились отрывки про Терезку и дядю, коварство геометрических фигур, вообще вся глава про Димтро Менделеева (особенно про неназванные предметы, моржа и выкрикивание галогенов на Высоком замке).
А ещё я открыла для себя 2 новых классных слова: дежавъючить ("Терезку дежав'ючить"), отпацифиздить ("Я, знаєте, хоч і пацифіст, але як треба, можу й відпацифіздити")
И у меня появились ещё 2 любимых украинских слова: цьоця и божевiльний)

В общем, не зря прочитала ;)

+1

89

Olivin написал(а):

Я дочитала Архе

Блин, ну ты даешь! Я и то еле домучила, не смотря на понимание языка. И как оно? Ну, вообще восприятие. Книга и так мутная дальше некуда, а тут еще и языковой барьер. Ну что, готова теперь сама петь Гадюкиных?))

Olivin написал(а):

цьоця

Ну это скорее полу жаргонное, но ничего ;)

Olivin написал(а):

В общем, не зря прочитала

Еще бы, такие сны снятся!))

0

90

Olivin написал(а):

цьоця

По суті це схоже на польське слово "ciotka" ("цьотка"), що означає ваше "тётя". В українській мові правильно "тітка"(не плутати з англійським "tits", ніяка то не "титька")))) просто замість "т" вживають "ц", начастіше так горорять в нас на западенщині (бо біля Польщі), а в інших регіонах взагалі або майже не використовується, просто виходить, що говорять російське "тётя", але ніби з польським чи то акцентом чи просто говором.

Отредактировано Fatum (2011-09-06 23:38:30)

+2


Вы здесь » Sutrong » Литература » Что мы читаем?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно