Sutrong

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sutrong » Вера и Религия » 5+2 доказательств существования Бога


5+2 доказательств существования Бога

Сообщений 1 страница 30 из 142

1

Помните Воланд подходил к скамейке поэта Бездомного и Берлиоза и говорил о 5 доказательств существования Бога и шестом Канта? Они на самом деле существуют. Я взяла эту тему на семестровую работу по философии. И пыталась достучаться до преподавателя (по совместительству ректора института), который считает что все мы умрем и сгнием, а младенец - это кусок мяса без души, пока он не начнет думать и говорить. (А как сказал Воланд, каждому отведено по его вере ^^ )

Итак, привожу вам 5 доказательств существования Бога по Фоме Аквинскому и два новых - по Канту и Булгакову (Мало выдвинуто 7-ое от самого Булгакова. И в самом понятие Бога существует и понятие обратное ему... Как там говорил Воланд: "Бога нет, что ж получается и дьявола нет?")

Доказательство первое: Перводвигатель
Фома Аквинский обожал всякую технику: двигатели, винтики, шурупчики, молоточки. По тем временам и элементарная конструкция, работающая на пружинках была чудом техники.
"Все в мире движется за счет чего-то другого, - размышлял Фома, глядя на ветряную мельницу, значит должен быть Один Перводвигатель. И этот перводвигатель - Бог!"

Доказательство второе: Первопричина
Фома Аквинский был одним из первых практикующих логиков. Живи он в наши дни, ему наверняка бы дали Нобелевскую премию. Но во времена святой инквизиции премий великим ученым не давали. Лучшей наградой считалось посмертное причисление к лику святых. Именно так наградили мертвого Фому Аквианта. Но пока он был жив, его не особо жаловали. Однажды получая выговор от монашеского начальства, смиренный доминиканец Фома вдруг понял: "Все в мире происходит благодаря причинно-следственной связи. Причем причина всегда идет вначале, а следствие в конце. Знаичит, весь ряд мирских событий должен иметь некоторую превопричину. Этой первопричиной и является Господь."

Доказательсов третье: "Случайностей нет!"
"Все, что происходит в мире, необходимо этомумиру. Из пустоты можно получить только пустоту. Ничто рождает ничто. Значит, должно быть что-то, чье существование влечет за собой существование всего остального, обеспечивает бытие мира. это что-то и есть Бог"

Доказательство четвертое: Само совершенство
Католический святой Ансельм Кентерберийский, живший еще в XI веке, любил повторять "Credo ut intelligam!" - "Верую, чтобы понять". Он утверждал, что человек несовершенен. Но есть совершенство, к которому следует постоянно стремиться. Это совершенство - Господь Бог.
Фома Аквинский дополнил теорию Ансельма. Он оперирровал такими понятиями, как "менее совершенен" и "более севершенен". И "абсолютное более" - Бог, причина стремления к совершенству каждого из нас.

Доказательство пятое: Коровы и монахи
Наблюдая за миром, Фома пришел к выводу, что все стремиться к какой-то конкретной цели. Трава растет, чтобы ее коровы жевали. Коровы дают молоко, чтобы монахи его пили и толстели. Монахи пьют молоко, чтобы хватало сил н арзмышления и молитвы. Как человечсекие поступки всегда имеют цель, так и есть некая цель, ради которой существует весь это безумный мир. Эта цель - Бог.

Шестое доказательство: Кант и "наши обязаннсоти"
Кант просто утвержадл, что доказать существование Бога невозможно, как невозможно доказать и обратное.
Но еще критик чистого разума написал следующее: "Идея Бога полезна в моральном отношении, только так мы можем правильно осознавать наши обязанности" То есть Кант утвердал, что "если Бога и не было, то его следовало бы придумать". Человеку необходим нравственный закон, которыйуберегает его от жестоких поступков и моральной деградации. Страх неизбежного наказания или просто стыд перед Тем, Кто видит все, служит дял нас таким законом.

Седьмое доказательство: от Воланда
В конце романа Булгакова "Мастер и Маргарита" Левий Матвей не хочет здороваться с Воландом, "духом зла и повелителем теней". На что Воланд ему отвечает: - Ты произнес свои слова так, как будто ты не признаешь теней, а также зла. Не будешь ли тытак добр подумать над вопросом: что бы делало твоё добрро, если бы не сосуществовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с неё исчезли тени? Ведь тени получаются от предметов и людей... Не хочешь ли ты ободрать весь земной шар, снеся с него прочь все деревья и все живое из-за твоей фантазии наслаждаться голым светом?"

Теги: бог, воланд, фома аквинский

Отредактировано Voron (2008-11-21 15:04:29)

+5

2

Ksana написал(а):

И пыталась достучаться до преподавателя (по совместительству ректора института), который считает что все мы умрем и сгнием, а младенец - это кусок мяса без души, пока он не начнет думать и говорить. (А как сказал Воланд, каждому отведено по его вере

Знакомая история, мой преподаваетль говорил: "Я не верю в Бога, но я мечтаю встретить человека, который смог бы доказать мне его существование". У него даже была верующая студентка, которая, не сумев его убедить в существовании Бога, просто пообещала молиться за него и ставить свечи в церкви, а вообще преподаватели философии весьма интересные личности  ^^

0

3

happy witch написал(а):

Знакомая история, мой преподаваетль говорил: "Я не верю в Бога, но я мечтаю встретить человека, который смог бы доказать мне его существование". У него даже была верующая студентка, которая, не сумев его убедить в существовании Бога, просто пообещала молиться за него и ставить свечи в церкви, а вообще преподаватели философии весьма интересные личности

Если человек не верит, во что бы то ни было, его нельзя переубедить, просто не нужно, тогда это не будет истинной верой.
Ну а ставить свечи за препода - это тоже перебор)
Вера как таковая, может прекрасно обходиться без церквей и свечей.

0

4

Ksana написал(а):

Вера как таковая, может прекрасно обходиться без церквей и свечей.

Согласна на 100%, меня вообще пугают набожные люди.

0

5

Є ще онтологічний доказ. В трактуванні Декарта це якось так, найдосконаліша сутність є Богом, найдосконаліша сутність існує, отже Бог існує.
В Канта то радше не доказ а обґрунтування необхідності віри в ідеал.

Що до Воланда, не розумію чому добро не може обійтись без зла, на мій погляд запросто може:)

Ще один доказ.
На основі теорії еволюції та теорії ймовірності:
Для світу характерна еволюція (тобто з хаосу постає сампідримуваний порядок (це звісно суперечить 2 закну термодинаміки)) )), маючи нескінченну кількість часу та спроб мала розвинутись нескінченно досконала істота, тобто Бог. (доказ для скептиків, так би мовити) ).

+1

6

Voron написал(а):

не розумію чому добро не може обійтись без зла, на мій погляд запросто може

А кто удивлялся по поводу того, что я "не верю в материальность зла?"))

0

7

Отож і мені цікаво як віра в те що зло існує лише в людині поєднується з вірою в те що добро без зла існувати не може (я це мав на увазі)?

0

8

Voron написал(а):

добро без зла існувати не може

А я этого не говорила. Я лишь процитировала высказывание, и не сказала ни слова, по поводу того, с чем я согласна, а с чем нет.
Я по прежнему считаю, что не существует никаких "высших" злых сил

0

9

Voron написал(а):

Для світу характерна еволюція (тобто з хаосу постає сампідримуваний порядок (це звісно суперечить 2 закну термодинаміки)

Порядок восстающий из хаоса вовсе не  является самоподдерживающимся ^^ таким образом никакого противоречия с Вторым законом термодинамики нет.

0

10

Zorian написал(а):

Порядок восстающий из хаоса вовсе не  является самоподдерживающимся ^^ таким образом никакого противоречия с Вторым законом термодинамики нет.

Я мав на увазі життя, а життя це баланс - тобто доки він підтримується істота існує. Але це не надто суттєво.

До речі де хтось знає де можна знайти спростування вище наведених доказів?

0

11

Voron написал(а):

До речі де хтось знає де можна знайти спростування вище наведених доказів?

А зачем их опровергать?  ^^

0

12

Кажуть істина народжується в дискусії, хотілося б послухати іншу сторону.
Та на жаль переконливих заперечень, всіх доказів я не бачив.

0

13

Voron написал(а):

Кажуть істина народжується в дискусії, хотілося б послухати іншу сторону.

Честно говоря, не хотела бы я встретить здесь ярых противников. Я всегда готова к поединкудискуссии, но это не всегда приятно с приятными мне людьми)

0

14

Ksana написал(а):

"Все в мире происходит благодаря причинно-следственной связи. Причем причина всегда идет вначале, а следствие в конце. Знаичит, весь ряд мирских событий должен иметь некоторую превопричину. Этой первопричиной и является Господь."

Мне всегда нравилось именно это обоснование, ну и близкое ему:

Ksana написал(а):

"Все, что происходит в мире, необходимо этомумиру. Из пустоты можно получить только пустоту. Ничто рождает ничто. Значит, должно быть что-то, чье существование влечет за собой существование всего остального, обеспечивает бытие мира. это что-то и есть Бог"

0

15

Честно говоря, не хотела бы я встретить здесь ярых противников. Я всегда готова к поединкудискуссии, но это не всегда приятно с приятными мне людьми)

Під дискусією я мав на увазі обговорення.

0

16

Voron написал(а):

Під дискусією я мав на увазі обговорення.

Ну нет здесь оппозиции! Мир и согласие))

0

17

Voron написал(а):

Під дискусією я мав на увазі обговорення.

Ну нет здесь оппозиции! Мир и согласие))

0

18

А я рискну сказать что знаю восьмое доказательство бытия Божия. Мною самим сформулированное. НаучноФилософское  так сказать. Все думаю знают что Целое не равно Сумме его Частей? Так вот если принять Мир за Целое а все что находится в Мире за Части. То получается должна быть еще структура которая бы управляла, упорядочивала эти части т.е. Бог.

+2

19

Тогда я приведу 9 док-во.
Исходя из высказаного Йожигомфтумани, делим мир на "Мир как целое" и "мир как составные части"...добавляем "бога" (который всё контролирует и получаем следующее...

Мир как целое - Бог отец
Мир как составня его часть - Бог сын
Сила, связующая и контролирующая части относительно целого - Святой дух

Вот вам и троица получилась))))) Где человек - вполне по подобию божьему слеплен, Иисус - сам вполне бог, и всё в нашем мире взаимосвязано...бог всё видет и всё замечает. http://forumupload.ru/uploads/0004/fb/08/4744-4.gif ИМХО, конечно)))

+1

20

Ежик в Тумане, бабкА*Офеня, да вы просто теологи у меня  :glasses:

0

21

Ksana у меня выпускное сочинение по Булгаковской книге "Мастер и Маргарита" было. Так вот я там такого понаписал что меня потом переписывать заставляли в тихоря эту работу по другой теме. Сказали РОНО таких мыслей непоймет. Да и заучи косились типа "Ишь умник". Так что философ я и только.

0

22

Как говорила, наша преподавательница "Концепций современного естествознания": Для того чтобы подтвердить истинность чего-либо не ищите доказательства в пользу выдвинутого тезиса, наоборот , пытайтесь опровергнуть его.
По сабжу: Согласна с 1-ым доказательством и с изречением Канта "если Бога и не было, то его следовало бы придумать"
3, 4, 5 доказательства не убедительны (для меня), их явно писал сторонник теизма, а я в принципе считаю, что если Бог и  есть, то сотворив частицы и античастицы из которых состоял первичный вакуум до "большого взрыва", он больше в дела Вселенной не вмешивался (деизм)

Ksana написал(а):

все мы умрем и сгнием

Он прав. Но мы вечны исходя из закона сохранения энергии=))

И ещё по поводу 4-ого доказательства. А также по поводу якобы божественного происхождения человека:
В 20-е годы было модно проводить антирелигиозные диспуты. В одном таком диспуте участвовали какой-то священник, имени которого история не сохранила, и нарком просвещения А. В. Луначарский. Анатолий Васильевич был европейски образованным и весьма остроумным человеком и любил развлечения такого рода.
Долгий спор о происхождении человека ни к чему не привел, и в конце концов священник сказал:
- Если Анатолию Васильевичу так хочется считать себя потомком обезьяны, то пусть себе считает, я не возражаю. А я в свою очередь буду считать, что я произошел от Бога.
Луначарский, не задумываясь, ответил:
-

Хорошо, согласен с таким разделением. Но только сравните меня с обезьяной - и вы увидите явный прогресс. А что такое этот человек в сравнении с богом?

0

23

Olivin написал(а):

А что такое этот человек в сравнении с богом?

Человек если сравнивать его с Богом проходит путь Становления или Развития, что я думаю тоже не плохо. Вообще этот вопрос можно отнести к разряду "вечных". Каждый Человек волен выбирать от кого он произошел от Обезьяны или от Бога. Если от Обезьяны или Природы не суть важно то его удел материя. Плотское существования. Если Бога то его удел Дух, Идеальное. И очень редко бывают переходы из мира Обезьяны в мир Бога и обратно. Я думаю этим достигается определенное равновесие. А вообще я считанию не зависимо от точки зрения, что понятие "Бог" существовавшее во всех народах во все времена. Как раз и свидетельствует о Бытие Божьем. Ведь никто в здравом уме не станет отрицать то понятие которого нет, правда?

0

24

Ежик в Тумане написал(а):

Если от Обезьяны или Природы не суть важно то его удел материя. Плотское существования. Если Бога то его удел Дух, Идеальное. И очень редко бывают переходы из мира Обезьяны в мир Бога и обратно.

Т.е по-вашему получается, что люди, которые верят в науку (та да, происхождение человека от обезьяны есть научная концепции) приземлённые обыватели, которым чуждо всё духовно высокое (в т.ч. и искусство), а сторонники креационизма есть люди духовно развитые. Хех, Святая Инквизиция видимо лучшие люди человечества х))

Ежик в Тумане написал(а):

Ведь никто в здравом уме не станет отрицать то понятие которого нет, правда?

А я, как уже писала, выше и не отрицая существование Бога как Абсолюта, который когда создал частицы и античастицы составлявшие вакуум (просто учёные-физики не знают, откуда они взялись, как собственно и причину Большого взрыва точно описать не могут), но на это его вмешательство в дела земные явно закончилось, что подтверждают многочисленные природные катаклизмы и войны.
И ещё вопрос на засыпку (к слову, я ни к какому ответу по данному вопросу пока прийти не могу): Если мог создал материю (см. написанное выше), то он сам должен быть материальным (ибо материя порождает материю), пусть и невидимой (типа электро-магнитного поля), но если Бог материален, то кто-то должен сотворить его.
ИМХО, рассуждая над такими вопросами можно договориться до сумасшествия=) http://forumupload.ru/uploads/0004/fb/08/4744-4.gif

0

25

Olivin Вы меня не так поняли. Я не человек науки. Я  философ поэтому категории которыми я пользуюсь философские и они гораздо шире научных. Попробую обьяснить иначе. Слово ЧЕЛОВЕК я думаю произошло из соединения двух слов ЧЕЛО-голова (старославянский) и ВЕК-время, временность, временной промежуток (старославянский). Голова на время если дословно. Следовательно это означает два фартора. Человек существо конечное, смертное и человек создан для того чтобы думать, размышлять, самосовершенствоватся. Смертность мы оставим в покое. А поговорим про способность размышлять. Я хочу сказать что множество людей не задумываются ни о чем т.е. живут как Обезьяны. Люди науки просто через чур по моемы мнению хотят видеть все глазами и пощупать руками. Когда самое главное никак кроме как "ГОЛОВОЙ" увидеть нельзя.

Бог не строитель. Это приметивное его понимание. Он не сотворим вечен и не материален. Поскольку Время, Материя и Пространство на него не распространяется. Это предумали смертные люди. Бог сотворил мир силой мысли т.е. из себя. И не только не оставил этот мир  в покое он творит эго непрерывно каждую секунду. И будет так до скончания веков. Потом наш вседержитель еще что нибудь предумает.

+1

26

Ежик в Тумане написал(а):

Вы меня не так поняли. Я не человек науки.

Как раз это я сразу поняла=)

Ежик в Тумане написал(а):

Люди науки просто через чур по моемы мнению хотят видеть все глазами и пощупать руками. Когда самое главное никак кроме как "ГОЛОВОЙ" увидеть нельзя.

Что есть самое главное?

Ежик в Тумане написал(а):

Бог не строитель. Это приметивное его понимание. Он не сотворим вечен и не материален. Поскольку Время, Материя и Пространство на него не распространяется. Это предумали смертные люди. Бог сотворил мир силой мысли т.е. из себя.

Бог "не материален". Тогда что есть он? Ибо даже  мысль - совокупность электрических импульсов, а электричество - вполне материально.

Ежик в Тумане написал(а):

И не только не оставил этот мир  в покое он творит эго непрерывно каждую секунду. И будет так до скончания веков. Потом наш вседержитель еще что нибудь предумает.

Плин, от ваших слов даже страшно становиться. "Не оставит мир в покое" - жуть! Т.е. вы хотите сказать, что Вторую мировую войну Бог затеял для развлечения (чтобы видеть как "образы и подобия его" убивают друг друга)? или изучил теорию Дарвина и решил устроить естественный отбор в промышленных масштабах?
ИМХО, Бог можно назвать Великим утешителем, но никак не мировым контролёром=)

0

27

Olivin написал(а):

Как раз это я сразу поняла=)

А Вы думаю представляете естественно научную область науки? Хотя для нашего диспута это не важно.

Olivin написал(а):

Что есть самое главное?

Самое главное уметь оперировать эмпирическими внечуственными объектами, иметь воображение (не путать с фантазией!) и хорошую интуицию.

Olivin написал(а):

Бог "не материален". Тогда что есть он? Ибо даже  мысль - совокупность электрических импульсов, а электричество - вполне материально.

Бог есть Информация а она никоим образом не зависит от "носителя". И Вы не правы! Мысль это не совокупность электрических импульсов. Совокупность электрических импульсов это спосов ее передачи, ее актуализации если хотите. А мысль это нечто совсем другое, схожее по генезису с Богом так как от него и происходит.

0

28

Olivin написал(а):

Т.е. вы хотите сказать, что Вторую мировую войну Бог затеял для развлечения (чтобы видеть как "образы и подобия его" убивают друг друга)? или изучил теорию Дарвина и решил устроить естественный отбор в промышленных масштабах?
ИМХО, Бог можно назвать Великим утешителем, но никак не мировым контролёром=)

А кто Вам сказал что это сделал Бог? Во первых есть еще и Падший Ангел (Дьявол) с которым тоже нужно считатся. Во вторых есть людская незрелость и скудоумие. Задача Всевышнего не раздавать немедленно затрещины провинившимся мальчикам и девочкам. Это делается на исходе жизни. Задача Всевышнего не двть угаснуть жизни и разуму во  вселенной, управлять ею силой своего Духа. Что он и делает.

Бог эталон к которому должно стремится но которого нельзя достигнуть.

Olivin написал(а):

Плин, от ваших слов даже страшно становиться. "Не оставит мир в покое" - жуть!

Нет зачем уж так будоражить свое воображение. Все не так страшно. Просто материя как никрути конечна. А значит и наш мир рано или поздно придет к своему логическому завершению. Тогда возможно будет попытка номер два (но это уже я начинаю фантазировать а этого надо опасатся).

0

29

Ежик в Тумане написал(а):

А Вы думаю представляете естественно научную область науки?

Нет, будущий юрист.

Ежик в Тумане написал(а):

Самое главное уметь оперировать эмпирическими внечуственными объектами, иметь воображение (не путать с фантазией!) и хорошую интуицию.

А я думала вы будете мне про мир во всём мире писать х)) Моя ошибка=)

Ежик в Тумане написал(а):

Бог есть Информация а она никоим образом не зависит от "носителя".

Информация вообще-то должна где-то храниться и как-то передаваться=) Опять же носитель и передатчик материальны.

Ежик в Тумане написал(а):

Во первых есть еще и Падший Ангел (Дьявол) с которым тоже нужно считатся. Во вторых есть людская незрелость и скудоумие. Задача Всевышнего не раздавать немедленно затрещины провинившимся мальчикам и девочкам. Это делается на исходе жизни. Задача Всевышнего не двть угаснуть жизни и разуму во  вселенной, управлять ею силой своего Духа. Что он и делает.

Нет, ну если существование Бога ещё как-то объяснимо, то существование дьявола и прочего такого - абсолютно не имеет никаких оснований.
Вы христианин (хотя если учитывать, что из Казани, то возможно и мусульманин)? Тогда как же "не суди и не судим будешь". Получается Бог, осуждая своих "провинившихся мальчиков и девочек" нарушает собственные законы? Не хорошо получается. И если учитывать идею всепрощения (вспомните, Иисус (если брать библейские мифы) простил и падшую женщину и предателя), то никакого наказания после смерти последовать не должно. То ли дело люди, мы как существа несовершенные, прощать всех не можем, поэтому и существует суд =)
И вообще, так получается, что Бог не вмешивается в дела мирян ^_^

Ежик в Тумане написал(а):

Просто материя как никрути конечна. А значит и наш мир рано или поздно придет к своему логическому завершению. Тогда возможно будет попытка номер два (но это уже я начинаю фантазировать а этого надо опасатся).

Естественно, что Солнечной системы когда-то не станет. Звёздные системы имеют свойство самоуничтожаться из-за сожжения звездой всего так называемого "горючего". Равно как и на основе уничтоженной звезды может сформироваться новая, со своей планетарной системой. За счёт физико-химических процессов.

0

30

Olivin написал(а):

А я думала вы будете мне про мир во всём мире писать х)) Моя ошибка=)

О нет, я не имею привычки говорить шаблонами. Они по большей части уже бессмыслены.

Olivin написал(а):

Информация вообще-то должна где-то храниться и как-то передаваться=) Опять же носитель и передатчик материальны.

Но носитель и передатчик не есть Информация а всего лишь ее Оболочка. Пустая "болванка" ведь не имеет информации пока на нее "резаком" не нанесут информацию? А как же теликинез, телипатия, выход в астрал? Или Вы в это не верите?

0


Вы здесь » Sutrong » Вера и Религия » 5+2 доказательств существования Бога


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно