Sutrong

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sutrong » Мысли вслух » Клонирование


Клонирование

Сообщений 1 страница 30 из 86

1

Вчера, взяв в руки программу, я начал искать что посмотреть мне вечером. Дохожу до "НТВ" смотрю в 23.00 будут показывать "Остров". У меня не возникло мысли что у нас туго с "называнием" фильмов. И "Остравов" в мировом кинопрокате было множество. Я думал посмотреть "Остров" Павла Лунгина, один из моих любимых фильмов. Если кто не знает фильма вот ссылка на страницу с описанием линк. "НТВ" же решили показать другой "Остров" линк. Пришлось смотреть его. Тем более я его не видел. Так вот при просмотре этого фильма у меня вновь всплыли вопросы которые я не раз задавал себе.
Вот как определяет клонирование Википедия....

Свернутый текст

Клони́рование (англ. cloning от греч. κλων — ‘веточка, побег, отпрыск’) — в самом общем значении — точное воспроизведение какого-либо объекта любое требуемое количество раз. Объекты, полученные в результате клонирования называются клоном. Причём как каждый по отдельности, так и весь ряд. Это не относится к программам. Клоны программ как раз отличаются кодом, но выполняют схожие функции, формально не нарушая авторское право.

Клони́рование челове́ка — этическая и научная проблема конца XX-го — начала XXI-го века, состоящая в технической возможности приступить к формированию и выращиванию принципиально новых человеческих существ, точно воспроизводящих не только внешне, но и на генетическом уровне того или иного индивида, ныне существующего или ранее существовавшего — вместе с полной этической неподготовленностью к этому общества.

Говоря о клонировании человека, обычно не имеют в виду случай однояйцевых близнецов при обычной беременности, но подразумевают целенаправленное «производство». Хотя однояйцевые близнецы являются клонами друг друга в самом строгом смысле этого слова.

Термины клон, клонирование первоначально использовался в микробиологии и селекции, после — в генетике, в связи с успехами которой и вошли в общее употребление. Надо добавить, что их популяризации в значительной мере способствовали также литература, киноискусство и компьютерные игры.

Тема клонирования ставит очень много вопросов. Вот часть из них:
Является ли клон человеком?
Если нет, то кто он?
Каковы критерии "человечности"?
Можем ли мы безнаказанно делать ту работу эксклюзивное право на которую закреплено за Богом и Женщиной?
Есть ли клону место в мире?
А ведь сам человек является "клоном" Бога не правда ли?


Теги: клонирование, клон, клоны, этика, генетика, человек, человечность,бог

+1

2

1) Да
2) Я ответила да
3) Физические особенности (прямохождение, S-образные позвоночник, редуцирование некоторых органов и.т.д.), разум, способность к труду и потребность в социальном взаимодействии и.т.д.
4) Можем, только, насколько мне известно, клонировать человека пока ещё не смогли. Отдельные ткани и органы - да, целого человека - нет. Да и, думаю, при быстром росте населения Земли путём естественного воспроизводства в клонировании человека нет необходимости.
5)См. последнее предложение п.4 В развивающихся странах и так людям есть нечего. Впрочем, это уже другая проблема.
6) Нет, человек являет очередной ветвью эволюции и произошёл от обезьяны.  http://forumupload.ru/uploads/0004/fb/08/4744-4.gif

Отредактировано Olivin (2009-05-02 14:14:59)

0

3

Клонировать "целостного" человека мы пока еще не можем. Но думаю лет через 50-100 кто нибудь это сделает. А как насчет такого вопроса. Вот есть такой крутой Ежик с большим мешком денег. Умирать ему не охота, а у него предположим цирроз печени из за невоздержаной жизни. Врачи ему говорят еще два года и вам Ежик каюк http://forumupload.ru/uploads/0004/fb/08/4745-2.gif А умирать ему ну никак не охото. Тогда он заказывает себе своего клона за хорошие деньги. Когда у Ежика откажет печень у этого "клона" быстренько открамсают печень и пересадят Ежику. Клона отправят на помойку. А Ежик пойдет дальше пить. Весь вопрос вот в чем. Убийство ли это?

0

4

Ежик в Тумане написал(а):

Является ли клон человеком?

Безусловно

Ежик в Тумане написал(а):

Каковы критерии "человечности"?

Душа и разум

Ежик в Тумане написал(а):

Можем ли мы безнаказанно делать ту работу эксклюзивное право на каторую закреплено за Богом и Женщиной?

Во-первых, кто сказал, что Бог не учавствует? ^^
Во-вторых, пора бы уже забыть о слове "наказание". Ох как его любят люди. В "Интервью с вампиром" Лестат произносит занятную фразу: "Как же ты любишь свой грех".
Так и есть, люди любят свои грехи, свои ошибки (и сами судят об этом), любят себя за них наказывать. Не знаю, может это врожденная черта человека - жажда унижения.
Ну так вот... Не стоит судить за то, что не является преступлением. Преступным может быть только действие направленное против человека и мира. Не могу утверждать, что клонирование - это правильно. Но, что уж умалчивать, это чертовски интересно :glasses:

Ежик в Тумане написал(а):

Есть ли клону место в мире?

Мест всем хватит)

Ежик в Тумане написал(а):

А ведь сам человек является "клоном" Бога неправдали?

Не солглашусь. Это выглядит так, словно Бог и человек - одно и тоже. Человек - это, несомненно, Бог, но вот Бог - слвсем не человек ^^

Olivin написал(а):

насколько мне известно, клонировать человека пока ещё не смогли

А я слышала что на Земле живут 6 (12?) потомков клонов времен Атлантиды

Ежик в Тумане написал(а):

Клонировать "целостного" человека мы пока еще не можем

Это только мы так думаем ;)

Ежик в Тумане написал(а):

Когда у Ежика откажет печень у этого "клона" быстренько открамсают печень и пересадят Ежику. Клона отправят на помойку.

Ну уж нет. У всего есть предел. Если клон "сделан" с Ежика, это еще не значит, что он (клон) ему принадлежит. Это тоже самое, что родители убивали бы своих рожденных детей, только от того, что они их, видите ли, породили.

Ежик в Тумане написал(а):

Убийство ли это?

Ясный красный! По-моему, все очевидно. Не важно, откуда появился человек, важно то, что он живой.

0

5

Ежик в Тумане написал(а):

Когда у Ежика откажет печень у этого "клона" быстренько открамсают печень и пересадят Ежику. Клона отправят на помойку. А Ежик пойдет дальше пить. Весь вопрос вот в чем. Убийство ли это?

Убийство, конечно. Я же написала. что клон - человек, так что на него распространяется действие все нормативно-правовых актов. А убийство, как известно, уголовно наказуемо. И вообще, если человечество таки научиться клонировать людей, то придётся создавать определённую нормативно-правовую базу к случаю, так сказать, где и будут оговариваться условия клонирования и.т.п.
А вообще клонирование - таки вещь возможно и полезная. В мире огромное количество запасов ядерного оружия и множество конфликто-опасных ситуаций. Как знать, не придётся ли после какой-нибудь ядерной войны человечеству клонировать себя, чтобы выжить...

0

6

Ksana написал(а):

А я слышала что на Земле живут 6 (12?) потомков клонов времен Атлантиды

А я слышала, что Атлантида - это фантастика х)) Хотя не исключено было затопление какого-то населённого предками современного человека участка суши. Но явно не с такой развитой цивилизацией=)

0

7

Olivin написал(а):

А я слышала, что Атлантида - это фантастика х))

И ты поверила? ^^

Olivin написал(а):

не придётся ли после какой-нибудь ядерной войны человечеству клонировать себя, чтобы выжить...

Вспомнила "Престиж" - страшно подумать...

0

8

Olivin написал(а):

Убийство, конечно. Я же написала. что клон - человек, так что на него распространяется действие все нормативно-правовых актов. А убийство, как известно, уголовно наказуемо. И вообще, если человечество таки научиться клонировать людей, то придётся создавать определённую нормативно-правовую базу к случаю, так сказать, где и будут оговариваться условия клонирования и.т.п.
А вообще клонирование - таки вещь возможно и полезная. В мире огромное количество запасов ядерного оружия и множество конфликто-опасных ситуаций. Как знать, не придётся ли после какой-нибудь ядерной войны человечеству клонировать себя, чтобы выжить...

Приятно читать представителя юридической науки. Все четко и по полочкам. Но проблема то в том что у нас ВЕЗДЕ действует система двойных стандартов. По типу "что американцу можно, за то иракца бьют". Так же и с клонированием. Например кто нибудь может сказать  так "А кто сказал что клоны люди? Они выращены как овощи, как растения. Разве за "убийство" растения сажают в тюрьму? У каждого человека есть мама и папа, а у клона их нет. Разве он может считатся человеком? продолжать вопросы можно бесконечно......"
Мне кажется надо сначала начать с сознания или что лучше осознания людей, а потом можно и нормативно-правовую базу подвести.

0

9

Ежик в Тумане написал(а):

У каждого человека есть мама и папа, а у клона их нет. Разве он может считатся человеком?

Технически, родителями клона являются родители "оригинала"

0

10

Ksana написал(а):

Это только мы так думаем

Ты имеешь ввиду таинство рождения ребенка? Если так то это не клонирование а продолжение рода

Ksana написал(а):

Во-первых, кто сказал, что Бог не учавствует? 
Во-вторых, пора бы уже забыть о слове "наказание". Ох как его любят люди. В "Интервью с вампиром" Лестат произносит занятную фразу: "Как же ты любишь свой грех".
Так и есть, люди любят свои грехи, свои ошибки (и сами судят об этом), любят себя за них наказывать. Не знаю, может это врожденная черта человека - жажда унижения.
Ну так вот... Не стоит судить за то, что не является преступлением. Преступным может быть только действие направленное против человека и мира. Не могу утверждать, что клонирование - это правильно. Но, что уж умалчивать, это чертовски интересно

1)Всевышний конечно участвует в этом. Он показывает человеку на наглядных примерах что нельзя трогать его игрушки иначе это может плохо кончится.

2) Хорошо заменим слово "наказание" на слово "неудача". Конечно это интересно! Ведь надо ответить на столько вопросов!

Ksana написал(а):

Не солглашусь. Это выглядит так, словно Бог и человек - одно и тоже. Человек - это, несомненно, Бог, но вот Бог - слвсем не человек

Человек и клон с этого человека похожи только внешне. Характеры и возможности у них могут быть разными. И потом человек это модель Бога маштаб 1 к 10 000

0

11

Ежик в Тумане написал(а):

Он показывает человеку на наглядных примерах что нельзя трогать его игрушки иначе это может плохо кончится.

А как знать, что он нам показывает? Разве был прецедент? ^^

0

12

Ksana написал(а):

И ты поверила?

Я мало чему верю, но весомых  доказательств существования Атлантиды нет.

Ежик в Тумане написал(а):

Но проблема то в том что у нас ВЕЗДЕ действует система двойных стандартов. По типу "что американцу можно, за то иракца бьют". Так же и с клонированием. Например кто нибудь может сказать  так "А кто сказал что клоны люди? Они выращены как овощи, как растения. Разве за "убийство" растения сажают в тюрьму? У каждого человека есть мама и папа, а у клона их нет. Разве он может считатся человеком? продолжать вопросы можно бесконечно......"

Сейчас буду опять про ядерное оружие... Ситуация просто похожа. Некоторым державам можно иметь в рамках закона ядерное вооружение, а на Сев. Корею и Иран "наезжают" ООН, МАГАТЭ и Ко. Также будет и с клонами. Их вряд ли 1-ыми "изобретут" отсталые страны, скорее всего опять - страны Золотого миллиарда. И можете быть уверены, что они подгонят под клонирование определённую нормативную базу (есть же всякие акты о нераспространении ядерного оружия), но будут таки нарушать в каких-нибудь научных/миротворческих и.т.п целях то, что они насоздавали. В то же время  каким-нибудь Пакистану/Венесуэле будет запрещено даже пытаться клонировать человека.

Ежик в Тумане написал(а):

Мне кажется надо сначала начать с сознания или что лучше осознания людей, а потом можно и нормативно-правовую базу подвести.

Хех, создание "человека нового типа" голубая мечта всех коммунистов и либералов, гуманистов и расистов, милитаристов и пацифистов, но человек меняется как-то слишком долго и отнюдь не целенаправленно.

Ksana написал(а):

Вспомнила "Престиж" - страшно подумать...

Не смотрела=( Там про что?

Ksana написал(а):

А как знать, что он нам показывает? Разве был прецедент?

Видимо, смерть овечки Долли - это знак свыше хDDD Хотя что-то довольно много времени ушло на обдумывание и пересылку знака, овечка как-никак 6 с лишним лет прожила=)

0

13

Olivin написал(а):

Не смотрела=( Там про что?

Лучше не стану рассказывать, а ты просто посмотри ;)
к теме

0

14

Ksana написал(а):

Технически, рожителями клона являются родители "оригинала"

Также на роль создателя может претендовать ученый создавший данный клон. Но все это не изменит той проблемы что родители "оригинала" никогда не признает своего "родства" с клоном. Получается что то типа внеьрачного сына либо дочери.

Ksana написал(а):

А как знать, что он нам показывает? Разве был прецедент?

Ну с людьми нет. Но пресловутая овечка Долли умерла от жуткого артрита и других не менее интересных заболеваний мучаясь ими на протежении ее недолгой жизни.

0

15

Olivin написал(а):

Хех, создание "человека нового типа" голубая мечта всех коммунистов и либералов, гуманистов и расистов, милитаристов и пацифистов, но человек меняется как-то слишком долго и отнюдь не целенаправленно.

Боюсь тебя разачаровать. Клонирование это не коим образом не построение людей "нового типа". Клонирование как феномен столо возможно только в эпоху "массового потребления". Когда феномен "потребления" нивелировал все морально-этические и другие  коннотации всех вещей, взглядов и феноменов. Гидра потребления проглотила и разжевало своей обессмысливающей пастью все. Оставив людям ярлык "толпа". "Толпа" безликая, безчуственная, звероподобная, бездушная и трусливая. Ирония судьбы в том что пытаясь создать "клона" мы сами стали "клонами".
И закончу фразой думаю достаточно ясно иллюстрирующей современную парадигму. Бог создал Человека, а Человек не захотел создавать себя.
А челоавек "нового типа" возможен лишь тогда когда мы поймем что же такое этот "старый тип".

0

16

Ежик в Тумане написал(а):

Боюсь тебя разачаровать. Клонирование это не коим образом не построение людей "нового типа".

Нет, ты меня не разочаровал=) Я имела в виду обыкновенных людей навроде описанного тобой миллионера Ежика с его печенью. Ты ведь их имел в виду, когда писал, что сознание сначала людям надо поменять? Чтобы все люди из стадии "потребленческих паразитирующих субъектов" перешли на качественно новый уровень развития. И соответственно по-другому относились бы клонам да и к самим себе. А то, как я уже писала, процесс долгий и непредсказуемый.

Ежик в Тумане написал(а):

Бог создал Человека, а Человек не захотел создавать себя.

Так и хочется опять Луначарского процитировать х)))

0

17

Olivin написал(а):

Нет, ты меня не разочаровал=) Я имела в виду обыкновенных людей навроде описанного тобой миллионера Ежика с его печенью. Ты ведь их имел в виду, когда писал, что сознание сначала людям надо поменять? Чтобы все люди из стадии "потребленческих паразитирующих субъектов" перешли на качественно новый уровень развития. И соответственно по-другому относились бы клонам да и к самим себе. А то, как я уже писала, процесс долгий и непредсказуемый.

Ну слава Богу, Природе! Да ты меня совершенно верно поняла. Процесс этот я бы сказал очень долгий. Пока сформируется пара прецедентов (в том числе и юридических), пока уйдут люди жившие еще ДО начала клонирования. Пока начнет зарождаться "культура клонирования". Тогда только пойдут какието сдвиги.

Olivin написал(а):

Так и хочется опять Луначарского процитировать х)))

Нет уж не надо. С Анатолием Васильевичем все понятно. А то в этой теме начнется продолжение темы "5+2 доказательств существования Бога" и это приведет к печальным последствиям.

0

18

Ежик в Тумане написал(а):

Мне кажется надо сначала начать с сознания или что лучше осознания людей, а потом можно и нормативно-правовую базу подвести.

На мой взгляд, Первая мировая хорошо показала, каким образом человечество пользуется новыми изобретениями до подведения нормативно-правовой базы. Не исключено что с клонами история повториться.

Ksana написал(а):

А как знать, что он нам показывает? Разве был прецедент?

Разве "Звезда Полынь" - не прецедент?

0

19

Zorian написал(а):

На мой взгляд, Первая мировая хорошо показала, каким образом человечество пользуется новыми изобретениями до подведения нормативно-правовой базы. Не исключено что с клонами история повториться.

Ну я надеюсь третьей мировой не будет. А закон у нас не распространяется на политическую элиту. Так что подводи не подводи......все равно ведь наплюют.

0

20

Вообще, говорить об "авторских правах" оригинала на клона, мягко говоря, неправильно. Ведь загвоздка в том, что это не просто точная копия тела, это копия сознания. Клон, если ему не сказать, вообще не осознает, что он не настоящий и никогда не смирится. Иными словами, это абсолютно равноценные люди, с одним лишь существенным отличием, клон проживет куда меньше. Хотя, если наука дойдет до клонирования людей в широком масштабе, то, вероятно, этой проблемой займутся.

0

21

Ksana написал(а):

это копия сознания

А вот с этим бы я поспорил и очень поспорил! Сознание у всех людей разное. Так же и с клонами. Можно скопировать тело, но скопировать сознание нельзя. Так как оно формируется в условиях отличных от "оригинала". Да и душу скопировать нельзя! Правда вопрос заключается в том есть ли она у клона или нет? Этого я для себя пока не решил.

0

22

Ежик в Тумане написал(а):

вот с этим бы я поспорил и очень поспорил! Сознание у всех людей разное. Так же и с клонами. Можно скопировать тело, но скопировать сознание нельзя. Так как оно формируется в условиях отличных от "оригинала".

Ничнегошеньки подобного! Клон не в состоянии сам понять свое происхождение, по крайней мере сразу.  В кризисных ситуациях, например, быстрое старение, мозг способен создавать воспоминнания о прожитой жизни в качестве компенсации. В данном случае, воспоминания копируются вместе с мозгом. Единственное отличе оригинала от клона - это длина хромосом, что и обуславливает незначительную продолжительность жизни клона.

Ежик в Тумане написал(а):

Да и душу скопировать нельзя!

Ты говоришь так, как будто душа вдруг - бац! - и появлется в один прекрасный момент. Душа, как часть божественной энергии, космической энергии, присутствует до и в процессе зарождения жизни. Ее не может не быть. Это ересь  :P

0

23

Каков смысл кланировать людей, если люди и так зомбированые клоны... одни идеи, одни цели, один образ мира, одна мораль, одни телепрограммы, одна мода...? Конечно, кто-то может возрозить с целью защиты понятия "личность", "я". Но разве ему самому придёт в голову, что каждый точь в точь как и остальные готов точно так же защищать свою личность... снова как и все)) http://forumupload.ru/uploads/0004/fb/08/9194-2.gif   http://forumupload.ru/uploads/0004/fb/08/9194-2.gif   http://forumupload.ru/uploads/0004/fb/08/9194-2.gif   http://forumupload.ru/uploads/0004/fb/08/9194-2.gif   http://forumupload.ru/uploads/0004/fb/08/9194-2.gif

+1

24

Вот вам пожалуйста! Кто то тут говорил про прецеденты? Вот на что я наткнулся!

Свернутый текст

Британские ученые сделали жизнь из ничего

ЛОНДОН, 17 мая. Подлинную сенсацию в мировой науке вызвал успех исследовательской группы из университета английского города Манчестер, когда ей удалось при обычных земных условиях синтезировать из простейших и находящихся в избытке в природе химических элементов молекулу РНК. Об этом сообщает NEWSru.

Тем самым, как отмечает научно-популярный журнал Nature, впервые ученые смогли получить в лаборатории живую материю из неживой природы, повторив процесс его естественного появления на Земле около 2,5 млрд лет назад.

Еще в 1871 году английский ученый Чарльз Дарвин  предположил, что биологическая жизнь на планете возникла из так называемого «бульона», когда в результате мощнейшего и моментального высвобождения энергии — разряда молнии — в мелководных и наполненных различными химическими элементами, включая фосфатные и азотистые, водоемах возникла биологическая жизнь. Однако в течение последних 50 лет ученым никак не удавалось «создать» в классических земных условиях основу жизни — ДНК.

Но сейчас в этих работах сделан революционный прорыв: на основе уникальной технологии ученым из Манчестера удалось синтезировать из элементов неживой природы при обычных для земного климата условиях молекулу рибонуклеиновой кислоты — РНК, которая обладает способностью к самовоспроизведению. РНК схожа в ряде своих функций с ДНК, однако является более простой молекулой.

В результате сделан огромный шаг к тому, чтобы не только понять процесс зарождения на земле биологических жизни, но и искусственно воссоздать ее.

0

25

бабкА*Офенясмысл есть только в случае если зомбированные клоны возомнили себя богами!

0

26

Ежик в Тумане написал(а):

Является ли клон человеком?

Мне кажется, что нет. из этого вытекает следующий ответ...

Ежик в Тумане написал(а):

Если нет, то кто он?

Это некая составляющая живого организма, в данном случае человека, хотя и являющаяся идентичной практически по всем физиологическим показателям. Точно так же как и клон животного – не есть само животное.

Ежик в Тумане написал(а):

Каковы критерии "человечности"?

Если рассматривать человека как высшую степень развития животных, то логично предположить те качества, которые не доступны животным – разум, абстрактное мышление, логика, сознание, членораздельная речь... С мистическо-идеальной точки зрения – дух, душа, возможно шестое чувство   

Ежик в Тумане написал(а):

Можем ли мы безнаказанно делать ту работу эксклюзивное право на каторую закреплено за Богом и Женщиной?

Поднявшись из грязи, человек возомнил, что он не просто венец творения, а сам может творить все, что пожелает. Он переступил многие сферы, которые по законам природы (или по законам бога, кому как нравится) не были подвластны его влиянию. Так почему бы не заняться клонированием?
Если клонирование может спасти человеческие жизни, то почему это может быть нет? Одним грехом больше, одним меньше – не все ли равно? :question:

К тому же вспомните эвтаназию. Чем она отличается от волеизъявления бога? Человек сам может сократить жизнь другому – так что мы уже нарушили священные постулаты, которые "сравняли" нас с богами. Туда же относится и убийство... Так что человек уже давно безнаказанно исполняет работу бога  :dontcare:

Ежик в Тумане написал(а):

Есть ли клону место в мире?

Сомнительно, что этот клон проживет долгую и счастливую жизнь, так что, я думаю, на время подвинуться мы сможем... А там, лет через *** (подставляем желаемое) его утилизируют и пустят на потребности человека...

Ежик в Тумане написал(а):

А ведь сам человек является "клоном" Бога неправдали?

С религиозной точки зрения – да. С точки зрения науки – нет, ведь как говорят, нашими предками были обезьяны, а не невидимый бог.

0

27

Ежик в Тумане написал(а):

Вот есть такой крутой Ежик с большим мешком денег. Умирать ему не охота, а у него предположим цирроз печени из за невоздержаной жизни. Врачи ему говорят еще два года и вам Ежик каюк  А умирать ему ну никак не охото. Тогда он заказывает себе своего клона за хорошие деньги. Когда у Ежика откажет печень у этого "клона" быстренько открамсают печень и пересадят Ежику. Клона отправят на помойку. А Ежик пойдет дальше пить. Весь вопрос вот в чем. Убийство ли это?

С точки зрения религии – да. Ведь и аборт, по меркам церкви, является убийством, хотя там от человека – еще и 10% толком нет – только к 4 недели начинают формироваться органы и ткани.

С точки зрения мышления (в данном случае моего) – нет. Данный клон появляется не естественным путем, а в результате желания определенных лиц – своего рода рабочий материал. К тому же. Так я указала, что клон – не есть человек, это также не является убийством. Нет человека – нет убийства

Ksana написал(а):

Olivin написал(а):А я слышала, что Атлантида - это фантастика х))И ты поверила?

:D Мило

0

28

Charmia GoethiA написал(а):

Мне кажется, что нет. из этого вытекает следующий ответ...

Но тогда встает вопрос "А может ли он стать человеком?"

Charmia GoethiA написал(а):

Если рассматривать человека как высшую степень развития животных, то логично предположить те качества, которые не доступны животным – разум, абстрактное мышление, логика, сознание, членораздельная речь... С мистическо-идеальной точки зрения – дух, душа, возможно шестое чувство

Да но возникает вопрос "Есть ли у клона душа?". Ведь клон должен быть полностью "идентичен" человеку иначе он просто не сможет жить.

Charmia GoethiA написал(а):

Так что человек уже давно безнаказанно исполняет работу бога

Это да. Но не окажется ли этот "грех" последней каплей крови которая переполнит чашу терпения Всевышнего. И не последует ли человечество участь хана Гирея?

Charmia GoethiA написал(а):

А там, лет через *** (подставляем желаемое) его утилизируют и пустят на потребности человека...

Прагматично ты рассуждаешь.

Charmia GoethiA написал(а):

С религиозной точки зрения – да. С точки зрения науки – нет, ведь как говорят, нашими предками были обезьяны, а не невидимый бог.

Бог это ведь метафора. Для "облегчения" представления и понимания. Поэтому мы похожи на Всевышнего естественно не руками и ногами а тем что в голове. Ведь каждый из нас это Его часть.

0

29

Ежик в Тумане написал(а):

Но тогда встает вопрос "А может ли он стать человеком?"

Вряд ли... Клон своего рода подопытный кролик, рабочий материал для нужд человека (того же самого Ежика с мешком денег  ;) )... Кто-то даже упоминал про растение. Курица - не птица - так же и клон – недочеловек

Ежик в Тумане написал(а):

Да но возникает вопрос "Есть ли у клона душа?". Ведь клон должен быть полностью "идентичен" человеку иначе он просто не сможет жить.

Тогда нужно начать сначала и определить есть ли душа у самого человека, привести доказательства, подтверждающие данный факт. И если душа есть у человек, то и клона она должна быть (хотя и не обязательно – клон может быть лишь оболочкой, телом лишь с физическими наполнителями)

Но я сама еще не определила есть ли душа у человека или нет. Я могу лишь предполагать и верить: по вере – да, я считаю, что душа есть, но моя вера не является доказательством.

Ежик в Тумане написал(а):

Это да. Но не окажется ли этот "грех" последней каплей крови которая переполнит чашу терпения Всевышнего. И не последует ли человечество участь хана Гирея?

Время покажет... я пока не получала факс свыше  :D Но все может быть

Ежик в Тумане написал(а):

Прагматично ты рассуждаешь.

Жизненные реалии (и при этом я дуалист  :glasses:   )

Ежик в Тумане написал(а):

Бог это ведь метафора. Для "облегчения" представления и понимания. Поэтому мы похожи на Всевышнего естественно не руками и ногами а тем что в голове. Ведь каждый из нас это Его часть.

Я не могу точно судить об этом – я не верю в бога, потому как не находила доказательств его существования. Поэтому наши точки зрения здесь отличны.
Но идея  о том, что в голове у нас что-то от бога, а в теле – от обезьяны, мне вполне приемлема.

0

30

Charmia GoethiA написал(а):

и при этом я дуалист

А я грешный как идеалистом был так идеалистом и умру.

Charmia GoethiA написал(а):

Я не могу точно судить об этом – я не верю в бога, потому как не находила доказательств его существования. Поэтому наши точки зрения здесь отличны.
Но идея  о том, что в голове у нас что-то от бога, а в теле – от обезьяны, мне вполне приемлема.

В Бога христианского или как вообще как "идею"? Мое мировозрение в этом вопросе зиждется на том постулате что Бог эта та коллективная человеческая сила которая появляется тогда когда люди превращаются в общество и регулирует его. Изходя из этого считаю что хождение в церковь и исполнение обрядов можно с успехом заменить дама внутренней молитвой и работой над собой.

0


Вы здесь » Sutrong » Мысли вслух » Клонирование


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно