Sutrong

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sutrong » Мысли вслух » Задумался...


Задумался...

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Пять лет назад, когда было ещё свежо впечатление от прочитанного произведения Нитше "Так говорил Заратустра" записал я небольше такое размышление, так сказать: мысли вслух.


Задумался..

      Пусть это будет грусть, а может печаль или тоска, никому не дано объяснить состояние человеческой души. Кто-то пытался, кто-то пытается сейчас, про будущее промолчу, потому что это не важно. А если взять чувство человека, получиться что грусть возникает из-за излишеств чувств. Хотя и маленькое количество чувств может вызвать угнетающую тоску. Для чего дана чувственность?
      Вот был человек, и нет человека, а почему так, где ответ, да и нужен ли ответ? А если пойти дальше, то нужен ли вообще вопрос, и вообще уместен ли он? Мы не ответим. А кто ответит? Тот, кто понял. А понял что? Это уже нам не понять.
      Вот вчера я думал, а сегодня задумался. Вчера мечтал, а сегодня понял. Но я понял то, что нужно мне, а не то, что кто-то захочет понять. Это мое понимание, понимание чего-то. А завтра я опять задумаюсь. Вот было понимание, например, вчера, или сегодня есть понимание, а завтра ты задумаешься, а правильно ли ты понял? А человека уже нет. А может, он не успел? А надо ли об этом задуматься?
      Завтра будет такое же утро, но мысль будет другой. Хотя, если дать волю чувствам, то и мысль останется. А читал ли ты Ницше? А может и не стоит читать, может самому понять все. Это не трудно, когда нет ни кого. Но можно сойти с ума. Много людей сошло и сходит, будущее не буду трогать.
      Что будет, если понять или дать волю чувствам – с ума сойти, верный путь. Был человек, и нет.

17.08.05.

Теги: ницше, заратустра

0

2

Светлый написал(а):

Но я понял то, что нужно мне, а не то, что кто-то захочет понять. Это мое понимание, понимание чего-то.

Вряд ли мое субъективное мнение так уже существенно, но я выскажусь. Любые негативно окрашенные эмоции (впрочем, как и положительные) напрямую связаны с человеческими отношениями. Что бы там не говорили, человека больше волнует и тревожит не глубокомысленный фильм, не хорошая книга, не трогательная песня, а то, что ему могут сказать/сделать важные для него люди.
Если эмоциональность превышена, это говорит о том, что у человека слишком много ожиданий. Ожидание того, что его поймут (извечное: меня никто не понимает), того, что он сам сможет постичь глубины чужой души. Но этому не бывать. Знай люди это, они бы проще переносили душевные переживания. Главное, понять одну очень простую вещь: мы ничего ни о ком не знаем. Это константа. Я не могу сказать, что знаю свою мать. Я знаю о ней лишь то, что я о ней думаю. Здесь будет будет очень верна фраза: у каждого истина своя. Моя мать- герой второго плана в, выражаясь пафосно, пьесе моей жизни. Я понимаю ее персонаж, но написала его я. В этом и есть самое страшное заблуждение. Вот почему я не могу от нее чего ожидать. Вот почему мне не стоит расстраиваться, если она не оправдывает моих ожиданий. В своей пьесе - она действующее лицо, а я - второстепенный персонаж, так же нарисованный ее субъективным представлением. Не нужно ничего ждать о людей, осуждать их за крах этих ожиданий, принимать близко к сердцу развенчивание идеалов, убеждать себя в том, что мы понимаем других, страдать о того, что... никто меня не понимает.
И ведь это все неплохо. Даже здорово. Нам решать, какими будут герои нашей пьесы, каков ее жанр и, главное, смысл.
Так что...

Светлый написал(а):

где ответ, да и нужен ли ответ?

Ответов предостаточно. У каждого найдется хоть один. И все правильные.

0

3

Ksana написал(а):

Что бы там не говорили, человека больше волнует и тревожит не глубокомысленный фильм, не хорошая книга, не трогательная песня, а то, что ему могут сказать/сделать важные для него люди.

Я бы даже добавила (немного не в тему), что человека волнует и тревожит фильм/книга/песня, когда он узнает в ней себя (частично может быть)

Ksana написал(а):

Если эмоциональность превышена, это говорит о том, что у человека слишком много ожиданий.

Или слишком много противоречий.

Светлый написал(а):

Что будет, если понять или дать волю чувствам – с ума сойти, верный путь. Был человек, и нет.

Кто-то сказал, не помню кто: "Умножая знания, мы умножаем скорбь". Т.е. стремясь к заветному понимаю всего и вся (которое невозможно как факт) мы лишь создаём противоречия. Множество маленьких противоречий, самое популярное из которых - противоречие с обществом, уже упомянутое "меня никто не понимает". А самое "нехорошое" - раздробленность собственного ощущения, как ощущение отсутствия Я в себе на данный момент (управляемость, механичность, раздираемость, пустынность и.т.п.). Причём в критическом состоянии это ощущение может перерастать во что-то физическое и появляется желание избавиться, устранить, вылечиться. В общем, описанный путь явно ведёт к сумасшествию.
А по идее где-то надо свернуть, чтобы пойти по пути, ведущему к гармонии. При достижении которой Я соединится и будет отражаться в себе и во всё окружающем.
В любом случае, полное понимание, полное сумасшествие и полная гармония означает одно - смерть.

*Посмотрела, что написала*  :tired:  В общем, внятно всё это объяснить я явно не могу. Поэтому за написанную ахинею камнями не бить  ^^

Светлый написал(а):

А читал ли ты Ницше? А может и не стоит читать, может самому понять все.

Честно говоря, не поняла, как связаны ваши рассуждения с Ницше. Когда я его читала, мне показалось, что он вселяет более чувство решительности нежели поадвленности.

Отредактировано Olivin (2010-12-14 23:19:11)

0

4

Olivin написал(а):

В любом случае, полное понимание, полное сумасшествие и полная гармония означает одно - смерть.

Тибетские монахи не мертвы. А они живут в гармонии.

Olivin написал(а):

он вселяет более чувство решительности

И высокомерности  ^^

Olivin написал(а):

Причём в критическом состоянии это ощущение может перерастать во что-то физическое и появляется желание избавиться, устранить, вылечиться.

Попытки искать правду в себе зачастую успехом не увенчиваются. Потому что больше, чем есть, не найти. А всяческие озарения и просветления - это всего получение информации Извне, какой бы важной она не была. Да, это может что-то значить, это плюс к разносторонности, но на внутреннем "я" никак не отражается.

0

5

Ksana написал(а):

Тибетские монахи не мертвы. А они живут в гармонии.

Мне, кстати, интересно (никогда не общалась с тибетскими монахами) в чём именно выражается эта гармония. Потому что моё понятие полной гармонии сродни фактически фантастике, наверно  :suspicious:

Ksana написал(а):

И высокомерности  ^^

Ну а как же иначе, ведь "Я говорю вам о сверхчеловеке" (с). ^^

Ksana написал(а):

Попытки искать правду в себе зачастую успехом не увенчиваются. Потому что больше, чем есть, не найти. А всяческие озарения и просветления - это всего получение информации Извне, какой бы важно она не была. Да, это может что-то значить, это плюс к разносторонности, но на внутреннем "я" никак не отражается.

Понятно, что любая информация идёт извне. Но мне кажется так или иначе она отражается на внутреннем я и составляет кирпичики личности человека.

0

6

Olivin написал(а):

она отражается на внутреннем я и составляет кирпичики личности человека

Я бы сказала, что она формирует его социальную личину. А то, что в нем есть изначально, и является его сутью. Если человек принимает из внешнего мира что-то такое, что имеет колоссальное значение, значит в нем есть для этого подготовленная почва. Он это приемлет.

Olivin написал(а):

в чём именно выражается эта гармония

Полагаю, первый этап - избавиться от эмоций, чтобы очистить сознание.

Olivin написал(а):

Я говорю вам о сверхчеловеке

Ага, поговорил... "Ницше умер. Бог" ^^

0

7

Ksana написал(а):

Я бы сказала, что она формирует его социальную личину. А то, что в нем есть изначально, и является его сутью. Если человек принимает из внешнего мира что-то такое, что имеет колоссальное значение, значит в нем есть для этого подготовленная почва. Он это приемлет.

Безусловно, наследственность играет существенную роль (темперамент, какие-то черты характера, память). Но так или иначе многое зависит и от воспитания, которое и является базисом.

Ksana написал(а):

Полагаю, первый этап - избавиться от эмоций, чтобы очистить сознание.

А мне кажется совсем избавляться от эмоций на 1-ом этапе не стоит. Важнее устранить противоречия.

0

8

Olivin написал(а):

Безусловно, наследственность играет существенную роль

И Карма :glasses:

Olivin написал(а):

Но так или иначе многое зависит и от воспитания, которое и является базисом.

Даже из воспитания ребенок перенимает то, что ему не противоречит,  остальное пропускает мимо. Либо, через силу начинает подражать, чтобы быть таким, каким хотят родители (общество), но не является самим собой.

Olivin написал(а):

А мне кажется совсем избавляться от эмоций на 1-ом этапе не стоит. Важнее устранить противоречия.

Ну, я ж не монах)

0

9

Сейчас мне кажется, что в моем размышлении, субъективное переживание переходит в объективную оценку этого переживания и возникает некоторый разброс мыслей. Вообще конечно мне просто стало интересно, какие комментарии будут по поводу этого моего «Задумался..», написанного пять лет назад. Смотрю, глубоко  капнули. :)
     Хотел по поводу этого всего тоже поразмыслить, но что-то на этой неделе никак не получается, видимо работы хватает, и мозг просто не хочет думать.. :)

0

10

Ksana написал(а):

Даже из воспитания ребенок перенимает то, что ему не противоречит,  остальное пропускает мимо. Либо, через силу начинает подражать, чтобы быть таким, каким хотят родители (общество), но не является самим собой.

Т.е. всякие там дети джунглей тоже через силу подражали (причём так сильно, что их практически невозможно было перевоспитать) или это их кармический путь? :rolleyes:

0

11

Olivin написал(а):

Т.е. всякие там дети джунглей тоже через силу подражали (причём так сильно, что их практически невозможно было перевоспитать)

Ты говоришь об образе жизни. Цивилизованный человек кажется нормой себе подобным. Но не раз история доказывала, что цивилизованность - тоже не корень добра. Тебе и мне удобнее жить так, как мы живем. Но это просто бытовой устрой. Умение есть ложкой или пользоваться зубной щеткой не формируют личность. Разве Маугли не сможет любить, только потому, что не знает, что полагается сначала цветы подарить и в кино сводить? Разве он сам не догадается, что обижать слабых плохо? Он поймет, если он хороший, добрый человек. Если же плохой, воспитанием этого не вдолбить. Конечно, он может подчиниться обстоятельствам, и больше не станет пинать волчат/котят/щенят, но с удовольствием будет смотреть на это на ютубе.
Перевоспитаться может каждый. И не только на кармическом пути. Но это будет его собственное внутренне развитие (либо деградация).

0

12

Ksana написал(а):

Разве Маугли не сможет любить, только потому, что не знает, что полагается сначала цветы подарить и в кино сводить? Разве он сам не догадается, что обижать слабых плохо?

Как это свойственно людям (я не имею в виду цветочки и ложко-вилочное разделение) сможет в очень редких случаях.
В остальном он будет действовать так как воспитавшие его животные. А у животных с понятими добра и зла, например, в человеческом понимании как-то не очень.

0


Вы здесь » Sutrong » Мысли вслух » Задумался...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно