Sutrong

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sutrong » Отношения » Мизантропия. Имеет ли право быть?


Мизантропия. Имеет ли право быть?

Сообщений 1 страница 30 из 89

1

Мизантро́пия — (греч. μισανθρωπία, от греч. μισέω, «ненавидеть» и греч. ἄνθρωπος, «человек») — человеконенавистничество, ненависть по отношению к людям. Эмоциональное наполнение (злость, горечь, равнодушие) зависит от уровня развития субъекта и от конкретных обстоятельств. Как правило, это ощущение собственной чуждости человечеству, окрашенное злобой (иногда с примесью горечи). Но также может выражаться исключительно путём полного равнодушия к большинству забот остальных людей.

Понимаю, бывает, когда ненавидишь весь мир, но это просто темные полосы. Но как быть с мизантропией в состоянии константы?
Может ли мизантроп, в таком случае, любить, обзаводиться друзьями? Может ли мизантроп быть Нашим другом?

Теги: мизантропия, ненависть, злость, человек

0

2

Ну коли це на рівні пофігізму, то ще хай собі роблять що хочуть, а якщо це все на рівні прояву агресії, то це кончені люди....
Вот і вся мислЯ....

0

3

Ну, еще имеет значение энергетика человека. Не хотелось бы, чтоб кто-то портил мне настроение своей угнетенностью и раздражением

0

4

Честно говоря я пока мизантропов не встречала)) Может они миф? :huh:

0

5

Нет, не миф, это точно)))
Просто кому-то посчастливилось их не встречать)

+1

6

Nastufka написал(а):

Честно говоря я пока мизантропов не встречала)) Может они миф?

Чому міф, просто вони про це у відкриту не заявляють, і стараються це приховати, бо розуміють, що живуть в суспільстві, а отже через свої "нахили" можуть і відхватити від тих же оточуючих, тобто отримати здачі  авансом  :D
Я є і такі які самі не усвідомлюють того, що вони мізантропи. Тому, думаю, що вони все таки є, але ми ніколи на це увагу не звертали.....
Можливо тепер ви пильним оком професіонала  :D  , одразу помітите таку людину, десь на вулиці....., а можливо і в свому оточенні.... o.O

0

7

Fatum написал(а):

Можливо тепер ви пильним оком професіонала, одразу помітите таку людину, десь на вулиці...

А кто это, МЫ?)

0

8

Ksana написал(а):

А кто это, МЫ?)

Ті хто вважає, що не зустрічав мізантропів

0

9

Кто жил и чувствовал, не может
В душе не презирать людей
                             А.С. Пушкин

Отредактировано Seeker (2008-07-04 21:16:30)

0

10

Seeker написал(а):

Кто жил и чувствовал, не может
В душе не презирать людей

В какой-то степени, да, но я (хоть меня иногда раздражают окружающие) верю людям и верю в людей :whistle:

0

11

Ksana написал(а):

верю людям и верю в людей

Я тоже, но ощущение чуждости от этого не исчезает :|

0

12

Я людина по житті не агресивна, але іноді буває сильне бажання надавати комусь по морді, то це як розцінювати, як прояв мізантропії чи ні?

0

13

Fatum написал(а):

Я людина по житті не агресивна, але іноді буває сильне бажання надавати комусь по морді, то це як розцінювати, як прояв мізантропії чи ні?

Нет, что ты) Я постоянно хочу кому-то надавать по морде, но я ж не мизантроп, я вообще самое доброе существо на планете))) :flirt:

0

14

Хочу рассказать вам кое-что из своей жизни
Однажды, пришлось мне ехать автостопом. Я сошел с поезда, а последний транспорт в нужную мне сторону благополучно уехал до этого.
Была зима, а одет я был немного несоответственно. Смеркалось. Я очень долго пытался остановить хоть какое-то транспортное средство, но почему-то никто не останавливался. Не знаю почему, на вид я вроде бы не страшный. Я чувствовал как понижается температура. "И вот он, итог моей жизни. - подумал я. - Замерзнуть на обочине какой-то дороги."
Наконец передо мной остановился старенький отечественный автомобиль. К сожалению я не запомнил человека, который подвез меня. Но он вернул мне веру в то, что нормальные люди еще остались. Но их невероятно мало...
Я не мизантроп, но действительно чувствую что большинство людей чужды мне.

+1

15

Seeker написал(а):

Но он вернул мне веру в то, что нормальные люди еще остались. Но их невероятно мало...

Согласна, но они всегда появляются, когда нужны. Однажды у меня случился тепловой удар, и, когда я пришла в себя, я поразилась, скольким людям было действительно не все равно.

0

16

Ksana написал(а):

они всегда появляются, когда нужны

В моем случае появился только один... :dontcare:

0

17

Seeker написал(а):

В моем случае появился только один...

Главное, что в той ситуации и одного было достаточно :surprise:

0

18

Ksana написал(а):

Главное, что в той ситуации и одного было достаточно

Но он мог и не появится :(

0

19

Seeker написал(а):

Но он мог и не появится

Не реви) Он ДОЛЖЕН был появиться, так и случилось). Все уже продумано ^^

0

20

Ksana написал(а):

Не реви)

Я не реву, но если бы я тогда замерз, я был бы немного расстроен.

+1

21

Seeker написал(а):

Я не реву, но если бы я тогда замерз, я был бы немного расстроен.

Нет, ну мне просто однозначно нравится ход твоих мыслей))))

0

22

Seeker написал(а):

Я очень долго пытался остановить хоть какое-то транспортное средство, но почему-то никто не останавливался.

Людьми керує не байдужість, а страх.

+1

23

Fatum написал(а):

Людьми керує не байдужість, а страх.

Ну тебе ж сказали:

Seeker написал(а):

но почему-то никто не останавливался. Не знаю почему, на вид я вроде бы не страшный.

Чего нас, таких хороших бояться?))

0

24

Fatum написал(а):

Людьми керує не байдужість, а страх.

Я знаю, но это не делает их более симпатичными в моих глазах.

0

25

Seeker написал(а):

Я знаю, но это не делает их более симпатичными в моих глазах.

:D  Ну я навіть не знаю впринципі, що треба зробити щоб сподобатись будь якій сторонній людині просто так, у випадку якщо це не протилежна стать, звісно.

0

26

Fatum написал(а):

Ну я навіть не знаю впринципі, що треба зробити щоб сподобатись будь якій сторонній людині просто так, у випадку якщо це не протилежна стать, звісно.

Ну не скажи, с друзьями тоже бывает "любовь с первого взгляда"))

0

27

Да, это вполне может иметь право на существование. Меня, например, часто раздражают люди. Я не знаю о них ничего, абсолютно, но уже ловлю себя на мысли, что.. нет, не ненавижу, но отношусь странно. С неприязнью и нелюбовью..
Что о дружбе, то может быть, конечно. Как правило, эта отстранённость от толпы характеризуется несхожестью типов, характеров, ценностей, интересов и прочего. То есть, если такой человек найдёт кого-то, в чём-то похожего на себя, то почему бы и не дружить?

0

28

Lisandra написал(а):

Я не знаю о них ничего, абсолютно, но уже ловлю себя на мысли, что.. нет, не ненавижу, но отношусь странно. С неприязнью и нелюбовью..

Человек очень многое чувствует, даже если не осознает этого. Часто говорят, первое впечатление обманчиво. Я с этим не согласна, оно самое важное.

0

29

Ksana написал(а):

Человек очень многое чувствует, даже если не осознает этого. Часто говорят, первое впечатление обманчиво. Я с этим не согласна, оно самое важное

Всё же, всё зависит от случая. Хотя, в принципе, я согласна с тобой.

0

30

Seeker
Знаешь, а мне кажется, что рассказанный тобой случай, это не мизантропия, а простое безразличие - болезнь 21 века. Мне так кажется.

А насчет мизантропии... Ksana, вот ты тему открывала про грехи. Там этого греха не было случайно? "Возлюби ближнего своего". Кто бы это однажды не написал, но он знал о чем говорит. Просто это очень сложно - любить ближних со всеми их "выкрутасами". И вообще, мне кажется, явное выказывание своей ненависти к людям - ко всем - это гнилость нутра. Я не могу по другому относится к таким людям, только как испортившим самих себя, потерявшим веру - а ведь это очень - ОЧЕНЬ! - важно верить.

+1


Вы здесь » Sutrong » Отношения » Мизантропия. Имеет ли право быть?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно