Sutrong

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sutrong » Вера и Религия » По образу и подобию


По образу и подобию

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Бог и человек

Человек шептал: "Господь, поговори со мной!"
И луговые травы пели.

Но человек не слышал!

Человек вскричал тогда: "Господь, поговори со мной!"
И гром с молнией прокатились по небу.

Но человек не слушал!

Человек оглянулся кругом и сказал: "Господь, позволь мне увидеть тебя!"
И звезды ярко сияли...

Но человек не видел.

Человек вскричал снова: "Бог, покажи мне видение!"
И новая жизнь была рождена весной.

Но человек этого не заметил!

Человек плакал в отчаянии: "Дотронься до меня, Господь, и дай мне знать, что ты здесь!"
И после этого Господь спустился и дотронулся до человека!

Но человек смахнул с плеча бабочку и ушел прочь...

Забавно, нас с детсва учили, что Господь создал Человека по образу и подобию своему. Но не выходит ли, что наоборот? Мы ищем Бога в церквях и храмах, надеясь застать его "дома", но его там не оказывается. И мы разочарованы тем, что он не там, где следует быть. Мы желаем доказательств его существования, но отталкиваем очевидное. А если человек не способен на даже такую малость, то как может он нести Волю и Слово божье?

Теги: бог, человек

+1

2

Ksana написал(а):

Господь создал Человека по образу и подобию своему.

Дуже сподіваюсь, що якщо і так, то ми змінилися.

Ksana написал(а):

Мы ищем Бога в церквях и храмах, надеясь застать его "дома", но его там не оказывается.

Чесно кажучи, мені здається, що більшість людей ходять в церкву тільки "для галочки". Тобто якби не було десь-то там сказано, що кожну неділю треба іти в церкву, то мало б хто туди так часто ходив. Цікаво, може люди роблять / не роблять щось тільки тому, що так прийнято у суспільстві і сказано десь-то там?
Я веду до того, що

Ksana написал(а):

Мы желаем доказательств его существования, но отталкиваем очевидное.

Нічого вимагати від людей приймати очевидне, якщо вони не мають можливості самі дивитися на світ).

0

3

Ksana написал(а):

Забавно, нас с детсва учили, что Господь создал Человека по образу и подобию своему. Но не выходит ли, что наоборот?

Человек создал Бога по образу и подобию своему? Очень даже вероятно)

Ksana написал(а):

Мы ищем Бога в церквях и храмах, надеясь застать его "дома", но его там не оказывается. И мы разочарованы тем, что он не там, где следует быть.

Действительно, если человеку хочется верить, то верить он может, так сказать, где угодно, как угодно и с кем угодно.
Некоторые религиозные здания скорее уже похожи не на "дом Бога", а на некую фирму по возмездному оказанию религиозных услуг населению.

Ksana написал(а):

Мы желаем доказательств его существования, но отталкиваем очевидное.

Что-то есть у меня такое подозрение, что как раз таки в этом в вопросе ничего очевидного нет ^^

Ksana написал(а):

А если человек не способен на даже такую малость, то как может он нести Волю и Слово божье?

Другой вопрос: а как он узнает, каковы воля и слово Божье?
К тому же боги, если учитывать всяческие религии и верования, бывают разные...

0

4

Olivin написал(а):

Некоторые религиозные здания скорее уже похожи не на "дом Бога", а на некую фирму по возмездному оказанию религиозных услуг населению.

Кто крайний в очереди за индульгенцией? ^^

0

5

Olivin написал(а):

Другой вопрос: а как он узнает, каковы воля и слово Божье?

На самом деле мы все знаем какова Его воля, не так ли?)

0

6

Zorian написал(а):

На самом деле мы все знаем какова Его воля, не так ли?)

Да неужели?

А по-моему, каждый (кто желает, естественно) создаёт для себя собственную его волю, какая больше подходит под мировоззрение.  Какова же истинная воля и есть ли она вообще никто, по-моему,  не знает.

0

7

Zorian написал(а):

На самом деле мы все знаем какова Его воля, не так ли?)

Любопытная мысль. Можно более равернуто?

0

8

Ksana написал(а):

Любопытная мысль. Можно более равернуто?

Такая вот любопытная мысль мне пришла при знакомстве с Синто. Эта своеобразная религия отличается от большинства прочих тем, что не запрещает своим адептам ничего. Ведь потомок высших существ сам в состоянии различить добро и зло, для этого ему не нужны какие либо каноны, законы или правила. Эта идея показалась мне интересной. Ведь на самом деле мы все знаем "что такое хорошо, что такое плохо", а каноны, законы или правила нужны только для того чтобы их обходить. Чтобы совесть была какбы чиста.

+1


Вы здесь » Sutrong » Вера и Религия » По образу и подобию


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно