Sutrong

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sutrong » Индейская мифология » Возвращение души


Возвращение души

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Индейцы племени Квакиутли (Северная Америка) считают, что человек может лишиться части своей души. В страшные или тяжелые моменты жизни, в процессе небезопасных или неравных отношений, злоупотребления или насилия, во время сильного горя, в момент любой психологической травмы, часть души человека отделяется и остается в том месте и времени, где произошла травма, или отправляется в потусторонние пространства - мир мертвых (вслед за умершим другом, родичем и т.п.), в мир потерянных детских душ и т.д. Бывает и так, что при переезде часть души ребенка остается в каком-то дорогом и любимом им месте.

Иногда душу специально похищает кто-то, стремящийся причинить вред или получить власть над человеком. Или кто-то, кто думает, что он сможет таким образом закрыть дыру, образовавшуюся при похищении части его собственной души. Чаще всего душу отдают добровольно, надеясь получить какое-то благо взамен: купить чьи-то чувства, получить гарантию хорошего к себе отношения.

Очень часто энергия души уходит из-за страха потери (не важно обоснованного или нет), возможно, и даже более чем вероятно, что и потери-то никакой не будет, а человек переживая и нервничая теряет энергию души.

Человек, с которым это произошло, чувствует некоторое облегчение, т.к. вместе с душой уходит и боль потери. Но, в то же время, он ощущает упадок сил, начинает болеть, теряет способность творить, становится менее спонтанным, ему все время чего-то не хватает - сил, энергии, времени. Возникают сложности во взаимоотношениях. Кажется, что он не совсем здесь. Или не весь здесь. Если потерянных частей души слишком много, человек заболевает и может даже умереть.

В западной психотерапевтической традиции эти события описываются как ПТСР - посттравматическое стрессовое расстройство, которое, в отличии от ПТС (посттравматического стресса) не заканчивается через 1-2 года горевания, а длиться бесконечно, разрушая человека и социальное пространство вокруг него.

Потерянную часть души можно вернуть, но индейцы считают, что, как правило, человек не в состоянии сделать этого сам - ему требуется помощь.

Для этого шаман совершает особое путешествие в место и время, где произошло разделение. Тут ему предстоит отыскать потерянную часть, которая обычно выглядит как ее владелец в возрасте травматического события.

Иногда такие путешествия очень трудны - путь лежит в областях, не предназначенных для человеческого существования. Или это просто очень страшно. Шаману требуется вся его выдержка, умение и поддержка имеющихся у него сил.

Иногда части души требуется утешить, поддержать, согреть, уговорить вернуться, иногда шаман вступает в битву или переговоры с похитителем. Иногда требуется хитрость или ловкость. Во всех случаях шаману помогают его духи помощники - животные силы.

Обычно вместе с частью души возвращается не только утраченная сила, но и боль. И нужна поддержка друзей (или родных, общины, психотерапевта), чтобы снова научиться жить с этой частью. Важно, чтобы у человека, душа которого возвращается, был кто-то, кто мог бы поприветствовать вернувшуюся часть и сказать ей "Добро пожаловать домой!", а затем поддерживать те изменения, которые будут происходить с человеком в течение всего времени, пока обретенный вновь фрагмент будет "прирастать".

Иногда эффект от Возвращения Души можно почувствовать немедленно, иногда требуется какое-то время - до нескольких месяцев. Пропадают симптомы, начинает получаться то, что ранее не удавалось, наблюдаются сдвиги в личной жизни или просто становится больше радости. Очень хорошо, если у человека есть сообщество, которое могло бы поддержать его в изменениях, которые будут с ним происходить.

Теги: индейцы, душа

+1

2

На мой взгляд, всё вышесказаное может вполне серьёзно относиться к правде. Племена индейцев имели самобытную культуру многие тысячалетия. Всё это время, она существовала и проходила различные стадии развититя. Там были империи, потом они сменялись племенной раздробленностью, и опять же, заново создавались другими людьми. Не стоит забывать, что западная цивилизация практически не имела контактов с этими культурами. В связи с этим. Культуры континентов были очень и очень различны. Например город Чичен-ица был огромным разитым центром толтекско-майянской цивилизации, а в это время, города Рима, будущего центра великой римской империи, не существовало вовсе. В связи с большим различием в менталитетах существовало ещё и серьёзное различие в мировосприятии. Что отражалось на жизненном укладе индейского населения до такой степени, что даже болезни были различны у этих цивилизаций. По этому, не удивительно то, что индеец может потерять душу. Но вот заработать, например, рак (онкологическое заболевание), индеец по просту не сможет. Ведь далеко не секрет, почему индейские цивилизации не смогли справиться с наплывом европейцев. Всё дело было не в оружие, а в огромном количестве новых вирусных болезней, завезёнными европейцами. Индейцы, просто не имели иммунитет к этим заболеваниям и гибли тысячами от кори и чахотки, сифилиса и бубонной чумы. А европейцы, имели к своим болезням стойкий иммунитет. Но при этом страдали незнакомыми заболеваниями, от которых их могли вылечить только местные шаманы. И европейцы продолжали гордо умирать за своего бога, подпуская к себе только цивильных врачей, которые справлялись с гонореей, но были бессильны против молярии и "потери души".
Но вот что именно заставляло европейцев болеть меньше, так это просто обсалютно различное количество болезнией на различных континентах. У индейцев было гораздо меньше болезней от природы. Они были очень физически здоровая цивилизация. А с приходом новых болезней, к которым они не имели иммунитет, те просто уничтожили обсалютное большинство коренного населения америки. Грустно, но таким образом движутся волны цивилизации... это всего лишь закон природы. Одни расы меняю другие. Где предыдущие, обычно полностью вымирают. https://forumupload.ru/uploads/0004/fb/08/4745-2.gif

+1

3

Хм, похоже на правду, конечно, но прилагая эту ситуацию к себе, могу не согласиться. Когда что-то происходит в моей жизни, я это переживаю и оставляю за спиной. Это никогда не происходит безболезненно, иногда необходимо долгое время для душевного восстановления. Но это проходит, я учусь чему-то новому, приобретаю опыт, и у меня создается ощущение, что я чувствую себя полнее. Но судя по другим людям, иногда создается впечатление, что они и в правду оставляют частички души во времени. Жалко их(((

+1

4

Ksana написал(а):

В страшные или тяжелые моменты жизни, в процессе небезопасных или неравных отношений, злоупотребления или насилия, во время сильного горя, в момент любой психологической травмы, часть души человека отделяется и остается в том месте и времени, где произошла травма

То есть, таким образом появляются приведения?
Кажется, я тоже кое-что потеряла все же

0

5

Lisandra написал(а):

То есть, таким образом появляются приведения?

Вполне возможно.
Ведь "призраки", посещающие нас, это вовсе не души умерших, это просто мертвые оболочки. Астральное тело покойника, если хотите. Ой, а мне сегодня такой интересный сон про призрака приснился :rolleyes:

Lisandra написал(а):

Кажется, я тоже кое-что потеряла все же

О, надеюсь, ничего страшного :confused:

0

6

Ksana написал(а):

Ой, а мне сегодня такой интересный сон про призрака приснился

Не расскажешь????

0

7

happy witch написал(а):

Не расскажешь????

Расскажу) Только в теме про сны, и наверное малех по-позже, а то, чувствую, сгонят меня сейчас с компа

0


Вы здесь » Sutrong » Индейская мифология » Возвращение души


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно