Sutrong

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sutrong » Таверна «Посторонним В» » Школьное образование


Школьное образование

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Ksana написал(а):

Но этого было достаточно, чтобы некоторые дочитали до конца))

А оно большое? Просто у Пушкина было максимум страниц 7 (т.е. на "Евгения Онегина" такая пиар-акция вряд ли бы подействовала)

дюдіще написал(а):

а бачу купу незрозумілих слів і сухої статистики

Сухая статистика в учебниках географии - жуть. Я помню, нас одна ненормальная учительница в последний год изучения географии заставляла наизусть учить крупнейшие страны-экспортёры (а это порядка десяти) нефти, газа и.т.д. вплоть до картофеля  :suspicious:

дюдіще написал(а):

Правознавство - так то взагалі фейл.

Правоведение - это что-то типа обществознания? Или там только право проходится (без экономики, политики, культурной и духовной сфер)

дюдіще написал(а):

Треба якось взяти в бібліотеці, сфотографувати і викласти - такого оригінального "підручника" більше точно ніде немає.

А может он в интернете есть? Я бы взглянула  ^^

Эх, жду-не дождусь, когда мне покажут учебники в рамках курса "Основы религиозных культур и светской этики"  ^^

Теги: учеба, образование, система образования

0

2

Olivin написал(а):

А оно большое?

Ой, даже не помню. Мне казалось, страниц 25.

Olivin написал(а):

Я помню, нас одна ненормальная учительница в последний год изучения географии заставляла наизусть учить крупнейшие страны-экспортёры

А наша географичка любила приставать с вопросами о причинах и прочих штуках с подвохом. Помню, я однажды получила пятерку за урок, ответив на один-единственный вопрос. Мы, как раз, изучали почвы. Параграф был сложный, и я его почти зазубрила. Помню, как она приклепалась к ученикам по поводу кварцевых почв:
- Почему они так называются?
- Потому что там кварц
- А почему там кварц?
- Потому что это кварцевые почвы  :D
Это было долго) А потом я как блеснула! :blush: "Потому что в этих районах осадки преобладают над испарением. Из-за чего вымываются все органические сплетения и остается только кварц".

Olivin написал(а):

Правоведение - это что-то типа обществознания? Или там только право проходится

У нас было только право.

Olivin написал(а):

Эх, жду-не дождусь, когда мне покажут учебники в рамках курса "Основы религиозных культур и светской этики"

Это ты о чем?

0

3

Ksana написал(а):

"Потому что в этих районах осадки преобладают над испарением. Из-за чего вымываются все органические сплетения и остается только кварц".

Оу. Думаю, это было мощно  ^^

Ksana написал(а):

У нас было только право.

Интересно, почему всё остальное не проходят

Ksana написал(а):

Это ты о чем?

Нововведение, по которому уже кто только мог не проехался  ^^  Теперь с 4 класса дети будут изучать по выбору один из предметов:
«Основы православной культуры»
«Основы исламской культуры»
«Основы буддийской культуры»
«Основы иудейской культуры»
«Основы мировых религиозных культур»
«Основы светской этики»

Так что теперь есть чёткое деление на детей по конфессиям. Правда, несмотря на то, что предметы по выбору, в некоторых известных мне школах всё-таки учителя советуют всему классу выбрать 1 предмет (из двух последних, как правило - ибо нефик), чтобы не было такого идиотского разделения при котором вдруг ещё внезапно останется одинокий  мальчик-иудей  :suspicious:

0

4

Ksana написал(а):

Почему нельзя обойтись только этим?

Хороший вопрос. По-моему, самый оптимальный вариант

Ksana написал(а):

Это типа этики, которую проходят в институте, только для детей?

Как я поняла, да. Там проходят, что такое добро, зло и.т.п.

0

5

Olivin написал(а):

Интересно, почему всё остальное не проходят

Кстати да, не думала что в школах чистое право преподают  :huh: Если только это не профильное.

Olivin написал(а):

Нововведение, по которому уже кто только мог не проехался

Я даже не слышала про это  :blush:

Olivin написал(а):

Как я поняла, да. Там проходят, что такое добро, зло и.т.п.

То бишь то же самое что «Основы мировых религиозных культур», но без религиозного наплыва?

0

6

happy witch написал(а):

Кстати да, не думала что в школах чистое право преподают

У нас было, но факультативом  :dontknow:

happy witch написал(а):

То бишь то же самое что «Основы мировых религиозных культур», но без религиозного наплыва?

Вроде того, но точно сказать не могу - не видела)

0

7

Olivin написал(а):

Я помню, нас одна ненормальная учительница в последний год изучения географии заставляла наизусть учить крупнейшие страны-экспортёры (а это порядка десяти) нефти, газа и.т.д. вплоть до картофеля

Співчуваю. Можна було б іще пережити, якби вони не змінювалися кожні років 10. :whistle:
От нам із географією пощастило. Ми навіть параграфи майже ніколи не переказуємо, слава тобі господи.  :shine:

Ksana написал(а):

А наша географичка любила приставать с вопросами о причинах и прочих штуках с подвохом.

Ой, це класно)) От так і треба по-нормальному навчати: змушувати мислити, а не запам'ятовувати, що трава зелена, бо вона зелена і т. ін.

Ksana написал(а):

"Потому что в этих районах осадки преобладают над испарением. Из-за чего вымываются все органические сплетения и остается только кварц".

:cool:

Ksana написал(а):

У нас было только право.

У нас теж. 2 роки за програмою.

Olivin написал(а):

А может он в интернете есть?

Якось часом пошукаю. Все одно, треба буде спочатку шматок перекласти, щоб ви зрозуміли що там і до чого. Головне - не забути).

Olivin написал(а):

Как я поняла, да. Там проходят, что такое добро, зло и.т.п.

https://forumupload.ru/uploads/0004/fb/08/4743-1.gif У нас в 6-му, 7-му класах був предмет, називався "Етика". Першого року його викладала вчителька з історії, а другого року - шкільний психолог. :tired: Пам'ятаю, коли у нас був урок про емоції та почуття, вона задала виписати по 7 народних приказок або прислів'їв про любов, ненависть і щось там ще. Один із висловів, які я виписала був "Любовь зла - полюбишь и козла". Загалом, за нього мені 5 балів зняли. :D Але то ще нічого, особливо весело оцінювалися контрольні: за схемою "твоя думка мені подобається - хай буде 10, а твоя - це дурня, тому 7".  :smoke:

0

8

дюдіще написал(а):

Ой, це класно)) От так і треба по-нормальному навчати: змушувати мислити, а не запам'ятовувати, що трава зелена, бо вона зелена і т. ін.

Сильно зависит от преподавателя, была у нас препод по социально-экономической статистике, она придерживалась такого же мнения, вот только задачи, которые якобы были с подвохом были с весьма сомнительной логикой  :suspicious:

дюдіще написал(а):

Один із висловів, які я виписала був "Любовь зла - полюбишь и козла". Загалом, за нього мені 5 балів зняли.

Что за дела, это же народная мудрость  :D

0

9

дюдіще написал(а):

Можна було б іще пережити, якби вони не змінювалися кожні років 10.

Ну благо в исторического аспекте нас это учить не заставляли  ^^

дюдіще написал(а):

Один із висловів, які я виписала був "Любовь зла - полюбишь и козла". Загалом, за нього мені 5 балів зняли. :D

А что - вполне жизненное выражение  ^^  *И оно явно не стоит ликвидации половины оценки*

0

10

happy witch написал(а):

вот только задачи, которые якобы были с подвохом были с весьма сомнительной логикой

Це теж добре) Люди мають мислити не тільки логічно, але й творчо і масштабно. https://forumupload.ru/uploads/0004/fb/08/4744-2.gif Мабуть.

Olivin написал(а):

И оно явно не стоит ликвидации половины оценки

Ну, я вирішила, що з вчителькою краще не сперечатися. https://forumupload.ru/uploads/0004/fb/08/4745-1.gif
У нас, до речі, були учні, які зав'язали із нею війну, так їм це потім ледь відмінництва не коштувало.

0

11

дюдіще написал(а):

У нас, до речі, були учні, які зав'язали із нею війну, так їм це потім ледь відмінництва не коштувало.

Чего не стоило?

Впрочем, как показывает практика, война с учителями - зло. Так война с географичкой мне стоила пятёрки в аттестате  :suspicious:

0


Вы здесь » Sutrong » Таверна «Посторонним В» » Школьное образование


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно