Sutrong

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sutrong » Отношения » Мизантропия. Имеет ли право быть?


Мизантропия. Имеет ли право быть?

Сообщений 61 страница 89 из 89

61

Zorian написал(а):

Мы тоже можем только мечтать о таких временах

Да ладно тебе, не будь пессимистом :glasses:
Мы живем в отличное время, или, точнее, единственно выносимое для нас) Ни в одном другом мы бы долго не протянули ^^

0

62

Ksana написал(а):

Мы живем в отличное время, или, точнее, единственно выносимое для нас) Ни в одном другом мы бы долго не протянули

Это так, но до равенства и прочих вышеперечисленных благ нам еще далеко. :dontcare:

0

63

Zorian написал(а):

но до равенства и прочих вышеперечисленных благ нам еще далеко.

Перед Кольтом все равны))

0

64

Свернутый текст

Только от жизни собачьей собака бывает кусачей...

Человек не идеален, и каждый об этом знает. Тогда возникает вопрос: за что любить людей (человечество)? Они загрязняют природу, только берут, ничего не отдавая назад... Подавляющее большинство не вызывают ни грамму уважения, только презрение. Но об этом позже, так как сейчас рассмотрим взаимоотношения людей в обществе.

Ничто в жизни не проходит незаметно для будущего. Психологические травмы могут перерасти в фобии, воспитание может наложить отпечаток на характер и на всю будущую жизнь.
Почти у всех людей на нашей планете есть настоящий друг. Враги, безусловно, тоже имеются (как же без них?). Однако этим могут не все похвастаться, зачастую людям не интересно мнение незнакомых людей, либо тех, кого он не считает другом (ну или приятелем). Возьмем за пример человека, друзей у него нет. В классе он не был авторитетом, все скрывал и вырос замкнутым. Что на это повлияло? Что заставило его замкнуться в себе? Другие люди. Их эгоистичность и наплевательское отношение к другим отбило у человека желание делиться впечатлениями и эмоциями. За что этому человеку любить общество, которое так с ним обошлось? В такой обстановке и появляется ненависть к роду человеческому. Но человек общественное существо, им надо с кем-нибудь разговаривать. У них, зачастую есть один-два настоящих друга, с которыми они общаются. С остальными они предпочитают даже не заводить беседу. Почему? Мы же обращаемся к ним. Они нам не доверяют. Действительно, после всего этого они ожидают от нас худшего.

Просто кому-то посчастливилось их не встречать)

Я знаю некоторых.

Возлюби ближнего своего

Сейчас такие люди пошли, что... Даже не знаю как сказать. Они готовы на предательство, на убийство... Школьники глушат (потому что иначе это назвать нельзя) ягуары, курят, грабят. Можно ли их считать нормальными людьми и относиться к ним, если не положительно, то хотя бы нейтрально?

Отредактировано Forty Seventh (2010-10-23 13:00:48)

0

65

Forty Seventh написал(а):

Человек не идеален, и каждый об этом знает.

Я не знаю, точнее не верю (вот почему).

Forty Seventh написал(а):

Подавляющее большинство не вызывают ни грамму уважения

Вот именно, большинство. Социум и Человек - не тождество. Вы ведь не станете винить шестеренку, если не работают часы из-за неисправности, скажем, пружины. Или одна шестеренка заржавела и, как следствие, остальные начали плохо взаимодействовать.

Forty Seventh написал(а):

Психологические травмы могут перерасти в фобии, воспитание может наложить отпечаток на характер и на всю будущую жизнь.

Так почему тогда не винить воспитание (не воспитателей, они то хотели лучшего), а не жертву этого воспитания? Ведь, правда, человек в этом случае - просто жертва.
Вернемся к шестеренкам. Шестеренки-родители воспитали шестеренок-детей. Но в целом механизме было что-то не так, и ничего хорошего из этого не вышло (точнее, не выросло). Ни те, ни другие не виноваты. Каждый в точности выполнял свою работу и выполнял ее хорошо - каждый вращался в правильную сторону. Не их вина в том, что где-то на полпути между ними засела ржавчина, мешающая всему механизму работать как полагается, работать положительно.

Forty Seventh написал(а):

Возьмем за пример человека, друзей у него нет. В классе он не был авторитетом, все скрывал и вырос замкнутым. Что на это повлияло? Что заставило его замкнуться в себе? Другие люди. Их эгоистичность и наплевательское отношение

Это слишком субъективная точка зрения (не ваша, Forty Seventh, а того человека без друзей). Так смотрит на вещи "пострадавший". А если взглянуть со стороны, то, что мы видим? Человека, у которого слишком мало общего с окружающими. Ему просто нечем заинтересовать людей (и это неплохо, возможно, он наделен талантами, которые будут интересны другим людям и в другое время). И называть остальных эгоистами немного неоправданно. Все мы многого и многих не замечаем. Не потому, что мы плохие, а потому что просто не замечаем. Это все равно, что винить себя то, чего ты не сделал. В основном люди-жертвы видят не суть проблемы, а только то, как это выглядит. Для них это выглядит эгоизмом окружающих и другой правды они знать не хотят.

Forty Seventh написал(а):

За что этому человеку любить общество, которое так с ним обошлось?

Ну вот, снова общество. Думаю, повторятся про шестеренки нет смысла?
Ошибка человека в том, что ему хочется вычеркнуть из жизни все плохое. А это неправильно. Не стоит забывать про причинно-следственную связь. Любая ошибка, любой болезненный случай, случайное резкое слово, большая обида - все ведет к чему большему, развиваясь в геометрической прогрессии. И это не всегда плохие последствия.
Хорошего человека толкнул плохой человек. Хороший упал и получил сотрясение мозга. Оказавшись в больнице, он увидел страдающих людей и понял свое жизненное предназначение - быть врачом, помогать людям. И это прекрасно.
У меня самой были ужасные отношения с ровесниками. Я просто ненавидела школу. У меня почти не было друзей. Но я не раз анализировала те отправные точки, к которым меня подвело отсутствие друзей и "эгоистичность" одноклассников. И эти точки в своем взаимодействии привели меня к восхитительным последствиям. И я с ужасом думаю:

Свернутый текст

- а что если бы С.В. не пересадила меня за другую парту (отсадив от хорошей подруги)?
- а что если бы мне не было так ужасно скучно, что я не пошла бы встречать маму с родительского собрания?
- а что если бы я не попала на "Мастера и Маргариту?"
- а что если бы у меня не болел желудок от пива?
- а что если бы мне не пришлось пообедать с тетей Верой (чья компания мне кажется ужасно утомительной)?
- а что если бы я не купила кожаный корсет?
- а что если бы у одной совершенно незнакомой мне старушки сын не отсидел в тюрьме?
- а что если бы я не полюбила одну муз.группу? а что если бы не купила один вполне конкретный их диск?
- а что если бы ко мне не переехала девушка, которая меня раздражала?
- а что если бы мой одногруппник не уволился с работы?
- и, наконец, а что если бы я не поехала на фестиваль Свирж?

Все было бы совсем не так. Не было бы ничего того, что я имею сейчас. А сейчас я счастлива.

Forty Seventh написал(а):

Сейчас такие люди пошли, что... Даже не знаю как сказать. Они готовы на предательство, на убийство... Школьники глушат (потому что иначе это назвать нельзя) ягуары, курят, грабят. Можно ли их считать нормальными людьми и относиться к ним, если не положительно, то хотя бы нейтрально?

Знаете, я тоже не большой сторонник серой морали, но ваша уж слишком черно-белая. Вы возвели в абсолют все плохое, что есть в нашем обществе (многие говорят, "в современном обществе"), но а как же хорошее? Его больше, и не только в людях. Хорошего вообще больше, чем людей) Но и в людях этого предостаточно. Но загвоздка в том, что просто хорошее остается незамеченным (чтобы быть замеченным, нужно проявить, как минимум, героизм), а плохое, конечно, шокирует. С одним человеком за день может случится уйма хороших вещей (в автобусе место уступили, ребенок помахал ручкой, близкий друг позвонил и т.д.), но запомнит он только то, что кто-то в том же автобусе наступил ему на ногу.

0

66

Ksana написал(а):

Ему просто нечем заинтересовать людей (и это неплохо, возможно, он наделен талантами, которые будут интересны другим людям и в другое время).

Или людям нечем заинтересовать человека  ^^ Так бывает, попадаешь в "не свое" окружение.

0

67

happy witch написал(а):

Или людям нечем заинтересовать человека

Тем более! Тогда и обижаться на них незачем.

happy witch написал(а):

Так бывает, попадаешь в "не свое" окружение.

Так всегда бывает, когда молод. Рано или поздно человек найдет свое окружение и поймет, что зря переживал раньше.

0

68

Если я не выспалась или встала не с той ноги - все, тушите свет! Ненавижу мир! И язык сразу такой острый :D 
А если серьезно, то у меня чем дальше - тем меньше интереса к людям и доверия  :confused:

0

69

Forty Seventh написал(а):

Что заставило его замкнуться в себе? Другие люди. Их эгоистичность и наплевательское отношение к другим отбило у человека желание делиться впечатлениями и эмоциями.

Ksana написал(а):

. Все мы многого и многих не замечаем. Не потому, что мы плохие, а потому что просто не замечаем.

Думаю,  что вариант "не замечают" - это ещё щадящий режим. На самом деле люди, а точнее даже подростки, очень даже активно "замечают", и вот от этого активного "замечания" человека как раз таки полностью уходит в себя.

Forty Seventh написал(а):

Психологические травмы могут перерасти в фобии, воспитание может наложить отпечаток на характер и на всю будущую жизнь.

Ksana написал(а):

Так почему тогда не винить воспитание (не воспитателей, они то хотели лучшего), а не жертву этого воспитания?

Честно говоря, я не думаю, что вообще речь шла об обвинении. Скорее как факт.
Хотя вот парадокс: вроде никто особо так не виноват. Все действия/бездействие окружающих по отдельности не носят такого ужасающего характера (девочка с качелек в садике спихнула, мама наругала за разбитую вазу, мальчики в школе обозвали, 2-ку получил и.т.д. и много-много и.т.п.) и если бы это был единичный случай - он мог бы и остаться незамеченным, но вот это всё в совокупности может сильно "искалечить" человека. Т.е всё всё-таки в совокупности складывается не только от того, что кто-то оказался не в том месте и не в то время, но и от как раз таки конкретных людей с их конкретными действиями и самого человека в некоторой степени. Так что в практически в любых значимых обстоятельствах виноваты люди, а не производимые ими действия.

+1

70

Ksana написал(а):

Ведь, правда, человек в этом случае - просто жертва.

М? Нет, я не обвиняла человека...

Ksana написал(а):

А если взглянуть со стороны, то, что мы видим? Человека, у которого слишком мало общего с окружающими. Ему просто нечем заинтересовать людей (и это неплохо, возможно, он наделен талантами, которые будут интересны другим людям и в другое время). И называть остальных эгоистами немного неоправданно. Все мы многого и многих не замечаем. Не потому, что мы плохие, а потому что просто не замечаем. Это все равно, что винить себя то, чего ты не сделал. В основном люди-жертвы видят не суть проблемы, а только то, как это выглядит. Для них это выглядит эгоизмом окружающих и другой правды они знать не хотят.

Хех, все люди похожи друг на друга. Кто-то хочет выделится из толпы, делает тату, пирсинг, и становится одним из сотни тысяч таких же "уникальных" людей. Но ты явно не об этом. Дело как раз в том, что люди отворачиваются от других. Людей с другими интересами и предпочтениями они не хотят понимать. Если человек отличается, его либо не замечают, либо издеваются. Ведь каждый наровит клюнуть "гадкого утенка". И почему по твоей логике, человек должен привлекать внимание к себе только талантами?

Ksana написал(а):

Думаю, повторятся про шестеренки нет смысла?

Да, не стоит. Я пропустила эту часть. Слишком много лишних слов.

Ksana написал(а):

Хорошего человека толкнул плохой человек. Хороший упал и получил сотрясение мозга. Оказавшись в больнице, он увидел страдающих людей и понял свое жизненное предназначение - быть врачом, помогать людям. И это прекрасно.

О_о Эта вариация событий какая-то... Необычная, так скажем. Но ведь все люди разные. Есть обидчивые, не обидчивые, добрые к окружающим и нет. И разве что позитивный человек простит злого и даже решит быть врачом. Плюс к тому, его желание стать врачом не поможет ему поступить. Для этого еще нужны знания в области биологии, анатомии, химии... С потолка всего этого не взять. Поэтому одно только желание работать где-либо ничего не дает.

Ksana написал(а):

Вы возвели в абсолют все плохое, что есть в нашем обществе (многие говорят, "в современном обществе"), но а как же хорошее?

Не отношусь к оптимистам. Однако если читать внимательно, там написано что-то об абсолютном большинстве (мне самой не интересно что я написала), так вот, это большинство по сути не приносит пользы. Ни другим, ни себе. Ну, кроме того, что они являются хорошими потребителями спиртных напитков и сигарет. Остальные же ведут нормальную, размеренную жизнь, работают, платят налоги, общаются.

Olivin написал(а):

Думаю,  что вариант "не замечают" - это ещё щадящий режим. На самом деле люди, а точнее даже подростки, очень даже активно "замечают", и вот от этого активного "замечания" человека как раз таки полностью уходит в себя.

Абсолютно верно.

0

71

Forty Seventh написал(а):

Людей с другими интересами и предпочтениями они не хотят понимать. Если человек отличается, его либо не замечают, либо издеваются. Ведь каждый наровит клюнуть "гадкого утенка".

Конечно, оскорбления ранят, это логично. Но, если задуматься, что в большей степени ранит: само оскорбление или его причина/повод? Если в грубой послать человека (психологически несформировавшегося) куда подальше, конечно, его это может сильно ранить. А что будет, если сказать :"Извини, но я не вижу смысла с тобой общаться, у нас ведь нет ничего общего"? "Утенок" задумается и:
а) поймет, что у них действительно нет ничего общего;
б) ничего не предпримет и просто расстроится (но это уже не будет серьезной травмой) потому, что он, утенок, наверное, в чем-то плох, и начнет в себе копаться.
Но в 2 варианте речь о человеке с недостаточно высокой самооценкой. Он просто не хочет услышать правду и начинает искать причину в себе. Но не нужно говорить, что причиной низкой самооценки стали эти самые ребята, которые не хотят дружить. Тут причины две: случаи из глубокого детства + переходной возраст и острая переоценка ценностей на фоне "взросления". Взрослый разумный человек в данной ситуации поступил бы по сценарию (а). Выходит, "утенка" расстроил (заметим, не ранил) не тот факт, что с ним не хотят дружить, а то, что за этим может крыться - поиск причины. А эти самые поиски, как мы уже выяснили, плоды недостаток любви к себе (что, в свою очередь плод "двух причин низкой самооценки"). Но если если утенка обидеть и оскорбит, он так будет копаться в себе, сколько ненавидеть обидчика. А ведь, если задуматься, начинка одна и та же, только в разных упаковках.
А теперь еще пару нелестных слов в адрес "утенка". Люди тянутся друг к другу - это магнитизм на всех уровнях (дружба, романтика, сексуальное притяжение). Если с потенциальным другом что-то не клеится, значит - не оно. Но почему "утенок" так настойчиво пытается набиться в друзья "павлину"? Думаете, его волнует душевная красота "павлина"? Нет, его волнует место в обществе, которое "павлин" занимает. Он тоже этого хочет, тоже хочет быть "павлином"/лебедем (неважно). Отсюда и пирсинг с татуировками - чтоб привлечь внимание. Но зачем? Какой смысл? Итак ясно, что цель не "высокая". Это непотребная ценность. 90% "лебедей" теряют желание общаться с "павлинами", у которых после школы осыпались перья в процессе скачивания вниз по социально лестнице.
Вот поэтому и нужно просто оставаться "гадким утенком" в ожидании свое стаи. В этом ведь и мораль сказки. Не нужно лезть из кожи вон ради общества ненужных тебе людей. Это просто глупо и бесполезно. Но если "утенок" продолжает это делать, то значит он сам виноват в своих "травмах", и нечего винить в этом других людей.
Это я и имела ввиду, говоря о "талантах". Это слово можно заменить другими: качества, черты и пр. То, что сейчас не нужно одним, позже понадобится другим.

Forty Seventh написал(а):

Да, не стоит. Я пропустила эту часть. Слишком много лишних слов.

Тогда, простите, ка вы сделали вывод о их непотребности, если пропустили.

Forty Seventh написал(а):

О_о Эта вариация событий какая-то... Необычная, так скажем

Я просто укоротила. Это, скорее, первое (сотрясение) и последнее (работа врачом) звенья цепи, которая может быть намного длиннее и запутаннее, но, в итоге, приведет к вышеупомянутому результату.

Forty Seventh написал(а):

Для этого еще нужны знания в области биологии, анатомии, химии... С потолка всего этого не взять. Поэтому одно только желание работать где-либо ничего не дает.

Я это и не оспариваю. Все верно. Но это бы просто пример, для кого-то это сработает, а у кого-то своя история.

Forty Seventh написал(а):

Не отношусь к оптимистам.

Ну тут уже ничего не попишешь. Вы сами все подчеркнули. Но оптимизм/пессимизм - это личностные характеристики. А говоря по простому, это ваша правда. Версия в ваших глазах.

Forty Seventh написал(а):

кроме того, что они являются хорошими потребителями спиртных напитков и сигарет

Ну, допустим. И что? Ненавидеть человека за то, что он пьет или курит? Все это делают (или одно, или другое, или все вместе). Допустим, даже, что он пьет и курит чрезмерно. Но он же себе вред наносит. Даже если в состоянии опьянения он и обидел кого-то, то жертве его и ненавидеть. Даже если вы узнали о его поступке, будете ненавидеть за пьянство? Нет, алкоголь раскрывает "возможности" человека. И поэтому, вы можете отвернуться от него только за то, на что это человек способен, а не за его пьянство.
А вообще, алкоголь - это зло "притянутое за уши". Удобная форма оправдания себя и других. Если человек плох, то он плох в любом состоянии, а спиртное - лишь катализатор. Как забавно, иногда водка выводит людей на чистую воду быстрее психиатра) Может, ее стоит поблагодарить за то, что экономит время в познании человека  ^^ Не будет сюрпризов спустя годы: "ты раньше таким не-ее-ееее-е-е был  :'( "
Но, я подчеркиваю, я против излишеств в алкоголе. Это вредно для физического и "социального" здоровья (в вопросе закономерности: х водки = х степень раскованности/хорошего настроения/уверенности и еже с ними). Короче, это проблема "потребителя", а со своими тараканами разбираться его работа, и не нам его судить, если сами от его вредной привычки не пострадали.

Olivin написал(а):

Думаю,  что вариант "не замечают" - это ещё щадящий режим. На самом деле люди, а точнее даже подростки, очень даже активно "замечают", и вот от этого активного "замечания" человека как раз таки полностью уходит в себя.

Как показывает история, те, кто активно "замечал/не замечал" (подчеркнуть нужное), по окончании школы/института попадают в зону "разочарования и недоумения" от потери звездности, а, соответственно, и то единственное, что так привлекало тех, кого они "замечали/не замечали". И им ничего не остается, как цепляться за прошло. Чаще всего тот, у кого был мотоцикл в 9 классе, ездит на нем и спустя 15 лет. Тот, кто был круче всех в спорте, остается в той же школе работать учителем физкультуры. Ну и в таком духе.
А тот, кого "замечали/не замечали", имея немного (или совсем ничего) всегда стремился к большему, у него не отпало желание развиваться и вера в то, что еще есть к чему стремиться. Временные ценности на то и временные, потому что с возрастом они теряют свой смысл. А новые, которые приходят с годами, они - на всю жизнь. И потому те, на кем глумились, часто достигают большего, чем популярные дети. И потому гадкие утята могут стать не только лебедями, но и акулами своего дела, в то время как звезды школы просто не научились бороться ради своих целей. Конечно, во всех правилах есть исключения. Конечно, кто-то из серых мышек может вырасти маньяком-убийцей, НО, во-первых, это экстра-редкие случаи, во-вторых, за этим кроется больше одной причины.

Olivin написал(а):

Т.е всё всё-таки в совокупности складывается не только от того, что кто-то оказался не в том месте и не в то время, но и от как раз таки конкретных людей с их конкретными действиями и самого человека в некоторой степени.

Все равно не могу до конца согласиться. Легко винить человека за его плохой поступок(отношение). Даже если он мелочный (тогда его можно назвать "последней каплей").
Если бы всему виной были негативные факторы, можно было винить человека (их носителя). Но проблема в том, что к плохим последствиям может привести и добрый поступок, а значит, виноваты обстоятельства. Конечно, человек может быть виновен на все 100%, но это редкость, чаще, все-таки, обстоятельства "заподлят".

+1

72

Ksana написал(а):

А теперь еще пару нелестных слов в адрес "утенка". Люди тянутся друг к другу - это магнитизм на всех уровнях (дружба, романтика, сексуальное притяжение). Если с потенциальным другом что-то не клеится, значит - не оно. Но почему "утенок" так настойчиво пытается набиться в друзья "павлину"? Думаете, его волнует душевная красота "павлина"? Нет, его волнует место в обществе, которое "павлин" занимает. Он тоже этого хочет, тоже хочет быть "павлином"/лебедем (неважно).

Ksana написал(а):

Как показывает история, те, кто активно "замечал/не замечал" (подчеркнуть нужное), по окончании школы/института попадают в зону "разочарования и недоумения" от потери звездности, а, соответственно, и то единственное, что так привлекало тех, кого они "замечали/не замечали". И им ничего не остается, как цепляться за прошло. Чаще всего тот, у кого был мотоцикл в 9 классе, ездит на нем и спустя 15 лет. Тот, кто был круче всех в спорте, остается в той же школе работать учителем физкультуры. Ну и в таком духе.

А причём тут вообще чья-то там звёздность? Честно говоря, когда я писала ответ, я даже не думала об этой типичной ситуации американских молодёжных фильмов, когда есть какая-то там "илитная" кучка людей, с которой хотят тусоваться все остальные.
Приведу пример, который никак не связан с звёздностью одних и желанию примазаться к ним других. Был у нас в классе мальчик. Тихий такой неприметный мальчик. Любил возиться со всякими линеечками, ручками. Его весьма усердно опекала бабушка. И был у него друг (тоже немного со странностями, но общительный - впрочем, не в нём дело).
Так вот практически все кому не лень ходили и отпускали шуточки разной степени злобности, а некоторые йуные гопники даже откровенно издевались.
При этом он ни к кому не подмазывался с просьбой "Давай дружить", "Ну пачимууу ты не хочешь со мной дружииить?"
Итого как факт обижали его ни за что.

Так что тут дело в общем-то не в том, что "гадкий утёнок" хочет примкнуть к "прекрасным лебедям", а в том, что подросткам свойственно гнобить всех, кто выбивается из "стаи", даже при условии, что к ним эти кто-то не лезут. Я не думаю, что подростку эта ситуация очень нравится и он думает в этот момент о каких-то великих перспективах  и о том, что это прямая дорога к какому-то абстрактному светлому будущему.
Бывает конечно и когда ему не обидно и вообще плевать: если в "общей стае" его не воспринимают, но у него есть "стая", где он в доску свой (яркий пример - всяческие неформальные группировки) или когда он полностью самодостаточен (что среди подростков ну крайне редкое явление).

Возвращаясь к истории этого мальчика.

Ksana написал(а):

Если бы всему виной были негативные факторы, можно было винить человека (их носителя). Но проблема в том, что к плохим последствиям может привести и добрый поступок, а значит, виноваты обстоятельства.

Я уже упомянула, что у него была гиперзаботливая бабушка. И конечно же она думала, что делает доброе дело, для блага внучка так сказать. Однако сей милой женщине почему-то не приходило в голову, что тем самым она:
1) Не даёт своему внуку сформировать собственную волю
2) Просто ставит его в неловкое положение.
И вот я, например, не думаю, что бабуся не виновата, а виноваты какие-то там "обстоятельства"

Ksana написал(а):

А тот, кого "замечали/не замечали", имея немного (или совсем ничего) всегда стремился к большему, у него не отпало желание развиваться и вера в то, что еще есть к чему стремиться. Временные ценности на то и временные, потому что с возрастом они теряют свой смысл. А новые, которые приходят с годами, они - на всю жизнь. И потому те, на кем глумились, часто достигают большего, чем популярные дети. И потому гадкие утята могут стать не только лебедями, но и акулами своего дела, в то время как звезды школы просто не научились бороться ради своих целей. Конечно, во всех правилах есть исключения. Конечно, кто-то из серых мышек может вырасти маньяком-убийцей, НО, во-первых, это экстра-редкие случаи, во-вторых, за этим кроется больше одной причины.

Какая красивая история.
Только скорее всего к концу процесса "замечания" самооценка скатится в глубокий минус, общаться будет не с кем, да и не захочется из боязни напороться на очередное издевательство, волевые качества сформированы не будут в принципе.
И скорее всего такой человек либо скатится к обломовщине, либо будет мечтательно смотреть на мыло и верёвку, обдумывая дальнейшие перспективы их использования.
Хотя есть конечно и исключения, но тут должен найтись какой-то сильный сторонний фактор, который бы дал толчок если не к прямому действию, то к развитию.

Отредактировано Olivin (2010-10-26 20:16:14)

0

73

Ну можно сказать. Я Мизантроп. Я ненавижу людей но люблю Человека. Но Человеков очень мало, а людей много.....
При этом я не превознашу себя. Просто вижу в других нежелание даже видеть в себе недостатки неговоря уже что то делать.....

+1

74

Olivin написал(а):

А причём тут вообще чья-то там звёздность? Честно говоря, когда я писала ответ, я даже не думала об этой типичной ситуации американских молодёжных фильмов, когда есть какая-то там "илитная" кучка людей, с которой хотят тусоваться все остальные.

Почему же сразу американских? Увы, это вполне распространенное поведение подростков и на наших просторах. Вот только американские "звездные" школьники - это популярные в классическом смысле дети (красивые, модные, яркие, богатые). Эти качества нельзя назвать глобальным минусом (в смысле, не все люди, обладающие этим, плохие). Взять тоже чирлидерство. Например, все стремятся в группу поддержки, а те, кто туда попал, становятся своего рода элитой. Но не забывайте, чтобы туда попасть, нужно потрудится - активно заниматься и быть в форме (что для среднестатистического американца на грани фантастики). Это говорит об усердии, силе воли и еже с ними. К тому же, чтобы пользоваться школьными привилегиями, нужно заниматься общественной деятельностью и иметь хорошие оценки. Идем дальше... "их" спортсмены. Да, им хорошо учиться не обязательно. Если ты хорош в спорте, тебя будут охотно ждать в любом ВУЗе, за который будешь играть и прославлять его.
В общем, тут есть и положительные стороны.
Что же происходит у нас? Красоты недостаточно. Славянские люди и так красивы. Нужно быть:
а) богатым.
(У нас (в странах с ярким социальным неравенством) богатство обретает более страшную силу, в отличие от Америки, где преобладает средний класс. Пример: была в моем классе очень богатая девочка. Она не была плохой или злой. Общительная, хорошо училась. Да, дружила не со всеми. Но с тем, с кем не дружила, она нормально общалась и никогда не обижала. Но это не мешало им доходить до маразма. Как они только не стелились перед ней, чтобы она дала им заполнить анкету или заполнила их. А чтобы попасть к ней в гости, половина была готова продать душу. Помню, как-то, не поделила она что-то со своей лучшей подругой, и стала на фотографии (новогоднее фото) рядом с другой девочкой. Так та лучшая подруга обиделась, расплакалась и отказалась фотографироваться. Но она попала таки в кадр) У меня до сих пор есть то фото, где она сидит на стульчике, отвернувшись от камеры за втором плане. А потом "звезда" улетела, а ее место с честью заняла та самая ЛП.)
б) плохим/заядлым двоечником/хулиганом/юным гопником.
Вот это особенно печально. Учитывая то, что богатых было мало, почти все серые мыши стремились затесаться в друзья к самым большим, тупым, испорченным и злостным экземплярам. Ибо это есть круто. И чем богаче у тебя матерный словарный запас, тем круче. А ведь самое смешное, что эти авторитеты чаще всего обижали не тех, кто просто под руку попал, а тех, кто пытался им уподобляться.
Спустя 6 лет что с ними стало? Кто-то отсидел, кто-то "исправился" и полез а шахту или на завод. А те, кто так стремился быть с ними на одной доске (но, к счастью, не вышло) закончили институты, начали карьеру. Ну и что мудрого они делали, когда лезли на рожон? Это просто счастье, что их не приняли в "элитные" группировки.  Вспоминаю даже тех людей, которые просто так из-за них страдали.... все они стали хорошими, нормальными людьми и в меру успешными для своего возраста.

Olivin написал(а):

И вот я, например, не думаю, что бабуся не виновата, а виноваты какие-то там "обстоятельства"

Но не стоит путать слова "причина" и "вина". Все таки, человек не хотел плохого. Да, она стала причиной, да, это плохо. Но винить ее... ненавидеть?

Olivin написал(а):

Только скорее всего к концу процесса "замечания" самооценка скатится в глубокий минус, общаться будет не с кем, да и не захочется из боязни напороться на очередное издевательство, волевые качества сформированы не будут в принципе.И скорее всего такой человек либо скатится к обломовщине, либо будет мечтательно смотреть на мыло и верёвку, обдумывая дальнейшие перспективы их использования.

Ну не знаю, по-моему, статистика и не на твоей стороне. Могу согласиться на ничью. Я сужу по своему опыту, ты по своему... и, если все так, значит твоих знакомых постигла более печальная судьба.
Насчет волевых качеств... Знаешь, есть у меня знакомые люди, мои ровесники, с которыми произошли ужасные вещи, настолько чудовищные, что самый стойкий, не думая, в петлю захочет. Я сама была в ужасе от одной только мысли, что такое происходит. Но они... да, страдали, в юности, в период становления личности. Но выросли замечательными людьми и, во многом, таковыми сделал их опыт. И теперь их сломить не так просто. И я говорю не об одном человеке, а о нескольких.

Olivin написал(а):

Хотя есть конечно и исключения, но тут должен найтись какой-то сильный сторонний фактор, который бы дал толчок если не к прямому действию, то к развитию

Конечно, нужен. Но возраст после 16 - сам по себе гигантский фактор. Меня просто окружали факторы. Куда не плюнь - попадешь в фактор)

0

75

Forty Seventh написал(а):

О_о Эта вариация событий какая-то... Необычная, так скажем. Но ведь все люди разные. Есть обидчивые, не обидчивые, добрые к окружающим и нет. И разве что позитивный человек простит злого и даже решит быть врачом. Плюс к тому, его желание стать врачом не поможет ему поступить. Для этого еще нужны знания в области биологии, анатомии, химии... С потолка всего этого не взять. Поэтому одно только желание работать где-либо ничего не дает.

Очень часто в жизни мы наблюдаем события, удивительные совпадения, вероятность которых казалось бы стремится к нулю. Тем не менее они происходят достаточно регулярно. Думаю Вам тоже доводилось наблюдать такие совпадения. Вы не задумывались почему так происходит?..
Иногда достаточно и одного желания. Это главное, остальное вторично.

Ksana написал(а):

Вот поэтому и нужно просто оставаться "гадким утенком" в ожидании свое стаи. В этом ведь и мораль сказки. Не нужно лезть из кожи вон ради общества ненужных тебе людей. Это просто глупо и бесполезно. Но если "утенок" продолжает это делать, то значит он сам виноват в своих "травмах", и нечего винить в этом других людей.

Один человек сказал, что нам с детства внушают, что для того чтобы добиться чего-либо, стать первым нужно пробиваться, работать локтями, расталкивать идущих впереди.Но это ошибка. Те кто идет первыми так никогда не поступали. Они просто шли своим путем, а остальные просто идут за ними.

Ежик в Тумане написал(а):

Ну можно сказать. Я Мизантроп. Я ненавижу людей но люблю Человека. Но Человеков очень мало, а людей много.....

А Человека надо искать. Днем с огнем)
Вообще в каждом человеке можно найти что-то хорошее. Только часто нет желания искать. Но чья это вина?

+1

76

Ksana написал(а):

Почему же сразу американских? Увы, это вполне распространенное поведение подростков и на наших просторах.

Не спорю, хотя у нас такого чёткого разделения, несмотря на наличие гопничков и вских нагламуренных барышень, в школе не было. Может потому не было очень богатых детей? Впрочем, не суть. С тем что ты написала по этому вопросу я во многом ссогласна, но мы как-то по ходу обсуждаем каждый своё  ^^

Ksana написал(а):

Но не стоит путать слова "причина" и "вина". Все таки, человек не хотел плохого. Да, она стала причиной, да, это плохо. Но винить ее... ненавидеть?

Вина бывает не только в форме умысла, но и в форме неосторожности, так что в действиях бабуси вполне можно в некоторой степени усмотреть неосторожность в форме небрежности, т.е. она не предполагала, что её действия приносят вред внучку, но в силу обстоятельства могла бы это предполагать.

И ещё: если человек кого-то в чём-то винит, это не значит, что он его ненавидит, а ненавидеть можно и без вины.

Ksana написал(а):

Конечно, нужен. Но возраст после 16 - сам по себе гигантский фактор. Меня просто окружали факторы. Куда не плюнь - попадешь в фактор)

:cool:

0

77

Zorian написал(а):

А Человека надо искать. Днем с огнем)
Вообще в каждом человеке можно найти что-то хорошее. Только часто нет желания искать. Но чья это вина?

Так вот я и ищу. И днем и ночью и  в Интернете и в Реале.  Согласен. Но когда тебя обливают грязью искать что то хорошее в облившем тебя человеке многим людям как правило не хочется. И впринципе я их понимаю.
Вина как всегда на всех. На обществе, на родителях, на этом человеке, на жертве.
Я для себя раз и навсегда решил что люди которые делают другим гадости глубоко несчастные люди. И кдовольствия им эти гадости не приносят. Следовательно жизнь их уже наказала, а стоит ли тягатся с жизнью?
Вот так я для себя решил по этому поводу.

+1

78

Ежик в Тумане написал(а):

Но когда тебя обливают грязью искать что то хорошее в облившем тебя человеке многим людям как правило не хочется. И впринципе я их понимаю.

Не хочется. Но наверное надо. Хочешь стать сверхчеловеком - превзойди человека  ^^

Ежик в Тумане написал(а):

Вина как всегда на всех. На обществе, на родителях, на этом человеке, на жертве.

Если вина на всех - то она ни на ком. Правда это замкнутый круг. Все плохие, потому что плохое общество делает такими, а общество плохое, потому что каждый плохой.  Если кто-то не нашел в себе сил, чтобы разомкнуть этот круг, то наверное это его вина. Но с другой стороны, кому он обязан сделать это? Себе или тем людям из которых состоит это общество?

Ежик в Тумане написал(а):

Я для себя раз и навсегда решил что люди которые делают другим гадости глубоко несчастные люди. И кдовольствия им эти гадости не приносят. Следовательно жизнь их уже наказала, а стоит ли тягатся с жизнью?
Вот так я для себя решил по этому поводу.

Ежик, ты прямо как Иешуа Булгакова. А тебя не смущает, что эти люди как правило несчастными не выглядят?

0

79

Zorian написал(а):

Не хочется. Но наверное надо. Хочешь стать сверхчеловеком - превзойди человека

:cool:

Zorian написал(а):

Если вина на всех - то она ни на ком.

Так и есть, при "коммунизме" у тебя нет ничего  ^^

Zorian написал(а):

Но с другой стороны, кому он обязан сделать это? Себе или тем людям из которых состоит это общество?

Вообще, действительно, люди странные существа. Чтобы "разомкнуть круг" - достаточно извлечь одно звено. Что, по сути не так сложно, как кажется. В любом случае, куда проще, чем терпеть все вышеупомянутое. Но человек упорно продолжает терпеть (затрачивая немало сил) и говорит, как он устал.

Zorian написал(а):

А тебя не смущает, что эти люди как правило несчастными не выглядят?

Думаю, это очень смущает всех. А ведь любопытно... достаточно много людей верит, что злодею воздастся по заслугам, но их это все равно не устраивает. Такая справедливость им не подходит. Хорошая справедливость - собственноручная месть. Тогда чем же жертва лучше злодея?

0

80

Zorian написал(а):

Не хочется. Но наверное надо. Хочешь стать сверхчеловеком - превзойди человека

Ага и Ницше нам в помошники! После прочтения определенного количества страниц его творений мне захотелось удавится от безнадежности. Поэтому пришлось срочно стать оптимистом.

Zorian написал(а):

Если вина на всех - то она ни на ком. Правда это замкнутый круг. Все плохие, потому что плохое общество делает такими, а общество плохое, потому что каждый плохой.  Если кто-то не нашел в себе сил, чтобы разомкнуть этот круг, то наверное это его вина. Но с другой стороны, кому он обязан сделать это? Себе или тем людям из которых состоит это общество?

Вина на всех. Но это не значит что ты не должен работать над собой чтобы устранить свою часть вины.
Измени себя и многие рядом с тобой изменятся.

Zorian написал(а):

Ежик, ты прямо как Иешуа Булгакова. А тебя не смущает, что эти люди как правило несчастными не выглядят?

Zorian оу... мессией меня еще не называли. А почему они должны выглядеть несчастными? Несчастные как раз и недолжны выглядеть несчастными ибо они должны пускать пыль в глаза хотябы чужим людям.
Я не зря пишу дисер по Самотрансформации.

0

81

Ежик в Тумане написал(а):

Ага и Ницше нам в помошники! После прочтения определенного количества страниц его творений мне захотелось удавится от безнадежности.

Ницше - не истина в последней инстанции.

0

82

Ksana написал(а):

Ницше - не истина в последней инстанции.

Нет конечно. Но авторитет сильный.

Ksana написал(а):

Думаю, это очень смущает всех. А ведь любопытно... достаточно много людей верит, что злодею воздастся по заслугам, но их это все равно не устраивает. Такая справедливость им не подходит. Хорошая справедливость - собственноручная месть. Тогда чем же жертва лучше злодея?

Достаточно много людей верит, что судьба дала им право вершить судьбы людей. Весьма впрочем безосновательно.
Зачастую несчастный не понимает что он несчастный. Он думает что если например у него будет много денег он будет счастлив. Но увы он ошибается.
А счастливый вид несчастного человека норма. Жить то как то надо, хоть и себя обманывая. А если не радоватся то в саван и на кладбище.

0

83

Ежик в Тумане написал(а):

Нет конечно. Но авторитет сильный.

Да, у него полно замечательных и умных мыслей, но уж больно он все подгоняет под свое мировоззрение. А чужие взгляды - не есть гуд для большинства... так, паре совсем безнадежных лиц неспособных к субъективной оценке это может помочь, но и то, в силу слабого эго.

0

84

Ksana написал(а):

Вообще, действительно, люди странные существа. Чтобы "разомкнуть круг" - достаточно извлечь одно звено. Что, по сути не так сложно, как кажется. В любом случае, куда проще, чем терпеть все вышеупомянутое. Но человек упорно продолжает терпеть (затрачивая немало сил) и говорит, как он устал.

Человек боится потерять, то что у него уже есть. Только те, кому нечего терять говорят правду. Как например Джеймс Уотсон.

Ksana написал(а):

А ведь любопытно... достаточно много людей верит, что злодею воздастся по заслугам, но их это все равно не устраивает. Такая справедливость им не подходит. Хорошая справедливость - собственноручная месть. Тогда чем же жертва лучше злодея?

Наверное это потому, что эти люди видят, как злодеи умирают в роскоши от старости, так и не дождавшись воздаяния по заслугам. И даже если такое воздаяние все таки наступит, то до его прихода злодей успеет совершить еще немало злодеяний. А в случае собственноручной мести злодей уже ничего плохого не сделает, и другим неповадно будет. Вообще кровная месть была неплохим социальным институтом  ^^ Пусть жертва будет и не лучше злодея, но если злодей будет знать, что в следующий раз уже он может оказаться на месте жертвы, он по крайней мере задумается.

Ежик в Тумане написал(а):

После прочтения определенного количества страниц его творений мне захотелось удавится от безнадежности. Поэтому пришлось срочно стать оптимистом.

Оптимизм - это хорошо, потому что наша реальность зависит от нас. Так что не будем предаваться греху уныния. Когда есть другие грехи ^^

Ежик в Тумане написал(а):

Вина на всех. Но это не значит что ты не должен работать над собой чтобы устранить свою часть вины.
Измени себя и многие рядом с тобой изменятся.

Не все люди могут влиять на других. Некоторые сами больше поддаются чужому влиянию. Их попытки изменится будут встречены непониманием со стороны окружающих. В лучшем случае.

Ежик в Тумане написал(а):

Zorian оу... мессией меня еще не называли.

Просто кроме вас двоих, я не знаю никого, кто бы верил в то, что все люди добрые (не вообще, а в нашем дуальном мире). Даже Папа Римский в это не верит, иначе не ездил бы в папамобиле.

Ежик в Тумане написал(а):

А почему они должны выглядеть несчастными? Несчастные как раз и недолжны выглядеть несчастными ибо они должны пускать пыль в глаза хотябы чужим людям.

А чего им в таком случае не хватает для счастья? И зачем им пускать пыль в глаза?  Конечно у всех есть проблемы, кому то нечего есть, а у кого то бриллианты мелкие. Но мне кажется вторая проблема человека несчастным не сделает.

Ежик в Тумане написал(а):

Достаточно много людей верит, что судьба дала им право вершить судьбы людей. Весьма впрочем безосновательно.

На самом деле такое право им дала не судьба, а сами люди. Печально здесь то, что пока они не заберут это право обратно, оно будет принадлежать "вершителям судеб".

Ежик в Тумане написал(а):

А счастливый вид несчастного человека норма. Жить то как то надо, хоть и себя обманывая. А если не радоватся то в саван и на кладбище.

Человек любит жить. Он продолжает жить в ситуациях, когда радоваться совсем уж нечему.

Ежик в Тумане написал(а):

Зачастую несчастный не понимает что он несчастный. Он думает что если например у него будет много денег он будет счастлив. Но увы он ошибается.

Допустим, у человека много денег, которые не сделали его счастливым. Что мешает ему раздать деньги нуждающимся и уехать в Тибет, или сделать что-то чего ему не хватает для счастья. Почему же этого никто не делает?

0

85

Zorian написал(а):

Так что не будем предаваться греху уныния. Когда есть другие грехи

Хорош стимул, ох как хорош, чертяка! )) http://forumupload.ru/uploads/0004/fb/08/4744-1.gif 

Zorian написал(а):

Вообще кровная месть была неплохим социальным институтом

Z for Zorian!

0

86

Zorian написал(а):

Оптимизм - это хорошо, потому что наша реальность зависит от нас. Так что не будем предаваться греху уныния. Когда есть другие грехи

О да. Нехорошо оставлять другие грехи без внимания :idea:

Zorian написал(а):

Не все люди могут влиять на других. Некоторые сами больше поддаются чужому влиянию. Их попытки изменится будут встречены непониманием со стороны окружающих. В лучшем случае.

Но с собой  то работать надеюсь может большинство? Непонимание не порок лишь бы соблазн все бросить не уволок.

Zorian написал(а):

Просто кроме вас двоих, я не знаю никого, кто бы верил в то, что все люди добрые (не вообще, а в нашем дуальном мире). Даже Папа Римский в это не верит, иначе не ездил бы в папамобиле.

Zorian я тебе скажу что до поступления на Философский Факультет я тоже не верил Иешуа. Но отучившись в нем 8 лет я понял что Иешуа не так уж и не прав. Я даже бы сказал в этой связи что многие люди не заслужили не света не тьмы они заслужили покой.
Папа Римский как и во все времена более политик чем священослужитель.

Zorian написал(а):

А чего им в таком случае не хватает для счастья? И зачем им пускать пыль в глаза?  Конечно у всех есть проблемы, кому то нечего есть, а у кого то бриллианты мелкие. Но мне кажется вторая проблема человека несчастным не сделает.

Самая большая проблема человека это полное пренебрежение к идеальным субстанциям и непомерное поглощение материальных субстанций.
Даже те люди у которых жемчуг крупный отборный и дофига всеравно несчастны. Потому как жемчуг на следующий уровень с собою не возьмешь, а без него он ничто. Нет у него вне материальной сферы не желания не наработак не стремлений. А гдето там в душе, глубоко глубоко зудит "я ничто". Вот и кидают они 30 серебренников на благотворительность в надежде что это их примерит с нематериальной сферой.

Zorian написал(а):

Допустим, у человека много денег, которые не сделали его счастливым. Что мешает ему раздать деньги нуждающимся и уехать в Тибет, или сделать что-то чего ему не хватает для счастья. Почему же этого никто не делает?

Потому что он думает что миллиарда для счастья маловато, а вот шесть миллиардов будети я буду офигенно счастлив.
Люди очень зашорены в своем сознании. Они всегда сосредотачиваются на чемто одном. Богатстве, славе, здоровом образе жизни. Думают что это принесет им счастье.

0

87

Ежик в Тумане написал(а):

Я даже бы сказал в этой связи что многие люди не заслужили не света не тьмы они заслужили покой.

Ежик в Тумане написал(а):

Потому что он думает что миллиарда для счастья маловато, а вот шесть миллиардов будети я буду офигенно счастлив.
Люди очень зашорены в своем сознании. Они всегда сосредотачиваются на чемто одном. Богатстве, славе, здоровом образе жизни. Думают что это принесет им счастье.

Итого: "На свете счастья нет, а есть покой и воля" (с)
:rolleyes:

Отредактировано Olivin (2010-11-16 13:33:08)

+1

88

Olivin написал(а):

Итого: "На свете счастья нет, а есть покой и воля" (с)

Счастье есть. Его не может не быть. Просто многие не умеют его готовить!

0

89

Ежик в Тумане написал(а):

А гдето там в душе, глубоко глубоко зудит "я ничто"

А вот как раз то, что зудит так внутри, и виновато во всем) Не слушай его. Или не верь.

0


Вы здесь » Sutrong » Отношения » Мизантропия. Имеет ли право быть?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно