Sutrong

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sutrong » Вера и Религия » Кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую


Кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую

Сообщений 1 страница 30 из 93

1

А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую.
Мф., 5, 39

Эта фраза многим знакома с детства и наверное является одним из самых известных афоризмов Евангелия от Матфея. Считается, что основной смысл - это предписание прощать врагов.
Но лично мне кажется, что это толкование не совсем верно. Злодею, который ударил вас по щеке нужно подставить и вторую? После чего он ударит вас снова, а потом еще и в третий раз и может быть вообще убъет. Конечно не стоит воспринимать это буквально и конечно же все происходит не так.
Никто не станет никого бить по щеке, если знает что в ответ может получить ногой с разворота. Боль причиняют тогда, когда точно знают, что не получат равносильный ответ. И не только физическую.
Кому-то причинили боль. Он пойдет и причинит боль кому-то другому. А тот еще кому-то. И так далее по цепи. Эффект домино.
Есть поверье, что сделанное зло обойдет землю и вернется (многократно усилившись) к тому, кто совершил его первым. Но я в это не верю, потому что наше правительство живо и здорово (физически).
Так может быть эта фраза призывает прервать цепь зла? Нейтрализовать заряд негативной энергии, направленный в тебя, а не отражать его на кого-то другого?

Теги:  евангелие, пацифизм, библия

Отредактировано Zorian (2009-02-20 20:59:14)

+2

2

Не знаю, это слишком тонкий вопрос, а понять тонкую же психологию каждой личности (а не абстрактного символа или собирательного образа) ой как не просто. Уповать на то, что зло вернется к человеку с троицей "обойдя землю", конечно, глупо и опрометчиво. Но я не отказываюсь от мысли, что каждый понесет наказание. Нет, я не про Страшный суд, все может быть как много проще (самобичевание), так и сложнее (карма). У последователей тольтекской мудрости существует представление и Судье и Жертве, живущих в Вас и являющихся нездоровыми "придатками", взрощенными искусственно. Цель мирного воина - побороть обоих. И потому недопустимо позволять себе быть жертвой. Ведь ее Вас делает не человек, нанесший "удар", а Вы сами, и причин на то может быть много (самоукоры за неспособность постоять за себя,  за неумение вызывать уважение и любовь и т.д.)
Короче, я веду к тому, что отвечать насилием на насилие вовсе и не обязательно, но защититься нужно непременно. Иначе мы можем приничнить еще большее зло. Вселим в недоброжелателя веру в то, что ему все дозволено, что он не совершил того, за что можно понести наказание, что он "силен" и может продолжать добиваться своего сомнительной силой. Это первое, скажем так, мои собственные душевные устремления. Но "я" - это еще не все. Важна и вторая сторона. Никому на этой Земле я не позволяю себя обижать (разве что не догадываюсь, что это была попытка причинить боль), кроме моего отца. Одним неуместным словом у него можно вызвать дикую ярость. Раньше, она находила выход, я, к счастью, была маленькой. Теперь (я ведь вижу, что он борется с собой) он сам страдает от собственных "ударов". Пожалуй, я предпочту подставить ему вторую щеку, если потребуется, я не могу допустить, чтобы он сам от этого страдал.
Вобщем-то, наказание  - заманчивая штука, нам часто хочется кого-то наказать. Но имеем ли мы право хотя бы судить? А если обобщить, мой выбор - защита. Так никто не пострадает и "домино" тоже далее не посыпется.

+2

3

Ksana написал(а):

Вселим в недоброжелателя веру в то, что ему все дозволено, что он не совершил того, за что можно понести наказание, что он "силен" и может продолжать добиваться своего сомнительной силой.

Если недоброжелатель решился причинить кому-то вред, значит он уже уверен в своей безнаказанности.

Ksana написал(а):

Никому на этой Земле я не позволяю себя обижать (разве что не догадываюсь, что это была попытка причинить боль)

Это может быть и непреднамеренно. Часто люди не догадываются, что своими действиями могут причинить страдания кому-то.

Ksana написал(а):

Вобщем-то, наказание  - заманчивая штука, нам часто хочется кого-то наказать.

Особенно, если это слово употреблять вместо слова "месть".

+1

4

Zorian написал(а):

Если недоброжелатель решился причинить кому-то вред, значит он уже уверен в своей безнаказанности.

Тем более, нельзя спускать ему это с рук ^^

Zorian написал(а):

Это может быть и непреднамеренно. Часто люди не догадываются, что своими действиями могут причинить страдания кому-то.

Тогда это не их вина, во всяком случе, не мне за это наказывать, не в моей компетенции) За случайность не дают сдачи, да и нечего беспокоится, что эти товарищи захотят ударить дважды

Zorian написал(а):
Ksana написал(а):

Вобщем-то, наказание  - заманчивая штука, нам часто хочется кого-то наказать.

Особенно, если это слово употреблять вместо слова "месть".

Или вендетта, или возмездие) Можно придумать еще синонимов, но суть не слишком измениться. Должна признать, что при всем моем желании быть мирной, я не могу искоренить последние искры воинственности. Или, я бы сказала, повстанческие мотивы. Не хочется заниматься самообманом, так что я не без мстительности... но все же, не то это слово! Я не стала бы мстить человеку за совершенный поступок, причинять ему страдания, от которых никому уже легче не станет. Но не скажу этого о тех, кто вредит людям постоянно, кто заслуживает...ликвидации. Я имею ввиду не тех, кто воюет или втихомолку предается всем порокам. Самым большим преступлением я считаю попытку посягнуть на чужую волю. "Кто смеет больше - тот не человек". Человек такого не смеет.

+1

5

Ksana написал(а):

Zorian написал(а):
Если недоброжелатель решился причинить кому-то вред, значит он уже уверен в своей безнаказанности.Тем более, нельзя спускать ему это с рук

Только часто эта безнаказанность гарантирована государственными законами...

Ksana написал(а):

Я не стала бы мстить человеку за совершенный поступок, причинять ему страдания, от которых никому уже легче не станет. Но не скажу этого о тех, кто вредит людям постоянно, кто заслуживает...ликвидации.

Т. е. после первого раза нужно подождать когда данный субъект навредит снова? Это может быть воспринято им как побуждение к действию ^^

0

6

Zorian написал(а):

Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую.

В ідеалі тут все правильно. Якби всі люди чинили так, як пише Біблія це твердження було б абсолютно вірне. Але не тут і не в наш час  :no:

0

7

Христианство учит нас смирению. Это факт, и доказывать обратное нет смысла. Я бы хотела сказать так: Христианство - просто неподходит славянам в принципе. То, что у нас завётся православием - это гибридный вариант матёрого язычества с некотрым дополнением из учений Христа. Я бы сказала, что язычества у нас осталось больше, и это отлично. Мало кто сейчас задумывается, что храмы и церкви до сих пор строятся на "местах силы" или даже, на месте древних капищь. Кто ещё будет отрицать и такие факты, как приемущественно лучевое расположение главных улиц старых (но уже христианских) городов... а это принцип коловрата (ведической свастики)? А тот факт, что мы на "пасху" кушаем со своими мёртвыми пращурами и распиваем водку на погостах? Кулич - это же олицетворение фалоса, а крашеные яйца - натуральный символ женского начала. Я уже не говорю про Масленницу и Купалу... с их чучелами и публичными сексуальными оргиями! (в некоторых традициях, уточнять не буду.)
Так что смысл вышесказаного таков: Это пускай евреи и арабы подставляют другие щёки. А мы тут как нибудь сами разберёмся. Христианство - это не наше, не родное. И к нашему славянско-языческому менталитету никак не относится. http://forumupload.ru/uploads/0004/fb/08/4743-5.gif

+1

8

дюдіще написал(а):

А тот факт, что мы на "пасху" кушаем со своими мёртвыми пращурами и распиваем водку на погостах?

Пасха - праздник Воскрешения. У нас - Христос, у египтян - ОСИРИС, у греков - Дионис, у финикиян - Адонис, у фригийцев - Аттис... Чудесно родившись и достигнув зрелости, божества эти приносились в жертву и, будучи похороненными, они чудесно воскресали. И кто-то посмеет заявить, что мы первые это придумали? ^^

бабкА*Офеня написал(а):

Кто ещё будет отрицать и такие факты, как приемущественно лучевое расположение главных улиц старых (но уже христианских) городов... а это принцип коловрата (ведической свастики)?

И вот еще... Не знаю как в России или других городах Украины, но в моем городе на каждом втором заборе в частном секторе набит (или приварен) ромб. Все это делают, но никто не знает, зачем. А, по факту, это старинный славянский оберег, защищает жилище.

бабкА*Офеня написал(а):

Христианство - это не наше, не родное. И к нашему славянско-языческому менталитету никак не относится

:whistle: Так и есть, а кто упирается, просто закрыт.

0

9

бабкА*Офеня написал(а):

храмы и церкви до сих пор строятся на "местах силы" или даже, на месте древних капищь.

А что в этом плохого, даже с точки зрения христианства?

бабкА*Офеня написал(а):

А тот факт, что мы на "пасху" кушаем со своими мёртвыми пращурами и распиваем водку на погостах?

Кто подразумевается под словом "мы"? Православные христиане вообще-то на Пасху на погосты не ходят. http://forumupload.ru/uploads/0004/fb/08/4744-4.gif

бабкА*Офеня написал(а):

Кулич - это же олицетворение фалоса

Некоторые люди видят это "олицетворение" во многом. ^^

Отредактировано Zorian (2009-03-27 15:04:40)

0

10

Zorian написал(а):

А что в этом плохого, даже с точки зрения христианства?

Глупый вопрос. Христианство боролось с язычниками не один век. И так и не смогло побороть. Единственное, что оно умудрилось сделать, это гибридный вариант "христоязычество". Вот о том я и говорю. Мне не понятно с чего ты взял, что это "плохо" с точки зрения христианства? Тем более не бывает чистой религии. Все они в той или иной степени сочетают в себе исторически сложившиеся факторы народных менталитетов местности.

Zorian написал(а):

Кто подразумевается под словом "мы"? Православные христиане вообще-то на Пасху на погосты не ходят.

"Мы" - это те, кто нихрена не видят разницы в смысле своих ритуалов.
Кто на Пасху не ходят, те на Красную горку ходят. http://forumupload.ru/uploads/0004/fb/08/4742-4.gif

Zorian написал(а):

Некоторые люди видят это "олицетворение" во многом.

Не знаю таких... http://forumupload.ru/uploads/0004/fb/08/4744-4.gif

+1

11

бабкА*Офеня написал(а):

Глупый вопрос. Христианство боролось с язычниками не один век. И так и не смогло побороть. Единственное, что оно умудрилось сделать, это гибридный вариант "христоязычество". Вот о том я и говорю. Мне не понятно с чего ты взял, что это "плохо" с точки зрения христианства?

Глупый ответ. Оказывается, некое персонифицированное "христианство" с целью создания гибридной религии строило храмы на особых местах, эксклюзивные права на которые были только у язычников :D

бабкА*Офеня написал(а):

Тем более не бывает чистой религии. Все они в той или иной степени сочетают в себе исторически сложившиеся факторы народных менталитетов местности.

Естественно. Чистая религия умирает вместе со своим создателем. Первый же адепт будет трактовать все по своему  http://forumupload.ru/uploads/0004/fb/08/4744-4.gif

бабкА*Офеня написал(а):

"Мы" - это те, кто нихрена не видят разницы в смысле своих ритуалов.

Зачем тогда говорить о них? Продемонстрировать тупость и некомпетентность? http://forumupload.ru/uploads/0004/fb/08/4743-5.gif

0

12

Zorian написал(а):

Оказывается, некое персонифицированное "христианство" с целью создания гибридной религии строило храмы на особых местах, эксклюзивные права на которые были только у язычников

В принципе, в этом есть зернышко правды... По крайней мере, так считают упертые последователи древних верований (особенно в скандинавских странах) Неправильно как-то строить места поклонения своим божествам на костях и останках чужих "верований" :unsure:

0

13

Касательно же фразы "кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую" могу сказать, что всю сознательную жизнь рассматривала эту фразу как призыв к порабощению. Вспомним историю: главенствующая церковь на протяжении веков таким образом "заставляла" людей подчиниться своим требованиям, призызвала людей к тому, что они должны быть послушными (что равняется праведными = Demut), чтобы попасть в рай. Эта фраза была своего рода закодированным оружием массового порабощения, вместе с заповедями, которые ограничивали людские желания... Ведь для язычников такие установки не вырабатывались, и они могли жить в свое "удовольствие", подчиняясь лишь законам жизни и природы...

Так что я категорически против этого - так же как "Nemo me impune lacessit!", так никто не имеет права обижать меня, ну и нас всех... )

0

14

Charmia GoethiA написал(а):

Эта фраза была своего рода закодированным оружием массового порабощения, вместе с заповедями, которые ограничивали людские желания...

Даже атеистический Советский Союз и тот практивал эту методику)

Charmia GoethiA написал(а):

Так что я категорически против этого - так же как "Nemo me impune lacessit!", так никто не имеет права обижать меня, ну и нас всех... )

Вот-вот... я тоже туда же...
Потому то и поперессорилась со всей родней и знакомыми, ибо никто не смеет меня обижать))  ^^

+1

15

Ksana написал(а):

Даже атеистический Советский Союз и тот практивал эту методику)

Ооо... это всегда было "оружием" и стратегией, задолго даже со СССР... Причем довольно действенной и рациональной!

0

16

Charmia GoethiA написал(а):

Ведь для язычников такие установки не вырабатывались, и они могли жить в свое "удовольствие", подчиняясь лишь законам жизни и природы...

Не совсем согласна и на язычников действовали подобные нормы. Особенно в развитых языческих государствах, типа Древних Афин, Спарты, Рима, Вавилона и.т.п.

А эта фраза у меня почему-то в 1-ую очередь с Л.Н. Толстым. Собственно с ним (и с Бибилией) в этом плане я никогда не была согласна

0

17

Olivin написал(а):

Не совсем согласна и на язычников действовали подобные нормы. Особенно в развитых языческих государствах, типа Древних Афин, Спарты, Рима, Вавилона и.т.п.

Я подразумевала законы космоса и природы: что-то типа викканских законов, законов любви, мира, не причинения насилия и вреда, как единственные законы (или даже не законы, а жизненный путь), которым следовали древние язычники...  а ты, видимо, говоришь о политико-экономических и социальных нормах и законах, что, согласись, не тождественно

0

18

Charmia GoethiA написал(а):

а ты, видимо, говоришь о политико-экономических и социальных нормах и законах, что, согласись, не тождественно

Не совсем, скорее о применении язычества в развитых государствах.
А древние язычники тоже следовали определённым правилам, "не делай этого - а то будет очень плохо/Боги разгневаются/"мы все умрём"(с) Единственно по законам природы жили стада австралопитеков и первых человекообразных, хотя им было неизвестно о

Charmia GoethiA написал(а):

что-то типа викканских законов, законов любви, мира, не причинения насилия и вреда, как единственные законы (или даже не законы, а жизненный путь)

А с появлением разума и  мышления человек стал использовать всё в своих каких-то целях, в т.ч. и "вечные" законы

0

19

Olivin написал(а):

скорее о применении язычества в развитых государствах.

Насколько я знаю, религия и политика тогда разграничивались и люди "предавались" социальной жизнью, и жили своими религиозными верованиями... достаточно вспомнить Элевсинские мистерии и Орфические мистерии (хотя лучше вакханические пляски ), которые ну уж слишком разнились с социальными принципами... Все-таки в политике нужна трезвая и здравомыслящая голова )

Olivin написал(а):

А древние язычники тоже следовали определённым правилам, "не делай этого - а то будет очень плохо/Боги разгневаются/"мы все умрём"(с)

Так это и есть правила природы и космоса :D  Вот если бы они говорили "не возжелай добра соседа своего" тогда это не было бы законом микро- и макрокосмоса...

Olivin написал(а):

Единственно по законам природы жили стада австралопитеков и первых человекообразных, хотя им было неизвестно о

Не думаю... :no:  Язычники (по крайней мере, древние) тоже жили по этим принципам жизни... Взять хотя бы поклонение Матери-Богине и Рогатому богу, а если вспомнить еще и праздники, посвященные силам стихий...

0

20

Charmia GoethiA написал(а):

Вот если бы они говорили "не возжелай добра соседа своего" тогда это не было бы законом микро- и макрокосмоса...

Боюсь, что правила человеческого общежития у язычников существовали, хотя не в такой охристианенной форме

Charmia GoethiA написал(а):

Язычники (по крайней мере, древние) тоже жили по этим принципам жизни... Взять хотя бы поклонение Матери-Богине и Рогатому богу, а если вспомнить еще и праздники, посвященные силам стихий...

Разница в том, что австралопитеки вообще не задумывались "что, как, почему". А древние язычники задумывались. создавали мифы, в которых описали определённые правила, а то что создано человеком уже не может относиться к космосу, микрокосмосу, пскольку начинает действовать субъективный фактор.

Charmia GoethiA написал(а):

Элевсинские мистерии и Орфические мистерии (хотя лучше вакханические пляски ), которые ну уж слишком разнились с социальными принципами...

Это сравнимо с бразильскими карнавалами. Всего лишь один из способов разрядки. Дабы человек почувствовал, что он хотя бы в определённые дни может не подчиняться законам государства.

0

21

Olivin написал(а):

Боюсь, что правила человеческого общежития у язычников существовали, хотя не в такой охристианенной форме

Так я же вообще не про это :)...  Я говорила лишь о религиозных аспектах, а ты начала разбирать потитико-социальные... И пример из заповеди я привела как резкий контраст, чтобы разграничить общественные и природные пути (или законы, называй как хочешь)

Olivin написал(а):

Разница в том, что австралопитеки вообще не задумывались "что, как, почему". А древние язычники задумывались. создавали мифы

И опять ты меня не поняла. Дело ведь не в том задумывались или нет. Дело в том, что они жили в мире с природой, ценили ее, и судили себя не по общеполитическим аспектам, а по природным (или можно сказать пантеистическим)...

Olivin написал(а):

а то что создано человеком уже не может относиться к космосу, микрокосмосу, пскольку начинает действовать субъективный фактор.

Значит ты утверждаешь, что мы (т.е. люди) не относимся к микро- и макрокосмосу, если что-то создаем?  :huh: :sceptic:

Olivin написал(а):

Это сравнимо с бразильскими карнавалами. Всего лишь один из способов разрядки.

Вот! это лишь для нас! А для язычников это было далеко не разрядкой - это было жиизнью, частью таинственного пути, частью космоса и природы...

Olivin написал(а):

Дабы человек почувствовал, что он хотя бы в определённые дни может не подчиняться законам государства.

И опять ты про политику и социальность o.O А я снова про религию!!!

0

22

Charmia GoethiA написал(а):

жили в мире с природой, ценили ее

Согласна

Charmia GoethiA написал(а):

Значит ты утверждаешь, что мы (т.е. люди) не относимся к микро- и макрокосмосу, если что-то создаем?  :huh: :sceptic:

Смотря что понимать под микро- и макро- космосом. А вообще касаемо природы: люди безусловно часть природы, но вот их изобретения порой сильно противоречат природным законам. Самое главное противоречие - люди уничтожили естественный отбор (для людей, естественно)

Charmia GoethiA написал(а):

Я говорила лишь о религиозных аспектах, а ты начала разбирать потитико-социальные...

Charmia GoethiA написал(а):

и судили себя не по общеполитическим аспектам, а по природным (или можно сказать пантеистическим)...

Charmia GoethiA написал(а):

И опять ты про политику и социальность o.O А я снова про религию!!!

Я просто пытаюсь показать тесную связь религии (мифов, верований, обрядов) с социальным устройством общества, некими властными отношениями. Часть верований действительно была направлена исключительно на установление правильного взаимодействия с природой. А часть на разделение труда (между мужчиной и женщиной) и установление первых подобий властных отношений (хотя вождь племени и был "первым среди равных"). В общем, по сравнению с современными людьми, те первые жили действительно в гармонии с природой. Но по сравнению с самой природой человек существо не совсем гармоничное (единственный разумный вид на планете!) и все созданные человеком религиозныне верования с одной стороны направлены на гармоничное взаимодействие с природой, а с другой, в силу разумности, на создание социальной целостности и структуированности общества (что в меньшей степени проявлялось при первобытно-общинном строе, и в большей - при рабовладельческом)

Charmia GoethiA написал(а):

это было жиизнью, частью таинственного пути, частью космоса и природы...

Боюсь, они этого сами не понимали... Хотя, безусловно, смысл вкладывали в это другой, мистический. Хотя опять же непонятно как, к примеру, прыганье с бубном у костра может установлению гармоничных отношений с природой. Другое дело человек мог думать, что это помогает

+1

23

Почему-то у меня сложилось впечатление, что первый пост прочитала только Ksana...

0

24

Olivin написал(а):

Согласна

Вот это я и подразумевала под законами природы  ;)

Olivin написал(а):

Смотря что понимать под микро- и макро- космосом.

Совокупность человеческой природы и вселенной, их гармония и взаимосвязь

Olivin написал(а):

люди безусловно часть природы, но вот их изобретения порой сильно противоречат природным законам. Самое главное противоречие - люди уничтожили естественный отбор (для людей, естественно)

Это характерно для "нашего" времени - периода развития и прогресса, что во вермена язычества еще и в помине не было :D

Olivin написал(а):

Я просто пытаюсь показать тесную связь религии (мифов, верований, обрядов) с социальным устройством общества, некими властными отношениями

Но речь то была не об этом... Тема топика, как мне показалась, предполагала религиозный аспект

Olivin написал(а):

А часть на разделение труда (между мужчиной и женщиной)

Это опять подсказывала природа - то, что лучше получается у женщины, делает женщина, то, что у мужчины - мужчина

Olivin написал(а):

В общем, по сравнению с современными людьми, те первые жили действительно в гармонии с природой. Но по сравнению с самой природой человек существо не совсем гармоничное

Сравнивались то не временные рамки, а характер почитания именно язычниками (древними)

Olivin написал(а):

все созданные человеком религиозныне верования с одной стороны направлены на гармоничное взаимодействие с природой

Мне видится, что Телема не направлена... сам принцип "делай, что хочешь" как-то противоречит гармонии с природой  :D

Olivin написал(а):

Боюсь, они этого сами не понимали... Хотя, безусловно, смысл вкладывали в это другой, мистический.

Ты одной фразой отрицаешь, а другой подтверждаешь :rolleyes:  Если бы они этого не понимали, я думаю, они не практиковали бы это – язычники очень тонко чувствовали природу и все, что с ней связано...

Olivin написал(а):

Хотя опять же непонятно как, к примеру, прыганье с бубном у костра может установлению гармоничных отношений с природой.

Ну попрыгали, например с бубном - пошел дождь, а они этого и добивались :rain:  :flag:
Вот они и подумали, что раз их услышали, значит произошло взаимодействие божественного и земного, видимо так...  ;)

0

25

Zorian написал(а):

Почему-то у меня сложилось впечатление, что первый пост прочитала только Ksana...

Неправда... я тоже прочитала  ;) Просто начала по порядку, с самой фразы, а потом у нас с Olivin пошел диалог...

Ну а теперь можем приступить непосредственно к главному вопросу, заданный тобою...

Zorian написал(а):

Так может быть эта фраза призывает прервать цепь зла?

Я вообще считаю, что цепь зла ничто не может прервать, а особенно идеальное... Она призвана лишь учить смирению, что рождает порабощение, о чем я говорила в начале :glasses:

0

26

Charmia GoethiA написал(а):

Это характерно для "нашего" времени - периода развития и прогресса, что во вермена язычества еще и в помине не было :D

Было-было, приручение и одомашнение диких зверей не входит в естественные рамки развития живой природы, способность разводить огонь и подсечно-огневое земледелие тоже.  Хотя, конечно, до атомной бомбы дело у древних язычников  не дошло.

Charmia GoethiA написал(а):

Тема топика, как мне показалась, предполагала религиозный аспект

Религия - тоже власть, и слишком тесно переплетена с властью политической А ещё, она - опиум для народа, ага-ага х))

Charmia GoethiA написал(а):

Это опять подсказывала природа - то, что лучше получается у женщины, делает женщина, то, что у мужчины - мужчина

Неудачный пример, согласна)

Charmia GoethiA написал(а):

равнивались то не временные рамки, а характер почитания именно язычниками (древними)

Сравнительно-исторический анализ) Т.е. то, что нам с нашей точкой зрения человека XXI века кажется идеальной природной гармонией, на самом деле ей не являлось.

Charmia GoethiA написал(а):

Ты одной фразой отрицаешь, а другой подтверждаешь :rolleyes:

Смысл в том, что древние люди вряд ли имели в своём словарном запасе слова: таинственный путь, космос и иже с ними. А уж тем более в современном понимании. Но явления обозначаемые этими словами были и каким-то образом воспринимались древними людьми.

Charmia GoethiA написал(а):

Ну попрыгали, например с бубном - пошел дождь, а они этого и добивались

А во вдруг, прыгали они значит себе с бубном, прыгали, а вместо дождя - солнце и засуха? При таком раскладе это:
а) природная дисгармония
б) древнему человеку от такой несправедливости следовало пойти и утопиться. Но
можно было всё объяснить гневом Богов, впихнуть сюда же неправоверное поведение людей и это уже первый шаг к смирению

Zorian написал(а):

Почему-то у меня сложилось впечатление, что первый пост прочитала только Ksana...

Да нет, читали. Сейчас ответим на вопрос:

Zorian написал(а):

Так может быть эта фраза призывает прервать цепь зла? Нейтрализовать заряд негативной энергии, направленный в тебя, а не отражать его на кого-то другого?

Было прекрасно, если бы люди в ответ на оскорбление улыбались и вели себя с обидчиком как с неразумным дитём и всё такое в этом духе. Но шло бы это на пользу только в то случае, если человек действительно не обиделся. Т.е. ударили его в правую щеку, а ему хоть и больно, но не обидно и прилива злости нет. А теперь, если подумать, много таких людей найдётся? Нет. Даже если человек, допустим не ответит на удар, или потом со злости не пойдёт и побьёт ребёнка или кошку, то весь невыпущенный негатив останется с ним. Так он поступит раз, второй, третий, двадцать пятый... Негатив накапливается, накапливается... И когда настанет двадцать шестой раз, всё ранее накопленное выплеснется с умноженной в несколько раз силой. Последствия - печальны. Или ежели не выплеснется, то доведёт человека до состояния невроза, что тоже не гуд. Поэтому лучше выплеск эмоций -> успокоение -> переговоры -> компромисс -> примирение.

0

27

Olivin написал(а):

Было-было, приручение и одомашнение диких зверей не входит в естественные рамки развития живой природы, способность разводить огонь и подсечно-огневое земледелие тоже

Тогда это характерно не для язычников, а для тех самых австралопитеков и им подобным :D ... Но если серьезно, то в приручении и одомашнивании животных нет разлада гармонии между человеком и природой. Что в этом плохого? Язычники из не мучили, не ставили над ними эксперименты, не клонировали и т.д. Здесь нет абсолютно никокой дисгармонии  и никаких противоречий

Olivin написал(а):

Религия - тоже власть, и слишком тесно переплетена с властью политической

Во времена язычества религия властью не была :dontcare: Языческие мозги не были скованы цепью меркантильных интересов, характерных для католической церкви (особенно времен ее расцвета) В последствии религия приобрела "культ власти", но мы говорим о религиозном направлении задолго до насаждения христианства...

Olivin написал(а):

Сравнительно-исторический анализ) Т.е. то, что нам с нашей точкой зрения человека XXI века кажется идеальной природной гармонией, на самом деле ей не являлось.

Все познается в сравнении, разве не так? где лучше - где нас нет, не правда ли?
И почему не являлось? Жить на лоне природы, радоваться ее как дети, наслаждаться ее дарами, и свободой, которую давала  людям природа - это не ли оно? :huh: Особенно в сравнении с человеком XXI, зажатого в тисках общественных мнений, офисов и галстуков :P

Olivin написал(а):

Смысл в том, что древние люди вряд ли имели в своём словарном запасе слова: таинственный путь, космос и иже с ними. А уж тем более в современном понимании

А разве это главное? Главное - чувствовать это, ведь даже самый искушенный языковед не сможет описать чувства словами

Olivin написал(а):

А во вдруг, прыгали они значит себе с бубном, прыгали, а вместо дождя - солнце и засуха? При таком раскладе это: а) природная дисгармония

не согласна... Природа нашла, что в данный момент это самое нужное! Как поется "У природы нет плохой погоды"

Olivin написал(а):

Но можно было всё объяснить гневом Богов, впихнуть сюда же неправоверное поведение людей и это уже первый шаг к смирению

Почему же сразу гневом? Плохо прыгали может? недостаточно долго? неправильные прыжки, против движения перелетных птиц, летящих туда-сюда? :jumping: Чем не причины, по которым пошел не дождь, а запалило солнце?

Olivin написал(а):

гневом Богов

Даже не богов... думаю, понимаешь  ;)

0

28

Olivin написал(а):

Даже если человек, допустим не ответит на удар, или потом со злости не пойдёт и побьёт ребёнка или кошку

А так обычно и бывает... Сбрасывают напряжение на тех, кто слабее и кто не сможет достойно ответить...

Так что не сможет данная фраза остановить вселенское зло и нейтрализовать негатив. :no:

0

29

Charmia GoethiA написал(а):

Тогда это характерно не для язычников, а для тех самых австралопитеков и им подобным :D

Неа =Р У них был слишком маломощный мозг для этого http://forumupload.ru/uploads/0004/fb/08/4743-1.gif 

Charmia GoethiA написал(а):

Но если серьезно, то в приручении и одомашнивании животных нет разлада гармонии между человеком и природой. Что в этом плохого? Язычники из не мучили, не ставили над ними эксперименты, не клонировали и т.д. Здесь нет абсолютно никокой дисгармонии  и никаких противоречий

А теперь представь ситуацию: появилось существо разумнее человека. И решило: а что это человек тут просто так шляется понимаешь, надо бы заставить работать его на себя. Отличие от рабства - такая форма подчинения не исчезает с течением определённого времени и человек не может избавиться от данного состояния. Т.е. один человек может
убить своего хозяина (как, например, собака, может загрызть человека), но все люди не избавятся от зависимости никогда (как и собаки в наши дни). Вряд ли представителям Homo sapiens sapiens  это понравилось. Точно та же и с домашними зверьми. В природе нет такого, чтобы лев приручил крокодила, а слон добывал еду с помощью мартышек. А человек это изобрёл. И нарушил природный баланс.

Charmia GoethiA написал(а):

Во времена язычества религия властью не была :dontcare:

Была. Почему - уже писала выше. Но

Charmia GoethiA написал(а):

Языческие мозги не были скованы цепью меркантильных интересов, характерных для католической церкви (особенно времен ее расцвета) В последствии религия приобрела "культ власти", но мы говорим о религиозном направлении задолго до насаждения христианства...

Вот этого действительно не было.

Charmia GoethiA написал(а):

И почему не являлось? Жить на лоне природы, радоваться ее как дети, наслаждаться ее дарами, и свободой, которую давала  людям природа - это не ли оно? :huh:

Хех, утопия покруче Мора и Кампанеллы=)) Боюсь, на самом деле всё было не так оптимистично. Борьба с окружающей природой (холодно), враждебными племенами, болезнями и.т.п вряд ли делала жизнь древнего язычника столь прекрасной. И вообще: Bellum omnium contra omnes - Война всех против всех.
А сказки про беззаботную жизнь древних людей только в кино показывают и ещё про романтичное средневековье, но это не в тему

Charmia GoethiA написал(а):

А разве это главное? Главное - чувствовать это, ведь даже самый искушенный языковед не сможет описать чувства словами

А они действительно такое чувствовали?

0

30

Olivin написал(а):

Неа =Р У них был слишком маломощный мозг для этого

Жаль, что ты не заметила, что это была шутка :D Я говорила, что приручение, одомашнивание, разведение огня началось задолго до появления языческих течений http://forumupload.ru/uploads/0004/fb/08/9196-2.gif http://forumupload.ru/uploads/0004/fb/08/9196-1.gif   

Olivin написал(а):

Т.е. один человек может убить своего хозяина (как, например, собака, может загрызть человека), но все люди не избавятся от зависимости никогда (как и собаки в наши дни)

Как говорится, было бы желание :dontcare: Значит их это вполне устраивает!

Olivin написал(а):

А человек это изобрёл. И нарушил природный баланс.

Если бы это было бы нарушено, то природа отыгралась бы на нас давным-давно... Неужели ты думаешь, что если бы это не было запланировано, то могучая стихия позволила вмешаться в свое творение каким-то червякам, которые возомнили себя могущественнее всех? Ой... не смеши %-)

Olivin написал(а):

Была. Почему - уже писала выше. Но

Пошла с лупой искать это "почему" ^^ Если не найду, сбросишь ссылку? ;)

Olivin написал(а):

Хех, утопия покруче Мора и Кампанеллы=)) Боюсь, на самом деле всё было не так оптимистично. Борьба с окружающей природой (холодно), враждебными племенами, болезнями и.т.п вряд ли делала жизнь древнего язычника столь прекрасной

Ты сама опровергаешь свои же слова

Olivin написал(а):

Charmia GoethiA написал(а):жили в мире с природой, ценили ее

Согласна

Olivin написал(а):

И вообще: Bellum omnium contra omnes - Война всех против всех

Опять же сказано про наше время, когда каждый сам за себя, сам по себе, и сам против всех

Olivin написал(а):

А они действительно такое чувствовали?

И снова ты отвечаешь на свой же вопрос  :playful:  :D

Olivin написал(а):

Хотя, безусловно, смысл вкладывали в это другой, мистический.

Olivin написал(а):

Но явления обозначаемые этими словами были и каким-то образом воспринимались древними людьми.

Отредактировано Charmia GoethiA (2009-06-11 12:14:49)

0


Вы здесь » Sutrong » Вера и Религия » Кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно