Sutrong

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sutrong » Отношения » Мизантропия. Имеет ли право быть?


Мизантропия. Имеет ли право быть?

Сообщений 31 страница 60 из 89

31

candysoft написал(а):

Там этого греха не было случайно? "Возлюби ближнего своего"

В чем суть... Возлюби ближнего своего, как самого себя. Может в этом и проблема? Мы не можем любить других потому, что не в состоянии полюбить себя достаточно?

0

32

Ksana написал(а):

Мы не можем любить других потому, что не в состоянии полюбить себя достаточно?

Или потому, что слишком любим себя. Мне кажется, и то, и другое имеет место быть.

0

33

candysoft написал(а):

Или потому, что слишком любим себя.

Да, видимо, крайности не уместны. Хотя...я знаю не много людей, которые действительно себя любят; между самолюбием и себялюбием лежит огромная разница. Если в первом случае человек понимает и ценит себя, не лишен чувства собственного достоинства, то себялюб - это "счастливый обладатель" пустого, необоснованного эгоизма.

+1

34

Ksana написал(а):

действительно себя любят

Да, верно. Сколько бы я ни любила себя за свои достоинства, всегда найдутся поинты, за которые я себя не люблю.

Ksana написал(а):

себялюб - это "счастливый обладатель" пустого, необоснованного эгоизма

Вот он-то как раз вряд ли будет способен на настоящее чувство, потому что из-за этого самого себялюбия не сможет "увидеть" своего партнера. Только если очень сильно не пересмотрит свои взгляды.

0

35

candysoft написал(а):

Только если очень сильно не пересмотрит свои взгляды.

Такое иногда случается, но крайне редко. Зачастую, после каких-либо трагических событий :dontcare:

0

36

Ksana написал(а):

после каких-либо трагических событий

когда уже поздно :'(

0

37

candysoft написал(а):

когда уже поздно

Это, конечно, печально, но я (повторюсь) - фаталистка. Я верю, что ничего не происходит просто так, даже самое плохое

0

38

Я тоже подвержена фатализму :)

+1

39

candysoft написал(а):

"Возлюби ближнего своего".

В наше время скорее "вытерпи" вместо "возлюби"

0

40

candysoft написал(а):

рассказанный тобой случай, это не мизантропия, а простое безразличие - болезнь 21 века

Это не мизантропия, это причина к ее появлению.

Ненавидеть слишком просто, трудней любить такую жизнь (с) :dontcare:

Отредактировано Seeker (2008-08-11 21:08:38)

+1

41

Lisandra написал(а):

В наше время скорее "вытерпи" вместо "возлюби"

И это-то очень, очень, очень плохо! И это-то и есть бессмысленный, на мой взгляд, альтруизм (в плохом смысле этого слова). Абсолютно никому на пользу не идущий.

Seeker написал(а):

Это не мизантропия, это причина к ее появлению.

Согласна. Но ты ведь не ненавидишь после этого всех людей? Именно потому, что нашел среди них один вот такой?

Seeker написал(а):

Ненавидеть слишком просто, трудней любить такую жизнь

Жаль, что многие предпочитают простые пути и решения. Простой - не значит правильный.

+1

42

Ksana написал(а):

Человек очень многое чувствует, даже если не осознает этого. Часто говорят, первое впечатление обманчиво. Я с этим не согласна, оно самое важное.

Я уверена, что дело в интуиции, те люди, у которых она развита достаточно сильно способны бессознательно чувствать многое, в частности других людей. Допустим, мое первое мнение о людях - всегда ошибочно, поэтому мне нужно время, чтобы прочувствовать человека, необходим контакт и долгое общение с ним, я не могу опираться на свою интуицию, т.к. к моему сожалению она не развита у меня в достаточной степени.

Ksana написал(а):

В чем суть... Возлюби ближнего своего, как самого себя. Может в этом и проблема? Мы не можем любить других потому, что не в состоянии полюбить себя достаточно?

Вот, что говорил философ Эрих Фромм:
"Уважение, любовь и понимание другого человека невозможны без любви к себе, без уважения к своей целостности и уникальности, без понимания своего Я. Таким образом любовь к своему Я нераздельно связана с любовью ко всякому другому Я, т.е. любовь к другим и любовь к себе не могут быть альтернативами друг к другу. Напротив, любовь к себе имеется только у тех, кто способен любить других.
Если человек любит свою семью, а остальные для него «чужаки», то в таком случае у этого человека глубинная неспособность любить.
Любовь к людям – это не абстрактное понятие, следующее за любовью конкретному человеку, а предпосылка такой индивидуальной любви, хоть она и достигается любовью к отдельным индивидам. Если человек может плодотворно любить, он любит и себя, если он может любить только других, он вообще не способен любить."
Когда я впервые услышала это, меня до глубины души возмутило его мнение, но чем больше узнаю о людях тем реальнее мне кажутся его слова.

+1

43

candysoft написал(а):

Но ты ведь не ненавидишь после этого всех людей? Именно потому, что нашел среди них один вот такой?

Нет, но случай показателен.

0

44

Seeker написал(а):

Нет, но случай показателен

Не то слово.

0

45

happy witch написал(а):

если он может любить только других, он вообще не способен любить

Согласна. Это больше похоже не на любовь, а на демонстративное самопожертвование

0

46

happy witch написал(а):

Если человек может плодотворно любить, он любит и себя, если он может любить только других, он вообще не способен любить.

Очень и очень правильно. Любя себя, мы узнаем то, как надо любить правильно и что надо любить. Мне так кажется.

0

47

Мизантро́пия — (греч. μισανθρωπία, от греч. μισέω, «ненавидеть» и греч. ἄνθρωπος, «человек») — человеконенавистничество, ненависть по отношению к людям. Эмоциональное наполнение (злость, горечь, равнодушие) зависит от уровня развития субъекта и от конкретных обстоятельств. Как правило, это ощущение собственной чуждости человечеству, окрашенное злобой (иногда с примесью горечи). Но также может выражаться исключительно путём полного равнодушия к большинству забот остальных людей

Вот я людей люблю. Да, и не смотря ни на что. Это часть моего мира, который я вообще обожаю!!!
Но тем не менее, у меня явно наблюдается полное равнодушие к большинству забот остальных людей. Для меня, например, уже не существует таких понятий как отец и мать. Но у меня есть люди, которых я люблю. Это мои бывшие кровные родственники. Я их люблю, но они мне безразличны. Вам не вериться?http://forumupload.ru/uploads/0004/fb/08/4743-4.gif

0

48

бабкА*Офеня написал(а):

Вам не вериться?

Верю.
Только я не вполне поняла. Ты не любишь родителей, но любишь предков или любишь родителей, но просто как людей, а не за то, что они родители?

0

49

Люблю родителей как людей, а не за то, что они родители. Нарошно любить не заставишь. Но раз мы любим, то и разлюбить просто так, мы уже не в силах.

0

50

Одним из ярких представителей мизантропии как философии жизни является Артур Шопенгауэр.
Некоторые его знаменитые изречения, а также те, которые нравятся лично мне ^^ :

Когда люди вступают в тесное общение между собой, то их поведение напоминает дикобразов, пытающихся согреться в холодную зимнюю ночь. Им холодно, они прижимаются друг к другу, но чем сильнее они это делают, тем больнее они колют друг друга своими длинными иглами. Вынужденные из-за боли уколов разойтись, они вновь сближаются из-за холода, и так — все ночи напролет.

В одиночестве каждый видит в себе то, что он есть на самом деле.

Все наслаждения и роскошь, воспринятые туманным сознанием глупца, окажутся жалкими по сравнению с сознанием Сервантеса, пишущего в тесной тюрьме своего Дон-Кихота.

Всякий сброд до жалости общителен.

Выказывать свой ум и разум - это значит косвенным образом подчеркивать неспособность и тупоумие других.

Жениться — это значит наполовину уменьшить свои права и вдвое увеличить обязанности.

Кто не любит одиночества, не любит и свободы.

Кто придает большое значение мнению людей, делает им слишком много чести.

Мудрецы всех времен постоянно говорили одно и то же, а глупцы, всегда составлявшие огромнейшее большинство, постоянно одно и то же делали – как раз противоположное; так будет продолжаться и впредь

Нас делает счастливым и несчастным не то, каковы предметы в действительности, а то, во что мы их путем восприятия превращаем.

Отредактировано Zorian (2009-01-25 16:51:08)

+2

51

Zorian написал(а):

Когда люди вступают в тесное общение между собой, то их поведение напоминает дикобразов, пытающихся согреться в холодную зимнюю ночь. Им холодно, они прижимаются друг к другу, но чем сильнее они это делают, тем больнее они колют друг друга своими длинными иглами. Вынужденные из-за боли уколов разойтись, они вновь сближаются из-за холода, и так — все ночи напролет.

Це так і є.

+1

52

Nastufka написал(а):

Может они миф?

От мені здається, що то справді нереально. Як можна ненавидіти того, кого ти не знаєш?  :dontknow:

Fatum написал(а):

є і такі які самі не усвідомлюють того, що вони мізантропи.

А такого я, взагалі, щось не уявляю.

Zorian написал(а):

но почему-то никто не останавливался

Нам на уроці розказували, що найбільшим гріхом у сьогоднішньому світі вважається байдужість. Явно щось наплутали.

бабкА*Офеня написал(а):

Для меня, например, уже не существует таких понятий как отец и мать.

Як?! Як таке можливо? :suspicious:

0

53

дюдіще написал(а):

Нам на уроці розказували, що найбільшим гріхом у сьогоднішньому світі вважається байдужість. Явно щось наплутали.

Если бы не безразличие, большинство других грехов не совершалось бы.

0

54

Zorian написал(а):

Если бы не безразличие, большинство других грехов не совершалось бы.

Можливо, але ваша розповідь підтверджує, що мало хто так вважає. Я тільки це мала на увазі.

0

55

дюдіще написал(а):

Можливо, але ваша розповідь підтверджує, що мало хто так вважає. Я тільки це мала на увазі.

Cогласен, большинство исповадуют "принцип невмешательства".
По разным причинам.

+1

56

Zorian написал(а):

Cогласен, большинство исповадуют "принцип невмешательства"

Якщо Ти маєш наувазі "принцип невмешательства" у відношенні "небажання допомогти сторонній людині", то я скажу, що іноді це є правильно, я наприклад нелюблю нав*язувати свою допомогу і так само не люблю коли хтось нав*язує її мені без мого прохання.... Бо тоді дуже доречним стає прислів*я: "Хотів як краще, а вийшло як завжди" (це коли б*ються два друга по п*яній, а прохожий дядя вирішив їх розборонити, чи може помирити, а в результаті сам "вихватив люлєй" по повній программі за те, що "вмішався в чужі справи, коли його ніхто не просив")
Ну але звісно це не стосується моменту коли людині дійсно потрібна допомога, і це явно зрозуміло, наприклад при аварії, чи ще щось в цьому роді...

Zorian написал(а):

По разным причинам

Дуже часто причиною є не байдужість, а скоріше ступор, тобто людина просто не знає чим і як треба допомогти. Наприклад, всі ми ніби знаємо якісь елементарні правила першої допомоги, але у випадку трагедії, мало хто зможе їх правильно застосувати, бо в людини шок який ставить в ступор, а виглядає, що вона просто стоїть і байдуже спостерігає
(Дааа.... щось я взагалі в іншу сторону заїхав)

+1

57

Fatum написал(а):

Якщо Ти маєш наувазі "принцип невмешательства" у відношенні "небажання допомогти сторонній людині", то я скажу, що іноді це є правильно, я наприклад нелюблю нав*язувати свою допомогу і так само не люблю коли хтось нав*язує її мені без мого прохання....

Я имел ввиду только те случаи, когда необходимость помощи очевидна. Но большинство людей думает: "А не принесет ли мне это какой-нибудь вред. Как-бы не вышло чего..." Даже когда ясно, что оказав помощь другому, человек ничем не рискует, далеко не каждый это делает, не говоря уже о тех случаях, когда риск есть.
Сушествует еще такой момент, как деление людей на тех, кто достоин помощи и тех, кто соответственно, не достоин. Обычно лежащий на земле человек считается объектом недостойным внимания, т. к. он по определению - бомж-наркоман-алкоголик (т.е. существо мерзкое и помощи недостойное), а "приличный человек" на земле не может лежать по определению. В общем, что бы не случилось с человеком: опьянение, приступ хронического заболевания или удар битой по голове - редко кто остановится чтобы помочь ему. "Нормальные" люди себя этим не утруждают, только такие мизантропы как я).

Fatum написал(а):

Дуже часто причиною є не байдужість, а скоріше ступор, тобто людина просто не знає чим і як треба допомогти.

Конечно когда счет времени идет на секунды, человек может просто не успеть сообразить что нужно делать. В другой ситуации возникает необходимость выбора: сделать что-то возможно не правильно или не сделать ничего. Все же первый вариант на мой взгляд лучше.

Отредактировано Zorian (2009-03-17 21:08:21)

0

58

Zorian написал(а):

"А не принесет ли мне это какой-нибудь вред. Как-бы не вышло чего..."

В теперішній час людям і так живеться несолодко, тому, звісно нікому не хочеться наживати собі якісь додаткові турботи, чи проблеми, звісно, це не оправдання, тому, що рано чи пізно кожному знас буде потрібна допомога сторонніх людей, і, думаю, нікому не буде приємно зрозуміти, що всім байдуже на твою біду чи проблему.

Якщо чесно, то по можливості я стараюсь помогти навіть не знайомим людям, які мене просять про  допомогу, якщо це в моїх силах, бо у свій час мені так не раз помагали зовсім незнайомі люди, причому я навіть не знаю, чи на їхньому місці я би так поступив....

0

59

Zorian написал(а):

В теперішній час людям і так живеться несолодко

Почему же? Сейчас людям живется лучше, чем когда бы то ни было. Проблема в том, что человек стал настолько мягкотелым и доморощенным, что наш теплый и безопасный мир кажется ему враждебным. А вот люди, пережившие (или непережившие) войны, чуму, инквизицию, рабство, могли только мечтать о временах, когда они будут равны, когда можно не бояться выйти на улицу без оружия, когда каждый может быть излечен. А о том, что всю работу за них начнут выполнять вещи, что получить любые знания можно свободно (не всутпая при этом во всякие ордена) и находясь в любом месте они вообще мечтать не могли.
Короче, я отклонилась от темы. А веду к тому, что чем более комфортной, безопасной и замечательной становится человеческая жизнь, тем менее он хочет утруждеть себя чем-то, "рисковать" своим илюзорным благополучием.

Zorian написал(а):

В другой ситуации возникает необходимость выбора: сделать что-то возможно не правильно или не сделать ничего. Все же первый вариант на мой взгляд лучше.

Абсолютно согласна. По своему опыту знаю, что осознавать ошибку не так неприятно, чем осознавать факт упущенного момента.

0

60

Ksana написал(а):

люди, пережившие (или непережившие) войны, чуму, инквизицию, рабство, могли только мечтать о временах, когда они будут равны, когда можно не бояться выйти на улицу без оружия, когда каждый может быть излечен.

Мы тоже можем только мечтать о таких временах ^^

0


Вы здесь » Sutrong » Отношения » Мизантропия. Имеет ли право быть?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно