Sutrong

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sutrong » Сказки, саги, легенды » Сказка о правде и кривде


Сказка о правде и кривде

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Эта сказка возникла под влиянием мифов об Осирисе и Горе. Так же как в мифе, младший брат ненавидит старшего и старается его извести, но ему не удается осуществить это до конца. Мстителем за старшего брата выступает его сын, который в суде богов добивается истины и наказания младшего брата злодея.
Сказка написана на свитке папируса, начало ее оборвано, но по дальнейшему содержанию сказки можно догадаться, как она начинается.


Были два брата от одного отца и от одной матери. Правда было имя старшего брата, Кривда – младшего.
Старший брат был добрым и красивым юношей. Не было случая, чтоб Правда кого-нибудь обманул, обидел или поступил не по справедливости.
Все любили Правду. Один только младший брат – уродливый карлик ненавидел старшего, потому что ему завидовал, и старался его погубить.
И вот однажды Кривда заказал у ремесленника дорогой кинжал с ножнами. Когда заказ был готов, карлик взял хлеба в котомку и посох и сделал вид, что отправляется в дальний путь.
Он пришел к дому Правды и дал на сохранение старшему брату этот кинжал. Правда пригласил брата в дом и положил кинжал в сундук.
– Не волнуйся, дорогой брат, отправляйся в дорогу со спокойным сердцем. Я сохраню кинжал до твоего возвращения.
А Кривда далеко не стал уходить. Подговорил коварный карлик служанку Правды, и она тайно вынула кинжал из сундука и отдала его Кривде.
Обрадовался Кривда, ибо посчитал, что настало время для начала злого дела против Правды.
Прибежал Кривда к дому брата и стал требовать свой кинжал обратно. Пошел Правда к сундуку, а кинжала нет.
– Кинжал исчез, и я не знаю, кто его взял. Но не огорчайся. В моей кладовой есть разные драгоценные кинжалы. Выбирай любой. Можешь взять даже два или три кинжала взамен потерянного.
– Как! Ты потерял мой кинжал? О, злодей! – закричал Кривда. – Я тебе не верю. Ты не потерял, ты украл мой кинжал, и это зло должно быть наказано! Где найдется другой такой кинжал? Мой кинжал был очень дорогой. У него лезвие было такое широкое, как Нил во время половодья, рукоятка, как дерево из Колтоса, а рубины на рукоятке были величиной с гору.
– Разве может быть кинжал таким большим? – удивился добрый Правда. Возьми в моей кладовой любые драгоценности и сделай себе кинжал, какой тебе нравится.
Отказался Кривда, не стал слушать Правду.
– Ты украл мой кинжал, зло должно быть наказано! – сказал он и повел брата к судьям.
Он рассказал судьям о том, что он доверил брату драгоценный кинжал, а брат его потерял.
– А кинжал тот был необыкновенный! Такого кинжала не было на свете и его невозможно возместить. Лезвие у него было, как Нил во время половодья, а рубин в рукоятке был величиной с гору...
– Ответь, Правда, – спросили судьи, – верно ли то, что говорит твой брат? Брал ли ты драгоценный кинжал у своего брата, а теперь не возвращаешь?
– Да, это так, – ответил простодушно Правда, – я брал у Кривды кинжал и не знаю, куда он пропал. Пусть возьмет взамен чего хочет.
Признали судьи Правду виновным и спросили Кривду:
– Какого же ты требуешь приговора?
Обрадовался Кривда, что получилось так, как он и замышлял, и сказал:
– Пусть накажут Правду за это, ослепив его на оба глаза, и пусть Правда станет рабом-привратником в моем доме.
Так закончил Кривда свою речь.
Судьи согласились со всем, что сказал Кривда, и свершили над Правдой приговор, и слепой юноша стал рабом-привратником в доме у своего младшего брата.
Но и тут не оставил в покое Кривда своего брата. Увидел Кривда, как кроток и красив остался Правда, хоть и был незрячим, и решил совсем избавиться от него. Позвал он двух слуг и велел им отвести Правду в пустыню и оставить его там.
– Возьмите Правду – моего раба, – приказал он слугам, – и отведите его в пустыню, в то место, где живет злой лев и львица, и убейте его там, пусть люди думают, что звери растерзали его.
Поднялись слуги вместе с Правдой вверх на холмы, где пустыня, и Правда догадался обо всем. Он стал просить слуг не выполнять приказания брата:
– Не поступайте со мной, как сказал брат, отпустите меня, и я уйду далеко от дома брата. Кривду же можно обмануть, сказав, что все было сделано, как он велел.
Пожалели слуги Правду, так как знали его доброту, и сделали, как он просил. Отпустили они Правду, а Кривде сказали, что выполнили приказание.
– Боги вознаградят вас! – сказал Правда и пошел один бродить по свету, не видя дороги и не ведая куда.
Так ходил он по пустыне три дня и обессилел от жары и жажды. На четвертый день дошел он до некоего дома. Устал он от ходьбы и лег отдохнуть в тени у подножия холма, недалеко от усадьбы. А в доме том жил знатный человек со своей дочерью.
Вышли из дому девушки, прислужницы дочери хозяина. Они заметили отдыхающего Правду и увидали красоту его, равной которой не было во всей стране. Прибежали девушки домой и рассказали о прекрасном юноше. Дочь хозяина велела привести в дом юношу и, увидев его красоту, сразу же в него влюбилась.
И так понравился Правда девушке с первого взгляда, что она подошла к нему и сказала:
– Войди в мой дом, прекрасный незнакомец. Будь моим супругом.
Так Правда поселился в богатом доме и стал там хозяином.
Но недолго оставался Правда во дворце. Скоро он надоел жене, и она отправила его опять к воротам, сделав привратником.
А тем временем у жены Правды родился сын. Мальчик был так красив, что не было никого подобного ему во всей стране, он был похож на молодого бога.
Когда мальчик вырос, его отдали в школу писцов, и он стал хорошо учиться. Он научился прекрасно писать, выучился всем искусствам и превзошел во всем своих старших товарищей.
Тогда товарищи стали спрашивать его:
– Чей ты сын? Где твой отец?
Они смеялись над ним и дразнили его, говоря:
– На самом деле у тебя нет отца!
Пришел мальчик домой и спросил у матери:
– Как зовут моего отца? Я должен сказать его имя моим товарищам, так как они смеются надо мной, спрашивая: "Где твой отец?", Так они говорят мне и дразнят меня.
Тогда мать ответила:
– Видишь ты слепого человека, который сидит у ворот? Это отец твой.
Мальчик страшно рассердился на мать.
– Надо было созвать всех людей, чтобы они привели крокодила и кинули тебя ему! – в сердцах гневно сказал он.
И пошел он к отцу, привел его в дом, усадил его в кресло около себя, поставил ему под ноги скамеечку, положил перед ним хлеб и заставил отца есть и пить.
Потом мальчик спросил отца:
– Скажи, отец мой, кто ослепил тебя, чтобы я мог отомстить твоему обидчику?
Тогда Правда ответил:
– Это сделал мой младший брат.
И рассказал Правда сыну все, что с ним случилось.
– Я сделаю так, что злодей понесет наказание! Знай, отец: ты будешь отомщен! – воскликнул сын Правды.
И вот отправился мальчик искать Кривду, чтобы отомстить за отца.
Он взял с собой десять хлебцев, посох, пару сандалий, бурдюк и меч. Он поймал быка, красивого и сильного, и отправился туда, где пастух стерег стадо Кривды.
Сказал мальчик пастуху:
– Возьми у меня десять хлебцев, посох, меч и пару сандалий и сбереги моего быка в твоем стаде, пока я не вернусь из города.
Много дней находился бык в стаде Кривды. Однажды пришел Кривда посмотреть на свое стадо. И увидел он красавца-быка своего племянника. И был бык тот очень хорош, он очень понравился Кривде.
– Заколи для меня этого быка, – сказал он пастуху, – я хочу отведать его мяса.
– Это не мой бык, – ответил пастух. – Я не могу этого сделать. Что я верну настоящему хозяину?
– Весь мой скот у тебя. Отдай владельцу быка любого другого взамен.
И пастух послушался хозяина.
Когда мальчик услышал, что Кривда забрал его быка, он пошел к пастуху Кривды и спросил:
– Где мой бык? Я не вижу его в твоем стаде.
– Все стадо перед тобой, – ответил пастух, – выбирай любого!
– Здесь нет ни одного быка, равного моему. Когда он стоит в Пайсмуне (в центре Египта), то конец хвоста достигает зарослей папируса (дельты Нила). Когда один его рог лежит на горах востока, то второй рог лежит на горах запада, и Великая река – место его отдыха.
– Разве бывают такие быки? – ответил пастух.
Но мальчик не слушал его. Он взял с собой пастуха туда, где был Кривда, и потом вместе с Кривдой пошел в суд, где сидели те же судьи, которые когда-то судили спор обоих братьев. Мальчик повторил судьям все, что он сказал пастуху о быке.
– Клянусь именем Pa, этот человек убил моего быка, чтобы насытить свое брюхо! А равного этому быку не было в целом мире. Когда мой бык стоял в центре Египта, то конец его хвоста достигал зарослей папируса в дельте Нила. Когда один его рог лежал на горах востока, то второй рог был на горах запада.
Судьи сказали мальчику:
– Ты лжешь. Мы никогда не видели такого большого быка, как ты рассказываешь.
И тогда мальчик ответил:
– А разве бывает такой кинжал, у которого лезвие, как Нил, рукоятка, как дерево из Коптоса, а рубин в рукоятке величиной с гору? Рассудите же справедливо Правду и Кривду, – прибавил он, – так как я сын Правды.
Тогда выступил Кривда и сказал перед судом:
– Как жив бог Амон и как жив фараон, – да будет он здоров и благополучен, – если кто найдет Правду живым, пусть ослепят меня на оба глаза и сделают привратником в доме Правды!
Тогда вышел мальчик и обратился к судьям:
– Как жив бог Амон и как жив фараон, – да будет он здоров и благополучен, – если Правда будет найден живым, пусть Кривде дадут сто палочных ударов и ослепят его на оба глаза, и сделают его привратником в доме Правды! Я – сын Правды!
И мальчик привел своего ослепленного отца, и Кривда был наказан так, как он сам назначил себе в своей клятве.
Так отомстил сын за оскорбление своего отца. Кончился спор Правды и Кривды, и справедливость восторжествовала.

Теги: правда, кривда, мораль

+1

2

.....справедливость..!!!! спасибо..!!! мне очень понравилась

0

Похожие темы


Вы здесь » Sutrong » Сказки, саги, легенды » Сказка о правде и кривде


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно