Sutrong

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sutrong » Сказки, саги, легенды » Геракл и скифы


Геракл и скифы

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Геракл пас стадо быков возле Геракловых столбов. С могучих плеч его спешивалась шкура немейского льва, в руке держал он палицу.
Шло время, и истаяла трава на пастбище. Сев в колесницу, Геракл погнал стадо на восток, за Понт Эвксинский, где были обширные степи и много сочной травы. В степи было холодно. Завернувшись в львиную шкуру, Геракл лег на траву и заснул. А когда проснулся ни коней, ни колесницы не было.
Огорченный, Геракл пустился на поиски пропавшей колесницы. Он обошел всю огромную степь, но не встретил ни одного человека, у которого мог бы спросить о пропаже. Наконец он очутился в горной стране тавров. В одной из пещер Геракл увидел странное существо: полудеву, полузмею. Изумился он, но вида не подал.
- Кто ты такая будешь? — спросил.
- Я богиня Апа, — ответила змееногая женщина.
- Богиня Апа, не видела ли ты сбежавших моих коней?
- Кони твои и колесница твоя у меня. Но возвращу я их тебе тогда, когда ты станешь моим мужем.
Не хотел Геракл возвращаться пешком на родину, на другой край света. Он согласился и остался жить у богини Апы. Змесногая женщина не спешила возвращать колесницу и коней, ибо полюбила Геракла и хотела удержать его подольше.
Так продолжалось до тех пор, пока у них не родилось трое детей. Тогда Апа привела Гераклу его лошадей, запряженных в колесницу, и произнесла такие слова:
Мне не хочется расставаться с тобой, но ты тоскуешь но родине. Я сдержу данное тебе слово. Возьми своих коней и колесницу. Только скажи, что мне делать с сыновьями, когда они вырастут. Отослать к тебе или оставить в моих владениях?
Геракл рассудил так: он снял с себя пояс с золотой чашей на пряжке, взял лук со стрелой и показал, как он натягивает тетиву. После этого отдал лук и пояс богине Апе и сказал:
- Когда сыновья вырастут и возмужают, пусть наденут пояс и попробуют натянуть тетиву моего лука. Кому из них пояс мой придется впору, кто из них сможет натянуть тетиву моего лука так, как я, пусть останется. А кто не сумеет это сделать, того отошли прочь.
Прошли годы. Сыновья Геракла выросли, возмужали. Тогда мать их, змсеногая богиня Апа, дала им отцовский пояс и лук. Старший сын Агафирс и средний Гелон не смогли выполнить завет отца: пояс был для них слишком большим и тяжелым, и у них не хватило сил натянуть тетиву Гераклова лука. Они были изгнаны из страны.
А третьему сыну пояс Геракла был впору, и он натянул тетиву лука так, как отец. Это был младший сын по имени Скиф. Он остался в стране, и от него пошло славное скифское племя, поселившееся в таврских и приднепровских степях, где когда-то Геракл пас быков.

Теги: геракл, скифы

+3

2

Zorian написал(а):

Не хотел Геракл возвращаться пешком на родину, на другой край света. Он согласился и остался жить у богини Апы.

Хорош герой ^^

Zorian написал(а):

Только скажи, что мне делать с сыновьями, когда они вырастут. Отослать к тебе или оставить в моих владениях?

Первый бракоразводный процесс?)

Zorian написал(а):

Старший сын Агафирс и средний Гелон не смогли выполнить завет отца: пояс был для них слишком большим и тяжелым, и у них не хватило сил натянуть тетиву Гераклова лука. Они были изгнаны из страны.

По теории, они ведь должны быть отосланы к отцу, разве нет? Чего ж их просто изгнали?
А вообще, удивляет меня этот "воин", детей наделал, лишь бы пешком не идти, да еще и принципами своими решил блеснуть, оставив при этом, жещину с маленькими детьми.
Видимо, у древних была иная расстановка приоритетов)

Zorian написал(а):

Он остался в стране, и от него пошло славное скифское племя, поселившееся в таврских и приднепровских степях, где когда-то Геракл пас быков.

Целое племя??? Молодец, парниша, весь в отца)) http://forumupload.ru/uploads/0004/fb/08/4743-1.gif

Zorian, извеняй за мой сарказм, день тяжелый был)
Спасибо, интересный факт (я имею ввиду происхождение скифов)

0

3

Ksana написал(а):

По теории, они ведь должны быть отосланы к отцу, разве нет? Чего ж их просто изгнали?
А вообще, удивляет меня этот "воин" детей наделал, лишь бы пешком не идти, да еще и принципами своими решил блеснуть, оставив при этом, жещину с маленькими детьми.

Просто у него было такое количество детей, что судьба двоих из них его мало беспокоила.

Ksana написал(а):

интересный факт (я имею ввиду происхождение скифов

Древние греки очень уважали скифов и даже навязались в родственники ^^

0

4

Zorian написал(а):

Древние греки очень уважали скифов и даже навязались в родственники

Может, тогда и мы через десятое колено родственники греков?)

0

5

Ksana написал(а):

Может, тогда и мы через десятое колено родственники греков?)

Конечно, учитывая что мы и есть скифы. Слово "скиф" - греческого происхождения и в переводе означает "суровый, мрачный. Если я не ошибаюся по латыни это -"север". Таким образом, можно легко понять, кем являлись северяне. Сами же скифы никогда себя скафами не называли.

[реклама вместо картинки]

0

6

Zorian написал(а):

Конечно, учитывая что мы и есть скифы.

Ясное дело, но ведь греки то, только "навязывались")

0

7

Ksana написал(а):

Ясное дело, но ведь греки то, только "навязывались")

Может доля правды в этом есть. Геракл является дорийским героем, а дорийцы пришли в Грецию с севера.
Еще, по мнению древних греков, индийская династия Пандья была основана дочерью Геракла Пандеей)
Таким образом, все - родственники ^^  Слава ариям :flag:

+1

8

Zorian написал(а):

Слава ариям

СЛАВА!) http://forumupload.ru/uploads/0004/fb/08/4742-3.gif

0

9

Zorian написал(а):

Древние греки очень уважали скифов и даже навязались в родственники

А вот с этим можно поспорить: древние греки считали скифов рабами,  слово "скиф" на греческом имело негативный оттенок. Греки смешивали своё вино в пропорциях 1:3 (кстати, не на пользу вина). Меньше розбавленное вино называлось "подскифь", которым они,  спаивали скифские племена. В Афинах "милиция" набиралась из освобождённых скифских рабов (как считали греки, только варвары-рабы могли исполнять такие позорные для каждого вольного человека - грека обязанности).Хотя надо отдать грекам должное, они хоть и рассматривали скифов как варваров - рабов и дикарей, в тоже время достаточно высоко ценили достижения скифской культуры. Афины,культурная столица мира того времени, признала одним из семи мудрейших людей мира Анахарсия, виходца из Скифии, именно ему приписывали греки изобретение гончарного круга и двузубого якоря.

+1

10

Morana написал(а):

Хотя надо отдать грекам должное, они хоть и рассматривали скифов как варваров - рабов и дикарей, в тоже время достаточно высоко ценили достижения скифской культуры. Афины,культурная столица мира того времени, признала одним из семи мудрейших людей мира Анахарсия

Это закономерно - греки считали варварами всех не греков. В то же время полисы Причерноморья высоко ценили военное искусство скифов и привлекали к участию в различных военных конфликтах, в том числе и с друг другом.

0

11

Zorian написал(а):

Огорченный, Геракл пустился на поиски пропавшей колесницы.

Всегда не мог понять, кто и зачем придумывал очевидную ложь?
Пастух, вот так, из огорчения, бросил всё стадо и попёрся разыскивать колесницу...
Сибаритство какое-то, пасти стадо на колеснице, скажи это пастуху - ухохочется http://forumupload.ru/uploads/0004/fb/08/4744-3.gif

0

12

nej написал(а):

Всегда не мог понять, кто и зачем придумывал очевидную ложь?

Существует множество других мифов, которые тоже можно подвергнуть критике :tomato:

0


Вы здесь » Sutrong » Сказки, саги, легенды » Геракл и скифы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно