Sutrong

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sutrong » Сказки, саги, легенды » Леди Годива


Леди Годива

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

.
Леди Годива

Леди Годива (Godiva) (980—1067) — англо-саксонская графиня, жена Леофрика, эрла (графа) Мерсии, которая согласно легенде проехала обнажённой по улицам города Ковентри в Великобритании ради того, чтобы граф, её муж, снизил непомерные налоги для своих подданных.

Встречаются также такие написания имени Godiva (Годива, Годайва), Godgifu (Годгифу, «Подаренная Богом»).

Согласно легенде, Годива была прекрасной женой графа Леофрика. Подданные графа страдали от непомерных налогов, и Годива упрашивала своего мужа снизить налоговый гнёт. Леофрик обещал снизить налоги если его жена проедет обнажённой на лошади по улицам Ковентри. Он был уверен, что это условие будет совершенно неприемлемо для неё. Однако Годива всё-таки пошла на этот шаг, хотя и немного схитрила — она попросила жителей города в назначенный день закрыть ставни и не выглядывать на улицу. Так незамеченной она проехала через весь город.

Граф был поражён самоотверженностью женщины и, сдержав своё слово, снизил налоги.

Согласно некоторым версиям легенды, лишь один житель города «Подглядывающий Том» (Peeping Tom) решился выглянуть из окна, и в тот же миг ослеп.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/7/74/Lady_Godiva_by_John_Collier.jpg/300px-Lady_Godiva_by_John_Collier.jpg
Картина Джона Кольера «Леди Годива» (1898)


Теги: леди годива,нагота,налоги

+2

2

Второй в истории случай эксгибиционизма))) Первый случился с Ноем)))

0

3

Leshij написал(а):

Второй в истории случай эксгибиционизма))) Первый случился с Ноем)))

А он голяком шастал?)) :rofl:

0

4

Ksana написал(а):

А он голяком шастал?))

Иногда, когда выпивал :D

0

5

Seeker написал(а):

Иногда, когда выпивал

когда покурит :crazyfun:

0

6

Хм.. Знаете, ради такого дела и я решилась бы, наверное.

0

7

Lisandra написал(а):

Хм.. Знаете, ради такого дела и я решилась бы, наверное.

Я тоже. Хотя, нужно учесть тот факт, что даже сейчас это было бы весьма шокирующе, а представтьте, какой эффект вызвал этот случай в XI веке ^^

0

8

Ksana, хм.. С другой стороны, когда на глазах у толпы раздирали на части человека и их это мало трогало.. Хотя, здесь ведь светская жизнь.. Да кто их знает) Мне кажется, что это всегда в диковинку х)))

0

9

Lisandra написал(а):

С другой стороны, когда на глазах у толпы раздирали на части человека и их это мало трогало.

Сейчас все точно так же, просто видимость морали поменялась :suspicious:

0

10

Ksana написал(а):

Сейчас все точно так же, просто видимость морали поменялась

Были хуже зверей, ими и останемся.

0

11

Lisandra написал(а):

Были хуже зверей, ими и останемся.

Пока не пронесется какой-нибуть смертельный вирус (а-ля Голливуд) или нас прилетят бомбить пришельцы (голые) :P

+1

12

Ksana написал(а):

Пока не пронесется какой-нибуть смертельный вирус (а-ля Голливуд) или нас прилетят бомбить пришельцы (голые)

Как там.. горбатого только могила исправит?

0

13

Lisandra написал(а):

Как там.. горбатого только могила исправит?

Именно) Хотя незначительные сдвиги возможны. По-крайней мере, Годива добилась своего. Но, видимо, такие случаи настолько редки, что мы обсуждаим их по прошествии нескольких веков)

0

14

А я бы не  пошла. Потому что не героиня и вообще - низкий человек :no:

0

15

candysoft написал(а):

А я бы не  пошла. Потому что не героиня

Но ведь у нее не было цели стать героиней. Врядли он на это расчитывала. Она просто хотела помочь. Разве нет таких людей, ради которых можно пойти на безумство?)

0

16

Ksana написал(а):

Но ведь у нее не было цели стать героиней

А я и не говорю, что она пошла ради этого. От доброты душевной, от сострадания. Но в результате мы можем назвать её поступок героическим, а это значит, что в ней были задатки героини. Во мне таких задатков нет. Потому бы и не пошла.

0

17

candysoft написал(а):

Во мне таких задатков нет

А как насчет Кундалини?)) В человеке скрыта великая сила, он сам может этого не знать.

0

18

Ksana написал(а):

В человеке скрыта великая сила, он сам может этого не знать

Пожалуй, на досуге подумаю о своей исключительности :D

0

19

Leshij написал(а):

Второй в истории случай эксгибиционизма))) Первый случился с Ноем)))

Да ну? До Ноя, значитЬ, таких случаев не наблюдалось? А как же Ева, до грехопадения?

0

20

.....только Адам не ослеп, и звери тоже...!!!

0


Вы здесь » Sutrong » Сказки, саги, легенды » Леди Годива


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно