Sutrong

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sutrong » Сказки, саги, легенды » Вильгель Телль. Герой кантонов


Вильгель Телль. Герой кантонов

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Вильгельм Телль

В свое время я была очарована швейцарской историей с ее альпийскими легендами о Вильгельме Телле и Арнольде Винкельриде. Об объединении трех первых кантонов, и свержении трех правителей, один из которых - Геслер, отличавшийся особой гордыней и тщеславием.

Вильгельм Телль (нем. Wilhelm Tell; фр. Guillaume Tell; итал. Guglielmo Tell) — легендарный народный герой Швейцарии, уроженец кантона Ури, живший в конце XIII — начале XIV в., искусный лучник, борец за независимость своей страны от Австрии и Священной Римской империи. Долго считался историческим лицом. Сейчас подлинность легенды о Телле оспаривается.

Жестокий наместник (фогт) германского императора в Швейцарии Геслер повесил на площади города Альтдорфа на шесте шляпу австрийского герцога и отдал приказ, чтобы всякий проходящий кланялся шляпе. Молодой крестьянин Телль, известный как отличный стрелок, не исполнил этого приказания, и Геслер в наказание присудил его стрелять в яблоко, поставленное на голову сына стрелка. Телль прицелился, и все люди замерли в ожидании... Стрела просвистела в воздухе и сбила яблоко. Геслер был поражен, но он заметил, к тому же, у Вильгельма еще одну стрелу за пазухой и спросил, зачем она. "Если бы я попал в сына, - отвечал Телль, - другую стрелу я всадил бы в твое сердце!"
За  такое неуважение его отправили в тюрьму, но он убежал в горы, подстерёг Геслера на дороге между скалами и убил его стрелой. Хронологически событие это приурочено к 1307 г.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/a/ab/Wilhelm_Tell_Denkmal_Altdorf_um_1900.jpeg/300px-Wilhelm_Tell_Denkmal_Altdorf_um_1900.jpeg

Теги: вильгельм телль, легенда, швейцария, кантоны

+1

2

От подлый Телль - убил ни в чём не повинного герцога))

0

3

Leshij написал(а):

От подлый Телль - убил ни в чём не повинного герцога))

Ничего себе! Он был Тираном, а Телль принес независимость Швейцарии, вдохновив жителей других кантонов свергнуть диктаторов.

0

4

Ksana написал(а):

Он был Тираном

Смерть тиранам и правильно сделал герцог, что посадил его в тюрьму))

0

5

Leshij написал(а):

Смерть тиранам и правильно сделал герцог, что посадил его в тюрьму))

Тираном был герцог, а Телль - стал национальным героем

0

6

История знает множество примеров, когда подлинной причиной начала войны за независимость становились личные мотивы. Сразу вспоминается Вильям Уоллес или Богдан Хмельницкий.

0

7

Seeker написал(а):

Богдан Хмельницкий

Да уж. Далеко ходить не не нужно)
Вывод - вовсе не обязательно быть объективным?)

0

8

Ksana написал(а):

Вывод - вовсе не обязательно быть объективным?)
Подпись автора

В каком смысле?

0

9

Seeker написал(а):

В каком смысле?

В том самом. Иногда (всегда) личные мотивы оказывают куда сильное влияние, нежели высшие побуждения (хотя это и весьма похвально :yep: )

0

10

Хорошо когда одно не противоречит другому ^^

0

11

Seeker написал(а):

Хорошо когда одно не противоречит другому

Кто знает, как оно было на самом деле :dontknow:
История все прилизывает)

0

12

Ksana написал(а):

Кто знает, как оно было на самом деле

К сожалению этого нам не узнать никогда(
Кто-то из Великих сказал:
"Историю пишут победители, поэтому добро всегда побеждает зло".

0

13

Сейчас вот только понимаю, что детям подобные легенды строго противопоказаны.
Мы, в детстве, по крайней мере, сбивали яблоки с голов тупыми стрелами, прикрывая лица плексигласом...

0

14

nej написал(а):

Сейчас вот только понимаю, что детям подобные легенды строго противопоказаны.

Ну, это не совсем легенда. История Швейцарии настолько романтизирована, что от сказок ее уже не отделяют. И потому о Вильгельме Телле узнают на школьной скамье, и это, думаю, не так тяжело переварить, как Овода в 6 классе ^^

0

15

Я видел замечательный фильм по мотивам о Вильгельм Телле!

0

16

Я тоже видела замечательный фильм о Телле...
И еще в детстве сериал видела... но он такой был, сказочный скорее)

0

17

Mia написал(а):

Я тоже видела замечательный фильм о Телле...

Фильм не видела

Mia написал(а):

еще в детстве сериал видела...

А сериал смотрела

0

18

Цікаво

0

Похожие темы


Вы здесь » Sutrong » Сказки, саги, легенды » Вильгель Телль. Герой кантонов


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно