Sutrong

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sutrong » Отношения » "Отцы и Дети"


"Отцы и Дети"

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

Не буду вдаваться в долгие объяснения.
Как возникает конфликт отцов и детей, с учетом того, что люди, в сущности, не меняются?

http://planeta-semja.iatp.by/images/06-2003-ris/Otec-05.gif

Теги: дети, родители, конфликт

0

2

Ksana написал(а):

Как возникает конфликт отцов и детей

Він не виникає, він просто є, причому вже багато віків, скільки існує людина... :smoke:

0

3

Fatum написал(а):

Він не виникає, він просто є

)) Но у всего есть начало

0

4

Ksana написал(а):

Но у всего есть начало

В цій проблемі "начало" це - сама людина....

0

5

Ksana написал(а):

Как возникает конфликт отцов и детей, с учетом того, что люди, в сущности, не меняются

Тут от много зависит, но осоновное различие из-за условий, в которых росли и воспитывались люди,  что ни говори, а одно поколение неизбежно отличается от другого. Плюс ко всему возраст, жизненный опыт, мне кажется чем старше становится ребнок тем спокойнее он относится к "конфликту отцов и детей", противоречия сглаживаются, хотя тут смотря какой характер, в общем много нюансов всяких...

0

6

happy witch написал(а):

Тут от много зависит, но осоновное различие из-за условий, в которых росли и воспитывались люди,  что ни говори, а одно поколение неизбежно отличается от другого.

Согласен. Родители пытаются заставить нас жить, так они жили сами, приводя много примеров. Но они забывают, что жизнь идет вперед и меняется. И дети их живут уже в другом жизненом ритме и стиле.

0

7

drakoniz написал(а):

Родители пытаются заставить нас жить, так они жили сами

Или исправить свои ошибки ^^

0

8

Ksana написал(а):

Как возникает конфликт отцов и детей, с учетом того, что люди, в сущности, не меняются?

Гм, я от якраз вважаю, що конфлікт і виникає тоді, коли люди починають мінятися. Тобто коли діти теж починають ставати дорослими.

0

9

дюдіще написал(а):

Тобто коли діти теж починають ставати дорослими.

Не знаю, я существенной разницы не заметила

0

10

Ksana написал(а):

Не знаю, я существенной разницы не заметила

Це тому що кардинальні різкі зміни бувають рідко, а ми тільки такі помічаємо)

0

11

Ksana написал(а):

с учетом того, что люди, в сущности, не меняются?

Вот здесь я не согласна  :suspicious:
Все течет, все изменяется – говорили мудрые и, как мне видится, это касается в первую очередь представителей человеческого рода. 

Касательно самого вопроса.
Как? Да очень просто. Есть родители, умудренные жизненным опытом, которые практическим путем испытали, где есть плохое, где есть хорошее или теоретическим опытом познали, что такое зло и что такое добро. Есть дети – молодое поколение – которое "болеет" (именно болеет) юношеским максимализмом и мегаломанией (подставить нужные -фобии, - филии, -змы   :D   ), и считает, что они не намного глупее своих родителей.
При должном уровне накаливания 2 пороховые системы с запалом "опыта" и "максимализма" взрываются и вот она коллизия. Это первый пункт.

Второй пункт это, естественно, забота родителей и их желание, чтобы ребенок был защищен. А у детей, с которыми сюсюкаются родители, возникает комплекс "что мол они со мной как с малышом обращаются, я и сам могу." И это их "сам могу" не находит понимания у родителей, для которых дитя и в 40 лет дитя.  http://forumupload.ru/uploads/0004/fb/08/9198-5.gif

0

12

Ksana написал(а):

Как возникает конфликт отцов и детей, с учетом того, что люди, в сущности, не меняются?

Он возникает из за того что наши родители живут в 20 веке, а мы их дети в 21 веке. А мир не стоит на месте. Родители все время забывают о том что их методы жизни уже не срабатывают в наше время.

0

13

Ежик в Тумане написал(а):

Родители все время забывают о том что их методы жизни уже не срабатывают в наше время.

А я все чаще убеждаюсь в обратном...
По словам тех, кто старше (и в глобальном смысле), мир меняется к худшему, поколение за поколением, но, стоит ли далеко ходить, вспомните 18 век  :disappointed:

0

14

Ksana написал(а):

А я все чаще убеждаюсь в обратном...
По словам тех, кто старше (и в глобальном смысле), мир меняется к худшему, поколение за поколением, но, стоит ли далеко ходить, вспомните 18 век

Ну безусловно не сразу и не так радикально но эффект теряется. Про 18 век если чесно я ничего не понял. А про все остальное скажу так. Раньше и трава была зеленее и солнышко ярче. Каждое новое поколение ругает старое и наоборот. На тебя разве родители не ворчали в том смысле что вот молодеж пошла, не то что они? Но от этого никогда ничего не изменяется. Время циклично и история тоже. Поэтому меняются только циклы а их "начинка" нет. Все будет хороше я в этом убежден.

0

15

Ksana написал(а):

По словам тех, кто старше (и в глобальном смысле), мир меняется к худшему, поколение за поколением, но, стоит ли далеко ходить, вспомните 18 век

А это уже вошло в привычку - раньше было лучше, раньше трава была зеленее, раньше воздух был свежее...
Хотя я сама порой ловлю себя на мысли, что раньше все же было получше  :cool:

0

16

Charmia GoethiA написал(а):

Хотя я сама порой ловлю себя на мысли, что раньше все же было получше

Раньше было лучше, потому что раньше была молодость, раньше было все проще, раньше.....Когда же наконец человек начнет жить настоящим? Перестанет цеплятся за прошлое и смотреть в будущее?

0

17

Ежик в Тумане написал(а):

Когда же наконец человек начнет жить настоящим? Перестанет цеплятся за прошлое и смотреть в будущее?

Никогда... сам же пишешь про молодость.  ;) А ее люди точно не смогут никогда забыть и будут ворошить прошлое, выискивая упущенные шансы и ища пути их реализации

0

18

Charmia GoethiA ну мы то молоды! А ты все равно о прошлом сокрушаешся.

0

19

Ежик в Тумане написал(а):

ну мы то молоды! А ты все равно о прошлом сокрушаешся.

Может просто вспоминаю упущенное? то, что можно было сделать, но сделано не было... потому и "возвращаюсь" в эпоху своей молодости

0

20

Ежик в Тумане написал(а):

Про 18 век если чесно я ничего не понял

Я про деградацию "возвышенной" вехи в истории

Ежик в Тумане написал(а):

Раньше и трава была зеленее и солнышко ярче.

Да, так говорят, но это из вредности)

Ежик в Тумане написал(а):

На тебя разве родители не ворчали в том смысле что вот молодеж пошла, не то что они?

Нет, наоборот  :insane:
Мама постоянно грызет меня из-за моего нежелания краситься и под дулом пистолета тянет на рынок за обновками (ох, как я это ненавижу  :tired: ), а когда я снова приезжаю к ней как, цитирую, циганка, маруся или оборванка, заводит старую песню о том, что должны делать "все девочки".  http://forumupload.ru/uploads/0004/fb/08/4742-1.gif 

Charmia GoethiA написал(а):

Может просто вспоминаю упущенное? то, что можно было сделать, но сделано не было...

Нет, неееет... Причинные связи - штука опасная. Будь у нас та пресловутая машина времени, я бы предпочла в ней только кататься)

0

21

Charmia GoethiA написал(а):

Может просто вспоминаю упущенное? то, что можно было сделать, но сделано не было... потому и "возвращаюсь" в эпоху своей молодости

Похоже мне пора создавать тему "А что Вы бы хотели изменить в своей жизни?" в Разговорах о себе. Мы все что то упускаем. Но плохо ли это? Может упускать шансы иногда тоже нужно, чтобы они создавались вновь?

Ksana написал(а):

Нет, наоборот   
Мама постоянно грызет меня из-за моего нежелания краситься и под дулом пистолета тянет на рынок за обновками (ох, как я это ненавижу   ), а когда я снова приезжаю к ней как, цитирую, циганка, маруся или оборванка, заводит старую песню о том, что должны делать "все девочки".

Все девочки должны ходить в розовых платьях с киллограммом косметике на лице мило улыбатся.
Все мальчики должны ходить в ботинках, штанах и служить в армии.
Все кто этого не делают напрягают остальных и мягко отторгаются. Поэтому им ничего другого не остается как менять ход истории. А что еще делать если с тобой с детства никто не хочет водится? А потом мы говорим откуда взялся Наполеон, Гитлер и остальные.

Циганка, маруся и оборванка у меня с трудом складывается в цельный образ но думаю тут дело в том что ты ходишь в одежде которой тебе "удобно" а не "модно" сейчас.

Ну насчет краски я всегда говорил что молодость это то золотое время когда на косметику можно не тратится.

0

22

Ksana написал(а):

Мама постоянно грызет меня из-за моего нежелания краситься и под дулом пистолета тянет на рынок за обновками (ох, как я это ненавижу   ), а когда я снова приезжаю к ней как, цитирую, циганка, маруся или оборванка, заводит старую песню о том, что должны делать "все девочки".

Вот твоя мама и возмущается то, что ее дочь (читай - представитель молодежи) не та, что они были прежде (читай - ну как девушка может не краситься и не любить розовые платица?  ^^ ) Так что вот еще один повод для коллизии отцов и детей: если красится - плохо, не красится  - тоже плохо (не принимать буквально)

Ksana написал(а):

Нет, неееет... Причинные связи - штука опасная

Ну да, а то наступишь на какую-нибудь букашку и потом всю жизнь будешь работать, чтобы возместить убытки, которые по твоей вине эта букашка не смогла реализовать  :D

Ksana написал(а):

Будь у нас та пресловутая машина времени, я бы предпочла в ней только кататься)

А много будешь кататься - сломаешь... а ну-ка не балуйся  ;)

Ежик в Тумане написал(а):

Может упускать шансы иногда тоже нужно, чтобы они создавались вновь?

Или чтобы было о чем поговорить с психологом (психологам ведь тоже кушать хочется)

Ежик в Тумане написал(а):

Ну насчет краски я всегда говорил что молодость это то золотое время когда на косметику можно не тратится.

Правильно - вполне хватает теней и гигиенической помады

0

23

Charmia GoethiA написал(а):

ну как девушка может не краситься и не любить розовые платица?

Действительно, парадокс) http://forumupload.ru/uploads/0004/fb/08/9195-2.gif   У нас привычная ситуация - читаю книгу, мама спрашивает
- Где деньги на нее взяла?
- Накопила
- Лучше бы тушь себе купила  :P

Charmia GoethiA написал(а):

Ну да, а то наступишь на какую-нибудь букашку и потом всю жизнь будешь работать, чтобы возместить убытки, которые по твоей вине эта букашка не смогла реализовать

Ну, типа того. Но и букашка, даже не теоретическая, действительно может все изменить. Вот представь, если букашка (не будь она раздавлена), укусила бы, скажем, бешеную собаку, а собака, соответственно взбесившись, укусила бы человека, который собирался взорвать парламент а-ля Гай Фокс. Так что, раздавив букашку, ты не дала бы собаке остановить терроиста)  :D

0

24

Ksana написал(а):

Действительно, парадокс)    У нас привычная ситуация - читаю книгу, мама спрашивает
- Где деньги на нее взяла?
- Накопила
- Лучше бы тушь себе купила

Вот и конфликт шаблонов поколений. Его никто не избежал.
Мне моя тоже постоянно твердит что она в мои годы уже кандидатскую защитила. А я все тяну и статей мало пишу и вообще где моя научная работа.....

Charmia GoethiA написал(а):

Или чтобы было о чем поговорить с психологом (психологам ведь тоже кушать хочется)

Я думаю эти люди и без этого будут сыты, а с этим еще и одеты :D

0

25

Ksana написал(а):

У нас привычная ситуация - читаю книгу, мама спрашивает- Где деньги на нее взяла?- Накопила- Лучше бы тушь себе купила

Ежик в Тумане написал(а):

Мне моя тоже постоянно твердит что она в мои годы уже кандидатскую защитила. А я все тяну и статей мало пишу и вообще где моя научная работа.....

А может быть эти "ворчания" как раз и призваны подтолкнуть своих детей к достижению целей? Ведь все родители хотят, чтобы у их детей все было лучше,чем у них самих. А если сами дети это не понимают в силу возраста/лени/окуржающих факторов, то родители таким образом пытаются помочь... а мы в силу юношеских амбиций просим их не лезть к нам, мол, сами знаем, сами можем

0

26

Charmia GoethiA написал(а):

А если сами дети это не понимают в силу возраста/лени/окуржающих факторов, то родители таким образом пытаются помочь... а мы в силу юношеских амбиций просим их не лезть к нам, мол, сами знаем, сами можем

Может быть... вот только родители ко мне не лезут, даже как-то слишком. Я бы сказала, что они поразительно мало обращают на меня внимание. Они имели слабое представление, где я учусь, очень слабое - с кем живу, ни разу не видели того, чем я занимаюсь, сейчас не особо в курсе, где я работаю. Они никогда не реагировали на мои самые ужасные прикиды, а если мама и реагировала, то только чтобы "пошутить", что я, наверное, сатанистка. Я даже во время обеда ставила на стол магнитофон и включала дум, чтобы на меня обратили внимание... ан нет)
Так что сомневаюсь, что они способны на "заднюю мысль". Никогда никакого подтекста

0

27

Вы конечно со мной можите не согласится но мне кажется этот конфликт миф. После долгих раздумий я начал слонятся к мысли что родители просто сбрасывают на детей свою негативную энергию. Кто неосознанно а кто уж и нетак неосознанно.

+1

28

Ksana написал(а):

Может быть... вот только родители ко мне не лезут, даже как-то слишком. Я бы сказала, что они поразительно мало обращают на меня внимание

Раньше у меня была похожая ситуация с отцом - когда мне нужно было поговорить с ним, у него не было времени "ты, что? да тут пловцы гребут, а ты со своими разговорами  :D "... теперь наоборот, он меня "достает" своими разговорами, а у меня теперь "мужики в трусах бегают по полю" или "мужики с гитарами трясут хаерами"  :D  (и дело не в мести, просто я реально его теперь понимаю)

Ksana написал(а):

Я даже во время обеда ставила на стол магнитофон и включала дум, чтобы на меня обратили внимание... ан нет)

:huh:  :rofl: Однако

Ежик в Тумане написал(а):

Вы конечно со мной можите не согласится но мне кажется этот конфликт миф. После долгих раздумий я начал слонятся к мысли что родители просто сбрасывают на детей свою негативную энергию. Кто неосознанно а кто уж и нетак неосознанно.

Нет, это действительно в чем-то правда. Потому что "сбрасывают напряжение" на тех, кто рядом, в данном случае семья. А так как поучать жену/мужа - гиблое дело (они и сами могут чему хочешь поучить), вот и "страдают" дети, которые якобы слишком малы и не имеют достаточного опыта

0

29

Charmia GoethiA написал(а):

мужики в трусах бегают по полю

Полагаю, это видео какое-то? ^^

0

30

Ksana написал(а):

Полагаю, это видео какое-то?

нет, это футбольные матчи  :rolleyes:  http://forumupload.ru/uploads/0004/fb/08/9201-3.gif

0


Вы здесь » Sutrong » Отношения » "Отцы и Дети"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно