Sutrong

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sutrong » Литература » Вредные книги


Вредные книги

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Американские библиотекари составили список самых опасных для детской и подростковой психики книг. Организация, объединяющая библиотеки США, назвала книги, которые рекомендуется изъять из школьных библиотек и детских отделов публичных библиотек.

Опасной признана тетралогия Стефани Мейер о вечно молодом вампире и ученице старших классов – «Сумерки». Вся серия признана излишне сексуальной, опасной в религиозном плане и несоответствующей для детей вообще. Самой развратной признана серия книг "ttyl", представленная как смс-переписка. В ней обнаружена пропаганда наркотиков, разврата и обилие нецензурной лексики.

Кроме того, среди нежелательных книг названы роман-комикс "And Tango Makes Three" о двух пингвинах-гомосексуалистах и "The Perks of Being a Wallflower", в котором тоже воспевается однополая любовь. Удивительно, но классическая книга для подростков, один из лучших романов американских писателей, «Убить Пересмешника» авторства Харпер Ли так же признан вредной - там нашли расизм. Ну и не обошлось без «Гарри Поттера», эта серия вообще – рассадник зла.

+1

2

Ksana написал(а):

Вся серия признана излишне сексуальной, опасной в религиозном плане и несоответствующей для детей вообще.

Насчёт  излишней сексуальности - это пожалуй даже комплимент в адрес Майер, ибо ничем таким там даже и не пахнет.
А вот в чём там религиозная опасность?

Ksana написал(а):

«Убить Пересмешника» авторства Харпер Ли так же признан вредной - там нашли расизм.

А ещё Тома Сойера надо запретить, там тоже расизм и прочие печеньки отыскать можно. А "Унесённые ветром" дак вообще кпособие для начинающего расиста-экстремиста :hobo:

Ksana, а полный перечень где-нибудь посмотреть можно?

0

3

Ksana написал(а):

Опасной признана тетралогия Стефани Мейер о вечно молодом вампире и ученице старших классов – «Сумерки».

Яка хороша новина! Нарешті, хтось зважився наче як офіційно покритикувати "Сутінки". Так їм і треба. http://forumupload.ru/uploads/0004/fb/08/4743-4.gif 

Olivin написал(а):

А вот в чём там религиозная опасность?

Видно, справа у фанатичності деяких людей).
Ksana, можна поцікавитись звідки стаття? До речі, її автори виглядають не дуже задоволеними списком.  :rolleyes:

0

4

дюдіще написал(а):

Видно, справа у фанатичності деяких людей).

Тогда "Гарри Поттера" тоже  надо запрещать, а то дети с мётлами из окон выбрасывались и всё такое. Сейчас правда фанатизм уже не тот, что раньше.

Впрочем, дело не в том, что мне так нравятся "Сумерки" (ну в общем-то посредственная книжка, ничего такого ценного в ней нет), но основания для запрета и "критики" меня просто умиляют своей абсурдностью - сексуальность приплели да ещё и вкупе с религиозностью. А всё из-за того, что к обыкновенному любовному роману для девочек, девушек и прочих элементов приделали вампиров и оборотней и это вдруг всем понравилось ^^

0

5

Olivin написал(а):

А вот в чём там религиозная опасность?

Ну как в чем? Очевидно, в том, что подростки, обчитавшись "Сумерек" и их продолжения,
1) возомнят себя фиг-знает-кем, повелителями вселенными, высшими существами (а отсюда уже недалеко до расизма, экстремизма, сепаратизма...)
2) и вероятно самая главная причина - отсутсвие некой высшей силы, именуемой "добродетельными" христианами богом, которая могла бы главенствовать над этими самыми вампирами и оборотнями. Как же так? миром правит не Бог/Аллах/Будда/.../.../..., а вампиры, всего лишь высшая ступень развития в "человеческом" генофонде. Детишкам же нужно знать кто самый "крутой", а то подумают, что этими "крутыми" являются вампиры  http://forumupload.ru/uploads/0004/fb/08/12818-4.gif 

Olivin написал(а):

сексуальность приплели

ну в этом есть зерно истины - все таки там про становление женщины из обычной девушки, вдруг станет пособием?  :D

0

6

Charmia GoethiA написал(а):

Ну как в чем? Очевидно, в том, что подростки, обчитавшись "Сумерек" и их продолжения,
1) возомнят себя фиг-знает-кем, повелителями вселенными, высшими существами (а отсюда уже недалеко до расизма, экстремизма, сепаратизма...)
2) и вероятно самая главная причина - отсутсвие некой высшей силы, именуемой "добродетельными" христианами богом, которая могла бы главенствовать над этими самыми вампирами и оборотнями. Как же так? миром правит не Бог/Аллах/Будда/.../.../..., а вампиры, всего лишь высшая ступень развития в "человеческом" генофонде. Детишкам же нужно знать кто самый "крутой", а то подумают, что этими "крутыми" являются вампиры  http://forumupload.ru/uploads/0004/fb/08/12818-4.gif

Может быть, то там глав.герой вроде как даже набожен в какой-то мере и степени, поэтому им наоборот надо распиаривать его как образец правильного верующего  :whistle:

Charmia GoethiA написал(а):

ну в этом есть зерно истины - все таки там про становление женщины из обычной девушки, вдруг станет пособием?  :D

Не получится. По инструкции книги нужны: девушка - 1 шт, вампир, который хочет съесть девушку - 1 шт.

Впрочем, всяких извращенств там, если постараться можно много найти. Достаточно вспомнить, что Эдварду 100 лет...

0

7

Olivin написал(а):

а полный перечень где-нибудь посмотреть можно?

К сожалению, это все.

дюдіще написал(а):

можна поцікавитись звідки стаття?

Честно говоря, не помню. Не сохранила источник.

Olivin написал(а):

но основания для запрета и "критики" меня просто умиляют своей абсурдностью

Дело в том, что это уж такие "ужасные" книги. Дело в том, что на другие произведения, еще более ужасные, подростки так не бросаются. Очень опасно давать несформировавшейся личности (организму) "пищу", которая вызывает, что есть факт, фанатичную привязанность к явно недоброму. И вся эта любовная линия, якобы компенсирующая весь негатив темы (Эдвард ведь такой хороший, вот взял и не сьел Бэллу, а ведь мог!) только развивает у молодежи извращенное представление о добродетельности и любви вообще. Действительно, чему этот "великолепный любовный роман" может молодую девушку?
1. Мрачные парни с плохой прической - это круто.
2. Если тебя хотят сьесть - это комплимент. Ты же такая аппетитная штучка. Осбенно в цене наркотические метафоры.
3. Если тебя бросили, нужо:
а) впасть в депрессию
б) в адреналиновую зависимость (в прстонародье "искать на задницу приключений")
в) охмурить кого-нмбудь еще пострашнее.

Olivin написал(а):

сексуальность приплели

А не нужны откровенные сцены, чтобы ее приплести. Это латентная сексуальность. Еще более пагубно влияет на людей в пубертальном периоде.

Olivin написал(а):

Впрочем, всяких извращенств там, если постараться можно много найти. Достаточно вспомнить, что Эдварду 100 лет...

Да... можно еще поговорить о воздержании, но не стоит

0

8

все равно, как бы набожен он не был (хотя я, если честно, этого вообще не помню), он хищник, помнишь момент, когда он отнес Беллу на поляну в лесу? Там он четко дает характеристику самому себе.. что он хищник, что ему нечего бояться, т.к. он сила  :rolleyes:  Как то плохо это вяжется с христианским смирением  и послушанием (Damut???)

Olivin написал(а):

Достаточно вспомнить, что Эдварду 100 лет...

Ну видишь, сама нашла ответ  http://forumupload.ru/uploads/0004/fb/08/13158-1.gif

0

9

Ksana написал(а):

Эдвард ведь такой хороший, вот взял и не сьел Бэллу, а ведь мог!

Кстати, вот действительно любовная линия между "завтраком" и "потребителем завтрака" всегда казалась смешной  ^^

Ksana написал(а):

И вся эта любовная линия, якобы компенсирующая весь негатив темы (Эдвард ведь такой хороший, вот взял и не сьел Бэллу, а ведь мог!) только развивает у молодежи извращенное представление о добродетельности и любви вообще.

Опять же, если убрать все эти сложные взаимоотношения между звеньями пищевой цепочки, то получается что-то очень похожее на перевоспитание плохого парня любовью. Правда тут действительно есть поправка:

Ksana написал(а):

Если тебя хотят сьесть - это комплимент. Ты же такая аппетитная штучка.

Собственно аппетит у него появлялся только при виде Беллы.

Ksana написал(а):

Осбенно в цене наркотические метафоры.

А глядя на Эдварда (в кино, правда) волей-неволей на ум мысли о том, что он употребляет приходят  :D

Ksana написал(а):

А не нужны откровенные сцены, чтобы ее приплести. Это латентная сексуальность. Еще более пагубно влияет на людей в пубертальном периоде.

А я что-то писала об откровенных сценах?  http://forumupload.ru/uploads/0004/fb/08/9184-4.gif 

Я собственно имела в виду, как раз такую сексуальность, которая проявляется в каком-то описании (знакомства, например), точно подмеченных деталях и.т.п., при этом не обязательно прямое упоминание, чего непосредственно связанного с откровенными сценами. В "Сумерках" же есть только разламывание мебели и какие-то мутные диалоги о любви :suspicious:

А вот в чём опасность латентной сексуальности я не совсем поняла...

Charmia GoethiA написал(а):

все равно, как бы набожен он не был (хотя я, если честно, этого вообще не помню)

Он же там долго распылялся про потерю своей бессмертной души и грех

Кошмар, я, кажется, защищаю Сумерки  :tired:

Собственно ещё лирическое отступление на тему вредного влияния на подростков всяких нехороших суперкрутых сказочных типов.
Лет так с 11 по 14 мне ужасно нравилась серия книг про Таню Гроттер (каюсь, было дело). И с точки зрения вредного влияния там тоже много к чему можно было подкопаться. Там тоже  была история любви (ну морочила там девушка голову 3-ём молодым людям) и некромант, готовый ради любви переубивать всех конкурентов, ну в общем та ещё Санта-Барбара *Хотя всё это хорошо было написано и в конце всегда была какая-то мораль, но всё же* Так вот я не думаю, что на моём восприятии (в том числе и восприятии отношений между полами) это сказалось как-то негативно (и уж ни к каким извращениям точно не подтолкнуло). Поэтому мне кажется, что подростками это всё это (Сумерки, Поттер, Гроттер и прочее) воспринимается как история любви с приключениям со сказочно-мистическим ореолом (ну и глав. героями)
А уже люди в более сознательном возрасте начинают додумывать, что и как там дурно отражается на детской психике.
Хотя дети, конечно, бывают разные...

0

10

Ksana написал(а):

Дело в том, что на другие произведения, еще более ужасные, подростки так не бросаются

так может это просто пиар-ход? Дурная слава тоже слава! тут расхаят и так и сяк, конечно, несмышленные умы позарятся на это, как же, "там ведь есть такое, такое, а еще такое, и нес=много таааакого!"  ^^

Ksana написал(а):

Мрачные парни с плохой прической - это круто.

даже я так думаю  :D

Ksana написал(а):

можно еще поговорить о воздержании, но не стоит

ну так  это, наоборот, делает ему честь. Мог ведь в первый же день ммм, ну вы поняли.

Olivin написал(а):

то получается что-то очень похожее на перевоспитание плохого парня любовью

ну а в от это может вконец испортить неразвитые умы подростком, ведь все толковые взрослые (в противовес подросткам) знают, что перевоспитывать людей  все равно что с аллигатором в Амазонке купаться - весело и замнчиво, но не долго...

Olivin написал(а):

В "Сумерках" же есть только разламывание мебели

Тоже плохо, родители ведь потом разоряться на покупки новой и так десятки раз :whistle:

0

11

Olivin написал(а):

Кстати, вот действительно любовная линия между "завтраком" и "потребителем завтрака" всегда казалась смешной

И, что самое абсурдное, с самого начало было явно показано, какие чувства у него вызывает Бэлла. Почему все это приняли за любовь? Кстати, вспомним еще один момент. Что же такого особенного было в Бэлле, что Эдвард, хоть и хотел ее отведать, но воздержался? Он не мог прочесть ее мысли. То есть, все, пардон, бабы, были привлекательны только в роли пищи лишь потому, что Эдвард слышал их примитивные мыслишки. А вот Бэлла - загадка, вах! Но это еще не говорит, что там (я имею ввиду под черепушкой) кроется нечто большее.

Olivin написал(а):

то получается что-то очень похожее на перевоспитание плохого парня любовью.

Да, вобщем-то, не особо. Все, что было в его силах (отказ от человеческой крови), он уже сделал, и без Бэллы. Наоборот, она даже пагубно на него влияла. Ведь до нее, он лучше справлялся со своими хищническими инстинктами. И не стоит забывать, что все "хорошее" в добром вампире не от его силы духа и чистоты души. Его так "воспитали". Еще при обращении ему был уготован определенный образ жизни.

Olivin написал(а):

А вот в чём опасность латентной сексуальности я не совсем поняла...

А латентность, то бишь, скрытность, всегда опасна тем, что ты не ощущаешь на себе влияние чего-либо. Мозгами, я имею ввиду, не анализируешь.

Olivin написал(а):

А уже люди в более сознательном возрасте начинают додумывать, что и как там дурно отражается на детской психике.Хотя дети, конечно, бывают разные...

Не, это ты по себе судишь. Но все, выходит, такие благополучные. Всякие готические и вампирские заморочки мне чести не сделали. И "реабилитировалась" я под влиянием одного весьма духовного человека. И хотя сейчас мне тоже любопытны подобные темы, я понимаю разницу  между любопытством и увлечением.

Charmia GoethiA написал(а):

Дурная слава тоже слава!

Увы, так и есть. А самое плохое, что что-либо не вполне пристойное покрывается чистым и возвышенным (сказано прямо про наших священослужителей :tomato: )

Charmia GoethiA написал(а):

даже я так думаю

Это была метафора) Хотя... мы нащупали в тебе опасный интерес))

Charmia GoethiA написал(а):

ну так  это, наоборот, делает ему честь.

Не-не, я имела ввиду другое. Я говорила о том, что воздержание, любого рода, только подогревает всякие нездоровые желания) Боже, ну и разговор пошел...
Ладно, проехали)

Charmia GoethiA написал(а):

перевоспитывать людей  все равно что с аллигатором в Амазонке купаться - весело и замнчиво, но не долго...

:D Нужно будет запомнить)))

0

12

Ksana написал(а):

Да, вобщем-то, не особо. Все, что было в его силах (отказ от человеческой крови), он уже сделал, и без Бэллы. Наоборот, она даже пагубно на него влияла. Ведь до нее, он лучше справлялся со своими хищническими инстинктами. И не стоит забывать, что все "хорошее" в добром вампире не от его силы духа и чистоты души. Его так "воспитали". Еще при обращении ему был уготован определенный образ жизни.

Тогда тут даже вот так получается:
Хороший 100-летний мальчик Эдвард постится, слушает папу с мамой и всё такое -> Появляется Белла -> Хороший мальчик Эдвард хочет её скушать -> И всё равно таки на протяжении книги перевоспитывается и в конце концов опять постится, слушает папу с мамой, а теперь вдобавок ещё и жену + нянчится с дочкой.

В общем, какое-то настольное пособие для феминисток получается  ^^

Ksana написал(а):

Всякие готические и вампирские заморочки мне чести не сделали. И "реабилитировалась" я под влиянием одного весьма духовного человека. И хотя сейчас мне тоже любопытны подобные темы, я понимаю разницу  между любопытством и увлечением.

Я не знаю, какие у тебя были заморочки, поэтому судить о степени вредности не берусь. Также не могу сказать, что в период увлечения всяким-таким магическим у меня не было никаких заморочек. Были, но функционировать они мне в целом не мешали, хотя заполняли сознание (да и бессознательное, наверно) изрядно, да и к определённым действиям тоже побуждали. Другой вопрос, что всё проходит. И как, мне кажется, самое главное знать, где находится грань. Так, например, ничего ужасного нет в том, что 14-летний подросток увлёкся оккультизмом, к примеру. Ну почитает он всякие книжки или даже начнёт собирать всякие ритуальные знаки и рано или поздно информации будет становиться и всё меньше и меньше и страсть будет иссякать. Однако грань будет уже, например, тогда, когда прочитав что-нибудь эдакое, он вдруг решит убить кого-нибудь (ради ритуала и.т.п.), пусть это даже будет кошка. А вот как воспитать умение находить эту черту - сложный вопрос...
И на мой взгляд страстное увлечение, которое не переходит грани (и желательно всё-таки ни к чему-то уж слишком сомнительному) это хорошо. Я бы даже сказала позволяет держать тонус.

Ksana написал(а):

То есть, все, пардон, бабы, были привлекательны только в роли пищи лишь потому, что Эдвард слышал их примитивные мыслишки. А вот Бэлла - загадка, вах! Но это еще не говорит, что там (я имею ввиду под черепушкой) кроется нечто большее.

Подумалось тут (несколько позже). Если не брать в контексте баб, а в контексте увлечений/страстей (пагубных, не пагубных - не суть). А ведь действительно (буду судить по своему опыту - чужой всё же менее доступен), если чем-то/кем-то увлекаешься, то как раз наибольший пик - это когда вроде узнал о вопросе чуть-чуть (забрежил небольшой свет) и начинаешь стараться узнать больше. Т.е. чем меньше информированность - тем больше степень интереса, и соответственно, чем больше знаешь - тем менее интересно. Т.е. когда максимум сторон будет раскрыто. В таком случае страсть (или как это всё обозвать) пойдёт на спад и останется или только спокойный интерес (о, новая информация про интересующий меня вопрос - надо бы просветиться) или исчезнет любой интерес как таковой.

Т.е. если на некоторое время заболеть синдромом поиска глубокого смысла в "Сумерках"  :tired: , то получается сие творение (ну по крайней мере в начале) об увлечении как таковом: а точнее о фазах его развития, и о том, как не перешагнуть грань.
*Интересно, Майер вообще что-то такое подразумевала? ^^ *

0

13

Можете переіменовувати тему в "Вредная книга "Сумерки" :shine:

Olivin написал(а):

но основания для запрета и "критики" меня просто умиляют своей абсурдностью - сексуальность приплели да ещё и вкупе с религиозностью.

А ще враховуючи, що Майєр входить то якоїсь-там церкви...

Olivin написал(а):

А всё из-за того, что к обыкновенному любовному роману для девочек, девушек и прочих элементов приделали вампиров и оборотней и это вдруг всем понравилось

Взагалі, "Сутінки" можна використовувати як лишайники. Якщо їх не приймають - зі світом все нормально, якщо прийняли - деградація.

Olivin написал(а):

Поэтому мне кажется, что подростками это всё это (Сумерки, Поттер, Гроттер и прочее) воспринимается как история любви с приключениям со сказочно-мистическим ореолом (ну и глав. героями)

От щодо Поттера я би посперечалась. Там до п`ятої книги, наскільки пам`ятаю, навіть не розвивалися любовні лінії, а весь акцент ішов на магію, Волдеморта і побічні сюжетні лінії (ті самі Дурслі, Сіріус, Чемпіонат з квідичу і т.д. - до чого там любовна історія?).

Olivin написал(а):

В общем, какое-то настольное пособие для феминисток получается

Тільки, по-моєму, феміністки не бігають за вампірами з вигуками "О Едвард, о Едвард". :rolleyes:

0

14

дюдіще написал(а):

Взагалі, "Сутінки" можна використовувати як лишайники. Якщо їх не приймають - зі світом все нормально, якщо прийняли - деградація.

Может быть, хотя если уж говорить о деградации... Есть у меня знакомые (и  даже друзья), которые ну в общем-то достаточно умные люди, но "Сумерки" любят весьма сильною любовью.Но вот в деграданты мне как-то их всех записывать не хочется  :dontknow:

дюдіще написал(а):

От щодо Поттера я би посперечалась. Там до п`ятої книги, наскільки пам`ятаю, навіть не розвивалися любовні лінії, а весь акцент ішов на магію, Волдеморта і побічні сюжетні лінії (ті самі Дурслі, Сіріус, Чемпіонат з квідичу і т.д. - до чого там любовна історія?).

Ну дак я имела в виду не всего Поттерра, а только его любовную составляющую а-ля Гарри-Джинни, Рон-Гермиона и.т.п.

0

15

Olivin написал(а):

Но вот в деграданты мне как-то их всех записывать не хочется

Вибачаюсь, якщо щось прозвучало образливо. Я ні в якому разі не мала на увазі когось конкретно. Між суспільством і окремою особистістю є різниця.
А те, що людство поки що кудись катиться, видно не по одним "Сутінкам", до речі.

Olivin написал(а):

Ну дак я имела в виду не всего Поттерра, а только его любовную составляющую а-ля Гарри-Джинни, Рон-Гермиона и.т.п.

По-моєму, шури-мури там почалися з п`ятої книги. Хоча я могла щось вже і забути. :dontknow:

0

16

Ksana написал(а):

Но это еще не говорит, что там (я имею ввиду под черепушкой) кроется нечто большее.

Это точно, вспомнить ли что(!) вытворяла Белла после... Сразу виден интеллект

Ksana написал(а):

И хотя сейчас мне тоже любопытны подобные темы, я понимаю разницу  между любопытством и увлечением.

Соори, что немного не в тему, но все же... Судя по фразе, я воспринимаю это так - раньше (в юности) ты была этим всем увлечена, а теперь тебе это просто интересно/любопытно. Ведт так? А ты точно уверена, что раньше было именно увлечение, а не любопытство? по мне, так в нежном возрасте мы все именно не увлечены, а любопытны (ведь столько всего нового и неизвестного вокруг)

Ksana написал(а):

Я говорила о том, что воздержание, любого рода, только подогревает всякие нездоровые желания)

Ну почему же... можно и нездоровые интересы обсудить)

Ksana написал(а):

Нужно будет запомнить)))

^^ Я вчера еще кое-что "изобрела" - лучше быть богачом (Rich man), чем в Лас-Вегасе (Las Vegas). Оба эти названия - названия мороженного (имелось в виду, что Rich man вкуснее Las Vegas) :D  :offtop:

0

17

Olivin написал(а):

В общем, какое-то настольное пособие для феминисток получается

Ну все! бедные мужчины, они попали)

Olivin написал(а):

Так, например, ничего ужасного нет в том, что 14-летний подросток увлёкся оккультизмом, к примеру

Не согласна в корне. 14 лет - один из наиболее острых пиков в формировании подростка и его психики. А зная и видя сколько всего аномального (в понимании взрослого человека) - "сатанинские" секты, жестокость подростков и т.д. -, (а в понимании подростка лишь нечто нового, доселе неизведанного), можно ожидать увы! не самых безобидных вещей, типа собирания камушков и знаков, а именно того самого беспредела.
И объясняется это вполне просто. Детская психика чрезвычайно хрупка и нестабильна. Это раз. Подавляющему большинству родителей некогда занимать своими детьми, объяснять им "что такое хорошо, а что такое плохо" (вынуждены много работать, отсутствие кого-либо из членов семьи и т.п.). Это два. Как следствие, вовлеченность подростков в уличную жизнь (всякие там группировки, секты, компании, и, ясное дело, далеко не библиотекарского направления ^^). Это два с половиной. Соответственно, отсюда снова возвращаемся к номеру "раз".
Раз психика нестабильна, ее вполне можно управлять более старшему, более опытному человеку (что в принципе чаще всего и случается). А этот более опытный наверняка скажет (самому может интересно или хочется попробовать что-то новое – все мы такие) – "А давайте, мышку/собачку принесем в жертву тому-то или тому-то". А после мышки/собачки – "А давайте человека". А потом  - "А давайте массовое"... Это мощное три.
А в 14 лет подростку необходимо самоутвердиться, причем не сколько для себя, а для окружающих, чтобы потом его не называли слабаком, тряпкой, маменькиным дитем и т.п. Значит, с вероятностью в 70% он совершит негуманный (со стороны взрослого мировоззрения) поступок – мышки там, собачки, человечки... Это четыре.
А теперь вернемся к самому началу. Разве в этом нет ничего ужасного??? Ведь "божьих одуванчиков" среди детей почти не осталось, и не всем интересно собирать только лишь знаки и атрибуты...

Olivin написал(а):

а точнее о фазах его развития, и о том, как не перешагнуть грань.

Да ладно) А мне видится, что как раз именно таким образом (ища приключений себе на место для сидения) не слишком интеллектуально-насыщенные подростки, которые начитались этого или подобного проведения, начнут поступать. Ведь там было сказано (прям как инструкция к применению), что чтобы к тебе вернулся возлюбленный человек, нужно начать беспредельничать, а партнер явится, чтобы тебя спасти от последствий этого беспредела.

Olivin написал(а):

*Интересно, Майер вообще что-то такое подразумевала?  *

Не знаю, но мне нравится, что подразумеваем под этим мы :D

дюдіще написал(а):

Можете переіменовувати тему в "Вредная книга "Сумерки"

А это мысль! ^^

дюдіще написал(а):

А ще враховуючи, що Майєр входить то якоїсь-там церкви...

Надо же... а в какую?

0

18

Charmia GoethiA написал(а):

И объясняется это вполне просто. Детская психика чрезвычайно хрупка и нестабильна. Это раз. Подавляющему большинству родителей некогда занимать своими детьми, объяснять им "что такое хорошо, а что такое плохо" (вынуждены много работать, отсутствие кого-либо из членов семьи и т.п.). Это два. Как следствие, вовлеченность подростков в уличную жизнь (всякие там группировки, секты, компании, и, ясное дело, далеко не библиотекарского направления ^^). Это два с половиной.

Что есть, то есть, это да.
Но тут проблема уже скорее не в том, что подросток чем-то увлёкся, а тем, что его банально куда-то втянули методом "кнута и пряника" типа: "Слышь, пацанчик, это наш раён, присоединяйся к нам и отстёгивай нам мани, а не то изобьём/побьём/убьём."- а потом "Если ты с нами будешь, то ты ж будешь нереально крутым, тебя все на раёне уважать будут". Вот такое да, сплошь и рядом - ещё с начальной школы детей вербуют, а потом вполне может быть и до "кражи кошелёчков, убийства человечков" дойдёт. *Пересажать бы всех таких "вербовщиков"*

Charmia GoethiA написал(а):

Раз психика нестабильна, ее вполне можно управлять более старшему, более опытному человеку (что в принципе чаще всего и случается). А этот более опытный наверняка скажет (самому может интересно или хочется попробовать что-то новое – все мы такие) – "А давайте, мышку/собачку принесем в жертву тому-то или тому-то". А после мышки/собачки – "А давайте человека". А потом  - "А давайте массовое"... Это мощное три.

Ключевой момент - подростку это кто-то советует. А для этого надо знать этого кого-то. А если подросток внезапно увлёкся всем таким околосатанинским, а раньше, например, смыслом жизни были тусовки в клубах (и окружение соответствующее естественно), то для начала ему надо выяснить, где собственно находятся эти самые сатанисты. И даже если он их откопает (ну вообще-то найти в каком-нибудь рок-клубе (да чего там уж - вконтакте) кого-нибудь эдакого не составляет большого труда), то скорее всего максимум, что ему светит - прогулка ночью по кладбищам (есть у меня знакомые, которые раньше, как раз лет в 13-14, считали себя труЪ-готичными со всеми вытекающими, а теперь сидят и думают, какие они были маленькие и глупые).
Т.е., конечно, есть всякие явно больные люди, с отклонениями в психике (сегодня в универе, например, обсуждали случай, как 2 сатаниста съели девушку  одного из них :stupor: ) и, конечно, это ужасно, если подросток на таких натолкнётся 

Charmia GoethiA написал(а):

Да ладно) А мне видится, что как раз именно таким образом (ища приключений себе на место для сидения) не слишком интеллектуально-насыщенные подростки, которые начитались этого или подобного проведения, начнут поступать. Ведь там было сказано (прям как инструкция к применению), что чтобы к тебе вернулся возлюбленный человек, нужно начать беспредельничать, а партнер явится, чтобы тебя спасти от последствий этого беспредела.

Они быстро разочаруются - ибо в инструкции ясно сказано, что при совершении чего-то опасного должен появляться глюк в виде возлюбленного, только в этом случае микстура подействует. И вот же будет обидно, когда вместо "героя романа" появятся врачи в белых халатиках и в качестве бонуса - переломанные ноги  ^^

Кстати, читаю вот сейчас "Графиню Рудольштадт", так глав. героине тоже постоянно мерещится или сам её усопший (хотя я так понимаю - не факт) возлюбленный или что-то с ним связано. Может вот откуда ноги галлюцинаций Беллы растут? :question:

Charmia GoethiA написал(а):

Не знаю, но мне нравится, что подразумеваем под этим мы :D

Теперь осталось узнать, что всё-таки подразумевают под этим 12-15-летние девочки  ^^

дюдіще написал(а):

А те, що людство поки що кудись катиться, видно не по одним "Сутінкам", до речі.

А вот это точно  :disappointed:

дюдіще написал(а):

о-моєму, шури-мури там почалися з п`ятої книги. Хоча я могла щось вже і забути. :dontknow:

Вроде как с 4-ой. Где были брутальные славянские парни и Гермиона, и ещё Гарри с китаянкой  :rolleyes:

0

19

Может ли искусство сбить неокрепшего подростка с пути истинного - вопрос спорный. Психика человека - штука сложная, формирует её комплекс факторов, и, если есть какой-то надлом, последней каплей может стать что угодно.

Легко обвинять Мэрлина Мэнсона в том, что его богомерзкие песни заставили американских школьников расстреливать своих одноклассников. Песни-то богомерские: чему и повлиять, как не им. Но как же другие примеры? Цитирую Википедию: "Убийца Джона Леннона, Марк Чепмэн, после пяти выстрелов в кумира, в ожидании полиции, усевшись под уличный фонарь, стал читать «Над пропастью во ржи». Чепмэн заявил в полиции, что зашифрованный приказ убить Леннона он нашёл на страницах этой книги". А произведение-то, между тем, учит добру и любви к ближнему. Кстати, Сэлинджера тоже какое-то время запрещали в школьных библиотеках: сквернословия, мол, в его книгах много... Какая ирония: ведь Холден, герой «Над пропастью во ржи», стирал похабные надписи со стен, пытаясь оградить детишек от пошлости взрослого мира.

А вообще, самое время вспомнить слова Оскара нашего Уайльда: "Нет книг нравственных или безнравственных. Есть книги хорошо написанные или написанные плохо. Вот и все."

0

20

Olivin написал(а):

Где были брутальные славянские парни

http://forumupload.ru/uploads/0004/fb/08/13163-3.gif  Немного не в тему, но хотела сделать замечание по этому поводу. В фильме их называют "наши гости с севера", хотя не раз упоминалось, что они болгары. Так вот Англия куда севернее Болгарии. А вот Болгария даже намного южнее Украины и Румынии. Такое ощущение, что для европы все славяне - это русские дикари с севера в ушанках (что наблюдалось на тех же студентах) и с медведями.

Insania F написал(а):

Может ли искусство сбить неокрепшего подростка с пути истинного - вопрос спорный.

Спорный - не то слово. Но, даже если отбросить все то, о чем мы говорили выше, помешательство на сумерках - не есть гуд, по двум простым житейским причинам:
1. Массовая культура - это удар по объективности. Ты уже просто не понимаешь разницу между тем, что ты любишь, и что тебе должно любить.
2. Подростковый секс-символ тема избитая, конечно, но, опять таки - глупые девочки сами портят себе жизнь:

Nataly Cullen (КиноПоиск) написал(а):

Спасибо вам, Стефени Мэйер, теперь я никогда не найду нормального мужчину!
... Не хочу и не буду лукавить. После того, как увидела Эдварда, взгляд на представителей противоположного пола кардинально изменился. Смотрю на них и сравниваю с любимым персонажем. Тот не такой красивый, тот примитивный, тот не такой умный, тот еще что-нибудь… В конечном итоге пришла к выводу, что все они — не Эдвард Каллен.

Если уж на то пошло... Говорить о красоте Кабачка не берусь - о вкусах не спорят. Но я не заметила, что он раз умом блеснул.
И, кстати, чуть ли ни каждый второй отзыв на Кинопоиске называется «Ты — мой личный сорт героина» (прелесть то какая)

Phill Gun (КиноПоиск) написал(а):

«Ты — мой личный сорт героина» (с)
Фраза сказанная Эдвардом даже у меня, ни сколечко не фаната фильма, вызывает дрожь по телу. А какого это слушать девушке? Понятно что после таких слов любая девушка потеряет голову. Найдет ли? Вряд ли.

Charmia GoethiA написал(а):

ну так  это, наоборот, делает ему честь. Мог ведь в первый же день ммм, ну вы поняли.

Ну, делает честь... в первой книге, видимо. А дальше?
Про "Рассвет":
... Мелисса Розенберг, сценаристка всех «Сумеречных» фильмов, ответила фанатам через свою страничку на Facebook, что она гарантирует большое количество крови и секса в картине.

0

21

Ksana написал(а):

помешательство на сумерках - не есть гуд, по двум простым житейским причинам:
1. Массовая культура - это удар по объективности. Ты уже просто не понимаешь разницу между тем, что ты любишь, и что тебе должно любить.
2. Подростковый секс-символ тема избитая, конечно, но, опять таки - глупые девочки сами портят себе жизнь

Полностью согласна. С другой стороны, любовные романы были всегда (ну, скажем, с эпохи нового времени), и всегда девушки их читали, и мечтали о Прекрасном Принце, и зачастую Принц этот был демоничен. Кто-то из молодых девиц перерастал свои фантазии и жил дальше, а кто-то превращался в "идеальных дев", грезил о свиданиях при луне, бледнел, хирел и при первой же возможности рад был наделать глупостей. Это нехорошо, но ничего не поделаешь. Точно так же и массовая культура нехороша. Фанатство и помешательства - очень плохо. А куда от всего этого деться? Мода на сумерки раздражает, но она пройдёт через год-другой. Появится что-то новое, м.б. ещё более кровавое, порочное и дурманящее неокрепшие умы. Значит ли это, что все мы катимся в пропасть? ;)
А изымать книги из детских библиотек можно, но абсолютно бессмысленно.

Кстати, патисон, по-моему, красив, особенно в профиль. Особенно, когда молчит и не шевелится не пытается показать good acting  :D

Ksana написал(а):

В фильме их называют "наши гости с севера", хотя не раз упоминалось, что они болгары. Так вот Англия куда севернее Болгарии. А вот Болгария даже намного южнее Украины и Румынии. Такое ощущение, что для европы все славяне - это русские дикари с севера в ушанках (что наблюдалось на тех же студентах) и с медведями.

Вроде бы, они не все болгары. В книгах не указано, где именно находится школа Дурмштранг, но фанаты вычисляли, что где-то в Финляндии)

0

22

Insania F написал(а):

В книгах не указано, где именно находится школа Дурмштранг

А в фильме говорили. Вспомни начало фильма, когда Гарри с друзьями отправились на чемпионат по квидичу, играли Ирландия против Болгарии (а звезда команды Виктор Крамп). Да и имена у них не слишком финские) особенно Каркаров.

Insania F написал(а):

Полностью согласна. С другой стороны, любовные романы были всегда (ну, скажем, с эпохи нового времени), и всегда девушки их читали, и мечтали о Прекрасном Принце

Не спорю, но есть два "но". Тогда романы читали девушки, но а что им оставалось? Чтение романов не могло особо отразиться на личной жизни, ибо даже в недалеком 19 веке не было такой свободы выбора партнера. Так или иначе, им все равно кого-то навязывали.
А сейчас эти романы читают скорее домохозяйки около 50, у которых личная уже сложилась, так что, в корне и вредить нечему.

0

23

Ksana написал(а):
Phill Gun (КиноПоиск) написал(а):

.. Не хочу и не буду лукавить. После того, как увидела Эдварда, взгляд на представителей противоположного пола кардинально изменился. Смотрю на них и сравниваю с любимым персонажем. Тот не такой красивый, тот примитивный, тот не такой умный, тот еще что-нибудь… В конечном итоге пришла к выводу, что все они — не Эдвард Каллен.

Ахах, я сразу вспомнила как после просмотра первой части мои подруги наперебой начали спрашивать: "Правда красавец мужчина? А? Ну ты же видела? (ехидная улыбка) Ах, кому мы говорим, ты нас никогда не поймешь".
А вообще грустно это все, вы правы.

0

24

Ksana написал(а):

А в фильме говорили. Вспомни начало фильма, когда Гарри с друзьями отправились на чемпионат по квидичу, играли Ирландия против Болгарии (а звезда команды Виктор Крамп). Да и имена у них не слишком финские) особенно Каркаров.

По-моему, это только Крам болгарин, поэтому играет за болгарскую сборную. А сам Дурмштранг находится где-то, где холодно, льды, длинные ночи и много озёр (насколько я по книжкам помню). В Болгарии не столь сурово)

Ksana написал(а):

А сейчас эти романы читают скорее домохозяйки около 50, у которых личная уже сложилась, так что, в корне и вредить нечему.

Есть ощущение, что современный любовный роман для молодых девочек мутировал в жанр женского фэнтези. Помимо Сумерек на ум приходят книжки Семёновой и Громыко. Что ещё можно вспомнить?

happy witch написал(а):

Ахах, я сразу вспомнила как после просмотра первой части мои подруги наперебой начали спрашивать: "Правда красавец мужчина? А? Ну ты же видела? (ехидная улыбка) Ах, кому мы говорим, ты нас никогда не поймешь".

Меня после второй части донимали восторгами по поводу волчика. Вот уж про кого я не подумала бы, что им можно восхищаться :)

0

25

happy witch написал(а):

Ах, кому мы говорим, ты нас никогда не поймешь

И кому они это говорят?)

Insania F написал(а):

Помимо Сумерек на ум приходят книжки Семёновой и Громыко. Что ещё можно вспомнить?

А вот помимо сумерек, есть другие вампирские книжные серии, например некая "Академия вампиров". Не знаю, что это, но народ с ума сходит. "Дневники вампира" - а по этим книгам снимают сериал (но, насколько я знаю, он ушел в сторону от литературы). Но он весьма удачен. И я скажу в чем дело, на мой взгляд. Казалось бы, тема та же вампиры = секси бэд бойз. НО, главный герой-вампир, по-моему, весьма непримечателен. И потому, можно спокойненько получать удовольствие от сюжетной интриги, а не плакать в подушку, под которой лежит фото очередного "эдварда". Хотя, может, это я так думаю. Может, пары клыков и темного прошлого уже достаточно, чтобы покорить невинные девичьи сердца)). О, чуть не забыла - "Настоящая кровь". Вот тоже загадка для меня. В прошлом году скачала первую серию, так и не вымучала ее, хватило меня мин на 15. Но отзывы были до возмущения восторженными, при том, что все прочие так же посмотрели одну, максимум две, серии.

Insania F написал(а):

Меня после второй части донимали восторгами по поводу волчика. Вот уж про кого я не подумала бы, что им можно восхищаться

Да, такой себе деревенский Ваня, который приехал в город, чтобы посетить солярий. И на индейца он ни разу не похож.

0

26

Olivin написал(а):

А ещё Тома Сойера надо запретить, там тоже расизм и прочие печеньки отыскать можно.

Так ведь и запретили в некоторых школах.

Olivin написал(а):

а полный перечень где-нибудь посмотреть можно?

В Википедии есть статья, посвященная запрещенным книгам

0

27

Не думаю, что "вредные книги" быть могут по определению. Что такое книги? Скажем, шире - что такое литература? Тоже способ познания действительности, больше внешней, чем внутренней. Как многовариантна действительность, так и книги. Да, каждый писатель по своему навязывает свой взгляд. Плохо если читатель не может анализировать/синтезировать получаемую информацию. Но если нет, то разные взгляды писателей только помогают создать собственную картину мировоззрения.
Томас Мор написал "Утопию" и так далее, это привело в конце в концов к реалилии коммунистического общества. В качестве альтернативы остальной мир создал либерализм и кейнсианство. И не будь в том ещё полуфеодальном обществе Адама Смита, не существовало бы нашего современного общества. Томаса Мора ругали. И сейчас верно могут ругать, только есть кто поактуальнее. Адама Смита тоже не любили. Сейчас меньше. Но тоже оба "вредные книжки" писали в своё время.

Insania F написал(а):

Помимо Сумерек на ум приходят книжки Семёновой и Громыко.

Громыко с последним романом верно разочаровала читателей, вышло совсем не так мило, наивно и юморно. Талант взрослеет и книги тоже. Это очень приятно!

+1

28

Какая интересная тема.....
Книги могут быть вредными и полезными. Но только вредными и полезными для кого то. Для власти например. Не говоря уже о том что в любой книге (хорошей, качественной!) добрая сотня смысловых слоев. Кто сколько себе откапает. Возраст читателя еще важен. В школе эта книга просто красивая сказка, в университете - приговор обществу, в зрелости - попытка изменить мир. И совершенно не важно что эта одна и та же книга. И называется она - Буратино.
Мы как всегда наивно думаем, что если запретить книги о сексе, наркотиках и рок-н-роле. Эти явления вымрут у нас как класс. Совершенно забывая при этом, что этим мы словно заставляем народ читать об этом.

+2


Вы здесь » Sutrong » Литература » Вредные книги


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно