Sutrong

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sutrong » Литература » Улюблені книги / Любимые книги


Улюблені книги / Любимые книги

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

Якось у нас зовсім небагато загальних літературних тем, треба терміново виправляти ситуацію).
Пропоную цього разу поговорити про улюблені книги. Під цим поняттям я в даному випадку розумію як великі романи, так і невеличкі збірочки віршів, або навіть одне малесеньке оповідання. Але ж будь-яка річ, може бути надрукована сама по собі, більш того, вона і є надрукованою окремо, тільки особисто для кожного і в його серці. А це значить набагато більше, ніж звичайні формальності.
Раз вже в нас заведені рейтинги, то давайте і тут трохи дотримаємось традицій. Який ваш десяток найулюбленіших літературних творів? Буде гарно, якщо ви дещо прокоментуєте, чому саме вони, щоб не "засушувати" тему і список до звичайної статистики).
P.S. Я думаю, мій пост досить маленький, і гугл-перекладач чудово впорається і без мене.  ;)

дюдіще написал(а):

Как-то у нас совсем немного общих литературных тем, надо срочно исправлять ситуацию.
Предлагаю этот раз поговорить о любимых книгах. Под этим понятием я в данном случае понимаю как большие романы, так и небольшие сборники стихов, или даже одно маленькое повествование. Но любая вещь, может быть напечатана сама по себе, более того, она и есть напечатанной отдельно, только лично для каждого и в его сердце. А это значит гораздо больше, чем обычные формальности.
Раз уж у нас заведены рейтинги, то давайте и здесь немного будем придерживаться традиций. Каков ваш десяток любимых литературных произведений? Будет хорошо, если вы несколько прокомментируете, почему именно они, чтобы не "засушивать" тему и список к обычной статистики).
P.S. Я думаю, мой пост довольно маленький, и гугл-переводчик прекрасно справится и без меня.

Теги: чтение, книги, любимое

+2

2

дюдіще написал(а):

P.S. Я думаю, мій пост досить маленький, і гугл-перекладач чудово впорається і без мене.

Справился)

З.Ы. Мне нужно немного подумать над вопросом.

0

3

1) На 1-ом месте вне всяких сомнений должно быть что-нибудь из Ф.М,Достоевского.
Но я не могу выбрать одно потому пусть будут:
"Бесы" - сложно сказать, почему именно оно. Скорее на уровне ощущений (в этом плане поразительно похоже на творчество Joy Division - может быть причина - эпилепсия создателей). Впрочем, на уровень загрузки мозга тоже влияет основательно. Является ли самоубийство высшим проявлением своелволия? и.т.д. и.т.п. Типажи Ставрогина, Кириллова, Шатова. Да и много всего другого.
"Братья Карамазовы" - описание, наверно, по части путаности будет похоже на 1-ое (поэтому не буду повторяться). Хотя к этому всему можно добавить личность Ивана Карамазова, а точнее (а может и не точнее) его идеи.

Во всяком случае, оба произведения подлежат обязательному перечтению в ближайшее время.

2) 2-ым, наверно, по праву должно быть "Воскресение" Л.Н. Толстого

Никогда не была сторонником идеи про "левую щёку", в том числе даже и после прочтения книги. Но что-то было перенято и осадок остался.

3) Дж. Селинджер "Над пропастью во ржи"

В плане этой книги я ни разу не оригинальна. Но тем не менее картинка огромного поля ржи с не менее огромной пропастью рядом, играющие дети и больше ничего, слишком прекрасна бывает иногда, чтобы не поставить эту книгу на 3-е место.

4) С. Моэм "Бремя страстей человеческих"

Причин много. Самая главная - персидский ковёр.

5) Э.М. Ремарк "Три товарища"

Несмотря на то, что 1-ой я прочитала "На Западном фронте без перемен" именно с этой книги для меня начался Ремарк. Так что своего рода знаковая вещь. Хотя в мыслях (и не только) я чаще обращаюсь к другому его произведению - "Чёрный обелиск", "Три товарища" от этого ни своей красоты, ни значения не теряют.

6) Нельзя не упомянуть сборник рассказов Александры Анненской "Зимние вечера", а именно: "Анна", "Брат и сестра", "Мои две племянницы", "Надежда семьи".
Очень любила читать лет до 13. Серия весьма трогательных и поучительных произведений, о том, что лучше быть бедным, но справедливым и добрым и.т.п.

7) М. Митчелл "Унесённые ветром"

Нет, ну отличная же книга   ^^

8) А.А. Фадеев "Молодая гвардия", Б.Л. Васильев "В списках не значился", М.А. Шолохов "Судьба человека" и др.
Замечательные произведения про войну. В принципе др. - ещё можно приличное количество набрать.
А у Шолохова мне ещё "Тихий Дон", например, нравится.

9) И.Ильф, Е. Петров "Золотой телёнок"
Пусть будет только это произведение, без 12-ти стульев. Читать про интересные махинации-комбинации - интересно, если их совершает Остап Бендер - вдвойне.

10) Пусть здесь будут любимые стихотворения, а так же те книги, которые мне нравятся, но не вошли по техническим причинам.

0

4

Мне очень сложно все расставить по рейтингу. Так что мой "список" будет скорее условным.

1. "Здравствуйте, мистер Бог, это Анна" (Финн).
Эта книга меня тронула, потрясла и полностью захватила. С ней все странно вышло, как будто судьба) Помню, в городе открылся новый, огромный, прекрасный книжный магазин. Найти там что-то было просто нереально. Это было одно общее помещение без явных стен и перегородок, а только стеллажи, да зеркальные колонны, которые еще больше все запутывали.
Меня очень интересуют книги, не только своим содержанием, но и как полиграфический объект. Люблю красивые переплеты, изящную верстку, культурный шрифт. Поэтому, если честно, не раз выбирала книгу "по обложке". Конечно, я бы не за что не купила то, что мне не интересно. Вот так я  увидела "Анну". Она лежала на отдельном столике возле окна, и на нее по-библейски падал свет) Я взяла ее в руки, повертела, раскрыла... Но не купила. Уж больно дорогая была. Но твердо решила скачать из интернета. А не вышло! Книги нигде не было. Я немного поколебалась и купила ее. Как выяснилось, позже, многие люди искали ее и не могли найти. Только спустя пол года общими усилиями одного из пользователей форума и моими книга попала в интернет (я сканировала, он распознавал).
Но это длинная предыстория...

Сама же книга - это просто чудо. Не буду сочинять ничего нового, а процитирую предисловие к ней:

Есть книги хорошие, никакие и плохие. Среди хороших попадаются честные, вдохновляющие и волнующие. Но есть и еще одна категория: "Ах, книги!" - те, что производят переворот в сердцах читателей и навсегда западают в душу.

Я прочла ее за пару дней во время подготовки к госэкзаменам по истории искусств. Я тогда твердо намеревалась ничего не читать, чтоб не забивать голову. Но не удержалась - прочла несколько страниц и уже не смогла оторваться.

2. "Питер Пен" (Джеймс Барри). 
Что тут сказать? Это моя любимая сказка. Она непревзойденная. И я просто не верю, что ее можно превзойти.

3. "Скорбь Сатаны (Ад для Джеффри Темпеста)" (Мария Корелли).
Процитирую себя же:

Ksana написал(а):

А следующая книга по-настоящему для всех. Это и своего рода мистика, и жестокий реализм, и утонченная классика... Пусть вас не пугает название.
Этот роман в свое время вышел на русском языке под "авторством" Брэма Стокера. Как знать, возможно роман, написанный женщиной не увидел бы свет. И, между нами, Стокер - бездарный писатель. А вот книга Корелли написана удивительным изящным и одновременно резким языком. Эта история напрочь отбивает корыстные помыслы.

Впечатление от прочитанного долго не отпускало меня. Что-то позабылось и притупилось, но часть меня изменилась навсегда.

Дальше нумеровать не буду, сложно.

Отдельный огромный пласт моих литературных предпочтений занимает творчество Нила Геймана.  Я просто не могу отдельно судить и оценить его книги. Мир, который создает Гейман - это совершенно другая реальность, где все существует в крайней степени самого себя. В этом мире тьма гуще, юмор искрометнее, сарказм жестче, тайны таинственее некуда. Такой многогранности в одном литературном произведении я не встречала. Открывая очередную книгу, я никогда не знаю, чего мне ждать - и это прекрасно.
Лучшим его романом заслуженно признают "Американских богов". Помнится, по-началу мне он не показался больно захватывающим, но где-то с третьей главы я уже не могла не оторваться. Во время прочтения и я испытала все чувства, какие только могла. Я волновалась, смеялась, мне было страшно, грустно и обидно.  Уже не говорю о смешанных чувствах.
Хочу особо отметить его "Задверье", "Коралину" (книгу, а не экранизацию), "Добрые предзнаменования", "Интермир" и множество коротких чудных рассказов.

Было время, когда меня очаровывали произведения Патрика Зюскинда. Все вы, наверное, знаете его по "Парфюмеру".
Но меня тронула за живое маленькая наивная и грустная история под названием "Повесть о господине Зоммере". Сюжет, в общем-то, незамысловат. В ней говорится о мире, каким его видит ребенок, и одиноком человеке, бегущем от самого себя, и каким он выглядит в глазах тех, кто не знает его беды.

"Милые кости" (Элис Сиболд). Это книга, в которую я влюбилась с первых слов. Не смотря на всю трагичность сюжета, она была светлой, легкой, вдохновляющей. Увы, экранизация, хоть и понравилась мне, не сохранила ее сути.

"Тёмные начала: Северное сияние. Чудесный нож. Янтарный телескоп." (Филип Пуллман).
Не один год мне потребовался чтобы решиться прочесть эти книги. Почему? Да потому что заинтересовалась я еще в школе, но тогда постыдно было любить что-то, что может показаться детским. Но в 18 я прочла все части. Воистину грандиозный труд. Как по мне, Гарри Поттер и рядом не валялся. Не смотря на то, что мне Гарри Поттер нравится, мне он кажется просто детским лепетом.
Тетралогия "Салли Локхарт: Рубин во мгле. Тень «Полярной звезды». Тигр в колодце. Оловянная принцесса." (Филип Пуллман)
Очень в моем вкусе. Ужасная и прекрасная викторианская эпоха  с ее колоритом экономического неравенства.

Не могу не отметить пару книг, которые сейчас для меня не столь интересны, сколько ценны как память о том впечатлении, которые они произвели когда-то.

"Проклятье эльфов" (Андрэ Нортон). Первое и единственное фэнтэзи (в классическом понимании этого направления), которое я прочла. Не знаю, сколько раз я читала ее, но зачитала до дыр.
"Дочь Алхимика" (Кай Мейер). Эта книга серьезно повлияла на мои дальнейшие интересы и увлечения. Ее я тоже прочла не один десяток раз.

Трилогия "Город Масок. Город Звезд. Город Цветов" (Мэри Хоффман). Чудесные, опасные, фантастические истории о приключениях в параллельном мире, а точнее, в параллельной Италии: эквивалентах Венеции, Сиены и Флоренции.

Ну и, конечно, "Карлсон" (Астрид Линдгрен). Это была моя первая собственная книга. Я ее обожала и прочла 25 раз подряд. Такой зачитанной книги у меня больше нет (прямо в руках рассыпается).

0

5

Ksana написал(а):

Да потому что заинтересовалась я еще в школе, но тогда постыдно было любить что-то, что может показаться детским.

На детские книжки трилогия что-то не очень смахивает. Насилия многовато. А вообще действительно интересная вещь.
Но мне больше понравилась:

Ksana написал(а):

Тетралогия "Салли Локхарт: Рубин во мгле. Тень «Полярной звезды». Тигр в колодце. Оловянная принцесса."

Правда, я, кажется, не дочитала, а точнее у меня есть подозрение, что я вообще прочитала только 2 книги, потому что закончилось на пожаре. Видимо следующих просто не было в библиотеке, а тогда, когда я их читала, я  не имела привычки и возможности все интересные мне книги покупать  :disappointed:

З.Ы. И всё, больше я из списка Ksan'ы ничего не читала. Даже Карлсона  :blush:  . Хотя теперь меня очень заинтересовала "Здравствуйте, мистер Бог, это Анна". Вближайшем будущем, наверно, прочитаю.

0

6

Olivin написал(а):

На детские книжки трилогия что-то не очень смахивает

Это вполне распространенное явление. Даже "Коралину" Нила Геймана я как-то нашла на полке с Вини-Пухом и Колобком. Да что там "на полке"! Они выпускались в одной серии, как сказки для детей младшего школьного возраста  :tired:

Olivin написал(а):

Насилия многовато.

Это всего лишь necessary evil  ^^

Olivin написал(а):

Правда, я, кажется, не дочитала, а точнее у меня есть подозрение, что я вообще прочитала только 2 книги, потому что закончилось на пожаре.

Да, пожар был во второй части. Но, как по мне, она и была самой интересной. Или даже так, интересны все, но первые две полны какого-то очарования. Наверное, в связи с возрастом героини. Повзрослев, она казалась уже не такой героичной)

Olivin написал(а):

Видимо следующих просто не было в библиотеке, а тогда, когда я их читала, я  не имела привычки и возможности все интересные мне книги покупать

А во ту меня, как раз, только тогда такая возможность и появилась. Я поступила в институт и могла иной раз что-то сэкономить из тех денег, что родители давали на питание, а не выпрашивать, как раньше, денежку на каждую отдельную покупку)

Olivin написал(а):

З.Ы. И всё, больше я из списка Ksan'ы ничего не читала. Даже Карлсона

Да ладно, ты меня вообще в ступор поставила  :blush:
Если я с чем-то и сталкивалась из твоего списка, то только в сокращении по школьной программе или заданиям на лето.
Уж не знаю, как так сложилось, но школа не привила мне любви к русской литературе. Это сейчас я понимаю, что могла многое упустить, но тогда это была обязаловка, которая только демотивировала  :dontcare:

Olivin написал(а):

Хотя теперь меня очень заинтересовала "Здравствуйте, мистер Бог, это Анна". Вближайшем будущем, наверно, прочитаю.

Попробуй. В любом случае, ты почти ничего не теряешь. Она весьма невнушительных размеров (формат 80х100, 284 стр.). Если читаешь с компьютера, можешь прям с форума почитать или распечатать.

0

7

Ksana написал(а):

Даже "Коралину" Нила Геймана я как-то нашла на полке с Вини-Пухом и Колобком. Да что там "на полке"! Они выпускались в одной серии, как сказки для детей младшего школьного возраста  :tired:

А разве "Коралина" страшная? По мультику не скажешь  :dontknow:
И вообще сказки братьев Гримм сделают всех в списке по уровню насилия и расчленёнки. Видимо поэтому они мне так в детстве нравились

Ksana написал(а):

Но, как по мне, она и была самой интересной.

Свернутый текст

А ещё самой печальной  :'(

Ksana написал(а):

Да ладно, ты меня вообще в ступор поставила  :blush:

Чем? Моей "нелюбовью" к Карлсону?  ^^

Ksana написал(а):

Если я с чем-то и сталкивалась из твоего списка, то только в сокращении по школьной программе или заданиям на лето.

Самое забавное, что из всего, что я написала в школьной программе и списках на лето был только "Тихий Дон". Видимо размусоливание образа Наташи Ростовой и раскладывание по полочкам Петербурга Достоевского таки сказалось на отсутствии в списке "Войны и мира" и "Преступления и наказания"

Ksana написал(а):

огда это была обязаловка, которая только демотивировала  :dontcare:

Обязаловка а также тонны ненависти это когда заставляют высасывать из пальца сочинения типа "Образ Плюшкина"  или заучивать наизусть всякие там монологи Чацких. При условии, что произведение не нравится. А если произведение не нравится - значит оно не читалось или читалось через страницу.
Если нравится, тут другой вопрос. Хотя разжёвывание, при неправильной подаче пережёванного, таки отбивает симпатию или по крайней мере особую любовь.
По крайней мере та же "Война и мир" мне больше нравилась после того, как я её летом прочитала и до того, как мы её начали разбирать на уроках. Видимо потому, что было необходимо выслушать получасовые монологи о там какая Наташа Ростова замечательная и в сочинении нельзя было просто написать: "Меня бесит Пьер Безухов. Наташа Ростова - дура. С уважением, Ваша..."

0

8

Olivin написал(а):

А разве "Коралина" страшная? По мультику не скажешь

Ну как посмотреть.

Свернутый текст

Инфернальный двойник мамаши, который убивает своих "детей" и ставится все страшнее и страшнее. Искусственно созданный безвольный второй папа, который медленно теряет форму, превращаясь в уродливую аморфную массу. А так же другие "папы", от которых осталось нечто чуть более похожее на людей, чем груды мяса и не до конца лишенное моторики. Ну и, конечно, отрезанная рука, которая преследовала Коралину даже  ее мире. К тому же, в книжке у нее никакого друга не было. Она всегда была одна, только с котом.

Olivin написал(а):

И вообще сказки братьев Гримм сделают всех в списке по уровню насилия и расчленёнки.

Ах-ха! Красные башмачки)

Olivin написал(а):

Но, как по мне, она и была самой интересной.

Аналогично. Она меня более всего зацепила.

Olivin написал(а):

Чем? Моей "нелюбовью" к Карлсону?

Нет, любовью к тому, в чем я слаба.

Olivin написал(а):

Если нравится, тут другой вопрос. Хотя разжёвывание, при неправильной подаче пережёванного, таки отбивает симпатию или по крайней мере особую любовь.

Еще как. Мне "Мастер и Маргарита" тоже нравился, до того, как стали изучать в школе.

Olivin написал(а):

Меня бесит Пьер Безухов. Наташа Ростова - дура. С уважением, Ваша...

А стоило попробовать) Так весело оспаривать мнение школьной программы учителя.

0

9

Ksana написал(а):

Ну как посмотреть.

Ещё одна книга, которую было бы неплохо прочитать)

Ksana написал(а):

А стоило попробовать) Так весело оспаривать мнение школьной программы учителя.

При условии, что связных мыслей хватает более чем на страницу. Впрочем, Пьера я таки подопнула, описывая "Бородинское сражение глазами главных героев романа" Но в центре внимания был, конечно, князь Андрей

0

10

Olivin написал(а):

Ещё одна книга, которую было бы неплохо прочитать)

На самом деле, это нечто среднее между книгой рассказом, по объему.

Olivin написал(а):

При условии, что связных мыслей хватает более чем на страницу.

Не помню, во сколько я вкладывалась. Но было дело, когда я "защищала" Базарова в "Отцах и детях" и Луку в "На дне". Правда, мои работы на обсуждение не поднимали.

Olivin написал(а):

Впрочем, Пьера я таки подопнула, описывая "Бородинское сражение глазами главных героев романа"

А я вот не помню, как там все было...

0

11

Ksana написал(а):

когда я "защищала" Базарова в "Отцах и детях" и Луку в "На дне"

Базаров там самый адекватный персонаж, и почему его не любят  :disappointed:
А насчёт Луки... Помню, когда проходили "На дне" в школе мне больше нравился Сатин, теперь понимаю, что Лука действовали мудрее что ли.

Ksana написал(а):

А я вот не помню, как там все было...

Свернутый текст

Там убили князя Андрея  :'(  Лучше бы Пьера

0

12

Olivin написал(а):

Базаров там самый адекватный персонаж, и почему его не любят

А зачем покупать новые носки, если можно заштопать старые и еще носить до следующей дырки? Система
Разбазаривал он "носки", разбазаривал))

Olivin написал(а):

Лука действовали мудрее что ли

А нам его подносили как проходимца  :dontknow:

Olivin написал(а):

Лучше бы Пьера

Ах, вот ты о чем, я сразу не смекнула.

0

13

Ksana написал(а):

А зачем покупать новые носки, если можно заштопать старые и еще носить до следующей дырки?

Можно и не заштопывать  ^^

Ksana написал(а):

А нам его подносили как проходимца  :dontknow:

Странный подоход  :huh:  Обычно их с Сатиным сравнивают и противопоставляют на тему: "Что лучше: горькая правда или сладкая ложь"

0

14

Olivin написал(а):

Можно и не заштопывать

Можно и так) Но любая система однажды рухнет. А когда это случится, все равно придется делать выбор: реформа или восстановление.
http://forumupload.ru/uploads/0004/fb/08/13163-3.gif 

Olivin написал(а):

Странный подоход

Да. Мы, помнится, писали сочинение на тему "Лука: прохожий или проходимец".  Я к тому моменту еще ничего не прочла, но почуяв, что что-то здесь не так, решила копнуть поглубже и пришла к выводу, что ни один из вариантов не подходит. Меня вообще крайне удивило, что кто-то (явно не Горький) взял на себя право дать персонажу столь узкую субъективную оценку.

0

15

Я перечислю здесь только те, которые порой хочется стереть из памяти, чтобы прочитать их снова как будто в первый раз. «Маленький принц» Экзюпери (не знаю ничего более правдивого, искреннего, душевного, сентиментального).«Декамерон» Джованни Бокаччо (чисто поржать). «Мастер и «Маргарита» Булгакова (вовсе не из-за вынесенного в название любовного сета, и не по причине наличия мистики и прочей чертовщины — нет! — но из-за Иешуа Га-Ноцри и Понтия Пилата, личности и отношения которых потрясли меня куда больше, чем всё остальное наполнение романа). «100 лет одиночества» и «Любовь во время чумы» Габриэля Гарсии Маркеса (на мой взгляд, одни из величайших романов нашего времени). Повести Льва Николаевича Толстого «Исповедь», «Крейцерова соната», «Отец Сергий» (в них очень много созвучного моей жизненной философии, моему собственному мировоззрению; читая эти вещи, я не уставала поражаться гению автора, его умению простыми словами сказать то, что отчаянно хочется, но не представляется возможным выразить самой). Произведения Чака Паланика «Уцелевший» и «Невидимки» (великолепная прививка против «вау-импульсов»). Романы Милорада Павича «Вечность и ещё один день» и «Последняя любовь в Константинополе». Этот писатель-демиург — моя слабость. Его альтернативные реальности, в которых миф переплетается с явью, не попирая при этом ни один из законов логики, настолько естественны, органичны, цветасты, настолько многомерны и многогранны, что в них не просто веришь, в них хочется жить! Как и в мирах Анджея Сапковского, чей «ведьмачий цикл» стал для меня евангелием ироничного фэнтези (обожаю этот самобытный мир, фактурных до анатомической натуралистичности героев и обилие потрясающе - откровенно, но без всякой пошлости - описанных сексуальных сцен, хи-хи :-)). Ещё я люблю медленно, по словцу, наслаждаться описаниями Виктора Гюго; тащусь от Хайнлайна; чувствую каждым нервом Набокова. Иногда покуриваю Виктор Олегыч - свет-очей-моих - Пелевина.

0

16

Коша-сан написал(а):

личности и отношения которых потрясли меня куда больше, чем всё остальное наполнение романа

Даже Воланд  с его жизненной философией не впечатлил?  :disappointed:

0

17

Коша-сан написал(а):

Произведения Чака Паланика «Уцелевший» и «Невидимки»

Я Паланика читала, увы, только "Бойцовский клуб". Мне понравилось, я рассказала подруге, а она прочла и прочно подсела). Я ей, впоследствии, в течении, примерно, полугода, подарила всю коллекцию его романов. На каждый праздник по книжке-другой. Порой мне кажется, что зря ^^
Его не стоит принимать большими дозами.

0

18

Olivin

Впечатлил, конечно, клевый мужик ведь, но мне не близка его жизненная философия. Если говорить об отношении к жизни, то больше всего душе кошачьей мила и угодна позиция Джубала Харшоу из "Чужака в чужой стране" Хайнлайна :) Этот жизнелюб сильнее всего на свете жалел о соблазнах, которым не поддался :)

Ksana написал(а):

Я Паланика читала, увы, только "Бойцовский клуб". Мне понравилось, я рассказала подруге, а она прочла и прочно подсела). Я ей, впоследствии, в течении, примерно, полугода, подарила всю коллекцию его романов. На каждый праздник по книжке-другой. Порой мне кажется, что зря ^^
Его не стоит принимать большими дозами.

Фильм, по-моему, получился куда лучше книги. Если что и стоит почитать из Паланика, так это "Уцелевший" и "Невидимки".
А почему вы считаете, что передозировка Паланика вредна? Из-за его стиля или из-за того, о чем он пишет (всякие отвратности, "язвы общества" и тд)?

Отредактировано Коша-сан (2011-01-16 22:50:43)

0

19

Коша-сан написал(а):

клевый мужик ведь

:cool:

Коша-сан написал(а):

Он больше всего на свете жалел о соблазнах, которым не поддался :)

В противном случае, он, видимо, жалел бы о соблазнах, которым поддался  ^^

0

20

Olivin
Этот персонаж настолько безбашенный, что как раз вовсе и не жалел :) Одна из самых харизматичных личностей, на мой взгляд, во всей мировой фантастике :) 

Вот зацените:

Доктор Джубал Харшоу, шут-профессионал, ниспровергатель-любитель и
тунеядец по призванию, относился к спешке почти по-марсиански. Зная, что
отпущенное ему судьбой время более чем коротко, он намеревался прожить
каждый драгоценный миг словно вечность - без страха, без надежды и как
подобает сибариту. Для подобного конца ему требовалось нечто большее, чем
бочка Диогена, но меньше, чем дворец удовольствий Кубла-Хана. Его скромные
владения включали в себя несколько акров земли, защищенных от непрошенных
гостей электрифицированной изгородью, и дом из четырнадцати комнат со
всякими новомодными удобствами, включая сменных секретарш. Содержа свое
строгое гнездо, он старался прилагать к этому по возможности меньше усилий
и получать как можно больше выгод, ибо быть богатым легче, чем бедным.
Харшоу желал жить в праздной роскоши и делать лишь то, что хотелось
Харшоу.

0

21

Коша-сан написал(а):

Одна из самых харизматичных личностей, на мой взгляд, во всей мировой фантастике

У мня как-то не очень с мировой фантастикой. Поэтому пусть будет)

Коша-сан написал(а):

Его скромные
владения включали в себя несколько акров земли, защищенных от непрошенных
гостей электрифицированной изгородью, и дом из четырнадцати комнат со
всякими новомодными удобствами, включая сменных секретарш.

Что-то не похоже, что он старался получить от жизни всё  :dontknow:

0

22

Коша-сан написал(а):

Фильм, по-моему, получился куда лучше книги.

Я бы не сказала, что намного. Это один из тех редких случаев, кто отличия весьма незначительны.

Коша-сан написал(а):

А почему вы считаете, что передозировка Паланика вредна? Из-за его стиля или из-за того, о чем он пишет (всякие отвратности, "язвы общества" и тд)?

Скажем так: ситуация отдаленно напоминает мое отношение к философии красоты по-американски. Да, красота есть во всем, если уметь ее увидеть, но не нужно искать ее в "мусорном баке", даже если она там есть. Можно, не вовсе не обязательно. Это искажает представление о красоте. То же самое могу сказать и о Паланике: говна в мире достаточно, и, да, о нем можно говорить и писать, но говно - не единственное, что есть в мире. Упомянутая подруга слишком близко к сердцу принимала его взгляды и суждения. Вбила себе в голову, что "люди - рабы вещей", забила на внешний вид, вплоть до само-деструкции (ну, там пирсинг, тоннели, куча татуировок). А спустя пару лет она пришла к выводу, что она от вещей очень даже зависима ^^

0

23

Olivin написал(а):

Что-то не похоже, что он старался получить от жизни всё  :dontknow:

А что такое "получать от жизни все"? Для меня это выражение имеет не больше смысла, чем рекламный слоган Кока-колы  :rolleyes:

Честно, никогда не понимала такого рода выражений, как "бери от жизни все", "будь собой", "живи на полную", "летай самолетами Аэрофлота". :)

Ksana написал(а):

Я бы не сказала, что намного. Это один из тех редких случаев, кто отличия весьма незначительны.

Ну и правильно. На вкус и цвет каждому свои пуговицы :)

Ksana написал(а):

Скажем так: ситуация отдаленно напоминает мое отношение к философии красоты по-американски. Да, красота есть во всем, если уметь ее увидеть, но не нужно искать ее в "мусорном баке", даже если она там есть. Можно, не вовсе не обязательно. Это искажает представление о красоте. То же самое могу сказать и о Паланике: говна в мире достаточно, и, да, о нем можно говорить и писать, но говно - не единственное, что есть в мире. Упомянутая подруга слишком близко к сердцу принимала его взгляды и суждения. Вбила себе в голову, что "люди - рабы вещей", забила на внешний вид, вплоть до само-деструкции (ну, там пирсинг, тоннели, куча татуировок). А спустя пару лет она пришла к выводу, что она от вещей очень даже зависима ^^

Эта борьба с системой посредством вскрытия гнойных нарывов у яппи Палаником выверена под чистый коммерческий расчет. Он и Кинг никогда не скрывали своей материальной заинтересованности :) В конце девяностых-начале нудевых по обложкам покетбуков печатались шутки о том, что ничего так хорошо не продается, как сопротивление продажной системе :)

+1

24

Коша-сан написал(а):

Эта борьба с системой посредством вскрытия гнойных нарывов у яппи Палаником выверена под чистый коммерческий расчет.

Ясно, как божий день!) Его призыв предаваться саморазрушению и самоистязанию посредством жесточайшего аскетизма с примесями садо-мазохизма на нем самом отражается с точностью да наоборот)

Коша-сан написал(а):

ничего так хорошо не продается, как сопротивление продажной системе

Немного не в тему литературы, но та же фиге с Че Геварой. Человек, который боролся с капитализмом сам стал самым продаваемым брендом.

0

25

Ksana написал(а):

Немного не в тему литературы, но та же фиге с Че Геварой. Человек, который боролся с капитализмом сам стал самым продаваемым брендом.

неистово заплюсовала бы, если б не ограничение на кол-во + в сутки :)

Ksana написал(а):

Ясно, как божий день!) Его призыв предаваться саморазрушению и самоистязанию посредством жесточайшего аскетизма с примесями садо-мазохизма на нем самом отражается с точностью да наоборот)

На его банковском счете, да :)
А сам-то он в быту, как видно из его блога, неприхотлив. Судя по образу жизни, который он ведет, его дух давно и уверенно восторжествовал над бренной плотью, хи-хи.

0

26

Коша-сан написал(а):

А сам-то он в быту, как видно из его блога, неприхотлив

Неприхотливость, это качество, которое легко переносится, когда оно естественное. Навязать неприхотливость сложно. Не думаю, что он совершает над собой какое-то насилие, в отличие от его поклонников. Живет и себе человек, и денежку зарабатывает. Живет, как хочется жить, не принося каких-то особенных жертв.
Но что я уже сильно отклонилась от темы http://forumupload.ru/uploads/0004/fb/08/13163-3.gif

0

27

Коша-сан написал(а):

А что такое "получать от жизни все"? Для меня это выражение имеет не больше смысла, чем рекламный слоган Кока-колы  :rolleyes:

Честно, никогда не понимала такого рода выражений, как "бери от жизни все", "будь собой", "живи на полную", "летай самолетами Аэрофлота". :)

Я использовала это в качестве синонима к "Этот персонаж настолько безбашенный" + "сильнее всего на свете жалел о соблазнах, которым не поддался"

И внезапно наэлектризованная изгородь.
Впрочем, думаю, нужно прочитать книгу, чтобы лучше разобраться)

0

28

Olivin написал(а):

И внезапно наэлектризованная изгородь.

Нет внезапной изгороди, есть недопонимание. Изгороди кажутся, тк это свойственно незнакомым людям - бояться друг друга.
А все почему? Потому что один хотел сказать одно, а другой услышал другое. А все почему? Потому что рзные харатеры, воспитания и культурные среды обитания. А все почему? А не под копирку люди деланы. Так давайте же поднимем бокалы и выпьем за взаимопонимание!  :flirt:  :)

+1

29

Кстати, вспомнила еще одну любимую книгу. Роберт Чалдини "Психология влияния". Мастрид для всех, кто имеет отношения к работе с людьми.

0

30

Коша-сан написал(а):

Нет внезапной изгороди, есть недопонимание. Изгороди кажутся, тк это свойственно незнакомым людям - бояться друг друга.
А все почему? Потому что один хотел сказать одно, а другой услышал другое. А все почему? Потому что рзные харатеры, воспитания и культурные среды обитания. А все почему? А не под копирку люди деланы. Так давайте же поднимем бокалы и выпьем за взаимопонимание!  :flirt:  :)

http://forumupload.ru/uploads/0004/fb/08/9184-4.gif 

Впрочем, с бокалами мысль хорошая  ^^ 

А изгородь... Это была не метафора. Это была почти цитата. Вот:

Коша-сан написал(а):

Его скромные
владения включали в себя несколько акров земли, защищенных от непрошенных
гостей электрифицированной изгородью, и дом из четырнадцати комнат со
всякими новомодными удобствами, включая сменных секретарш.

Чем я хотела сказать лишь то, что изгороди у меня плохо ассоциируются с безбашенностью ;)

0


Вы здесь » Sutrong » Литература » Улюблені книги / Любимые книги


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно