Sutrong

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sutrong » Таверна «Посторонним В» » Тёмная история: Шоколад


Тёмная история: Шоколад

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Темная история: Шоколад
http://forumupload.ru/uploads/0004/fb/08/17477-2-f.png 

Шоколад - продукт неоднозначный. Загадку шоколада до сих пор пытаются разгадать ученые всего мира. Споры о полезности или вредности этого продукта питания врачи и диетологи ведут, начиная с ХIХ века, когда, благодаря испанским завоевателям, шоколад покорил всю Европу.

Интересные факты шоколадной истории.

Изначально шоколад был напитком, отличавшимся неимоверно горьким вкусом. Южноамериканские индейцы первооткрыватели какао-бобов, вместо привычных для нас сладких плиток, наслаждались шоколадным напитком, добавляя в него острый перец.

Лишь в середине ХIХ века испанские конкистадоры проявили настоящую гастрономическую смекалку, добавив сахар в жгучую смесь.

Шоколад и интеллект.

Общеизвестен факт, что шоколад абсолютно необходим людям, занимающимся умственной деятельностью. И этому есть научное обоснование. Шоколад - источник глюкозы, отвечающей за правильную работу нервных клеток.

Шоколад и эмоции.

Шоколад - источник хорошего настроения, это хорошо знакомо людям, легко впадающим в депрессию. Большое количество шоколада способно исправить эмоциональный настрой, так как сочетание кофеина и теобромина, входящих в состав сладкого лакомства, обеспечивают повышение жизненного тонуса.

Однако, все не так просто. Немецкие исследователи обнаружили, что связь шоколада и настроения далеко не так однозначна. Если женщины едят шоколад, потому что им плохо, то у мужчин все происходит с точностью "до наоборот". По свидетельствам специалистов, все человечество делится на тех, кто любит шоколад за его свойства антидепрессанта, и тех, кто просто получает удовольствие от сладких плиток.

Шоколад и любовь.

Что делают представительницы прекрасного пола, потерпев неудачу на любовном фронте? Правильно, находят утешение в плитке шоколада, зачастую переходя все разумные пределы. Оказывается, этому тоже способствует состав этой уникальной сладости. Шоколад содержит большое количество фенилэтиламина, вещества, выделяющегося гипофизом при состоянии влюбленности.

Кстати, шоколад будет полезен и мужчинам, отправляющимся на любовное свидание. Какао-бобы вполне могут послужить натуральной заменой лекарственным препаратам для повышения потенции. Великий Монтесума, вождь ацтеков, никогда не забывал выпить пять чашек горячего шоколада перед посещением гарема.

Шоколадная диета:худейте с удовольствием!

Главная причина, которая может заставить женщину отказаться от любимого лакомства, - это угроза лишнего веса. И действительно, многие диетологи предупреждают, что неконтролируемое употребление шоколада может привести к ожирению. Однако, в высокой калорийности этого продукта есть и свои плюсы.

Некоторые исследователи считают, что шоколад, благодаря своему насыщенному составу, способен заменить любое блюдо, и даже предлагают шоколадную диету.

Если вы хотите худеть до 1.5 кг в день, можете выпивать пять чашек растворимого кофе с обезжиренным молоком, и съедать два шоколадных батончика из горького шоколада. И больше ничего!

И не забудьте, что самым калорийным является белый шоколад. Белый шоколад не содержит какао-бобов, однако главная его составляющая - масло какао, жировое вещество, которое получают из какао-бобов путём отжима.

Шоколад и дети.

Маленькие шалуны любят сладкое, и c этим нечего нельзя поделать. Многие педиатры склоняются к мнению, что шоколад наносит гораздо меньший вред детскому организму, чем карамель, печенье и кремовые тортики.

Некоторые ученые полагают, что шоколад положительно влияет на беременность и последующее развитие детей. Дети любительниц шоколада, по результатам исследований, более активны в освоении окружающего мира, менее пугливы и чаще смеются.

Осторожно: шоколад.

Шоколад - продукт, оказывающий сильное влияние на человеческий организм.

Вместе с кофе, табаком и наркотиками шоколад, по мнению Всемирной организации здравоохранения, входит в список веществ, вызывающих опасную для жизни зависимость.

Ученые из Калифорнии утверждают, что в состав шоколада входят "фармакологически активные вещества, оказывающие на мозг воздействие, подобное воздействию марихуаны, причем указанные вещества могут быть признаны ответственными за некоторые разновидности наркоподобных психозов, проявляющихся при избыточном потреблении шоколада".

Как правильно есть шоколад.

Чтобы избежать неприятностей и насладиться вкусом любимого лакомства без вреда для здоровья, нужно лишь следовать несложным рекомендациям.

Выбирайте качественный темный шоколад с высоким содержанием какао-бобов.

Не забывайте про чувство меры.

http://belgium-guide.ru/photos/5.jpg

Теги: шоколад, еда, пища, продукты питания, сладости

0

2

Мммм....обожаю шоколад, особенно молочный с  орешками и  черный горький с апельсином  :)

0

3

А я сейчас его хряпаю)) :P

0

4

Ksana написал(а):

А я сейчас его хряпаю))

А ты какой хряпаешь? ^^

0

5

Jaide написал(а):

А ты какой хряпаешь?

Аленка, рошен.
Это самый лучший :cool:

0

6

Мммм...я тоже его часто ем)))Он такой как бы сказать ...  :idea: ....нежный

0

7

Jaide написал(а):

Мммм...я тоже его часто ем)))Он такой как бы сказать ...   ....нежный

Что самое главное, о полезности сейчас никто и не говорит))

0

8

Ksana написал(а):

Что самое главное, о полезности сейчас никто и не говорит))

Да о полезности никто не думает,но главное,что в шоколаде нет ешек(как мне кажется.Ешки это-в составе написано например E414 )

0

9

Вместе с кофе, табаком и наркотиками шоколад, по мнению Всемирной организации здравоохранения, входит в список веществ, вызывающих опасную для жизни зависимость.

Что правда то правда... Поэтому у меня в шкафу всегда есть стратегический запас шоколадок: и шоколадная ломка мне не грозит  ;)

0

10

Insania F написал(а):

Что правда то правда... Поэтому у меня в шкафу всегда есть стратегический запас шоколадок: и шоколадная ломка мне не грозит

А как же соблазн?)

0

11

Ksana написал(а):

А как же соблазн?)

Шкаф стоит в самом дальнем углу самой дальней комнаты. Мне туда банально лень лишний раз идти. Иногда у слабости тоже есть свои преимущества)

0

12

Insania F написал(а):

Шкаф стоит в самом дальнем углу самой дальней комнаты. Мне туда банально лень лишний раз идти. Иногда у слабости тоже есть свои преимущества)

:D А я ради желаемого иду куда угодно. Мне, обычно, нужно ВСЕ И НЕМЕДЛЕННО)))

0


Вы здесь » Sutrong » Таверна «Посторонним В» » Тёмная история: Шоколад


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно