Sutrong

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sutrong » События » Отчет о поездке во Львов


Отчет о поездке во Львов

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Да-да, я его наконец-то дописала, если что где не так-поправляйте. Августу 2011 посвящается ииии поехали ....

2-4 августа – дорога.

Ничего умопомрачительного в дороге от Ижевска до Москвы со мной не произошло, правда я совсем не спала. С попутчиками чертовски повезло, впрочем, как и на обратном пути) Утром меня благополучно встретил мой относительно новоиспеченный знакомый (друг моих молодоженов) и … Olivin. На самом деле, мы договорились созвониться, когда я прибуду, но как оказалось моего оператора просто нет в Москве и МО, поэтому я быстро потащила Антона покупать новую симку, и тут неожиданно и появилась Olivin. Меня это слегка ошарашило и я ее, признаться, не сразу узнала. Мы скоротали пол дня в Москве (правда в окрестностях вокзала) и наконец-то сели на поезд. Чух – чух – чух … На наше изумление в поезде предлагали широкий ассортимент спиртного (даже мартини!). В эту ночь я уже не могла не спать, ибо дико устала, и все бы ничего, если бы не ночные пограничные проверки.

4 августа – день первый. Львов.

Ksanу и Fatuma мы увидели сразу, они стояли с совершенно потерянными лицами, пока мы толпились в вагоне, ожидая выхода, а все потому что мы забыли назвать номер вагона) В общем мы вышли, нашлись, нас очень-очень тепло встретили и почти с ходу начали экскурсию, а я всю дорогу от вокзала, каюсь, ныла от усталости и канючила, что хочу в душ (ну плохо я переношу бытовые неудобства), но даже с таким настроем я  не могла не заметить красоту и великолепие города. Зайдя в квартиру, я практически первым делом побежала знакомиться с Маршаллом (и вообще-то сильно его напугала). Это очаровательное существо! В течение всего дальнейшего отдыха я с большим удовольствием за ним наблюдала и иногда кормила)) Кстати, я с ним так и не сфоткалась(

В первую очередь нас, как и обещали, повели в «Дзыгу», где черт дернул заказать сало в шоколаде, нам принесли 4 маленьких кусочка промороженного сала в шоколадной глазури, самые стойкие свои куски съели, но это была не я.
Ну дальше шли прочие заведения, сначала «Крыивка»,  «Плитка», где мы познакомились с друзьями Ksanы и Fatuma (Лена и Миша, с ними была их подруга из Луганска – Мирра), и закончили мы наш вечер, а точнее ночь - в пабе, где поиграли в настольный футбол и вообще-то прилично напились. Дома мы еще умудрились посмотреть «Запрещенный прием», так что легли практически под утро.

5 августа – день второй. Львов.

Пока мы утром собирались, мне включили «Светлячка» дабы я больше не отнекивалась от просмотра и свершилась моя первая встреча с Джейном. И, люди, кто еще не смотрел – очень советую, не пожалеете, правда!
Позавтракав в бистро, мы отправились решать всякие бытовые вопросы, покупки, обмен валюты и т.п. Ну а дальше просто решили погулять по городу. Всю первую половину дня нас сопровождал Fatum,  Ksanа работала и присоединилась чуть позже.

Первой по плану стала башня ратуши, куда мы долго и мучительно взбирались: чем выше, тем круче становились ступени (кстати, почти на самом верху нам попалась женщина, которая дико боялась спускаться, еле-еле двигала ногами и кажется даже дышала через раз), но оно того стоило (надеюсь, та женщина осталась того же мнения)! Вид сверху шикарный, лучше город видно только со смотровой площадки высокого замка (что, впрочем, логично, учитывая, что это самая высокая точка города), но об этом чуть позже. Спускаться оказалось ненамного, но все же проще.
Внизу мы встретили Мирру, которая коротала последние часы до отправления своего поезда, она нам посоветовала обязательно посетить Краеведческий музей, а мы посоветовали обязательно взять с собой воду на ратушу (мы от жажды чуть не загнулись).

Решив немного передохнуть, мы отправились в «Букет вина» собственно чтобы выпить вина. Честно вам скажу, я не сильно разбираюсь в винах, сухое от полусухого ни в жизнь не отличу, но т.к. вино там продается на разлив, нам предложили продегустировать перед заказом. Кстати, именно там висит солнышко до безобразия похожее на нашего великого и могучего всея Руси))

Медленно, но верно мы направились в «Дом легенд», по пути нам попалась Лаборатория паранормальных явлений, в которую я за 2 недели так и не зашла! (стыд мне и позор и вообще я немного раздосадована этим, хотя меня уверяли, что едва ли там есть что-то действительно заслуживающее внимания). Вскоре к нам присоединилась Ksanа и мы подошли к «Дому», выслушав внизу весьма забавный (но как нам сказали совершенно отточенный и заученный) рассказ трубочиста о залах и легендах сего заведения, мы поднялись наверх перекусить (именно здесь я впервые отметила, что во всех местах, где мы побывали - винтовые лестницы, по ходу дальнейшего отпуска я в этом убедилась окончательно – они практически везде). Залов в «Доме легенд» действительно немало, собственно - по залу на каждую легенду, мы остановились в зале, посвященном львам Львова, стены были обклеены фотографиями самых разных мест города со львами, но одна мне понравилась больше всего и я начала воодушевленно расспрашивать и просить нас туда сводить.
Время десерта! Десерт был шоколадным, отведали мы его в «Золотом дукате», в этом заведении необычайно очаровательное оформление, а еще каждый из нас оставил пару слов  в книге отзывов.

Ну вот и прошло томительное ожидание и мы дошли до льва с фотографии. О! Статуя меня просто покорила, особенно после рассказов трубочиста о том, что по ночам все львы просыпаются и выходят побродить по городу, воспринимать львовских львов как просто эстетичные куски камня я уже не могла (ну вообще-то это в принципе типично для меня, я ведь уже не раз рассказывала про боязнь кукол))). С тех пор я старалась сфотографироваться со всеми львами, попадавшимися у нас на пути (как и с дверьми… точнее с подвесными старинными ручками, сама не знаю откуда у меня к ним такая страсть).

Высокий замок|Высокий замок

Парк Высокий замок разбит на Замковой горе, где в давние времена над городом возвышался королевский замок. Облесение склонов этой песчаной горы началось в 1835 г., через несколько лет ее разровняли и засадили деревьями. В 1864 г. здесь уже был настоящий парк, распланированный главным городским садовником. В 1869 г. начали насыпать курган в честь 300-й годовщины Люблинской унии, ныне на вершине кургана (413 м н.у.м.) – смотровая площадка, самая высокая точка города.

Это я вам из моего путеводителя по Львову стащила. Вид сверху потрясающий! Если с Ратуши видна только старая часть города, то отсюда в поле зрения попадает весь город и пригородные окрестности.

Мы медленно побрели домой, по пути нам встретился чудаковатый актер в образе Джека Воробья, а я еще жаловалась по пути к высокому замку, что мне не хватает Джонни Деппа (дело в том, что, поднимаясь к смотровой площадке, мы наткнулись на дерево, чертовски напоминающее дерево мертвых из «Сонной лощины»). На последок мы заглянули в кафе «Штука» в очередной раз полакомиться десертом. Уютное место, в духе Польши то ли военных то ли довоенных времен, в кафе звучала старая музыка, а на видавшем виды буфете лежали газеты того времени. Еще там была выставка какого-то художника, посвященная котэ)).

Домой мы отправились через парк до безобразия уставшие, уууф, день был длинный.
Фотоотчет за 4-5-е

6 августа – день третий. Урыч. Тустань.

Оооо, да!
Утром 6го числа мы себя растолкали и начали собираться на фестиваль средневековья в прикарпатье. Ездили мы с родственниками Fatumа, собственно именно его родители поспособствовали нашему визиту на сей фестиваль, за что им огромное спасибо!

Урыч. Тустань|Урыч. Тустань

В километре на север от небольшого горного села Урыч находится уникальный скальный массив. В средней группе скал находятся остатки древнерусской крепости Тустань (IX-XIII ст.). Между двумя скалами, которые служили фундаментом и частично стенами, была сооружена деревянная крепость с несколькими этажами, но она, к сожалению, не сохранилась. Название крепости «Тустань» (Тут стань) свидетельствует, что она имела не только оборонное значение, но была и важным таможенным пунктом на торговом пути. От старой крепости остался только колодец, высеченный в скале, две цистерны, большой каменный жертвенник, на котором, по мнению, археологов, приносились человеческие жертвы, и солярные знаки на стенах – подтверждение культа солнца.

Это очень кратко из моего путеводителя по замкам западной Украины, кто хочет – поподробнее почитайте в нете.
Кстати люди, почему я не помню жертвенник? Как мы могли мимо пройти?

Дорога заняла 1,5-2 часа, приехали мы незадолго до открытия фестиваля, пока гуляли и осматривались, уже начались исторические постановки-зарисовки-реконструкции. Посмотрев пару сражений рыцарей, спустились поближе к сцене, где в то время уже начались конкурсы для людей из толпы и… появился ребенок, покоривший всех рядом стоящих. Малыш был одет в кольчугу и вооружен маленьким топориком, приметив каким успехом пользуется у людей с фотоаппаратами, он стал с удовольствием позировать и размахивать своим хоть и деревянным, но грозным оружием.

Далее мы отправились на те самые скалы, где когда-то была крепость. Подниматься туда было не сильно удобно (по деревянным скользким настилам), но оно того стоило, мы сделали довольно много фотографий по пути (в том числе около колодца) и на верху, кстати, оттуда мы заприметили скалы необычной формы, напоминающие человека и дельфина, синхронно выпрыгивающих из воды. Спустившись, освежились около источника и решили, что пора перекусить. А перекусили мы настоящим казацким кулишем с мясом, который собственно там же и готовили в огромном котле) А запили мы это дело апельсиновой и вишневой наливками.

Дальше мы отправились гулять по торговым рядам, я купила медный браслет и мы сфотографировались с продавцом в историческом костюме. Кстати, узнав откуда я, он поведал, что у него есть очень хороший знакомый из Удмуртии (мир тесен?). Потом, сняв обувь, мы залезли в ручей (вода была холодной, брр), я даже тщетно попыталась позаниматься там йогой) После вечернего торжественного поедания шашлыков в разбитом лагере, в сопровождении керосиновой лампы (стало уже совсем темно) мы отправились обратно к сцене поглазеть на театр теней, но пришли раньше и успели полюбоваться на группу музыкантов и танцовщицу, точнее насладиться музыкой музыкантов, а вот поглазеть именно на танцовщицу.

Вечер мы закончили у костра, пытаясь сочинить новую игру: «сочини страшилку», но ничего у нас не вышло (в процессе игры мы сожгли гота на кладбище,  а его друг/подруга эмо его оплакивал/а, блин, а банальщина ведь полная). И я в ту ночь впервые спала в палатке и спальнике! Уснула моментально и спала хорошо, а вот Olivin утром поведала, что ей было не особо удобно.

7 августа – день четвертый. Урыч. Тустань.

Утро началось с шашлыка и арбуза, а дальше мы пошли догуливать оставшееся время и вернулись к торговым рядам. Ksanе еще вчера запали в душу медные ножи, как утверждал продавец – ведьморезы против всякой нечисти, и я решила, что мне такую штучку тоже будет купить весьма символично, Ksanа ловко сторговалась и мы получили оба за 120 грн.! Я теперь как Кощей Бессмертный, только у меня целых две «иглы»)

Одним из потрясающих моментов фестиваля было огромное количество людей в исторических или просто национальных костюмах. И мы с Ksanой тоже приобрели вышиванки.

На обратном пути мы посетили  музей Тустани, отсмотрели макет крепости и сфотографировались с оружием. Последним пунктом нашей программы стал старый дом в Урыче, где раньше базировались участники экспедиции, проводившие исследования и работы по изучению и восстановлению крепости, среди которых были и родители Fatumа!

Ну вот мы и вернулись во Львов (мы с Fatumом вернулись ужасно обгоревшие), отправились есть пиццу и пить эль), а закончили вечер серией «Светлячка» на улице, завернули на площадку в каком-то спальном районе по пути домой и были безжалостно искусаны насекомыми.
Фотоотчет за 6-7-е

8 августа – день пятый. Львов.

Ничем особенным в этот день мы в общем-то не занимались. Утром были в боулинге с Леной и Мишей, затем погуляли по ботаническому саду, сходили в «Пузату хату» и «Гасову лямпу», а также посетили «Аптеку-музей». Про аптеку можно рассказывать много, на мой взгляд, это весьма нетривиальный и необычный музей, атмосфера там потрясающая, я, как ведьма, пришла в восторг от стеллажа со всякими травами, ну вообще я думаю проще тут не рассказывать, а смотреть. А Fatum, на одном из стеллажей рассмотрел видимо мой именной напиток: «Виски Клаве» (подробности в фотоотчете).

Хотя день  у нас был и не особо  напряженный, мы очень устали, плюс ко всему нагулялись по городу, так что после покупок домой лично я еле ползла, да и Fatum с Ksanой были подуставшие, а вот Olivin хоть бы что! Я еще не раз в течение нашего отдыха потом удивлялась откуда у человека столько энергии и выносливости). Вечер мы провели дома в спокойной обстановке, за серией «Светлячка» и вкусным ужином, приготовленным Ksanой.
Фотоотчет за 8-е

9 августа – день шестой. Поездка по замкам Львовщины.

Да-да! Наконец поездка по замкам.
В этот раз мы поехали вчетвером, правда в первую очередь мы отправились в Гавареччину и дом-музей Маркиана Шашкевича. В дороге я придумала для себя новое развлечение – читать и переводить все вывески, рекламные билборды и прочие надписи, которые мне попадались. Без помощи я конечно не обошлась. Про Гавареччину на нашем форуме уже было сказано довольно много, повторяться я не буду, скажу только, что мы там закупились керамикой, я очень переживала, что не смогу все довезти до дома, но к счастью довезла все в целости и сохранности (кстати, вот прямо сейчас у меня горят свечи в подсвечнике гаварецких мастеров).

Я лично знать не знала про Шашкевича, но мы заехали туда по пути, для самообразования в любом случае неплохо, кроме того, местность и место там весьма уютное. Недалеко от дома было старое поваленное дерево просто гигантских размеров, а ствол внутри почти полый.

Первым замком, который мы посетили был Олеско.

Олеско|Олеско

Олеско– замок сооружен на холме, одиноко возвышающимся среди болот и озер. В его истории переплелись события героического и противоречивого прошлого трех народов – украинского, литовского, польского. Замок построен одним из сыновей Галицко-Волынского князя Юрия Львовича, во второй половине XIII века разрушен во время боев с литовцами. Со второй половины XV века Олеско отошел к Речи Посполитой. Им владели Гербурты, Даниловичи, Собеские и Жевуские. Тут на службе у воеводы земель русских Ивана Даниловича был Михаил Хмель, отец Богдана Хмельницкого. Замок состоит из полуовальных корпусов, возведенных на высоких подвалах с огромным числом замаскированных укрытий. Корпуса соединены въездной трехъярусной башней и оборонной стеной с галереей. В конце XVI-XVII вв. древнерусская крепость превратилась в магнатскую резиденцию. Но ограниченность простора создавала ощущение тесноты и неудобств. По свидетельствую одного из гостей Олеско, он чувствовал себя тут, как святой Симеон на столбе. 17 августа 1629 г. тут родился один из самых известных королей Польши – Ян III Собеский. Король прославился своими ратными подвигами, битвами со Швецией, Москвой. Самым большим его триумфом была победа над турками под Веной. 34 года замок гордился статусом королевской резиденции, а в 1719 г. его приобрели Жевуские. В  XIX в. период медленного упадка Олеско продолжается. В 1975 г. здесь открыли музейную экспозицию «Олеский замок», входящую в состав Львовской картинной галереи.

Замок скажу я вам поистине шикарный, не отказалась бы я там пожить! «Ощущения тесноты и неудобства» я не испытала, впрочем, нас с тем гостем  сравнивать некорректно. Рассказывать про убранства замка не стоит, лучше смотреть, безусловно. Но мне есть, что еще рассказать о замке, точнее о месте недалеко от него.

Прогулявшись по замку и обойдя вокруг него, мы наткнулись на довольно уютное местечко – беседку-мост, который вел на «Остров любви» (вход туда был закрыт и не зря, место страшное, скоро сами в этом убедитесь), и решили там перекусить. У меня есть (точнее уже была!) отвратительная привычка играться с кольцом, снимать – одевать и вот пришел момент за нее поплатиться … Кольцо выскользнуло и отрекошетило прямо в болото под нашим мостом! На самом деле, из всех украшений кольца я не люблю, они мне доставляют только неудобства, и кольцо  у меня всего одно, но очень памятное и потому дорогое – подарок моих родителей, в общем сказать, что я была в шоке – ничего не сказать. Fatum оказался самым глазастым и сумел его разглядеть, к нашему счастью оно не утонуло, а покоилось под 10-15 см воды на настиле хвои. Мы начали обдумывать, как бы его извлечь.

Сообразив, что в машине никаких полезных подручных средств у нас нет, Ksanа побежала к охранникам. Как же пригодился ее опыт работы с квестами! Вернулась она с веревкой, крюком, гвоздем и навесным замком. Я в это время на берегу раздобыла палку. Теперь к операции мы были готовы. Я свесилась с моста с импровизированной удочкой, а Fatum руководил моими движениями. В общем, очень скоро мы поняли, что из этого ничего не выйдет, веревка с крюком раскачивалась из стороны в сторону (гвоздь в качестве груза оказался слишком легким, а  замок мы не рискнули вешать, т.к. с такой массой он бы утопил и хвою и кольцо). Тогда мы нашли деревянный прут подлиннее и прицепили крюк к нему, длины все равно не хватало, поэтому мне пришлось практически наполовину свеситься вниз, Ksanа меня держала, а  Fatum по прежнему координировал. В конце концов, мне удалось практически с хирургической точностью подцепить это несчастное кольцо!

Ну что могу сказать, эмоций у нас после такого было много словно у детей, впечатлениями мы еще долго делились. Охранники кстати поведали, что в этом болоте уже прилично дорогих вещей утонуло. Вот же, омут любви! Любовь нынче дорого стоит)

Еще утром мы поняли, что вместить все замки в один день  у нас не получится, поэтому Fatum предложил переночевать у его дедушки в Бродах, а утром продолжить экскурсию. Кроме всего прочего, в Бродах сохранились руины замка. Год основания этого города – 1084! И не смотря на это, городок очень маленький.

Броды|Броды

Бродский замок – был построен Станиславом Жолкевским в 1584 г., который одновременно добивался придания городу Магдебургского права. Броды стали быстро развиваться. Сама же крепость-цитадель была построена Станиславом Концепольским в 1630-1635 гг. по проекту архитектора Андреа дель Аква и была одной из самых современных на Львовщине: пятиугольная в плане, с угловыми бастионами и воротами с восточной стороны, защищенная дополнительным равелином, выдвинутым перед линией валов. В 1772 г. по приказу австрийцев укрепления со стороны города были частично разобраны. Сохранились казематы с чудесным порталом в стиле барокко.Новые владельцы Бродов, Потоцкие, возвели во второй половине XVIII в. внутри цитадели скромный дворец в стиле рококо. На протяжении XX в. крепость систематически разрушали и с такой же настойчивостью восстанавливали. На территории вывшего замка действует благотворительная столовая для бедных, а в помещении замка расположился музей «Бродовский замок».

Состояние у дворца конечно весьма плачевное, ни рококо ни барокко я там не разглядела как минимум. Прогулявшись по руинам, мы перекусили (а пока перекусывали нас озарило идеей вспомнить все события отпуска и их задокументировать) и отправились в ночной бильярдный клуб, правда, играли мы в основном в настольный футбол. Тогда и случился ужасающий случай применения черной магии в корыстных целях. Мы с Ksanой проигрывали  и никак не могли сравнять счет по партиям, в конце концов, мне пришлось прибегнуть к грязным и неспортивным методам и это сработало. Вообще, если серьезно, там был до безобразия кривой стол, мы играли на неудачной стороне – фигурка вратаря – вылитый Дарт Вейдер(!), а мяч просто сам катился в ворота из-за корявого наклона «поля», в этом убедились и Fatum с Olivin, когда мы поменялись сторонами. Играли мы часов до 4х утра, спали  немного, и в 8-9 выдвинулись дальше.
Фотоотчет за 9-е

10 августа – день седьмой. Поездка по замкам Львовщины.

Свершилось!!! Мы наконец-то едем в Подгорецкий замок!
По пути мы, правда, завернули в какой-то монастырь, я даже не помню, как он выглядел, помню только, что рядом находилось дерево, спил которого походил на искаженную человеческую гримасу, мы ее тщетно пытались сфотографировать, но ничего не вышло. По пути к Подгорецкому мы наткнулись на собор, как я позже откопала в нете – это был римско-католический костел при Подгорецком замке, между ними когда-то располагалась 300-метровая липовая аллея. Но мы на тот момент этого не знали и, прогулявшись около костела, поехали дальше. Уехали мы вообще-то прилично, но, в конце концов, развернулись, и по пути расспрашивая, местных жителей вернулись к костелу, тогда уже и заметили выглядывающий из-за деревьев замок.

Подгорцы|Подгорцы

Подгорецкий замок – этот дворец, который на протяжении нескольких столетий неизменно вызывает удивление и восхищение, был возведен в 1635-1640 гг. гетманом Станиславом Концепольским, одним из самых богатых магнатов Речи Посполитой. Это должна была быть загородная вилла, но спроектированный известным архитектором Андреа дель Аква дворец неожиданно затмил своей красотой магнатские резиденции во всей округе. Как и требовалось в те неспокойные времена, Подгорецкий замок не лишен оборонных черт, но весь его вид свидетельствует о том, что владельцы заботились больше о комфорте и эстетике, чем обороноспособности. Это впечатление усиливалось внутри дворца. Все тут было прекрасным: полы, настенный декор, позолоченные своды, камины и порталы из мрамора. Дворец построен для «увеселений и отдыха после военных трудов». И действительно, все владельцы отдыхали тут «по полной программе». Прославленный ратными подвигами молодой гетман Станислав Концепольский, стараясь приятно удивить свою молодую жену, умер, употребив двойную дозу аналога современной виагры. Не менее активно тут отдыхали и Жевуские. Гетман Вацлав Жевуский, который более разбирался в искусстве, чем в военном деле, реконструировал дворец и собрал здесь бесценную коллекцию оружия, мебели, старинных книг и картин. В 1767 г. гетман оказался в ссылке в Калуге, и осиротевший замок теряет свою былую славу. Его обновили в 1865 г. следующие владельцы – Сангушки, которые основали в некоторых помещениях частный музей, что действовал до 1939 г. в советские времена в помещениях дворца функционировала больница. В феврале 1956 г. пожар уничтожил остатки интерьера. Несмотря ни на  что Подгорецкий замок не раз служил фоном для съемок худ. фильмов, в том числе «Трех мушкетеров». В замковый комплекс кроме дворца входят: костел святого Иосифа (1788г.) и Гетманский заезд XVIII в. в стиле барокко.

Подгорецкий замок я для себя открыла, точнее Ksanа его для меня открыла прошлой осенью, когда мы обсуждали мой приезд и возможность скататься до какого-нибудь замка. Как только я увидела его фотографии я была покорена! Величественный, красивый, мрачноватый, мистический и загадочный – мечта для такого человека, как я.  И вот медленно продвигаясь к замку и рассматривая его спустя почти год ожиданий я была … разочарована. Да, на тот момент я подумала, что ожидала большего и даже озвучила это, (кстати, стоило мне это сказать, я ни с того ни сего запнулась). Вообще мое разочарование уже совсем скоро сошло на нет и превратилось в былое восхищение, особенно когда я узнала, что в подвале замка проходит выставка, посвященная привидениям замка (что еще для счастья надо?). Впрочем, выставка оказалась отвратительной: в одном зале подвала развесили фотографии с состязания украинской битвы экстрасенсов, проходившей там, и 2 стенда (один про привидений, другой про алхимическую лабораторию), во втором зале была инсталляция той самой лаборатории (один из владельцев замка этим увлекался) с какими-то колбами чудовищных ядовитых цветов, ну и третий был посвящен «Белой пани» - самому известному призраку замка. Короче посередине зала стоял манекен выряженный в белое, который подсвечивался резкими вспышками света и все это сопровождалось якобы зловещей, а на самом деле просто идиотской музыкой. Пусть выставка мне не понравилась (с другой стороны чего я ждала?), мне вполне хватило информации, подтверждающей мои подозрения относительно «полутонких» жителей замка. В общем атмосфера/душа/эгрегор/энергоинформационное поле/называйте как хотите этого места мне пришлось по вкусу.

Кстати я потом тщетно пыталась разобраться с Белой пани, но так и не поняла какая же версия ее смерти и причины убийства верна, я даже не поняла кто же был ее муж (в интернете противоречивая информация). Ясно только, что ее то ли живой, то ли мертвой муж замуровал в подвале. Ну уйти из подавала без сувенира я не могла, потому утащила с собой камушек из стены, к которому потом присоединились колосок и какое-то растение, растущее из стены снаружи. Вдоволь нагулявшись и нафоткавшись, мы решили устроить мини-пикник, к нам тут же присоединились местные собаки и щенки, и тут у нас состоялся, ставший уже историческим, спор, который окончательно разделил нас на материалистов (Fatum и Olivin) и идеалистов (я и Ksanа). Попрощавшись с моей каменной любовью, мы отправились дальше.

Следующими на очереди был Золочевский замок.

Золочев|Золочев

Золочевский замок – замок в стиле позднего ренессанса с элементами барокко сооружен в 1634-1636 гг. для воеводы русского Якуба Собеского, отца будущего короля Польши. Замок в форме цитадели с бастионами окружен высокими валами, эскарпованным камнем. Во дворе находится так называемый Большой дворец – двухэтажный жилой корпус. Тут сохранились внутренние коммуникации – канализация (6 внутренних туалетов начала XVIв.) и остатки сети теплоснабжения – печи и камины. Под всей, занятой жилым дворцом, площадью, расположены подвалы-подземелья. В южной части детинца на оси главного входа расположен Китайский дворец (XVIII в.) – единственный в Украине и один из трех сохранившихся в Европе образец восточной культуры. Золочевский замок должен был выполнять функции крепости и одновременно резиденции. В 1672 г. Золочевскую твердыню захватили турки, разрушив ее. Позднее, отстроенная руками пленных турков, она выдержала штурм татарских орд Хаджи-Гирея. После реконструкции Золочевский замок стал одной из резиденций короля Яна III Собеского. После смерти короля замок принадлежал его сыну Якубу, после него перешел к Радзивиллам, а в 1802 г. – к Комарницким. В конце XIX в. крепость превратили в тюрьму. Эту страшную традицию продолжили в XX в. с 1939 г. тут находились, сменяя один другого, застенки НКВД. С 1979 г. замок передали для экспозиции Львовской галереи искусств.

Честно говоря, особого впечатления данный комплекс не произвел, хотя внутреннее убранство «жилого»  замка было довольно шикарное (особенно мне запомнилась белоснежная печь, а Ksanа просто не могла налюбоваться на деревянную мебель), а в китайском замке было много всяких любопытных и весьма древних экспонатов из китайской, индийской, египетской культур.

Следующий на очереди был Свирж – символичное место, как оказалось, для всех нас, т.к. именно с посещения Свиржа  Ksanой все и началось!

Свирж|Свирж

Свирж – первое воспоминание о крепости датируется 1530 г. когда, она принадлежала роду Свирских. Замок, построенный в стиле ренессанса, в результате реконструкций приобрел черты барокко. Поднимается на высоком холме, окруженном с трех сторон озером. Сегодня он имеет форму, которую ему придал в XVII в. его владелец Александр Цетнер. В руках Цетнеров дворец находился до начала XIX в. его последний хозяин – граф Тадеуш Комаровский («Бор»), который возглавлял антигитлеровское Варшавское восстание 1944 г.  За свою многовековую историю Свиржский мини-дворец пережил много событий. Несмотря на выгодное расположение среди болот и озер, во время национально-освободительной войны украинского народа в 1648-1654 гг. его неоднократно захватывали отряды казаков. Однако, в 1672-1675 гг. этот, на первый взгляд игрушечный мини-дворец, отважно выстоял перед нашествием турок. В  XVIII в. он утратил свое оборонное значение и служил резиденцией до первой мировой войны. Свиржу всегда везло на заботливых хозяев. Сразу же после войны его отстроил Роберт Лямезан. В конце 70-х гг. прошлого столетия замок начали реконструировать с целью обустройства в нем и на его территории центра мастеров искусств бывшего СССР. Но из-за проведения в то время Олимпиады-80 в Москве не выделили недостающих денег и реставрационные работы не были завершены.

От себя добавлю, что мы натыкались на сообщения о передаче замка в частные руки, возможно, это действительно так, ибо когда мы приехали там во всю шла свадьба (искренне надеюсь, что и на этот раз замку повезет с хозяином). Внутрь мы естественно не попали, но вообще местность там безумно красивая и сам замок, действительно похож на игрушку, а на стене изображение грифона!

Последним посещенным нами в тот день местом было Старое село.

Старое село|Старое село

Старое село – издавна на так называемом волоском пути, что вел к Станиславу (теперь Ивано-Франковск), стояла крепость. В 1642 г. ее взялся перестроить Владислав Доминик князь Осторожский и Заславский, но еще до завершения работ, в 1648 г. ее разрушили войска Богдана Хмельницкого, которые осадили Львов. А князь Заславский, прозванный Хмельницким «периной», позорно сбежал из-под Пилявец, услышав о приближении казаков. В 1654 г. он восстановил крепость из руин. Замок, который в плане имеет форму неправильного пятиугольника, поражает размерами: высокие толстые стены, 6 мощных башен с бойницами. Во время второго похода Хмельницкого на Львов крепость устояла перед отрядами казаков, а в 1672 г. под ее стенами потерпели поражение турки. Со временем замок переходил из рук в руки, в XVIII в. Сенявские реставрировали его перед наступлением шведов и перенесли сюда со Львова свой арсенал. Упадок замка начался в 1731 г., когда он по линии семейных связей отошел к Чарторыйским. В XIX в. на территории замка очередные владельцы Потоцкие устроили пивоварню и винокруню. Это ускорило его разрушение. Из шести башен уцелели только три.

Тихая местность, рядом с руинами сразу же начинается небольшое поселение, от замка сохранились только стены (и то не полностью), внутри образовался зеленый двор, где выгуливались лошади, курицы и прочая живность местных жителей.

Безумно уставшие, мы вернулись во Львов, ужинали мы на этот раз в «Музее идей» - там просто мега-вкусная еда! Кто вдруг поедет во Львов и еще не бывал там - обязательно сходите.

Ну и в завершение прекрасного дня мы отправились в кафе Мазоха, от подробных комментариев я, пожалуй, воздержусь, местечко специфическое весьма и весьма, название коктейлей публиковать тут не будем тоже, но могу сказать, что поход конечно запомнился. Мы пофоткались в кандалах, они кстати очень тяжелые.

Когда я приехала домой, я решила все-таки ознакомиться хоть с чем-нибудь из творчества Мазоха и прочитала «Венеру в мехах». Нууу не скажу, что меня там зацепило хоть что-то, но для самообразования опять же…
Вечер закончился прогулкой по городу с фотоаппаратом.
Фотоотчет за 10-е
Фотоотчет за 10-е, часть вторая

11 августа – день восьмой. Львов.

Лычаковское кладбище – еще одно место, в которое я жаждала попасть с самого приезда во Львов. Перед входом на территорию кладбища я пообещала забыть на время про какой бы то ни было черный юмор, но местами у меня не получалось.

Лычаково|Лычаково

Лычаковское кладбище существует с 1786 г. еще в  XVI в. здесь хоронили умерших от моровых болезней. Кладбище предназначалось для жителей средместья и Лычакова, поскольку все кладбища при церквях и костелах, после снесения старых крепостных стен, были ликвидированы. В 1875 г. кладбище было приведено в порядок и ограждено каменным забором с двумя главными воротами из тесанного камня в неоготическом стиле. В 1975 г. кладбище было закрыто для массовых захоронений, а в 1990 г. объявлено историко-архитектурным заповедником, а через год в состав заповедника вошло военное кладбище Холм Славы. Лычаковское кладбище-некрополь занимает ныне площадь более 42 га, здесь насчитывается около 300 000 погребений, расположенных на 86 полях. Памятники и надгробия созданы лучшими львовскими скульпторами разных эпох.

Что могу сказать, кладбище просто огромное, скульптуры действительно выглядят весьма эстетично (не то что скульптуры святых и мучеников, что я  видела  в Доминиканском и, кажется, в Олеско, те меня вообще пугали). В основном – это Дева Мария с младенцем на руках, также много встречалось ангелов. Кладбище очень зеленое, симпатичное, и действительно облюбованное туристами – там даже проводили экскурсии на мини-автомобильчиках (понятия не имею как называются, знаете, как у гольфистов в фильмах).  Правда, одно обстоятельство нас повергло в легкий шок: мы натолкнулись на склеп, на котором было забронировано место для десятилетнего ребенка. Там стояло имя и дата рождения без даты смерти! При том, что встречалось довольно много пустых свежих склепов, забронированных под семью, без указания имен и всяких дат – просто фамилия семейства, выкупившего место. Мы нашли это странным и жутковатым, предположили, что ребенок болен.

Нам попадались группы туристов, кажется даже поляков, польских захоронений на кладбище много. Что стало для нас необычным, так это обилие лампад около захоронений, у нас такого нет, даже свечи, насколько я знаю, редко оставляют, в основном тащат охапками цветы, а здесь, напротив, цветов практически нет, воочию увидели одно из различий в ритуалах.   

Видимо мне так запали в душу и голову воспоминания о кладбище, что по прошествии месяца после поездки уже дома приснился тот странный сон, о котором я рассказывала в теме про сны.
Фотоотчет за 11-е

12 августа – день девятый. Львов.

Сегодня мы тоже остались во Львове, решив устроить наикультурнейший заход по городским музеям.
Первым на очереди стал музей этнографии. Из запомнившегося –выставка старинных часов и старых рекламных плакатов, многие из которых на удивление сохранились почти идеально. В здании музея был небольшой книжный магазин, где я купила книжку с детскими стишками, чтобы практиковаться в чтении и переводе, рассудив, что для детей написано просто и я во всем разберусь сама, но не тут то было. А вот  Olivin чуть позже приобрела себе книгу современного украинского автора, чью фамилию я забыла, совершенно не пугаясь барьера, особенно если учесть, что там что-то весьма концептуальное и сложное для восприятия, насколько я поняла.

Следующим местом – была почта-музей: несколько залов вмещали в себя выставку древнегреческой посуды, украшений и прочих мелких штук, а также картины думаю 17-18 веков с местной знатью.

Исторический музей -  был целиком и полностью посвящен военной сфере 20 века, залов было много, один похож на другой, и они были очень душные. Военные байки и военная история меня никогда особо не интересовали. Я быстро пробежалась, не вчитываясь и особо не вглядываясь, зато этот музей очень понравился Olivin, она с большим удовольствием разглядывала и читала комментарии к экспонатам, так что потом сама расскажет что-нибудь любопытное.
Королевские залы – вот это шик так шик! Но мне конечно больше запомнился итальянский дворик (кто бы сомневался!), а девочкам, думаю, запомнились на редкость гадкие коктейли, которые мы там заказали. Также мы случайно наткнулись на выставку «Судьба одной реки» - посвященная реке Полтве, с чучелами животных (особенно посетителям полюбился волк, а я была готова разрыдаться около оленя) и фотографиями. Ну и мне лично запомнилась безумно милая женщина-смотрительница с этой выставки.

Перекусив, мы подумали, что нужно срочно бежать к Стрыйскому парку, чтобы успеть до темноты. На самом деле мы уже давно откладывали поход в этот парк, а посмотреть там было на что, точнее на кого – там обитают лебеди. До наступления темноты мы не успели, начало уже смеркаться, когда мы наконец-то добрели до пруда с лебедями. Вообще парк в сумерках выглядел жутковато, во-первых, у него по истине королевские размеры, не знаю каков средний возраст растущих там деревьев, но мне они казались просто великанами (и всего там растет около 40 000 таких вот деревьев, если верить моему путеводителю), во-вторых, там уже почти не было гуляющих. В любом случае до птиц мы добрались без приключений. Сделав несколько  снимков, мы отправились домой.
Фотоотчет за 12-е

13 августа – день десятый. Замки. Продолжение.

Да, решили съездить еще в два места. Первым из них стала Жолква.

Жолква|Жолква

Жолква – название города, расположенного на правом берегу речки с непоэтичным названием Свинья, происходит от фамилии его основателя – белзкого воеводы Станислава Жолкевского. Он был одним из самых выдающихся рыцарей своей эпохи. На его деньги по проекту архитектора Павла Щасливого сооружен замок. По плану крепость четырехугольная с башнями по углам, соединена системой городских укреплений и окружена рвом с водой. Строительством этого комплекса руководила жена Жолевского, т.к. сам он был увлечен ратными подвигами, в кровавой битве с турками ему отрубили голову. В 1620 г. польский король разрешил тут чеканить монеты, чтобы выкупить голову Жолкевского. Вскоре, вернувшись из турецкой неволи умер и его единственный сын. Замок переходит в собственность Даниловичей, позже Собеских, а с 1840 г. – Радзивиллов. Времена расцвета Жолквы связаны с периодом правления тут короля Яна Собеского III, который сделал из замка одну из самых любимых резиденций. Еще один владелец замка – Михал Казимир Радзивилл, перестроил помещения главного корпуса в стиле рококо. В 1706-1707 гг. тут размещалась ставка российского императора Петра I, а 15 августа 1809 г. в замке состоялся торжественный бал в честь Наполеона. На протяжении  XIX- XX вв. тут находились власти города, уезда, а также гимназия. Во времена двух мировых войн замок серьезно пострадал. Реставрация проводилась на протяжении 1972-1976 гг. с 2001 г. тут действует музей.

Городок поражает своими крошечными размерами, компактный, уютный, обнесенный стеной, сохранившейся почти в идеальном состоянии по всему периметру города. Нам там очень понравилось, мы посидели в кафе, а на выходе наткнулись на печального щенка, и, судя по всему, нездорового – он слишком часто дышал. Уйти просто так мы не смогли, я и Olivin побежали до ближайшего (и по ходу единственного) супермаркета и купили ему небольшой пакетик корма для собак и воду. Корм он смел моментально, но не наелся, возвращаться было лень, поэтому добавку в виде колбасы мы купили в ближайшем магазине. И что вы думаете? Щенок просто отказался ее есть! А колбаса была вполне себе приличная, я пробовала. Почувствовав себя униженными, оскорбленными и попросту разведенными туристами, мы отправились дальше гулять по городу. Собственно, чтобы его обойти нам потребовалась совсем немного времени.
Кстати я вот теперь пишу, и мне почему-то вспоминается фильм «Типа крутые легавые» - может этот городок не так мил как кажется?

Великий любень|Великий любень

Великий Любень – древние хроники утверждают, что тут, среди болот и озер, было древнерусское городище. В средневековье на его месте сооружен каменно-деревянный замок, который значительно расширился в XVII в. В XVIII в. замковый комплекс неоднократно перестраивался, в результате чего утратил свой первоначальный вид. Сегодня ничто не напоминает о его оборонной роли. Сохранился дворец  XVIII в., одноэтажный, покрытый фигурной крышей, построенный в стиле позднего барокко. Сегодня во дворце расположена школа-интернат.

Ну дворцом дворец Великого Любеня можно назвать с большой натяжкой, здание совсем небольшое, скорее напоминающее усадьбу и то миниатюрную. Пробыли мы там совсем недолго, даже немного удивительно, что на территорию действующего интерната так просто пускают посторонних, впрочем, детей мы там не застали.

И вот мы снова во Львове, гуляем по городу, фотографируем, заглянули в Доминиканский собор, там как раз шло венчание, внутри открывается довольно величественный вид, правда эти святые-мученики выглядят совершенно не эстетично (понимаю, что вся соль не в этом, но я рассматриваю любую религиозную атрибутику только с этой точки зрения) и откровенно жутко.

Мы гуляли по городу и нас впервые за всю поездку застал львовский дождь, что как нам сказали, было довольно удивительно: 10 дней и ни капли с неба (все для нас, все для нас). Посушиться и переждать мы забежали к родителям  Fatumа. Вернувшись домой, мы начали смотреть «Миссию Серенити», «Светлячок» подошел к концу как и наше пребывание во Львове.
Фотоотчет за 13-е

14 августа – день одиннадцатый. Львов.

Утро мы начали с фотоаппаратом как всегда. Сегодня у нас по плану Шевченковский Гай.

Шевченковский гай|Шевченковский гай

Шевченковский Гай – музей народной архитектуры и быта. Основан в 1971 г. сегодня на площади 50 га, занимаемой музеем, экспонируется 120 памятников народной архитектуры Бойкивщины, Лемковщины, Закарпатья, Гуцульщины, Подолья. Древнейший экспонат – дом 1749 г. из села Либохора Сколевского района Львовской области.

Внутрь большинства домов проходить было нельзя за редким исключением, около одного из таких мы наткнулись на целую толпу кошек, котов и котят разных возрастов. На двух стульях мы насчитали аж спящих 7 кошек (я еще удивлялась почему в городе нет бездомных кошек, а ходят только собаки).

Из запомнившегося – небольшая реально действующая церквушка, невероятно уютная (а я лично редко себя уютно в них чувствую). А еще мы встретили странного русского – молодой человек (Fatum, я знаю, о чем ты думаешь!) был в футболке с символикой националистов-монархистов. Мы за ним даже немного проследили. Закончили мы наш обход кривлянием около постаментов каким-то языческим богам (ой, не к добру наверное). 

Вообще мы в тот день были какие-то вялые, я сонная, Ksanа сильно перегрелась на солнце и только Olivin как всегда полна сил! Следующим пунктом был Арсенал, поход туда мы тоже долго откладывали и в последний день никак не могли пройти мимо. Правда сходила туда только Olivin, т.к. я совершенно обессиленная села около входа и твердо решила, что заходить не хочу, Ksanа же просто себя плохо чувствовала. Ну Olivin наверное скажет потом пару слов о своих впечатлениях.

На обратном пути мы пошли через вернисаж и тут Ksanа подозрительно оживилась, услышав вдалеке музыку. Оказалось, что это были индейцы. Помните, она рассказывала и даже выкладывала видео? На самом деле она еще где-то на середине нашего отдыха мечтала, чтобы они приехали и мы успели их застать. И вуаля! Мы подошли, я сфотографировала Ksanу с одним из них. Ksanа и Olivin остались там их послушать. Меня перспектива торчать в толпе, где совершенно посторонние люди так и норовят влезть в мое личное пространство, совсем не прельстила и я отошла посидеть в стороне, кроме того, я так устала, что ноги меня уже просто не держали.
Фотоотчет за 14-е
Фотоотчет за 14-е, часть вторая

15 августа – день двенадцатый. Прощание со Львовом.

Ээээх… Сами понимаете ничем особенным мы не занимались. Сбегали за покупками и собрали чемоданы. А Ksanа перед самым нашим отъездом чем-то ужасно отравилась, пол дня она просто лежала в кровати, но отменить их поездку с Fatumом не решились, билеты были уже куплены.

Вечером мы сели на поезд Львов-Киев, ехать там было просто невыносимо, в такой духоте не то что спать, там сидеть/стоять/лежать не возможно.
Фотоотчет за 15-е

16 августа – день тринадцатый. Киев.

6 утра, Zorian и дюдiще обещали нас встретить на вокзале. Мы подъехали и сразу же увидели дюдiще, Zorian к нам присоединился позже. Утром в Киеве было туманно, влажно и прохладно, но уже к полудню все вокруг накалилось до предела, стало влажно и душно.

В первую очередь дюдiще нас повела во Владимирский собор, внутри не спорю, было красиво, но от запаха то ли ладана, то ли мирры или что там они еще используют мне стало плохо, тяжело дышать и затошнило (запах поверьте тот еще!).  Ksanа и Fatum нас время оставили, мы же продолжили нашу прогулку по Киеву втроем. Стоит отметить, что дюдiще основательно подготовилась к нашему приезду и проводила настоящую экскурсию, рассказывая всевозможные интересные факты.

Дальше мы прошлись мимо здания Национальной оперы (им. Шевченко) и главного корпуса Киевского национального университета им. Тараса Шевченко (он красного цвета! А ведь меня в дрожь бросает от зданий розового цвета, и это красное здание тоже оставило смешанные ощущения). Проходя около памятника Шевченко, стоящем в парке Шевченко (!),  я задалась вопросом есть ли в Киеве что-то не имени Тараса Шевченко.

После этого мы встретились с Ksanой и Fatumом, перекусили и побрели гулять дальше. Фотографируя по пути памятники, здания и просто виды Киева, мы добрались до дома с химерами, потрясающее здание (!), но  к несчастью, это место связано и неприятными воспоминаниями. А все дело в том, что Ksanа потеряла там свой телефон, вообще поездка в Киев, как видите,  у нее не особо заладилась. Когда мы обнаружили потерю и начали названивать, симка уже была извлечена, Ksanа и Fatum отправились в ближайшее отделение милиции, а мы продолжили прогулку по городу опять же втроем. Кстати, номер телефона Zorianа был только у Ksanы, что вдвойне омрачило ситуацию, но симку они восстановили, так что встреча состоялась, но об этом позже.

Далее мы прошествовали мимо здания Правительства Украины и направлялись к зданию Верховной Рады, но тут я просто слезно взмолила оставить меня в парке неподалеку передохнуть, поэтому дюдiще и Olivin ушли туда одни.

Следующим пунктом назначения стали Золотые ворота, пока мы до них добрались, успели миновать пару военных памятников, в это время дюдiще и Olivin воодушевленно обсуждали какие-то исторические военные нюансы. Недалеко от Золотых ворот мы сфотографировались рядом с памятником  коту Пантелеймону и загадали желания. Кстати, у Zorianа была где-то темка про кошек-героев, в которой есть история про этого кота.

Так-так, а теперь мы на Софийской площади, чуть дальше стоит памятник Богдану Хмельницкому, но мы к нему подошли чуть позже, свернув в заповедник «София Киевская», в сам сбор мы не попали, т.к. там шел ремонт, но прогулялись по внутренней части заповедника (кстати, я буквально на днях к приятному удивлению случайно нашла в кошельке билет туда, думала, что все выложила ан нет). На противоположной стороне площади располагается Михайловский монастырь, именно там мы встретились с Ksanой и Fatumом. Время нас сильно поджимало и нам пришлось отказаться от посещения Киево-Печерской лавры, вместо этого мы, минуя Андреевский спуск, отправились в музей Булгакова (куда попасть, к сожалению, не получилось). Честно признаюсь, здесь я уже была такой уставшей, что мне хотелось лечь и уснуть прямо на улице.

Вскоре к нам наконец-то присоединился Zorian! И мы отправились в «космокафешку», где к глубокому разочарованию Ksanы, нам предоставили виды Киева, а не виды космоса. И время время время, посидеть в кафе нам тоже долго не удалось, затоварившись всякой гадостью в дорогу, мы отправились на вокзал. Вот и пришло время попрощаться …в 20 минут 8го мы сели в поезд.

Вообще у меня от впечатления от посещения Киева остались немного смазанные, осматривать такой красивый город во-первых, в попыхах, а во-вторых, в таком усталом состоянии – это не дело, но ничего, я обязательно когда-нибудь  приеду в Киев на несколько дней, а дюдiще нас уже пригласила!
Фотоотчет за 16-е

17-18 – дорога домой.

В Москву мы прибыли часов в  9 утра. Обратно обменяли валюту, отправились на Казанский вокзал, оставили вещи в камере хранения и поехали на Красную площадь. Погуляли по Красной площади, я особо ничем не впечатлилась, разве что гигантской очередью в Мавзолей (да на что там смотреть вообще?! Даешь Ленину человеческую могилу!). Ну и толпы зевак и туристов, особенно много конечно азиатов, но была и итальянская группа, мы за ними немного проследили.

Я уже была вымотана по самое не хочу, а как всегда бодрая Olivin сказала, что мы просто обязаны сходить на Старый Арбат. Мы долго-долго плутали, шли на самом солнцепеке и наконец-то добрели к этой малюсенькой улице.  Кстати, она нам очень напомнила Львов.

Мы еще немного побродили и пришло время возвращаться на вокзал. Olivin уехала на час раньше, я же еще час скоротала в обществе старушек (вот куда они постоянно ездят?). Попутчики, как я уже говорила мне попались хорошие: студенты-программисты возвращались с практики из Восточной Европы (вот живут же студенты в вузе-конкуренте) и со мной ехала гл. бухгалтер какого-то московского вуза, это просто мировая женщина и очень приятный собеседник. 

Утро 18-го, вот я и дома, а мыслями все еще где-то там. Удивительно, как можно отвыкнуть от места за каких-то пол месяца (к хорошему быстро привыкаешь).

В заключение хотела бы еще раз повториться: я была очень рада со всеми вами познакомиться в реальной жизни, кто-то не совсем совпал с моим представлением вашего Интернет-образа, да и к черту! я совершенно ни в ком не была разочарована (надеюсь, это взаимно), все вы очень интересные люди. Ksanа и Fatum, большое вам спасибо за потрясающий отдых!

Теги: львов, отдых, форум, каникулы, участники, замки, события

Отредактировано happy witch (2011-11-05 16:40:33)

+5

2

happy witch написал(а):

Да-да, я его наконец-то дописала

Да, ты это сделала! http://forumupload.ru/uploads/0004/fb/08/9190-1.gif А я наконец выложила все фотки. Я тоже крута. Впервые жизни я пожалела, что выбрала такое высокое разрешение)) У меня уже и фотошоп отказался воспринимать это и молча вырубался. Так что пришлось прибегать ресайзу онлайн... фух.

happy witch написал(а):

и почти с ходу начали экскурсию

Ага, со слов "а это наш жд-вокзал"))

happy witch написал(а):

я  не могла не заметить красоту и великолепие города.
Зайдя в квартиру, я практически первым делом побежала знакомиться с Маршаллом

Еще бы! Главное - заценить великолепие Маршалла!))

happy witch написал(а):

где черт дернул заказать сало в шоколаде

Это был не черт, это была я :blush:
Да ладно, зато для галочки. Типа, "успеть до 30". Пункт 5348-й - попробовать сало в шоколаде))

happy witch написал(а):

самые стойкие свои куски съели, но это была не я.

И не я)

happy witch написал(а):

и закончили мы наш вечер, а точнее ночь - в пабе, где поиграли в настольный футбол и вообще-то прилично напились

О боже, я нас не узнаю o.O
Да ладно... узнаю, конечно ^^

happy witch написал(а):

Дома мы еще умудрились посмотреть «Запрещенный прием»

После нескольких подобных сеансов в подобном состоянии виски для меня навсегда приобрел вкус запрещенного приема)

happy witch написал(а):

и свершилась моя первая встреча с Джейном

Как дела с футболкой?

happy witch написал(а):

И, люди, кто еще не смотрел – очень советую, не пожалеете, правда!

Из нас 6, по ходу, только пан Зориан.

happy witch написал(а):

Ksanа работала и присоединилась чуть позже

Ох, эти проклятые иконки http://forumupload.ru/uploads/0004/fb/08/9192-5.gif

happy witch написал(а):

кстати, почти на самом верху нам попалась женщина, которая дико боялась спускаться, еле-еле двигала ногами и кажется даже дышала через раз

А в тот единственный раз, когда я туда поднималась, нам встретился какой-то иностранец (швед или швейцарец), с которым мы уже успели познакомиться, пока добрались до верха. А потом на второй день я снова его встретила, уже совсем в другой части Львова)

happy witch написал(а):

Кстати, именно там висит солнышко до безобразия похожее на нашего великого и могучего всея Руси))

Вот и он)

http://uploads.ru/t/B/9/r/B9rjx.jpg

happy witch написал(а):

о одна мне понравилась больше всего и я начала воодушевленно расспрашивать и просить нас туда сводить

Ах, так вот с чего все началось))

happy witch написал(а):

еще каждый из нас оставил пару слов  в книге отзывов

Вы должны снова приехать, и мы найдем эти отзывы :rolleyes:

happy witch написал(а):

Мы медленно побрели домой, по пути нам встретился чудаковатый актер в образе Джека Воробья, а я еще жаловалась по пути к высокому замку, что мне не хватает Джонни Деппа

Внезапно! http://forumupload.ru/uploads/0004/fb/08/9191-2.gif

happy witch написал(а):

Уютное место, в духе Польши то ли военных то ли довоенных времен

Конечно но же "до". Там же лежала газета 20-го года. Там все такое винтажное, едва ли не викторианское.

happy witch написал(а):

Еще там была выставка какого-то художника, посвященная котэ

Что странное, когда я была там в прошлый раз, там была выставка какого-то фотографа, посвященная котам Львова)

happy witch написал(а):

Кстати люди, почему я не помню жертвенник? Как мы могли мимо пройти?

Я тоже не помню... оо

happy witch написал(а):

появился ребенок, покоривший всех рядом стоящих

Ой, такой боевой малыш) Жаль, что не с лазерным мечом)))

Свернутый текст

http://uploads.ru/t/l/Y/0/lY0Uq.jpg

happy witch написал(а):

и на верху, кстати, оттуда мы заприметили скалы необычной формы, напоминающие человека и дельфина, синхронно выпрыгивающих из воды

Свернутый текст

http://uploads.ru/t/X/Z/T/XZTWj.jpg

happy witch написал(а):

А перекусили мы настоящим казацким кулишем с мясом, который собственно там же и готовили в огромном котле)

Вообразите, на что я пошла! В жизни не ела в таки условиях) К огромному моему облегчению, мне в кулише ничего не попалось.

happy witch написал(а):

А запили мы это дело апельсиновой и вишневой наливками

А с тобой вообще удобно отдыхать)) http://forumupload.ru/uploads/0004/fb/08/9189-2.gif Жаль, Olivin, так до конца и не сломили)

happy witch написал(а):

но пришли раньше и успели полюбоваться на группу музыкантов и танцовщицу, точнее насладиться музыкой музыкантов, а вот поглазеть именно на танцовщицу

Заметь, наслаждалась музыкой Olivin, а мы глазели на танцовщицу)) Ну, елки, там же было, на что поглазеть))
Не с Тустани, но все же... Даже лучше видно http://forumupload.ru/uploads/0004/fb/08/4743-1.gif

ГЛАЗЕЕМ!

Ksana написал(а):

Вечер мы закончили у костра, пытаясь сочинить новую игру: «сочини страшилку», но ничего у нас не вышло

Не буду тыкать пальцем, из-за кого) Он и сам знает))

Ksana написал(а):

И я в ту ночь впервые спала в палатке и спальнике! Уснула моментально и спала хорошо, а вот Olivin утром поведала, что ей было не особо удобно.

А я не первый, но первый раз мне было комфортно. Ты забыла, кстати, про ящерку, которая обнаружилась в спальнике Olivin)

happy witch написал(а):

ведьморезы против всякой нечисти, и я решила, что мне такую штучку тоже будет купить весьма символично

Да, конкурента нужно знать в лицо))

happy witch написал(а):

Ksanа ловко сторговалась и мы получили оба за 120 грн.!

А каждый стоил по 100! Блин, первый раз в жизни торговалась. А вообще - это не мое)

happy witch написал(а):

И мы с Ksanой тоже приобрели вышиванки.

За два года проживания во Львове я не нашла денег и времени, чтобы купить вышиванку, зато сделала это вместе с русской) Парадокс.

Продолжение следует...

+2

3

happy witch написал(а):

Утром меня благополучно встретил мой относительно новоиспеченный знакомый (друг моих молодоженов) и … Olivin.

Кстати, этот знакомый выглядел настолько палевно, что когда, после объявления пути прибытия поезда из Ижевска, он резко побежал, у меня уже не осталось никаких сомнений, что это за happy witch  ^^

happy witch написал(а):

нам принесли 4 маленьких кусочка промороженного сала в шоколадной глазури, самые стойкие свои куски съели, но это была не я.

В защиту сала в шоколаде могу сказать, что если быстро его съесть, пока оно не начало таять, то оно на вкус как оригинальная конфетка.

happy witch написал(а):

«Крыивка»

И эта Крыйивка была никакой не страшной. Ибо, как мы выяснили, русских бьют в других местах, а в Крыйивке их просто вкусно кормят и дают фотографироваться с винтовками и пистолет-пулемётами  :love:

happy witch написал(а):

Честно вам скажу, я не сильно разбираюсь в винах, сухое от полусухого ни в жизнь не отличу, но т.к. вино там продается на разлив, нам предложили продегустировать перед заказом.

Тащем-то я тоже могу отличить только красное от белого, ну и на вкус: сладкое от несладкого)

happy witch написал(а):

Медленно, но верно мы направились в «Дом легенд», по пути нам попалась Лаборатория паранормальных явлений

А ещё улица Феллини и Бергмана (теперь и Трюффо). Вот.

happy witch написал(а):

Десерт был шоколадным, отведали мы его в «Золотом дукате», в этом заведении необычайно очаровательное оформление, а еще каждый из нас оставил пару слов  в книге отзывов.

По поводу десерта: я наконец-то попробовала оранжевый шоколад и поняла, что традиционный вкуснее)
А ещё по пути мы заходили во всякие магазинчики и рассматривали фигуры из шоколада. Честно говоря, не понимаю, как такую красоту можно съесть, только сидеть и любоваться)

happy witch написал(а):

Уютное место, в духе Польши то ли военных то ли довоенных времен, в кафе звучала старая музыка, а на видавшем виды буфете лежали газеты того времени. Еще там была выставка какого-то художника, посвященная котэ)).

Довоенных. Там ещё газета 27-го года что ли была (надо на фотографии посмотреть). В общем, мне как любителю всякого ретро, антураж очень понравился.
Выставка была Виталия Дмитрука и называлась собственно "КотЭ", по крайней мере так говорит моя карточка с милой зелёной кошкой в шали)

happy witch написал(а):

в процессе игры мы сожгли гота на кладбище,  а его друг/подруга эмо его оплакивал/а, блин, а банальщина ведь полная

Зато весело ;)

happy witch написал(а):

Olivin утром поведала, что ей было не особо удобно.

Ну вообще я тоже ценитель бытового комфорта) К тому же таки ночью было шумно, а утром стало жарко. А ещё у меня в мешке, оказывается, ящерка ночевала)

happy witch написал(а):

пить эль

Эль - вкусняшка) А Ksana и happy witch пили пунш  :P

happy witch написал(а):

Играли мы часов до 4х утра

Неа, максимум до 2-ух. Я на часы смотрела)

happy witch написал(а):

Когда я приехала домой, я решила все-таки ознакомиться хоть с чем-нибудь из творчества Мазоха и прочитала «Венеру в мехах». Нууу не скажу, что меня там зацепило хоть что-то, но для самообразования опять же…

А я всё хожу вокруг да около и ограничиваюсь прослушиванием Venus In Furs  ^^ *Интересно, и чего в Мазохе её не включали ни разу, пока мы там были - идеально же вписывается в антураж)

happy witch написал(а):

А вот  Olivin чуть позже приобрела себе книгу современного украинского автора, чью фамилию я забыла, совершенно не пугаясь барьера, особенно если учесть, что там что-то весьма концептуальное и сложное для восприятия, насколько я поняла.

Любко Дереш "Архе". На самом деле книжка- психодел полный)
А из книжки happy witch ("Кот Марко и молоко", если я не ошибаюсь?) я прочитала даже про свою профессию "Юрист и гава"

happy witch написал(а):

зато этот музей очень понравился Olivin, она с большим удовольствием разглядывала и читала комментарии к экспонатам, так что потом сама расскажет что-нибудь любопытное.

Отличный музей, я серьёзно! Я аж пожалела, что я не знаю польский, немецкий, да и украинский не всегда понятен, ибо на русском были документы, посвящённые только партизанам и Красной Армии. А ещё на стенде оуновцев в зале Великой Отечественной я видела настоящий МР 40 (И мысли были навроде Ksanиных "Две тысячи лет назад, две тысячи!" - "Настоящий МР 40, настоящий!")

happy witch написал(а):

Ну Olivin наверное скажет потом пару слов о своих впечатлениях.

Olivin, как, наверно, практически единственный на форуме нелюбитель средневековья и холодного оружия, окинула взглядом мечи, топоры и кинжала (если я ничего не путаю, то среди них был и мизерикорд) и зависла сначала у стенда с револьверами, а потом окончательно погрузилась в транс у стенда с винтовками. Нет, ну ведь там были: винтовка Бердана (более известная как "берданка"), винтовка Крнка ("крынка", широко использовалась во время русско-турецкой войны 1977-1978. Кстати, винтовка из Арсенала была изготовлена в Ижевске), ну и конечно винтовка Мосина (да-да, там самая, знаменитая "трёхлинейка", которая активно использовалась до окончания Великой Отечественной)

happy witch написал(а):

Ksanа и Olivin остались там их послушать.

Я, честно говоря, тоже недолго продержалась. Во-первых, я тоже могу устать) Во-вторых, бабульки, разговаривающие о насущных пенсионных проблемах у тебя над ухом, и девочка с огромным шариком, не способствуют хорошему восприятию музыки. Да и вообще ту музыку, которую играли те индейцы, надо слушать в месте типа Свиржа: красивая природа, никакой толпы, спокойствие и благодать.

happy witch написал(а):

В первую очередь дюдiще нас повела во Владимирский собор, внутри не спорю, было красиво, но от запаха то ли ладана, то ли мирры или что там они еще используют мне стало плохо, тяжело дышать и затошнило (запах поверьте тот еще!).

Не верьте!  ^^  На самом деле, ни я, ни дюдiще не почувствовали никакого неприятного тошнотворного запаха (может он действует только на ведьм ;) ).
Кстати, зачем мы собственно пошли во Владимирский Собор: дело в том, что его стены расписаны Васнецовым и Врубелем, причём можно было различить, кто и что написал. В общем действительно красиво.

happy witch написал(а):

поэтому дюдiще и Olivin ушли туда одни.

И не дошли, потому что запутались. Зато видели стадион "Динамо Киева")

happy witch написал(а):

успели миновать пару военных памятников, в это время дюдiще и Olivin воодушевленно обсуждали какие-то исторические военные нюансы

Один из которых был генералу Ватутину - командующему 1-ого Украинского фронта, освободившего Киев, а 2-ой мы так и не поняли был то ли зенитке, то ли станковому пулемёту  :blush:

Кстати, надо сказать дюдiще огромное спасибо за то, что мы не просто разглядывали памятники старины, но ещё и изучали исторический аспект, так сказать. Так что я, например, благодаря дюдiще узнала об обороне Киева от татаро-монголов (когда мы были у Золотых ворот), об истории Богдана Хмельницкого, когда мы были у памятника догадайтесь кому (кстати, в наших учебниках истории оказывается разные взгляды на происхождение донского казачества), и о Софийском Соборе и Михайловском Соборе.

happy witch написал(а):

Попутчики, как я уже говорила мне попались хорошие

Мне тоже: лучший попутчик - молчаливый попутчик. К тому же я так устала (дадада, я устала!), что мне хотелось только лечь, вытянуть ноющие ноги, слушать музыку и ностальгировать...

З.Ы. Забыла написать, что когда мы увыезжали из Гавареччины, я впервые в жизни видела аистов! http://forumupload.ru/uploads/0004/fb/08/19446-1.gif
А ещё в Киеве на Крещатике мы видели митинг в защиту Тимошенко)

+2

4

happy witch написал(а):

за серией «Светлячка» и вкусным ужином, приготовленным Ksanой.

Хоть убей, не помню, чтобы я готовила))

happy witch написал(а):

кстати, вот прямо сейчас у меня горят свечи в подсвечнике гаварецких мастеров

Ух, зима грядет... Постараемся в ближайшее время раздобыть машину и съездить туда. Я все помню. Кстати, прочти, забыла сказать, письмо получила :writing: Теперь все официально и задокументировано, можно ехать))

happy witch написал(а):

который вел на «Остров любви» (вход туда был закрыт и не зря, место страшное, скоро сами в этом убедитесь)

Так начинаются молодежные фильмы ужасов))

happy witch написал(а):

Вернулась она с веревкой, крюком, гвоздем и навесным замком.

Ты забыла добавить, что это был не крюк, а спица, выломанная из старого зонта и скрученная в крюк ^^
Все сложнее, чем кажется. Да и к охране я попала не сразу. Сначала я поговорила с казаком с конем, который и посоветовал мне подойти к охране, рассказал, как их найти. Классический "случайный прохожий" из квеста))

happy witch написал(а):

Год основания этого города – 1084!

Официально, это самый старый город после Киева, в котором я бывала.

happy witch написал(а):

Вообще, если серьезно, там был до безобразия кривой стол, мы играли на неудачной стороне – фигурка вратаря – вылитый Дарт Вейдер(!), а мяч просто сам катился в ворота из-за корявого наклона «поля», в этом убедились и Fatum с Olivin, когда мы поменялись сторонами. Играли мы часов до 4х утра, спали  немного, и в 8-9 выдвинулись дальше.

Стол столом, но ты не рассказала про испорченную партию http://uploads.ru/i/o/8/E/o8Ev0.png

happy witch написал(а):

мы решили устроить мини-пикник, к нам тут же присоединились местные собаки и щенки, и тут у нас состоялся, ставший уже историческим, спор, который окончательно разделил нас на материалистов (Fatum и Olivin) и идеалистов (я и Ksanа)

Ой, собачки были такие милые :rolleyes: Они даже не пытались украсть нашу еду, а не просто разлеглись в ногах, как на картинах с пикниками аристократов.
И спор тот, да, исторический. Кажется, он стал отправной точкой всех наших дальнейших дискуссий)

Продолжение следует...

0

5

Ksana написал(а):

Как дела с футболкой?

Никак, как всегда воодушевилась и забыла

Ksana написал(а):

А с тобой вообще удобно отдыхать

Дадада, а сейчас  у меня сухие трудовые будни

Ksana написал(а):

Не с Тустани, но все же... Даже лучше видно

:cool:

Olivin написал(а):

А из книжки happy witch ("Кот Марко и молоко", если я не ошибаюсь?) я прочитала даже про свою профессию "Юрист и гава"

Именно так

Olivin написал(а):

Во-вторых, бабульки, разговаривающие о насущных пенсионных проблемах у тебя над ухом

:huh: Там были бабульки?

Olivin написал(а):

На самом деле, ни я, ни дюдiще не почувствовали никакого неприятного тошнотворного запаха (может он действует только на ведьм

У меня просто обоняние острое  ^^

Olivin написал(а):

дадада, я устала!

o.O

Ksana написал(а):

Ух, зима грядет... Постараемся в ближайшее время раздобыть машину и съездить туда. Я все помню.

Ой, я бы в это время уже туда не вылазила, не знаю как у вас, у нас намело гигантские сугробы

Ksana написал(а):

Кстати, прочти, забыла сказать, письмо получила

Отлично

Ksana написал(а):

Стол столом, но ты не рассказала про испорченную партию

Я сказала пару слов от скромности  :blush:

+1


Вы здесь » Sutrong » События » Отчет о поездке во Львов


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно