Sutrong

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sutrong » Вера и Религия » Кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую


Кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую

Сообщений 31 страница 60 из 93

31

Charmia GoethiA написал(а):

Как говорится, было бы желание :dontcare: Значит их это вполне устраивает!

Угу, ещё скажи, что это их осознанное волеизъявление. Право сильного никто не отменял.

Charmia GoethiA написал(а):

если бы это не было запланировано

Ты считаешь, что у природы есть какой-то план Путина? Некие мойры, которые держат нити судьбы? https://forumupload.ru/uploads/0004/fb/08/9195-1.gif   

Charmia GoethiA написал(а):

Пошла с лупой искать это "почему" ^^ Если не найду, сбросишь ссылку? ;)

Olivin написал(а):

А с появлением разума и  мышления человек стал использовать всё в своих каких-то целях, в т.ч. и "вечные" законы

Olivin написал(а):

А древние язычники задумывались. создавали мифы, в которых описали определённые правила, а то что создано человеком уже не может относиться к космосу, микрокосмосу, пскольку начинает действовать субъективный фактор.

Olivin написал(а):

Часть верований действительно была направлена исключительно на установление правильного взаимодействия с природой. А часть на разделение труда (между мужчиной и женщиной) и установление первых подобий властных отношений (хотя вождь племени и был "первым среди равных").

Charmia GoethiA написал(а):

Опять же сказано про наше время, когда каждый сам за себя, сам по себе, и сам против всех

Вообще-то нет, Гоббс имел в виду как раз состояние до государства.

Charmia GoethiA написал(а):

Ты сама опровергаешь свои же слова

В чём? О_О

Charmia GoethiA написал(а):

И снова ты отвечаешь на свой же вопрос  :playful:  :D

    Olivin написал(а):

        Хотя, безусловно, смысл вкладывали в это другой, мистический.

    Olivin написал(а):

        Но явления обозначаемые этими словами были и каким-то образом воспринимались древними людьми.

Заметь, смысл вкладывали в это другой явления обозначаемые этими словами были и каким-то образом воспринимались.
Т.е. в понимании древнего человека речь могла идти не о чём-то таком масштабном, а об обыденных явлениях, которые человек воспринимал и интерпретировал по-своему, и получалось у него так, что это было чем-то сверхмагическим. те же бубен и дождь.

0

32

Olivin написал(а):

Угу, ещё скажи, что это их осознанное волеизъявление. Право сильного никто не отменял.

Права вселенской лени тоже ^^ И право мазохизма тоже (касательно первой фразы)

Olivin написал(а):

Ты считаешь, что у природы есть какой-то план Путина? Некие мойры, которые держат нити судьбы?

Мойры? у природы? :D Сильно!!! уж если такой разговор, то в сознании человека...
А ты считаешь что нет? Что все что случается, случается просто так? Что происходит все тоже просто так? (а кишечник человек, простите, освобождает просто так? от нечего делать? Лишнего времени, наверное, много https://forumupload.ru/uploads/0004/fb/08/9196-1.gif)

Olivin написал(а):

Была. Почему - уже писала выше.

В первом сообщении ты говоришь о меркантильности,
во втором - о познании человека, о поиске ответов на вопросы,
в третьем - вторая половина ответа содержит корень "власт", НО! "связь религии (мифов, верований, обрядов) с социальным устройством общества" - не равно "Во времена язычества религия была властью"

Вывод: четкого объяснения "почему", к сожалению, нет :tomato:

Olivin написал(а):

Вообще-то нет, Гоббс имел в виду как раз состояние до государства.

А что, это фраза относится только к прошлому? Мы не можем использовать ее в нынешнее время для обозначения нынешней ситуации? Табу? o.O
И разве мнение философа-материалиста является истиной в последней инстанции? https://forumupload.ru/uploads/0004/fb/08/9195-2.gif

Olivin написал(а):

В чём? О_О

Я ведь написала твое же сообщение  :tired:
Ладно, еще раз - сообщение № 22, 2009-06-08 14:57:18

Olivin написал(а):

Olivin

Charmia GoethiA написал(а):жили в мире с природой, ценили ее

Согласна

Olivin написал(а):

Заметь, смысл вкладывали в это другой явления обозначаемые этими словами были и каким-то образом воспринимались.Т.е. в понимании древнего человека речь могла идти не о чём-то таком масштабном, а об обыденных явлениях, которые человек воспринимал и интерпретировал по-своему, и получалось у него так, что это было чем-то сверхмагическим. те же бубен и дождь.

Вот! Ты еще раз это говоришь, лишь подтверждая мое вышесказанное, что все-таки это было :)

И речь то не про смысл! - они то чувствовали (что и ты указала в своем посте), не важно как это называя, что являются частью чего-то большего, непознанного, таинственного

К тому же твоя фраза

Olivin написал(а):

Хотя, безусловно, смысл вкладывали в это другой, мистический.

только подтверждает, что это было... но роза пахнет розой, хоть розой назови ее, хоть нет

Отредактировано Charmia GoethiA (2009-06-11 20:29:00)

0

33

Дааа... длиненький диалог получается  ^^

0

34

Olivin написал(а):

если человек действительно не обиделся. Т.е. ударили его в правую щеку, а ему хоть и больно, но не обидно и прилива злости нет. А теперь, если подумать, много таких людей найдётся? Нет.

Наверное к этому и призывает тезис.

Olivin написал(а):

Даже если человек, допустим, не ответит на удар, или потом со злости не пойдёт и побьёт ребёнка или кошку, то весь невыпущенный негатив останется с ним. Так он поступит раз, второй, третий, двадцать пятый... Негатив накапливается, накапливается... И когда настанет двадцать шестой раз, всё ранее накопленное выплеснется с умноженной в несколько раз силой. Последствия - печальны.

Т.е.  лучше избить кошку или ребенка, чем принять удар негатива на себя? Во избежание печальных последствий в будущем?
На самом деле для преодаления негатива придумано множество разнообразных практик.
А к печальным последствиям на самом деле приводит другое. Безнаказанность обидчика. Достаточно вспомнить пример Марвина Химейера (вечная ему память) - человека, который прощал и у которого в результате отняли все.

0

35

Zorian написал(а):

Наверное к этому и призывает тезис.

У тезиса явно проблему с человеческой психологией.

Zorian написал(а):

Т.е.  лучше избить кошку или ребенка, чем принять удар негатива на себя? Во избежание печальных последствий в будущем?

Почему же? Лучше вот так:

Olivin написал(а):

выплеск эмоций -> успокоение -> переговоры -> компромисс -> примирение.

Выплекс эмоций имеется в виду не на кошку или ребёнка, а на обидчика, и не в форме мордобоя.

0

36

Charmia GoethiA написал(а):

Дааа... длиненький диалог получается  ^^

https://forumupload.ru/uploads/0004/fb/08/9192-5.gif 

Charmia GoethiA написал(а):

А ты считаешь что нет? Что все что случается, случается просто так? Что происходит все тоже просто так? (а кишечник человек, простите, освобождает просто так? от нечего делать? Лишнего времени, наверное, много https://forumupload.ru/uploads/0004/fb/08/9196-1.gif)

При возрастании Хаоса есть большая вероятность создания упорядоченной системы: такой как космос, природа, человек. А это я  к тому, что все эти процессы не зависят от какого-то сверхразума.

Charmia GoethiA написал(а):

В первом сообщении ты говоришь о меркантильности,
во втором - о познании человека, о поиске ответов на вопросы,
в третьем - вторая половина ответа содержит корень "власт", НО! "связь религии (мифов, верований, обрядов) с социальным устройством общества" - не равно "Во времена язычества религия была властью"

Всё это включается во власть.

И вообще: "Вла́сть — способность и возможность осуществлять свою волю, воздействовать на деятельность и поведение других людей даже вопреки сопротивлению." (с) Вики

Итак:
а) способность и возможность осуществлять свою волю Боги, созданные мозгами древних язычников могли осуществлять свою волю через определённые явления, которые древние воспринимали как за Божественную волю/милость/гнев.
б) воздействовать на деятельность и поведение других людей Древние язычники жили по законам, уставновленным их вымышленными Богами, в соотвествии с этим они обустраивали свою деятельность
в) вопреки сопротивлению За сопротивление могли выгнать из общины. А в более позднюю эпоху, например в Риме в период Законов XII Таблиц, за нарушение, к примеру, договора (который заключался через Богов) - смерть.

Charmia GoethiA написал(а):

Я ведь написала твое же сообщение  :tired:
Ладно, еще раз - сообщение № 22, 2009-06-08 14:57:18

Теперь я уже вообще не понимаю.  https://forumupload.ru/uploads/0004/fb/08/4742-1.gif 

Charmia GoethiA написал(а):

они то чувствовали (что и ты указала в своем посте), не важно как это называя, что являются частью чего-то большего, непознанного, таинственного

Мне уже начинает казаться, что мы лично знакомы с древними язычниками и знаем, что они чувствовали, а что нет.

0

37

Olivin написал(а):

У тезиса явно проблему с человеческой психологией.

В этом его цель - изменить человеческую психологию.

Olivin написал(а):

Выплекс эмоций имеется в виду не на кошку или ребёнка, а на обидчика, и не в форме мордобоя.

Как же так, без мордобоя-то  https://forumupload.ru/uploads/0004/fb/08/4743-5.gif   :D
А если нет возможности адекватно ответить обидчику?

0

38

Zorian написал(а):

Как же так, без мордобоя-то

"Я в морду не бью, просто слово может ранить и калечить"  ^^

0

39

Olivin написал(а):

При возрастании Хаоса есть большая вероятность создания упорядоченной системы: такой как космос, природа, человек

Главное слово - вероятность, но не факт, аксиома или доказательство

Olivin написал(а):

А это я  к тому, что все эти процессы не зависят от какого-то сверхразума.

Прости, а как же пример, который я привела? Тот самый про кишечник :flag: (может это, конечно, и не такая упорядоченная и сложная система, по сравнении с тобой названными, но все же система ^^ )

Olivin написал(а):

Всё это включается во власть.

Благодарю за краткий экскурс в историю права, но все же вернемся к нашим баранам...
Если захочешь (ты только скажи), я распишу тебе свое мнение на написанное тобой, но чтобы не засорять пока пространство, продолжим.

(повторюсь вновь) я не нашла знака равенства между фразой "связь религии (мифов, верований, обрядов) с социальным устройством общества" и  фразой "Во времена язычества религия была властью"

Olivin написал(а):

Теперь я уже вообще не понимаю.

Подытожим: ты сказала про мое утопичное видение (стремясь, видимо подчеркнуть мою наивность), а перед этим согласилась с моими словами, что язычники жили в мире с природой, наслаждались ею и ценили ее... Чистая контрадикция :yep:

Olivin написал(а):

Мне уже начинает казаться, что мы лично знакомы с древними язычниками и знаем, что они чувствовали, а что нет.

Может мы последние из могикан (не воспринимать буквально)? или потомки древних языческих народов? а может мы просто катались вместе на машине времени? ;)  https://forumupload.ru/uploads/0004/fb/08/9185-2.gif

0

40

Zorian написал(а):

А если нет возможности адекватно ответить обидчику?

Так и бывает в 97%... Поэтому мордобой цветет и пахнет :idea:

0

41

Charmia GoethiA написал(а):

Главное слово - вероятность, но не факт, аксиома или доказательство

Наш препод по КСЕ приводил довольно забавный пример по этому поводу... Но боюсь это уже будет совсем офф-топ

Charmia GoethiA написал(а):

Прости, а как же пример, который я привела? Тот самый про кишечник :flag: (может это, конечно, и не такая упорядоченная и сложная система, по сравнении с тобой названными, но все же система ^^ )

Кишечник обиделся на человека и решил жить своей жизнью Развод и девичья фамилия? Кишечник это часть вполне упорядоченного живого организма... А живой организм создавался и хаоса путём отбора и эволюции

Charmia GoethiA написал(а):

Если захочешь (ты только скажи), я распишу тебе свое мнение на написанное тобой, но чтобы не засорять пока пространство, продолжим.

очень хочу))

Charmia GoethiA написал(а):

(повторюсь вновь) я не нашла знака равенства между фразой "связь религии (мифов, верований, обрядов) с социальным устройством общества" и  фразой "Во времена язычества религия была властью"

Тебе этот пример не понравился - я привела другой аргумент.

Charmia GoethiA написал(а):

Подытожим: ты сказала про мое утопичное видение (стремясь, видимо подчеркнуть мою наивность), а перед этим согласилась с моими словами, что язычники жили в мире с природой, наслаждались ею и ценили ее... Чистая контрадикция :yep:

Тебе не кажется, что фразы

Charmia GoethiA написал(а):

жили в мире с природой, ценили ее

Charmia GoethiA написал(а):

Жить на лоне природы, радоваться ее как дети, наслаждаться ее дарами, и свободой, которую давала  людям природа

имеют разный контекст?

С 1-ой я и сейчас согласна, а вторая - утопия.

Charmia GoethiA написал(а):

Может мы последние из могикан (не воспринимать буквально)? или потомки древних языческих народов? а может мы просто катались вместе на машине времени? ;)  https://forumupload.ru/uploads/0004/fb/08/9185-2.gif

Ага  https://forumupload.ru/uploads/0004/fb/08/9192-2.gif

0

42

Olivin написал(а):

Наш препод по КСЕ приводил довольно забавный пример по этому поводу... Но боюсь это уже будет совсем офф-топ

А ты скрой этот отрывок, а я никому не скажу про этот оффтоп :rolleyes: 

Olivin написал(а):

Кишечник обиделся на человека и решил жить своей жизнью

Главное, чтоб мозг не начал самостоятельно вести свою жизнь :writing: ^^ 
И все же это лишь подтверждает, что все, что делается (или не делается) имеет какую-то цель (или план)

Olivin написал(а):

А живой организм создавался и хаоса путём отбора и эволюции

Ты сказала "путём отбора и эволюции", значит ты подразумеваешь, что все же был некий изначальный "план", по которому все пошло?  :playful: Иначе зачем употреблять слова "отбор", "эволюция"?

Olivin написал(а):

очень хочу))

Итак:

а) "способность и возможность осуществлять свою волю" – не обязательно является властью. Я бы даже сказала не является властью. Ведь это может быть и волеизъявление, и способность человеческого мозга проявлять свою активность посредством тех или иных актов – желание, воля, стремление и т.п.

б) "воздействовать на деятельность и поведение других людей" уже ближе к тому, что подразумеваю под этим я (но мое мнение естественно не является истиннейшей истиной). По мне, власть это больше возможность (а иногда и право) подчинять своей воле, заставлять выполнять то, что тебе нужно. Ведь воздействовать на деятельность и поведение других людей можно и с помощью уговоров и просьб, например.

в) "даже вопреки сопротивлению", по-моему, вообще бред. Люди сами позволяют собой управлять и делают это с огромной охотой.
Как говорил один из "философов" в одной замечательной книге - если не ошибаюсь, Сатана в "Таинственном незнакомце" Твена (хотя и Урсус в "Человеке, который смеется" Гюго говорил нечто схожее) - простые люди "облизывают" королей и выполняют их волю, хотя это с их подачек короли и "влачат свое существование", но ведут себя при этом так, будто это они бросают подачки, а не народ бросает их им... Люди с готовностью идут на любое дело, даже на смерть, ради "идеалов" своих королей, которые на самом деле ничего не значат.
А теперь задумайся! Если человек готов принять даже смерть (при условии, что жизнь это самое ценное, что у нас есть) ради своих королей (и вспомни сколько народа из-за этих войн погибло), то неужели ты утверждаешь, что человек не сам надевает себе это ярмо на шею и детей своих туда впрягает? Власть это лишь причина почему люди не берут на себя ответственность за то, что происходит: типа "они власть виновата, а мы - хорошие". Просто боязнь и лень решать самому за себя и стоять за свои идеалы.   

Так что, как видишь, я с Вики согласна, но принимать на слепую веру то, что там написано не намерена – ведь у меня есть свои аналитически способности :glasses:

Olivin написал(а):

Тебе этот пример не понравился - я привела другой аргумент.

Этот другой аргумент я разобрала выше (длинненько получилось, конечно, но думаю основательно)... Без обид

Olivin написал(а):

Тебе не кажется, что фразы имеют разный контекст?

Но смысл один... Семантико-логические связи приводить не буду (ибо не специалист), но то, что они близки по смыслу, уверена

Жить в мире с природой - подразумевает трепетное и чистое отношение к ней, такое, какое испытывают только дети до определенного периода (это = радоваться ее как дети),
наслаждаться ее дарами - (отбросим поэтику слов) испытывать удовольствие от того, что дает тебе мать-природа
Так что смысл то одинаков, а если не видно разницы зачем платить больше?

Olivin написал(а):

Ага

Ну хоть в чем-то сошлись :flirt:  :D

+1

43

А ты скрой этот отрывок, а я никому не скажу про этот оффтоп :rolleyes: 

ОК

Charmia GoethiA написал(а):

И все же это лишь подтверждает, что все, что делается (или не делается) имеет какую-то цель (или план)

Но коацерватная капля, эволюционируя, вряд ли осознавала,что ей нужно превратиться в человека. Значит процесс не имел определённого плана, а был лишь наиболее удачной формой приспособления к окружающей действительности.

Charmia GoethiA написал(а):

Ты сказала "путём отбора и эволюции", значит ты подразумеваешь, что все же был некий изначальный "план", по которому все пошло?  :playful: Иначе зачем употреблять слова "отбор", "эволюция"?

И действительно зачем их вообще выдумали? Креационизм ведь куда как лучше =| Думаю, объяснять, что такое естественный отбор не нужно. И вообще забавно тогда получается: лиса, уничтожая больных зайцев, выполняет план пятилетку в четыре года

Charmia GoethiA написал(а):

Ведь это может быть и волеизъявление, и способность человеческого мозга проявлять свою активность посредством тех или иных актов – желание, воля, стремление и т.п.

В данном случае, поскольку определяет "власть", речь идёт именно о власти. А не о других видах волеизъявления.

Charmia GoethiA написал(а):

А теперь задумайся! Если человек готов принять даже смерть (при условии, что жизнь это самое ценное, что у нас есть) ради своих королей (и вспомни сколько народа из-за этих войн погибло), то неужели ты утверждаешь, что человек не сам надевает себе это ярмо на шею и детей своих туда впрягает? Власть это лишь причина почему люди не берут на себя ответственность за то, что происходит: типа "они власть виновата, а мы - хорошие". Просто боязнь и лень решать самому за себя и стоять за свои идеалы.

Кстати да, люблю психологическую теорию)) С этим я не спорю. К слову, сопротивление всё же бывает, иначе бы история не знала такого количества революций (хотя это, конечно, смена элит, но всё же)

Charmia GoethiA написал(а):

Если человек готов принять даже смерть (при условии, что жизнь это самое ценное, что у нас есть) ради своих королей (и вспомни сколько народа из-за этих войн погибло),

А ради Родины?

Charmia GoethiA написал(а):

Этот другой аргумент я разобрала выше (длинненько получилось, конечно, но думаю основательно)...

Я только одного не понимаю: Я разбирала понятие "власть" (из Вики. но за словарём Ожегова лень было идти) в контексте язычников, а ты мне расписала, чем плохо данное определение. По-моему, мы уклоняемся от темы. https://forumupload.ru/uploads/0004/fb/08/4744-4.gif 

Charmia GoethiA написал(а):

Но смысл один...

Не согласна.

жили в мире с природой, ценили ее - значит относились к неё бережно, с любовью, а не по принципу "После нас хоть потоп". Впрочем, и техники особой, чтобы рушить эту природу у них не было... Подсечно-огневое земледелие по-любому наносит куда как меньший вред, чем осушение болот, эрозия почв вследствие неправильной распашки...

Жить на лоне природы, радоваться ее как дети, наслаждаться ее дарами, и свободой, которую давала  людям природа - а в этом контексте получается, что жизнь древних была счастливой и беззаботной. Это при том, что им приходилось постоянно бороться с природными факторами (естественный отбор), добывать себе пищу, да и свобода была крайне сомнительной. В общем до принципа "Мир, дружба, жвачка" было куда как далеко.

Charmia GoethiA написал(а):

подразумевает трепетное и чистое отношение к ней, такое, какое испытывают только дети до определенного периода

Дети из сказок? Современные в основном ломают ветки, срывают цветы, способны прибить лягушек, ящериц. Дети в принципе не осознают ценности природы.

0

44

Olivin написал(а):

Но коацерватная капля, эволюционируя, вряд ли осознавала,что ей нужно превратиться в человека. Значит процесс не имел определённого плана, а был лишь наиболее удачной формой приспособления к окружающей действительности.

Ну не в грязь же им превращаться... Выбрали наиболее достойное на их взгляд :glasses:
Желатин ведь тоже не в цемент превращается... а то проблематично было бы его есть ^^

Olivin написал(а):

Креационизм ведь куда как лучше

В нем, кроме как теории разумного замысла не вижу смысла (я вообще не верю в то, что именно какой-то бог создал все, даже не сколько не верю, а сомневаюсь)... Сомнительно, что какое-то существо, хотя бы и самое высшее, могло нас создать :unsure:

Olivin написал(а):

Думаю, объяснять, что такое естественный отбор не нужно

Может, мы по-разному смотрим на это

Olivin написал(а):

лиса, уничтожая больных зайцев, выполняет план пятилетку в четыре года

А иначе, не будь этого, понарасплодились бы больные зайцы, мутировали бы, еще мир, млин, завоюют... А природа - нетушки, милые: вот вам лисички, волчата... :playful:

Olivin написал(а):

В данном случае, поскольку определяет "власть", речь идёт именно о власти. А не о других видах волеизъявления.

Вики, как и я, любит Ницше  ^^
А по серьезному, было написано

Olivin написал(а):

И вообще: "Вла́сть — способность и возможность осуществлять свою волю, воздействовать на деятельность и поведение других людей даже вопреки сопротивлению." (с) Вики

следовательно, фраза "способность и возможность осуществлять свою волю" пытается охарактеризовать эту самую власть... А как можно охарактеризовать власть властью, если мы еще не знаем, что такое власть (такое вполне допустимо)? Мы же не можем объяснить, что масло "это такое, ну масляное". Так как мы еще не знаем, что такое власть (а только пытаемся это узнать), мы не можем объяснить ее с использованием незнакомых нам понятий и, значит, мы исходим из тех критериев, которые мы уже изучили и знаем, что они из себя представляют.

Поэтому это может быть абсолютно любое волеизъявление, как было указано выше... Ведь общеизвестно, чтобы понятие было менее растяжимым и относительным, надо сформулировать его как можно четче... это я к тому, что надо говорить конкретнее, что это не " способность и возможность осуществлять свою волю" а больше "желание подчинять своей воле, стремление поработить морально и физически", ну или что-то в этом духе...

Olivin написал(а):

К слову, сопротивление всё же бывает, иначе бы история не знала такого количества революций (хотя это, конечно, смена элит, но всё же)

Находились, видимо те, кому надоедало носить на себе ярмо... Хотя ты сама ответила (смотри в скобках) :P

Olivin написал(а):

А ради Родины?

Может правильнее  будет сказать ради территории? ареола обитания? :sceptic:

Olivin написал(а):

Я только одного не понимаю: Я разбирала понятие "власть" (из Вики. но за словарём Ожегова лень было идти) в контексте язычников, а ты мне расписала, чем плохо данное определение

А так как мне данное понятие "власти" в целом не приемлемо, я с расписала, чем плохо данное определение... если хочешь, как говорит Zorian "сгенерированный многобуквенный трактат", свистни :flag:

Olivin написал(а):

По-моему, мы уклоняемся от темы.

А, по-моему, мы отклоняемся от темы последние постов 20 :D  :rofl:

Olivin написал(а):

Не согласна.

Во-первых, я написала про "откинь поэтику" - не стоит все воспринимать так буквально (люблю я просто все эстетически-красивое и гармонично-поэтическое)
Во-вторых,

Olivin написал(а):

Жить на лоне природы, радоваться ее как дети, наслаждаться ее дарами, и свободой, которую давала  людям природа - а в этом контексте получается, что жизнь древних была счастливой и беззаботной.

- заметь, что это указала именно ты...
Я не говорила, что язычники жили подобным образом - я говорила, если помнишь, про сравнительно-исторический анализ, и привела это в противовес зажатости и кабалы современного человека... Ведь древние язычники не парились несколько часов по пути до/с работы, не сидели в прокуренных/прокондиционеренных помещениях, а жили на свежем воздухе, пили/ели достаточно свежую, натуральную воду/пищу (не то, что мы сейчас), ну и так по списку...
А ты почему-то решила все воспринимать буквально...  :dontknow:

Olivin написал(а):

Дети из сказок? Современные в основном ломают ветки, срывают цветы, способны прибить лягушек, ящериц

Почему из сказок? (пора вырастать! :P ) Речь была про детей древности, из которых вырастали достойные почитатели Матери-природы и стихий (уточню - речь не про жрецов :D, а простых язычниках )

Olivin написал(а):

Дети в принципе не осознают ценности природы.

Современные дети - да, дети древних язычников, которым с детства прививалась любовь к природе - наоборот (хотя во все времена были свои "образчики", но я говорю в целом)

0

45

Charmia GoethiA написал(а):

Ну не в грязь же им превращаться... Выбрали наиболее достойное на их взгляд :glasses:
Желатин ведь тоже не в цемент превращается... а то проблематично было бы его есть ^^

Уряяя!!! Ты только что подтвердила мои слова об отсутствии плана и о присутствии объективной целесообразности.

Charmia GoethiA написал(а):

В нем, кроме как теории разумного замысла не вижу смысла (я вообще не верю в то, что именно какой-то бог создал все, даже не сколько не верю, а сомневаюсь)... Сомнительно, что какое-то существо, хотя бы и самое высшее, могло нас создать :unsure:

Как я рад, как я рад (с) что ты так считаешь. А вообще о креационизме лучше с Ежиком беседовать ;)

Charmia GoethiA написал(а):

А иначе, не будь этого, понарасплодились бы больные зайцы, мутировали бы, еще мир, млин, завоюют... А природа - нетушки, милые: вот вам лисички, волчата... :playful:

Дадада. Именно в таком виде надо подавать естественный отбор детям до 6 лет) Тебе пора писать книжки

Charmia GoethiA написал(а):

"желание подчинять своей воле, стремление поработить морально и физически", ну или что-то в этом духе...

В таком случае непонятно существование монархий. У некоторых традиционных лидеров желания управлять не наблюдается, но тем не менее они обладают властью. Скорее уж тогда "способность и возможность управлять"

Charmia GoethiA написал(а):

не говорила, что язычники жили подобным образом - я говорила, если помнишь, про сравнительно-исторический анализ, и привела это в противовес зажатости и кабалы современного человека... Ведь древние язычники не парились несколько часов по пути до/с работы, не сидели в прокуренных/прокондиционеренных помещениях, а жили на свежем воздухе, пили/ели достаточно свежую, натуральную воду/пищу (не то, что мы сейчас), ну и так по списку...
А ты почему-то решила все воспринимать буквально...  :dontknow:

Это уже проблема интерпретации)

Charmia GoethiA написал(а):

Находились, видимо те, кому надоедало носить на себе ярмо... Хотя ты сама ответила (смотри в скобках) :P

И всё же, если были люди были тупым стадом баранов даже революционной смены элит не было. Впрочем, любая революция затевается как благо для общества. А получается обычно "как всегда" (с)

Charmia GoethiA написал(а):

если хочешь, как говорит Zorian "сгенерированный многобуквенный трактат", свистни

*Свистит как укуренный Соловей-разбойник*

Charmia GoethiA написал(а):

А, по-моему, мы отклоняемся от темы последние постов 20 :D  :rofl:

Надеюсь, Zorian не обидится...

Charmia GoethiA написал(а):

Может правильнее  будет сказать ради территории? ареола обитания? :sceptic:

Нет, именно ради Родины. И воспоминаний, связанных с ней.

Отредактировано Olivin (2009-06-14 10:44:31)

0

46

Olivin написал(а):

Уряяя!!! Ты только что подтвердила мои слова об отсутствии плана и о присутствии объективной целесообразности.

А ты не заметила в моих словах иронии  :D
Ладно, раз не хочешь принимать мои объяснения и доказательства – поступи от противного...  :flag: Глянем и обсудим уже твое, раз мое тебе не нравится

Olivin написал(а):

Как я рад, как я рад (с) что ты так считаешь

что именно? про теорию разумного замысла? или про мое неверие в то, что какое-то высшее существо могло нас создать?

Olivin написал(а):

вообще о креационизме лучше с Ежиком беседовать

Так он здесь не появляется... :dontknow:
А ты решила свалить это на него и избежать этой темы, смотрю :dontcare:

Olivin написал(а):

Дадада. Именно в таком виде надо подавать естественный отбор детям до 6 лет)

... или особо упертым личностям, которые переросли этот рубеж, но не могут смириться с несправедливостью мира  :D

   

Olivin написал(а):

Тебе пора писать книжки

Возьму на заметку  ;)

Olivin написал(а):

В таком случае непонятно существование монархий. У некоторых традиционных лидеров желания управлять не наблюдается, но тем не менее они обладают властью

А разве нет теневого правления? Кто не хочет править сам – тот лишь марионетка в руках теневых правителей, вся фактическая власть (а мы говорим именно о ней) в руках у кукловодов... Что же непонятного? :no:

Olivin написал(а):

У некоторых традиционных лидеров желания управлять не наблюдается, но тем не менее они обладают властью. Скорее уж тогда "способность и возможность управлять"

А если они не хотят управлять (а тем более, не знают как), то о какой "способности и возможности управлять " может идти речь? Olivin, очнись и соберись!

Olivin написал(а):

Это уже проблема интерпретации)

Вот и я говорю, что ты меня не поняла  :)

Olivin написал(а):

И всё же, если были люди были тупым стадом баранов даже революционной смены элит не было

Среди "тупых баранов" всегда может найтись толковый "пастух" ;)

Olivin написал(а):

Впрочем, любая революция затевается как благо для общества.

"благо для общества" - всего лишь предлог... Любая революция всегда была и будет лишь борьбой за власть и лидерство :dontcare:

Olivin написал(а):

*Свистит как укуренный Соловей-разбойник*

ВСЕМ: прошу заметить, меня вынудили к этому длинному посту  :D

Так как выше я уже написала, что пункта "способность и возможность осуществлять свою волю" быть не может, то разбирать его я не вижу смысла (нет понятия – нет объяснения)
Но коснусь слов:

Так как самих богов, естественно, никто не видел в живом воплощении, то логично предположить, что их нет (и это я рассматриваю их не со стороны агностицизма, а со стороны логического анализа). Следовательно, Боги не могли управлять людьми, так как их не было. Из этого получается, что находились люди (назовем их жрецами и жрицами), которые таким образом пытались сплотить людей, и привить им чувства любви, почитания природы, космоса, ко всему непознанному и непонятному (представляя естественно силы матери-природы в виде вымышленных персонажей – богов воды, огня, грома, воздуха и т.п.). Таким образом, это было почитание не самих богов, которые посредством "определённых явлений осуществляли свою волю", а таинственных путей-стихий космической жизни и матери-природы, которым лишь придали определенный образ так называемых богов. Итак, этим я показываю, что религия в их времена НЕ была властью (говорю это, не помня в какой раз)

Касательно второго пункта: я уже говорила выше, что не совсем согласна с данным утверждением.
Древние язычники обустраивали свою деятельность" не в соответствии с законами, установленными их вымышленными Богами", а в соответствии с природой, которой они поклонялись. Ведь, как сказано несколькими строками ранее, язычники почитали именно природу, всего лишь назвав (и выразив соответственно) силы стихий именами неких богов, которых не было...

Третий пункт:
Как я говорила, люди сами позволяют собой управлять, потому что, в конце концов, всем так было удобно - им говорят, что делать и думать сами не нужно, лишь выполнять.
Были и сопротивлявшиеся, но лишь потому, что сопротивлявшиеся сами хотели нести ответственность за себя. А "нарушение, к примеру, договора (который заключался через Богов)" было всего лишь предлогом убрать того, кто сеял смуту и т.д. (хотя таких случаев, относительно не много)

Итог: сгенироровано :D

Olivin написал(а):

Надеюсь, Zorian не обидится...

Я только на это и надеюсь )

Olivin написал(а):

Нет, именно ради Родины. И воспоминаний, связанных с ней.

А ты мне еще говорила про утопию :tired:
Какие воспоминания, какая родина? Что за розовые слюни? (Извини за резкость :) ) Максимум - это борьба за свою жизнь, за ареал, и за власть (куда же без нее?), ну и как производное - за свои убеждения

0

47

Charmia GoethiA написал(а):

А ты не заметила в моих словах иронии  :D

Хех, думаю слово "Уряяя!!!" не претендовало на серьёзность тоже.

Charmia GoethiA написал(а):

или про мое неверие в то, что какое-то высшее существо могло нас создать?

Вот про это.

Charmia GoethiA написал(а):

Так он здесь не появляется... :dontknow:
А ты решила свалить это на него и избежать этой темы, смотрю :dontcare:

А что нам касаемо этой темы обсуждать? О_О Ты не согласна с креационизмом, я не согласна. В 1-ом моём сообщении вообще-то была ирония, а не утверждение, что я верю в сотворённость мира.

Charmia GoethiA написал(а):

... или особо упертым личностям, которые переросли этот рубеж, но не могут смириться с несправедливостью мира  :D

Какая ещё несправедливость мира? О_О Это то тут причём? И намёк какой-то странный.

Charmia GoethiA написал(а):

Любая революция всегда была и будет лишь борьбой за власть и лидерство :dontcare:

Естественно,  общество, которому требуется благо, не может существовать без государства, власти и права, которые благо дают.

Charmia GoethiA написал(а):

А если они не хотят управлять (а тем более, не знают как), то о какой "способности и возможности управлять " может идти речь?

По-моему, всё предельно ясно.

Возможность управлять у них есть - он наследственный монарх, всё, ему не надо никаких выборов и прочего, он уже с момента смерти предшественника и коронации правитель - он имеет в руках власть и реально может управлять (хочет - не хочет,  умеет - не умеет, другой вопрос)
Способность - в данном контексте понимается не в рамках определённых умений и  навыков (типа: способность - талант- гениальность). А способность реально воздействовать своими решениям на жизнь общества. Опять же об уровне IQ монарха речи не идёт.

Charmia GoethiA написал(а):

и это я рассматриваю их не со стороны агностицизма, а со стороны логического анализа

Как будто агностицизм основывается не на логическом анализе...

Charmia GoethiA написал(а):

находились люди (назовем их жрецами и жрицами), которые таким образом пытались сплотить людей, и привить им чувства любви, почитания природы, космоса, ко всему непознанному и непонятному (представляя естественно силы матери-природы в виде вымышленных персонажей – богов воды, огня, грома, воздуха и т.п.).

Какие хорошие, однако, люди. Альтруисты.

Charmia GoethiA написал(а):

(представляя естественно силы матери-природы в виде вымышленных персонажей – богов воды, огня, грома, воздуха и т.п.). Таким образом, это было почитание не самих богов, которые посредством "определённых явлений осуществляли свою волю", а таинственных путей-стихий космической жизни и матери-природы, которым лишь придали определенный образ так называемых богов.

Логика современного человека, которому уже известно, что было раньше. Но заметь, древние люди, исходя из субъективного фактора почитали не природу как таковую (что ты пытаешься доказать), а именно Богов. Они же не знали, что Боги - плод чьей-то фантазии. Для них гроза - это не природное явление, а кара Божья.
О каком тогда почитании "таинственных путей-стихий космической жизни и матери-природы" может идти речь, если всё это у древних сводилось к воле Богов?

Charmia GoethiA написал(а):

в соответствии с природой, которой они поклонялись

Цитирую:

Charmia GoethiA написал(а):

а таинственных путей-стихий космической жизни и матери-природы, которым лишь придали определенный образ так называемых богов

Ты написала, что природе придавался образ Богов -> древние поклонялись Богам.

Charmia GoethiA написал(а):

А "нарушение, к примеру, договора (который заключался через Богов)" было всего лишь предлогом убрать того, кто сеял смуту и т.д.

А вот это вообще жесть :). Допустим, я хочу продать тебе лошадь. Мы заключаем договор (вербальный). "Даешь лошадь? (ты) - Даю (я). Обязуешься дать корову взамен к сроку? (я) - Обязуюсь. (ты)". Это всё при свидетелях, поручителях и всё такое. Скрепляется божественной клятвой. Допустим, забрав лошадь, корову ты мне во время не даёшь. За нарушение договора к тебе применяют определённые санкции (смертная казнь, как вариант). А теперь скажи мне, где в данных действиях вот это "предлогом убрать того, кто сеял смуту"? Получается, ты такая-растакая смутьянка из-за того, что у тебя не нашлось коровы, чтобы выполнить договор?

Charmia GoethiA написал(а):

Какие воспоминания, какая родина? Что за розовые слюни? (Извини за резкость :) ) Максимум - это борьба за свою жизнь, за ареал, и за власть (куда же без нее?), ну и как производное - за свои убеждения

Конечно, деревенский мужик Вася, который прожил жизнь в глухой тайге думал, что воюет в Великой Отечественной войне: за власть в лице тов. Сталине и компании (хотя он мог слышать только, что есть такой, при этом ничего не понимать во властной структурке и прочем), за коммунистические убеждения (ну это уже вообще из серии: "Ты за большевиков али за коммунистов?" Этот мужичок, конечно, изучил все труды Маркса, Энгельса, Ленина, и решил твёрдо отстаивать коммунистические идеалы, ага-ага). Далее за ареал - лес есть везде, за жизнь - тогда уж логичнее свалить и не воевать.

Но думается мне, воевал он за: не за простой аерл обитания, а за тот свой, родной ("Берёзы растут повсюду, но разве от этого легче" (с) С. Довлатов или "Идти на смерть, но эти три берёзы при жизни никому нельзя отдать" (с) К. Симонов) а это и есть воспоминания. Воевал за семью (жену Дуню, детей, соседа дядю Мишу) - а это и есть воспоминания. Воевал за малую Родину. А всё в совокупности это и есть Родина.

Хотя, конечно, проще руководствоваться принципом: "А мы уйдём на север, а мы уйдём на север" (с)

И вообще по ходу наш разговор строится по принципу: "Ты мне про Фому, я тебе про Ерёму"

Отредактировано Olivin (2009-06-14 14:31:24)

0

48

Olivin написал(а):

Хех, думаю слово "Уряяя!!!" не претендовало на серьёзность тоже.

Оно претендовало на злорадство... но, увы! не получилось

Olivin написал(а):

А что нам касаемо этой темы обсуждать?

Было бы желание, как говорится

Olivin написал(а):

В 1-ом моём сообщении вообще-то была ирония, а не утверждение, что я верю в сотворённость мира.

Стоило мне сказать слово "ирония", оно вошло в моду, я смотрю :D Плаг--- )

Olivin написал(а):

Какая ещё несправедливость мира? О_О Это то тут причём? И намёк какой-то странный.

... что все не так, как хочется лишь одному, что есть еще и мнения других ) (намек яснее? ;))

Olivin написал(а):

Естественно,  общество, которому требуется благо, не может существовать без государства, власти и права, которые благо дают.

А это самое "благо" в чем выдается? в купюрах? в сливочном масле? или таблетках от головной боли? А то я килограммчик маслица взяла бы в виде "блага"...

Olivin написал(а):

По-моему, всё предельно ясно.

Тогда зачем сама спрашиваешь

Olivin написал(а):

В таком случае непонятно существование монархий.

;)

Olivin написал(а):

Возможность управлять у них есть - он наследственный монарх, всё, ему не надо никаких выборов и прочего, он уже с момента смерти предшественника и коронации правитель - он имеет в руках власть и реально может управлять (хочет - не хочет,  умеет - не умеет, другой вопрос)

А ты сама же пишешь, что у них "желания управлять не наблюдается". А возможности рождаются из желаний –  если нет желания, то какие могут быть возможности? У камня нет желания двигаться, и как под него может затечь вода? Аналогично

Olivin написал(а):

Способность - в данном контексте понимается не в рамках определённых умений и  навыков (типа: способность - талант- гениальность). А способность реально воздействовать своими решениям на жизнь общества. Опять же об уровне IQ монарха речи не идёт.

Да я вроде поняла, что речь не про IQ монарха... :D
В данном объяснении "способность" есть синоним "умения", "возможности", и дружно переводим взгляд на пункт выше... )
Способности (как синоним "возможности") рождаются из желаний –  если нет желания, то какие могут быть способности?

Olivin написал(а):

Как будто агностицизм основывается не на логическом анализе...

А ты попробуй, докажи, что это так! (Моя очередь свистеть? :whistle: )

Мое же мнение - абсолютно нет! Религия это не философия и труды по логике.

Olivin написал(а):

Какие хорошие, однако, люди. Альтруисты.

НЕ вижу причины сарказма – не надо всех под одну гребенку... если сейчас почти все люди – гады и мизантропы, это не значит, что раньше люди были такими же

Olivin написал(а):

Но заметь, древние люди, исходя из субъективного фактора почитали не природу как таковую (что ты пытаешься доказать), а именно Богов. Они же не знали, что Боги - плод чьей-то фантазии

Ну что ты так привязалась к слову "боги"? Это лишь собирательный, иносказательный, персонификационный образ. А образ чего? Образ природы... Языческие боги являются выражениями начал в природе: мужского и женского.

Приведу самый главный пример:
Неужели ты не знаешь про Матерь-природу, которая у многих народностей имеет свое название? Великая Богиня, Великая Мать, Изида, Артемида, Астарта, Диана, Керридвэн и т.д. Неужели не знаешь, что ее основной аспект  - трехликость: Дева, Мать, Старуха, которая подразумевает живительную силу земли, самой природы. Данный Культ Богини есть постижение тайны жизни-смерти-возрождения, т.е. это сама жизнь, ее цикл...

Да и других примеров масса: Асатру – неязыческая традиция, берущая начало из древних верований скандинавов, основанных на восхвалении сил природы, кельтская Викка, египетские верования...

Это относительно "недавние" верования, потеснившие язычество – иудаизм, христианство, ислам почитают именно богов (что утверждаешь ты), а не природу. Для них характерен принцип "человек – повелитель природы", а для язычества – наоборот, а мы говорим не о них, а о язычестве, не путайся...
почитай про языческие верования, поразмысли над ними, и ты поймешь, что природа – глава всего... :)

Olivin написал(а):

Они же не знали, что Боги - плод чьей-то фантазии. Для них гроза - это не природное явление, а кара Божья.О каком тогда почитании "таинственных путей-стихий космической жизни и матери-природы" может идти речь, если всё это у древних сводилось к воле Богов?

Извини, конечно, но мне кажется, что ты не совсем правильно понимаешь термин язычество. Я бы попросила тебя описать, что ты понимаешь под терминами "язычество", "языческие боги":)

А пока я скажу, что языческие боги – не являются идолами. Центральная идея, связанная с ними, представляет их как абстрактную мощь, силу или свойство природы. Не беря в счет антропоморфных "богов", язычество считает их  духовными силами Макрокосмоса и Природы.

Вот сама посуди: ну КАК человеку древности, который не знал, что такое гроза, северное сияние, ураган, цунами, объяснить что это? Это сейчас мы знаем, что это явления природы, вызванные ударами электронов, колебаниями воздушных потоков и т.п. А им как можно было это объяснить? Да никак! – они не дружили с наукой. Вот и придумали этих "богов", чтобы объяснять почему идет снег, дует ветер, гремит гром.
Ну жить им так было легче – объяснение процессов вроде есть, но их достоверность их не волнует... ВОТ и ВСЕ. 

Olivin написал(а):

Ты написала

Я не просто написала, но и утверждаю это!

Olivin написал(а):

Ты написала, что природе придавался образ Богов -> древние поклонялись Богам.

Нет не ->... древние поклонялись именно природе, силы которой называли именами несуществующих Богов. А это не одно и тоже. И знака равенства и следствия здесь быть не может (объяснять почему, думаю, не стоит? или стоит? Природа – реальна, вымышленные боги – нет, вот вам и различие, которое ну никак не предполагает сравнения в возможности вывода из него следствия)

Olivin написал(а):

А вот это вообще жесть . Допустим, я хочу продать тебе лошадь. Мы заключаем договор (вербальный). "Даешь лошадь? (ты) - Даю (я). Обязуешься дать корову взамен к сроку? (я) - Обязуюсь. (ты)". Это всё при свидетелях, поручителях и всё такое. Скрепляется божественной клятвой. Допустим, забрав лошадь, корову ты мне во время не даёшь. За нарушение договора к тебе применяют определённые санкции (смертная казнь, как вариант). А теперь скажи мне, где в данных действиях вот это "предлогом убрать того, кто сеял смуту"? Получается, ты такая-растакая смутьянка из-за того, что у тебя не нашлось коровы, чтобы выполнить договор? .

А если я – раскольник и вольнодумец? И меня таким образом пытаются убрать, заключив со мной фиктивную сделку, касательно лошади, которая мне не нужна :D
А теперь шутки прочь - ну почему ты всегда смотришь только на слова? Помимо слов всегда есть смысл, контекст, который они несут.

Olivin написал(а):

А теперь скажи мне, где в данных действиях вот это "предлогом убрать того, кто сеял смуту"

А теперь ты мне скажи, где в

Olivin написал(а):

А в более позднюю эпоху, например в Риме в период Законов XII Таблиц, за нарушение, к примеру, договора (который заключался через Богов) - смерть.

"даже вопреки сопротивлению"? :tired:

Ежели у меня нет этой коровы (сдохла уже, допустим), какой мне резон сопротивляться?

Olivin написал(а):

Конечно, деревенский мужик Вася, который прожил жизнь в глухой тайге думал, что воюет в Великой Отечественной войне: за власть... ,  коммунистические убеждения. Далее за ареал - лес есть везде, за жизнь - тогда уж логичнее свалить и не воевать

Не надо все в одну кучу. :|
Я привела причины, но не сказала, что воюют за них вместе взятых

Olivin написал(а):

Но думается мне, воевал он за: не за простой аерл обитания, а за тот свой, родной ("Берёзы растут повсюду, но разве от этого легче" (с) С. Довлатов или "Идти на смерть, но эти три берёзы при жизни никому нельзя отдать" (с) К. Симонов) а это и есть воспоминания.

И кто-то, не будем показывать пальцем, меня обвинял в наивности и инфантильности  :dontcare:

Olivin написал(а):

Воевал за семью (жену Дуню, детей, соседа дядю Мишу) - а это и есть воспоминания.

борьба за свою жизнь + парочку других-своих (стадного эффекта еще никто не отменял)

Olivin написал(а):

А всё в совокупности это и есть Родина

А всё в совокупности это и есть борьба за свою жизнь (за жену Дуню, детей, соседа дядю Мишу),
за ареал (та самую малую родину – сосны, березки, хибарка-развалюха),
за власть (деревенский мужик Вася думает: "Тов. Сталин призвал нас сражаться за Родину родимую", а в мыслях у тов. было сохранить за собой теплое местечко – это и есть власть)

Аналогично с тем, что люди воют за то, что говорят им короли, не думая об истинных причинах: сказано – надо сделать!
Тов. Сталин сказал – сотни деревенских мужиков Вась пошли исполнять... Как будто они это добровольно все делали – а то этому деревенскому мужику  Васе делать нечего, кроме как идти умирать ради "гордого слова Родина"...
К тому же, вспомни, на войну что делали? Правильно: призывали! В добровольно-принудительном порядке... :tired:

Olivin написал(а):

И вообще по ходу наш разговор строится по принципу: "Ты мне про Фому, я тебе про Ерёму"

А потому что по ходу я пытаюсь донести, что Фома и Ерема – все же мужики, а не девки, а ты упорно это отрицаешь (это метафора, конечно ^^)

0

49

Charmia GoethiA,Olivin, вам нужно дать медаль за самые длинные посты) Я уж даже не знаю, с какого места включиться  ^^  :offtop:

0

50

Ksana написал(а):

вам нужно дать медаль за самые длинные посты)

Главное, чтоб не за оффтоп... и не медалей :rofl:  https://forumupload.ru/uploads/0004/fb/08/9195-2.gif

0

51

Charmia GoethiA написал(а):

Главное, чтоб не за оффтоп...

Оффтоп, это когда человек заходит в тему о музыке и пишет "привет, я Вася-сан, я люблю суши". А у вас, ну, скажем... углубление в проблему  ^^
А вот то, что делаю я сейчас - оффтоп) позор мне

0

52

Ksana написал(а):

Charmia GoethiA,Olivin, вам нужно дать медаль за самые длинные посты) Я уж даже не знаю, с какого места включиться  ^^  :offtop:

Включайся  с любого места, похоже нам очень нужно чьё-то третье стороннее мнение. Чтоб было не так: "Есть только моё мнение и неправильные" https://forumupload.ru/uploads/0004/fb/08/9198-3.gif 

Charmia GoethiA, отвечу завтра после экзамена. Моим мозгам нужно настроиться на зарубежку... :)

0

53

Olivin написал(а):

Включайся  с любого места, похоже нам очень нужно чьё-то третье стороннее мнение. Чтоб было не так: "Есть только моё мнение и неправильные"

Ха, да, если третий встает между двумя, получает от обоих  ^^

Olivin написал(а):

отвечу завтра после экзамена. Моим мозгам нужно настроиться на зарубежку...

Удачи

0

54

Ksana написал(а):

А у вас, ну, скажем... углубление в проблему

слова "ну, скажем... " говорят за себя  :D Ладно, углубление, так углубление

Olivin написал(а):

отвечу завтра после экзамена. Моим мозгам нужно настроиться на зарубежку...

А мне здесь одной так грустно :'( Возвращайся поскорее  https://forumupload.ru/uploads/0004/fb/08/9184-3.gif

0

55

Olivin написал(а):

Разница в том, что австралопитеки вообще не задумывались "что, как, почему".

Не стоит слишком укрепляться в этом предположении. Противовесом могут послужить петроглифы, которые имели не только ритуальное значение, но и являлись предтечей искусства. А там, где есть искусство, есть и любовь, и размышления, и вера.

Olivin написал(а):

Часть верований действительно была направлена исключительно на установление правильного взаимодействия с природой.

Кстати о взаимодействии с природой. Как, полагаете, пошли бы делишки у хомо сапиенс, если они в свое время подставляли "вторую щеку" под удары природы? Да, бывали попытки умаслить "божеств" подношениями, но никто не говорил, что нельзя спасаться от гнева богов. Это и было испытанием - перенести наказание, а не покорно сгибаться, ожидая кары небесной.

Charmia GoethiA написал(а):

Я вообще считаю, что цепь зла ничто не может прервать, а особенно идеальное...

О каком идеальном зле мы говорим?  :unsure:

Olivin написал(а):

Религия - тоже власть, и слишком тесно переплетена с властью политической

Хороший пример из истории, Флоренция и ее "правитель" Джироламо Саванаролла, безумец и фанатичный аскет. Я до сих пор не понимаю, как удалось ему поработить просвещенные умы? Инквизиция в сердце эпохи Возрождения! Как можно было обрушить уровень социального сознания с эпохи гуманизма в мрачное Средневековье? (не поймите привратно, я люблю Средневековье, но в каждую эпоху были свои недостатки, а Саванаролла обнажил худшие). Все это один огромный парадокс. Он заставил людей не только подставить "вторую щеку", но "увлечься" самобичеванием. На его совести талант Ботичелли, земля ему пухом (не Сандро, а таланту). Одно дело, уничтожать произведения искусства за их "пошлость" ("Леда и лебедь" Леонардо), но совсем другое принудить творца (все тот же Ботичелли) угробить свое видение прекрасного в пользу мрачного аскетизма и уничтожить то, что считалось шедевром ранее. Кто смотрел фильм "Эквилибриум", тот теперь в курсе, что творилось во Флоренции после смерти Лоренцо Великолепного.

0

56

Ну-с, приступим  https://forumupload.ru/uploads/0004/fb/08/4743-1.gif 

Charmia GoethiA написал(а):

А это самое "благо" в чем выдается? в купюрах? в сливочном масле? или таблетках от головной боли? А то я килограммчик маслица взяла бы в виде "блага"...

Ты идеальный гражданин х))) Кто-то себе требует каких-то там прав, свобод, социального обеспечения. А тут всё так простенько и со вкусом - маслице)) А потом ты пойдёшь им рельсы смазывать, чтобы Берлиоз подскользнулся? Х)))

Charmia GoethiA написал(а):

Тогда зачем сама спрашиваешь

Щито?

Не вырезанное из текста всё выглядит нормально:

Olivin написал(а):

Charmia GoethiA написал(а):

    "желание подчинять своей воле, стремление поработить морально и физически", ну или что-то в этом духе...

В таком случае непонятно существование монархий. У некоторых традиционных лидеров желания управлять не наблюдается, но тем не менее они обладают властью. Скорее уж тогда "способность и возможность управлять"

Charmia GoethiA написал(а):

А возможности рождаются из желаний –  если нет желания, то какие могут быть возможности?

Почему же? Человек может ходить (не сразу и не все, но эти исключения подтверждают правило). Т.е. у меня есть возможность встать и пойти. Но допустим у меня нет желания куда-то идти, но ходить то я по-прежнему умею. А, к примеру, если возникнет необходимость, встать, чтобы утолить жажду, мне придётся это сделать.

Если перенести на монарха и управление государством, то получится примерно та же картина.

Charmia GoethiA написал(а):

если сейчас почти все люди – гады и мизантропы, это не значит, что раньше люди были такими же

А зачем им это было нужно? Просто так? Вряд ли. Вот уже и складывается иерархия власти. Вымышленные боги, которые типа диктуют свою волю жрецам (впрочем, эту ступень в виду вымышленности можно опустить) -> жрецы, которые якобы растолковывают их волю, а на самом деле воздействуют на население -> насление, которое во всё это верит и подчиняется воле.

Charmia GoethiA написал(а):

Olivin написал(а):

    Как будто агностицизм основывается не на логическом анализе...

А ты попробуй, докажи, что это так! (Моя очередь свистеть? :whistle: )

Мое же мнение - абсолютно нет! Религия это не философия и труды по логике.

Агностицизм уже стал религией? Ну надо же)) По-моему, он как раз ставит под сомнение существование Бога, но в то же время не отрицает, что такой может существовать.
Всё вполне логично: Существование Бога, доказать никто не может (хотя пробовали, дадада ^_^). Но и его отсутствие доказать невозможно (непонятно: откуда появился первичный вакуум). Вот и вся логика в кратком виде.

А то, что религия и философские труды тесно взаимосвязаны... Да взять тех же средневековых Августина Блаженного и Фому Аквинского - их труды и посвящены религиозной тематике. Или Кант, который пытался доказать отсутствие Да Бога (но правда всё же пришёл к обратному выводу)? Да тот же Маркс, который отрицал религию? А логика она везде есть, без неё не прожить))

Charmia GoethiA написал(а):

Ну что ты так привязалась к слову "боги"? Это лишь собирательный, иносказательный, персонификационный образ. А образ чего? Образ природы... Языческие боги являются выражениями начал в природе: мужского и женского.

Повторяюсь: это ты это знаешь, а язычникам это было невдомёк.

Charmia GoethiA написал(а):

А пока я скажу, что языческие боги – не являются идолами.

Charmia GoethiA написал(а):

Нет не ->... древние поклонялись именно природе, силы которой называли именами

А зачем тогда им молиться и барашков ради них убивать? Це ж только природа.

Charmia GoethiA написал(а):

почитай про языческие верования, поразмысли над ними, и ты поймешь, что природа – глава всего...

Неужели ты всё это время думала, что я спорю с тобой тут не зная ровным счётом ничего о язычестве? О_О Напротив, меня когда-то интересовали мифы Древней Греции и Рима, славянское язычество, кое-что знаю и о язычестве шумерско-вавилонской цивилизации. Что в общем-то и дало мне основание прийти к выводу, что религия язычников это власть в закамуфлированной и не явно выраженной форме.

Charmia GoethiA написал(а):

А теперь ты мне скажи, где в
Olivin написал(а):

    А в более позднюю эпоху, например в Риме в период Законов XII Таблиц, за нарушение, к примеру, договора (который заключался через Богов) - смерть.

"даже вопреки сопротивлению"? :tired:

Ежели у меня нет этой коровы (сдохла уже, допустим), какой мне резон сопротивляться?

Т.е. сопротивления собственной смерти у тебя нет? Фишка же не в том, что у тебя коровы нет, а в том, что ыт не смогла выполнить клятву данную перед Богами. И я забыла сказать про маленький нюанс: тебя бы не просто убили, а принесли в жертву Богам...

Charmia GoethiA написал(а):

И кто-то, не будем показывать пальцем, меня обвинял в наивности и инфантильности  :dontcare:

Дадада, все, кто считает, что патриотизм существует, впавшие в детство пациенты психиатра.

Charmia GoethiA написал(а):

за власть (деревенский мужик Вася думает: "Тов. Сталин призвал нас сражаться за Родину родимую", а в мыслях у тов. было сохранить за собой теплое местечко – это и есть власть)

Про тов. это какбэ был контраргумент твоему с долей сарказма.

Charmia GoethiA написал(а):

тому же, вспомни, на войну что делали? Правильно: призывали!

Почему, кто-то сам шёл. Не брали по возрасту - шли в партизаны. В партизаны же не призывают...

Просто, что я хочу сказать - не надо всех косить под одну гребёнку.

Charmia GoethiA написал(а):

А потому что по ходу я пытаюсь донести, что Фома и Ерема – все же мужики, а не девки, а ты упорно это отрицаешь (это метафора, конечно ^^)

А может наоборот? ^_^

0

57

Ksana написал(а):

О каком идеальном зле мы говорим?

Речь не об идеальном зле, а в общем об идеальном (в противовем материальному)... Подразумевалось, что слово (как выражение идеального) не может искоренить зло ;)

Ksana написал(а):

Не стоит слишком укрепляться в этом предположении. Противовесом могут послужить петроглифы, которые имели не только ритуальное значение, но и являлись предтечей искусства. А там, где есть искусство, есть и любовь, и размышления, и вера.

Вот и я тоже говорила Olivin об этом

0

58

Olivin написал(а):

Ты идеальный гражданин

Да, я такая  https://forumupload.ru/uploads/0004/fb/08/9195-4.gif   :D

Olivin написал(а):

Кто-то себе требует каких-то там прав, свобод, социального обеспечения. А тут всё так простенько и со вкусом - маслице

Только не уходи от ответа - где эти самые блага?

Olivin написал(а):

Щито?
Не вырезанное из текста всё выглядит нормально:

Я интересовалась зачем ты сначала говоришь, что "В таком случае непонятно существование монархий", а затем пишешь, что "По-моему, всё предельно ясно"...

Olivin написал(а):

Почему же? Человек может ходить (не сразу и не все, но эти исключения подтверждают правило). Т.е. у меня есть возможность встать и пойти. Но допустим у меня нет желания куда-то идти, но ходить то я по-прежнему умею. А, к примеру, если возникнет необходимость, встать, чтобы утолить жажду, мне придётся это сделать.
            Если перенести на монарха и управление государством, то получится примерно та же картина.

Ты точно пытаешься мне доказать, что Фома и Ерема – девки.
Сравнили таз с пальцем :D Не стоит к физиологии примешивать политику – хватило, что туда примешали религию
Вот допустим у монарха нет желания править, то и правит он так-себе на двоечку... Посмотрели министры на это, посмотрели, поняли, что он не заслуживает такого почетного титула – Правитель – и технично "взяли бразды правления в свои руки". Сделали открыто – превосходно: произошла смена политического режима, сделали в тихую – теневое правление. И где здесь эта возможность? Сместили его и дело с концом...

Olivin написал(а):

А зачем им это было нужно? Просто так? Вряд ли. Вот уже и складывается иерархия власти. Вымышленные боги, которые типа диктуют свою волю жрецам (впрочем, эту ступень в виду вымышленности можно опустить) -> жрецы, которые якобы растолковывают их волю, а на самом деле воздействуют на население -> насление, которое во всё это верит и подчиняется воле.

Для поддержания духа общины, для взаимопомощи, для сплоченности. Это сейчас многие стараются захапать побольше, да местечко потеплее занять...
+ повторюсь, глянь-ка на мой пост еще раз – не стоит всех под одну гребенку...  :tired:

Olivin написал(а):

Агностицизм уже стал религией? Ну надо же)) По-моему, он как раз ставит под сомнение существование Бога, но в то же время не отрицает, что такой может существовать.

Моя религия – агностицизм, потому что ни одно другое религиозное течение не предоставляет мне достаточных аргументов о существовании или отсутствии бога/богов или каких-то высших сущностей... Ежели я рассматриваю понятие "боги", то ясное дело это не квантовая физика или тригонометрия. Ведь это дело веры, а вера – привилегия религий, а не философии

Olivin написал(а):

А то, что религия и философские труды тесно взаимосвязаны...

А теперь попробуй поставь между ними знак равенства... Ведь никто и не отрицал, что они не взаимосвязаны. Так, что зря писала свой пример :D

Olivin написал(а):

Повторяюсь: это ты это знаешь, а язычникам это было невдомёк.

Тогда нужно повториться и мне – ты привязалась к слову "боги". Расширь сознание – позволь новому войти в твой мозг и озарение спустится и на тебя :D. Ведь знания доступны не только современным людям (хотя и не всем из них), но и древние тоже знали что-то, пусть и не столь объемного масштаба...

Olivin написал(а):

А зачем тогда им молиться и барашков ради них убивать? Це ж только природа.

Так подношения то делались не самим выдуманным богам, а природе...  :dontcare: "Боги" были лишь переходниками этих подношений :mybb:

Olivin написал(а):

Неужели ты всё это время думала, что я спорю с тобой тут не зная ровным счётом ничего о язычестве? О_О Напротив, меня когда-то интересовали мифы Древней Греции и Рима, славянское язычество, кое-что знаю и о язычестве шумерско-вавилонской цивилизации. Что в общем-то и дало мне основание прийти к выводу, что религия язычников это власть в закамуфлированной и не явно выраженной форме.

Да, знаешь прихожу к выводу, что для тебя язычество - лишь политика, и к религии оно не имеет АБСОЛЮТНО никакого отношения... А жаль, что ты рассматриваешь только этот аспект
Не знаю как ты интересовалась славянским язычеством, шумерско-вавилонским язычеством, но видимо это было мимолетное увлечение, потому что при более длительном изучении не заметить основную идею почитания природы ну НИКАК нельзя...

Olivin написал(а):

Т.е. сопротивления собственной смерти у тебя нет? Фишка же не в том, что у тебя коровы нет, а в том, что ыт не смогла выполнить клятву данную перед Богами. И я забыла сказать про маленький нюанс: тебя бы не просто убили, а принесли в жертву Богам...

Лично у меня – нет. И приведи еще соотношение с властью

Olivin написал(а):

Дадада, все, кто считает, что патриотизм существует, впавшие в детство пациенты психиатра.

Молодец - за это держи пирожок  https://forumupload.ru/uploads/0004/fb/08/9203-4.gif , ну или тыкву )

Olivin написал(а):

Про тов. это какбэ был контраргумент твоему с долей сарказма.

А я еще одним контраргументом с твоим же сарказмом тебе и ответила :D

Olivin написал(а):

Почему, кто-то сам шёл. Не брали по возрасту - шли в партизаны. В партизаны же не призывают...
Просто, что я хочу сказать - не надо всех косить под одну гребёнку.

Этих "кто-то" было гораздо меньше того числа, которых призывали :dontcare: Вот и тебе не стоит всех ровнять, что ты постоянно делаешь

Olivin написал(а):

А может наоборот?

А может чайка?  :rolleyes:  :D
И обсудим по каким признакам можно отличить мужика от девки? Видимо ты это изучала также как язычество славян, Месопотамии и т.д.  :playful: (Не обижайся)

Отредактировано Charmia GoethiA (2009-06-15 16:18:10)

0

59

Charmia GoethiA написал(а):

Только не уходи от ответа - где эти самые блага?

А тем перечитываем ещё раз предыдущее сообщение и ищем там как минимум 3 блага. =Р

Charmia GoethiA написал(а):

Я интересовалась зачем ты сначала говоришь, что "В таком случае непонятно существование монархий", а затем пишешь, что "По-моему, всё предельно ясно"...

А затем, что последняя фраза относится к другому предложению. Про способность и возможность управлять.

Charmia GoethiA написал(а):

Сравнили таз с пальцем :D Не стоит к физиологии примешивать политику – хватило, что туда примешали религию

Знаешь, но почему-то люди лучше усваивают примеры связанные с физиологией. Это для них проще что ли...

Charmia GoethiA написал(а):

Вот допустим у монарха нет желания править, то и правит он так-себе на двоечку... Посмотрели министры на это, посмотрели, поняли, что он не заслуживает такого почетного титула – Правитель – и технично "взяли бразды правления в свои руки". Сделали открыто – превосходно: произошла смена политического режима, сделали в тихую – теневое правление. И где здесь эта возможность? Сместили его и дело с концом...

Вай, как всё просто. Хочу - сместил монарха, не хочу - не буду смещать. Там было ещё такое хорошее слово "надо". Так что, если монарх призадумается над вопросом что лучше для него, то может "желаю-не желаю" перерастёт в "надо". Хотя, конечно, есть такие субъекты, которые готовы отказаться от возможности управлять. Но сам факт - такая возможность у них была в течении определённого времени.

Charmia GoethiA написал(а):

Для поддержания духа общины, для взаимопомощи, для сплоченности. Это сейчас многие стараются захапать побольше, да местечко потеплее занять...
+ повторюсь, глянь-ка на мой пост еще раз – не стоит всех под одну гребенку...  :tired:

Вопрос вообще-то был риторическим. Не суть важно для чего им это было надо, сам факт они получили благодаря этому определённую власть, которую использовали в различных благородных и не очень целях.

Charmia GoethiA написал(а):

Моя религия – агностицизм, потому что ни одно другое религиозное течение не предоставляет мне достаточных аргументов о существовании или отсутствии бога/богов или каких-то высших сущностей... Ежели я рассматриваю понятие "боги", то ясное дело это не квантовая физика или тригонометрия. Ведь это дело веры, а вера – привилегия религий, а не философии

А моя религия не агностицизм, а вот моя точка зрения на религию - агностицизм. Ибо религия опирается на веру, а агностицизм - на знания и логику.

Charmia GoethiA написал(а):

Ведь никто и не отрицал, что они не взаимосвязаны.

Исходя из контекста твоей фразы получалось, что они вообще едва ли пересекаются.

Charmia GoethiA написал(а):

Тогда нужно повториться и мне – ты привязалась к слову "боги". Расширь сознание – позволь новому войти в твой мозг и озарение спустится и на тебя :D. Ведь знания доступны не только современным людям (хотя и не всем из них), но и древние тоже знали что-то, пусть и не столь объемного масштаба...

К слову "боги" я привязалась потому, что ты его не хочешь ни в какую замечать.

Charmia GoethiA написал(а):

Так подношения то делались не самим выдуманным богам, а природе...  :dontcare: "Боги" были лишь переходниками этих подношений :mybb:

А барашек, значит, уже не часть природы? И вообще зачем природе часть себя в виде мёртвого барашка? На удобрения?

Charmia GoethiA написал(а):

Да, знаешь прихожу к выводу, что для тебя язычество - лишь политика, и к религии оно не имеет АБСОЛЮТНО никакого отношения...

Да, знаешь прихожу к выводу, что для тебя язычество - лишь религия, и к политике оно не имеет АБСОЛЮТНО никакого отношения... Хех, ятоже так могу. Хотя вот уже который день я пытаюсь продемонстрировать тебе, что понятия "язычество", "религия", "власть" взаимосвязаны, но одну связь ты никак не хочешь лицезреть.

Charmia GoethiA написал(а):

Лично у меня – нет. И приведи еще соотношение с властью

Какое?

Charmia GoethiA написал(а):

Молодец - за это держи пирожок  https://forumupload.ru/uploads/0004/fb/08/9203-4.gif , ну или тыкву )

Ой, спасибо, я так тронута. Откуда ты знаешь, что шизанутые инфантилы любят тыквы? х_Х

Charmia GoethiA написал(а):

А может чайка?  :rolleyes:  :D
И обсудим по каким признакам можно отличить мужика от девки? Видимо ты это изучала также как язычество славян, Месопотамии и т.д.  :playful: (Не обижайся)

Да здравствуют гермоафродиты!!!

А если серьёзно, то мне кажется пора закругляться: до истины нам как до Луны, мнения своего менять никто не хочет, т.к. каждый считает, что он говорит прописные истины, а потом удивляется как ему ещё могут перечить https://forumupload.ru/uploads/0004/fb/08/4743-3.gif

0

60

Olivin написал(а):

А тем перечитываем ещё раз предыдущее сообщение и ищем там как минимум 3 блага. =Р

Я не об этом, а том, что докажи что они имеют реальную власть и не являются просто терминами на бумажках, хоть и на очень важных бумажках

Olivin написал(а):

Знаешь, но почему-то люди лучше усваивают примеры связанные с физиологией. Это для них проще что ли...

А ты, что, уже к людям не относишься? :huh:
Мне же лучше примеры, касающиеся обсуждаемого, а не нечто физиологическое – я так же неплохо усваиваю примеры, НЕ связанные с физиологией

Olivin написал(а):

Вай, как всё просто. Хочу - сместил монарха, не хочу - не буду смещать

Нет, не все так просто, но все возможно... Было бы желание, как я уже писала выше

Olivin написал(а):

Там было ещё такое хорошее слово "надо". Так что, если монарх призадумается над вопросом что лучше для него, то может "желаю-не желаю" перерастёт в "надо". Хотя, конечно, есть такие субъекты, которые готовы отказаться от возможности управлять. Но сам факт - такая возможность у них была в течении определённого времени.

1. НЕ стоит все воспринимать буквально, я уже просила
2. История не знает сослагательного наклонения... Так, напоминалка...
3. Ты снова частично отвечаешь сама

Olivin написал(а):

Вопрос вообще-то был риторическим.

А не стоит при мне писать риторические вопросы, а то я быстренько превращу их в разъясняющие ;)  :D

Olivin написал(а):

Не суть важно для чего им это было надо, сам факт они получили благодаря этому определённую власть, которую использовали в различных благородных и не очень целях.

А почему ты сразу называешь все властью? У кого что болит, тот о том и говорит? Или каждый хочет то, чего у него нет? Может эти самые жрецы имели своей целью направлять людей на правильный путь (заметь, я написала людей, а не "отару", которая следует за своим "пастырем" в христианстве).

Olivin написал(а):

А моя религия не агностицизм, а вот моя точка зрения на религию - агностицизм.

На вкус и цвет и фломастеры разные (с). А смысл неизменен – почему для меня это религия, объяснила ранее

Olivin написал(а):

Ибо религия опирается на веру, а агностицизм - на знания и логику.

На знания и логику опирается философия, если что ;)

Olivin написал(а):

Исходя из контекста твоей фразы получалось, что они вообще едва ли пересекаются.

Странно ты как то исходишь из контекста  %-) - все четко и однозначно

Olivin написал(а):

К слову "боги" я привязалась потому, что ты его не хочешь ни в какую замечать.

Я уже написал, что я думаю по поводу богов, под каким углом я их рассматриваю... Ладно, объясню еще раз: для меня боги – выдуманные имена, передающие силы природы, их нет, а если нет, то к чему постоянно их упоминать и замечать?

Olivin написал(а):

А барашек, значит, уже не часть природы? И вообще зачем природе часть себя в виде мёртвого барашка? На удобрения?

При чем тут это? Не надо смотреть на это так примитивно... Природе то придавался сакральный смысл (не то что в нынешнее время), для язычников природа была не просто материей, а нечто непознанным, что нужно было "умаслить", чтобы она не "гневалась"

Olivin написал(а):

Да, знаешь прихожу к выводу, что для тебя язычество - лишь религия, и к политике оно не имеет АБСОЛЮТНО никакого отношения... Хех, ятоже так могу. Хотя вот уже который день я пытаюсь продемонстрировать тебе, что понятия "язычество", "религия", "власть" взаимосвязаны, но одну связь ты никак не хочешь лицезреть.

Ах, опять плаг***? :D Нехорошо, ой как нехорошо ;)

Я это, кстати, абсолютно не скрывала и сразу дала это понять, глянь-ка пост № 13... Это было ой как давно, а ты только сейчас это поняла - жаль :dontcare:

Olivin написал(а):

Какое?

Вообще то это была ирония, приправленная капелькой сарказма и чуточкой язвительности  :)
Ну какое хочешь, в принципе, для поддержания диалога

Olivin написал(а):

Ой, спасибо, я так тронута. Откуда ты знаешь, что шизанутые инфантилы любят тыквы? х_Х

Я только догадывалась, и сделала это наугад...  :) Рада, что понравилась ;)

Olivin написал(а):

Да здравствуют гермоафродиты!!!

Это прикол, или ты действительно зовешь их "гермоафродитами"?  :rolleyes:

Olivin написал(а):

А если серьёзно, то мне кажется пора закругляться: до истины нам как до Луны, мнения своего менять никто не хочет, т.к. каждый считает, что он говорит прописные истины, а потом удивляется как ему ещё могут перечить

Ты предлагаешь мне оливковую ветвь? чашечку ароматного кофе?  https://forumupload.ru/uploads/0004/fb/08/9198-4.gif 

Вообще-то я считаю, что истина рождается в споре, но если ты против и хочешь остановиться, то я не буду настаивать – каждый взгляд на мир имеет право существовать  :)

0


Вы здесь » Sutrong » Вера и Религия » Кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно