Sutrong

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sutrong » Мудрость древних » Ницше, Бог мертв


Ницше, Бог мертв

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Ницше - пессимист, иррационалист, критик.
Критиковал все что можно критиковать и то что нельзя тоже критиковал, взамен дал учение о сверхчеловеке, которое так и не стало целостной системой [возможно в тезисе о сверхчеловеке Ницше имел в виду развитие], интересно пишет о последних людях [почему-то напоминает описание современного общества, хорошо что Ницше это не видит, ведь он считал что человечество направляется к сверхчеловеку]. Один из наиболее читаных философов.

Некоторая цитаты:
"Когда ты заглядываешь в бездну - бездна заглядывает в тебе"
"Тот, кто охотится на чудовищ, должен бдеть, чтобы сам не стать чудовищем"
"То что меня не убивает делает меня сильней"

Лично мне не нравятся - тяжелый осадок, более по душе оптимизм. А вам как?

+3

2

Бог умер.
Ницше

Ницше умер.
Бог
©

^^

Voron написал(а):

То что меня не убивает делает меня сильней

Любимое выражение американцев, которые считают себя интеллектуалами.

+3

3

Zorian написал(а):

Ницше умер.Бог

Вручаю тебе медаль))

Zorian написал(а):

Бог умер.Ницше

А вообще, эта фраза весьма подпортила "Так говорил Заратустра"

0

4

Ksana написал(а):

А вообще, эта фраза весьма подпортила "Так говорил Заратустра"

Полностью согласен.

0

5

Бог умер.
Ницше

Ницше умер.
Бог
©

Це жарт з долею істини, Ніцше помер в лікарні для психічно хворих людей.

Любимое выражение американцев, которые считают себя интеллектуалами.

Має право на існування і зворотнє теза).

А вообще, эта фраза весьма подпортила "Так говорил Заратустра"

Чому?

0

6

Voron написал(а):

Чому?

Потому, что книга, во многом, хорошая. Есть светлые мысли, которые действительно понравились, и если б не эта фраза, я могла бы сказать, что почитаю этого философа. Но не скажу.

Zorian написал(а):

Любимое выражение американцев, которые считают себя интеллектуалами.

Ага, а еще готы так говорят ^^

0

7

На жаль, мало що знаю про Ніцше. Почитала вікіпедію, ось що зацікавило:

Индивидуум должен быть свободен от всякого подчинения чему-либо для него внешнему. Вот это именно требование и ставит мораль Ницше в резкий антагонизм со всякой религиозной моралью. Вражда с Богом есть, быть может, самый искренний и страстный призыв, лежащий в глубине всех этических взглядов Ницше.

+1

8

Ницше... Великий человек, хотя... Помню, очень зацепил его афоризм "Все великие, все прекрасные вещи никогда не могут быть общим достоянием" – до сих пор согласна, что это так.

А вообще у меня к Ницше неоднозначное отношение. Когда была помоложе, его декадентско-ненавистническая философия была мне очень близка. Я была более агрессивна в своем мировоззрении, и чуть ли не ненавидела все человечество. Так что мне была приемлема его позиция в появлении Сверхчеловека, я и до сих пор считаю, что мир – это джунгли, и выживет достойнейший – сильный, умный, ловкий, способный. Поэтому считаю, что его афоризмы "Не щадить ближнего своего...", "Падающего – подтолкни" до сих пор актуальны...
.
А ныне я ценю его за понятие дуализма, борьбу темного и светлого и их разграничение (и одновременно за их объединение). Поэтому в данный момент мне больше присуще позиция, выражающая "С человеком происходит то же, что и с деревом. Чем больше стремится он вверх, к свету, тем глубже уходят корни его в землю, вниз, в мрак и глубину – ко злу"...

0

9

Ksana написал(а):

Ага, а еще готы так говорят

Неправда... *побежала за салфеткой*... хоть я и не гот... больше... наверное... ^^
Им больше по душе мизантропические высказывания типа "Человек – грязный поток" и т.п. ;)

0

10

Charmia GoethiA написал(а):

Неправда... *побежала за салфеткой*... хоть я и не гот... больше... наверное... Им больше по душе мизантропические высказывания типа "Человек – грязный поток" и т.п.

Без обид) Я сама не сочиняла, просто подметила такую тенденцию

Charmia GoethiA написал(а):

Чем больше стремится он вверх, к свету, тем глубже уходят корни его в землю, вниз, в мрак и глубину – ко злу"...

Ну кто же сказал, что глубина, это зло?)
Ну и, если на то пошло, чтобы поднятся вверх, нужно непременно опуститься на самое дно

0

11

Знайшла веб сторінку з великою кількістю цитат Ніцше:

Смерть достаточно близка, чтобы можно было  не  страшиться жизни.
В стадах нет ничего хорошего, даже когда они  бегут  вслед за тобою.
Я не понимаю, к чему заниматься  злословием.  Если  хочешь насолить кому-либо, достаточно лишь сказать о нем  какую-нибудь правду.

І так далі. Адреса.

0

12

дюдіще написал(а):

Я не понимаю, к чему заниматься  злословием.  Если  хочешь насолить кому-либо, достаточно лишь сказать о нем  какую-нибудь правду.

И у него был свой "скелет в шкафу"? https://forumupload.ru/uploads/0004/fb/08/4745-2.gif

0

13

Очень я думаю символично что в этом разделе тема про Фридриха Ницше соседствует с темой про Сократа. Оба этих легендарных философа при всех своих различиях были схожу в одном. В принципе построения своей философии. Оба призывали "разнести футляр в которым мы живем в пух и прах" то есть призывали человечество сламать рамки бытия которые человечество само себе же и поставило. Ницше как бы говорит людям Бога нет? Да? Посмотрим как Вы обойдетесь без него.

0

14

Ежик в Тумане написал(а):

Оба призывали "разнести футляр в которым мы живем в пух и прах" то есть призывали человечество сламать рамки бытия которые человечество само себе же и поставило.

Тогда и Тургенев со своим Базаровым ^^

0

15

Ksana написал(а):

Тогда и Тургенев со своим Базаровым

Если честно после данного произведения у меня осталось неприятное чуство лицемерия автора. Все произведение старательно доказывать одно чтоб потом в конце вылезло совсем противоположное. Да многие люди пытались образумить братьев и сестер своих. Но мне все кажется что все для свиньи бисер....

0


Вы здесь » Sutrong » Мудрость древних » Ницше, Бог мертв


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно