Sutrong

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sutrong » Вера и Религия » 5+2 доказательств существования Бога


5+2 доказательств существования Бога

Сообщений 121 страница 142 из 142

121

Olivin написал(а):

если таки это всё делает Бог, то тогда это евангельское изречение "Кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую" вообще не имеет смысла, и таки всё это ставит под вопрос, существование Бога.

А многие изречения не имели смысла чуть ли не с самого начала... Стоит лишь вспомнить заповедь "НЕ убий" и организованные крестовые походы https://forumupload.ru/uploads/0004/fb/08/12818-3.gif

0

122

Неисповедимы пути...
Интересное мнение, что заповеди давались в качестве повода к их нарушению. Исторически: Адам и Ева до искушения не знали различия добра и зла; Апостолы в посланиях нового завета не раз писали о неэффективности системы строгого определения благочестия. У каждого она своя.
Только увы, для церкви такое мнение коммерчески не оправдано.
А жаль.

+1

123

Ведун написал(а):

Адам и Ева до искушения не знали различия добра и зла

Так и было задумано. Не делает зла тот, кто не знает что это такое.

0

124

Olivin написал(а):

Но мы вечны исходя из закона сохранения энергии=))

Я думаю Бог і є сама енергія.

0

125

Zorian написал(а):

Так и было задумано. Не делает зла тот, кто не знает что это такое.

Зло от знания? А ты часом не знаком с философским учением тольтеков? :question:

0

126

Elin написал(а):

Я думаю Бог і є сама енергія.

Почему именно он? А не поток частиц и проч. проч.?

0

127

Ksana написал(а):

Зло от знания? А ты часом не знаком с философским учением тольтеков?

Нет, только Кастаньеды  :smoke: 
Я имел ввиду, что знание - это привелегия тех, кто выше добра и зла. Люди были не готовы, поэтому все так и получилось.

0

128

Zorian написал(а):

Люди были не готовы, поэтому все так и получилось.

Я потеряла нить повествования, поэтому поинтересуюсь - не были готовы к чему?

0

129

Charmia GoethiA написал(а):

не были готовы к чему?

Собственно, к знанию.

0

130

Ksana написал(а):

Собственно, к знанию.

Это я и имел ввиду. Но с тех пор я немного изменил свою точку зрения.  Что если "грехопадение" было спланировано и санкционировано свыше?

0

131

Zorian написал(а):

Но с тех пор я немного изменил свою точку зрения.  Что если "грехопадение" было спланировано и санкционировано свыше?

Для чего? Чтобы проверить, что сильнее - страх или стремление к знанию?

0

132

Ksana написал(а):

Для чего? Чтобы проверить, что сильнее - страх или стремление к знанию?

Нет, чтобы дать свободу выбора.

0

133

Zorian написал(а):

Что если "грехопадение" было спланировано и санкционировано свыше?

знаете, на эту тему у Омара Хайяма есть очень хороший рубай

В божий храм не пускайте меня на порог.
Я безбожник. Таким сотворил меня Бог.
Ловушки, ямы на моем пути -
Их Бог расставил и велел идти
.
И все предвидел. И меня оставил.
И судит! Тот, кто не хотел спасти!

             
Раз утверждается, что бог всемогущ, значит он точно знал, что человек совершит такие и такие грехи. Но при этом, ничего не сделал, чтобы отвратить человека от этого, а даже наоборот, заставил его совершить их, чтобы потом наказать... и КАК при этом бог может быть всепрощающим?

0

134

Charmia GoethiA написал(а):

и КАК при этом бог может быть всепрощающим?

Люди видят Бога таким, каким хотят. Но то, что он не всепрощающий, не означает, что он плохой. Хочу привести небольшой отрывок из книги... как только найду. Запомни мысль)

0

135

Ksana написал(а):

Люди видят Бога таким, каким хотят.

а когда хотят увидеть его, обычно видят лишь достоинства... не замечая недостатков :(

Ksana написал(а):

Хочу привести небольшой отрывок из книги... как только найду. Запомни мысль)

Постараюсь)

0

136

Charmia GoethiA написал(а):

а когда хотят увидеть его, обычно видят лишь достоинства... не замечая недостатков

У Бога нет недостатков, как и достоинств. Есть лишь преимущества и недостатки веры в него. Он - Бог, а мы - люди. Наши качества на Бога не распространяются.

0

137

Charmia GoethiA написал(а):

Раз утверждается, что бог всемогущ, значит он точно знал, что человек совершит такие и такие грехи. Но при этом, ничего не сделал, чтобы отвратить человека от этого, а даже наоборот, заставил его совершить их, чтобы потом наказать... и КАК при этом бог может быть всепрощающим?

Как писал все тот же Омар Хайям: "Кто видел рай? Вернулся ль кто из ада?" Действительно ли Бог судит и наказывает? Или это привелегия Церкви, которая собирает вселенские соборы, издает догматы, решая как и во что верить последователям, а потом сама же и "отпускает грехи"? Все это сложные и неоднозначные вопросы. На мой взгляд, ответы на них лежат за ответом на вопрос, а кто такие люди. Чтобы понять сущьность Бога, нужно сначала постигнуть свою. Где-то у нас была соответственная тема)

0

138

Кстати, вот что пишут Стивен Хокинг и Леонард Млодинов в своей "Кратчайшей истории времени":
"Продолжительность ранних этапов эволюции в модели Большого Взрыва недостаточна для того, чтобы тепло успело распространиться из одной области горячей Вселенной в другую. Это означает, что в начальном состоянии Вселенная должна была во всех местах иметь строго одинаковую температуру, — иначе никак не объяснить одинаковую температуру микроволнового фона во всех направлениях. Кроме того, начальная скорость взрыва должна была оказаться очень точно подобранной, чтобы расширение шло на самой грани критического режима, еще позволяющего избежать схлопывания. Очень трудно объяснить, почему Вселенная зародилась именно в таком состоянии, если не предполагать вмешательства Бога, который намеревался создать существ вроде нас."

+1

139

Zorian написал(а):

Вселенная зародилась именно в таком состоянии, если не предполагать вмешательства Бога, который намеревался создать существ вроде нас."

С одной стороны, просто поражает, до чего сумел додуматься человек. Но, как убеждаются многие светлые умы, чем больше они узнают, тем больше верят в существование Высшего Разума.

0

140

Ksana написал(а):

С одной стороны, просто поражает, до чего сумел додуматься человек. Но, как убеждаются многие светлые умы, чем больше они узнают, тем больше верят в существование Высшего Разума.

А у меня сложилось впечатление, что чем больше человечество делает открытий, тем больше становится ясно, что мы ничего на самом деле не знаем. Теория относительности, теория большого взрыва, теория суперструн - по прежнему всего лишь теории. Хотя последняя и претендует на звание Всеобщей Теории Всего, доказать существование этих самых струн весьма проблематично.

0

141

Zorian написал(а):

А у меня сложилось впечатление, что чем больше человечество делает открытий, тем больше становится ясно, что мы ничего на самом деле не знаем.

Возможно, к счастью? Согласись, как уныло жилось бы, если бы не осталось таких загадок. И все таки, перед ОТО или СТО сложно не... благоговеть, это наиболее подходящее слово. А жизнь Хоукинга? Именно не работы, а жизнь! Грустно было бы узнать, что такой потрясающий мозг и сила духа (это, возможно, еще поразительнее), существовали напрасно. Неее, я в это не верю. Я вообще люблю верить в эти теории, и не только в них, конечно. Я, в принципе, люблю верить (что не мешает мне проверять). Скучно, наверное, самым жестким скептикам.

Zorian написал(а):

Хотя последняя и претендует на звание Всеобщей Теории Всего

Всем известно, что ответ "на главный вопрос Жизни, Вселенной и всего такого" - 42.https://forumupload.ru/uploads/0004/fb/08/9185-2.gif   https://forumupload.ru/uploads/0004/fb/08/9184-2.gif 

Zorian написал(а):

доказать существование этих самых струн весьма проблематично

А вообще, реально ли? Ну, мне интересно, ученые вообще как считают, они способны доказать хоть что-либо из вышеперечисленного? Ибо та же ТБВ последные годы, хоть и называется теорией, но позиционируется уже как теорема.

0

142

Ksana написал(а):

Возможно, к счастью? Согласись, как уныло жилось бы, если бы не осталось таких загадок.

Тогда согласно принципа неопределенности мы никогда не узнаем все, и таким образом обеспечим себе нескучную жизнь до конца времени ^^

Ksana написал(а):

А жизнь Хоукинга? Именно не работы, а жизнь! Грустно было бы узнать, что такой потрясающий мозг и сила духа (это, возможно, еще поразительнее), существовали напрасно. Неее, я в это не верю.

Его сила духа не моожет не вызывать восхищения. Наверное он не теряет ее потому, что знает больше чем мы.

Ksana написал(а):

Всем известно, что ответ "на главный вопрос Жизни, Вселенной и всего такого" - 42.

Полный и исчерпывающий  https://forumupload.ru/uploads/0004/fb/08/4744-4.gif

0


Вы здесь » Sutrong » Вера и Религия » 5+2 доказательств существования Бога


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно