Sutrong

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sutrong » Вера и Религия » Первое впечатление от церкви. Помните?


Первое впечатление от церкви. Помните?

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Если вы посещаете церковь, или хоть раз посетили, можете ли вспомнить, свое первое впечатление? Приходилось ли исповедоваться?

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/b/3/20/295/20295232_A.jpg

Теги: церковь

0

2

Первое впечатление помню смутно. То есть я не уверена, что те воспоминания, которые у меня есть, отражают реальность, а не сон. Мать рассказывала, что, когда меня-мелкую после причастия спросили, понравилось ли мне в церкви, я ответила, что очень понравилось, потому что "пить вкусненько давали". Да, уже тогда у меня были дурные алкогольные наклонности.
А вообще, я с христианством разошлась очень давно, и крестик не ношу лет с 14-ти. Так что храмы для меня сейчас - прежде всего памятники архитектуры.

0

3

А мои родители-атеисты не прививали мне никаких религиозных наклонностей, но от природы я была верующим ребенком (верующим во все, что плохо лежит ^^ )
Когда мне было 10 лет, меня и других своих студентов наша репетитор по английскому потянула в церковь отмечать католическое Рождество) Она вообще женщина эффектная, необычная, посвящала нас в неизвестные нам праздники, знакомила с иностранцами (йогами, послами и т.д.) и инстранными культурами и все такое прочее...
Первое впечатление: вах, какое все красивое :O ) Но потом, отстояв без движений 4 часа, я проклинала все на свете)) Еще меня смутил тот факт, что меня почти силком отправили исповедоваться. Это вам не как в американских фильмах: сидишь себе, смотришь через решеточку... Нее, батюшка накрылся со мной каким-то покрывалом и начал выпытывать про мои грехи :disappointed:  А я думала, чего это он лезет не в свое дело :D  Короче, выяснилось, что я знаю "отче наш" только на английском, а нужно на родном языке (можно подумать, Бог английского не понимает  :crazyfun: )

Insania F написал(а):

очень понравилось, потому что "пить вкусненько давали". Да, уже тогда у меня были дурные алкогольные наклонности.

сестра... ^^

0

4

Ой, представляете меня когда крестили, батюшка моей маме сказал, что во мне черт сидит, потому что когда меня подносили к иконе я уперлась в нее руками, а он сказал, что я уже с "малолетсва" бога не признаю и отказываюсь от него. Ну что-то в этом духе, хотя на мой взгляд это был простейший рефлекс.   :D  После этого в церкви я была всего пару раз, помню что меня заинтересовало только одно- иконы, мне очень нравилось их рассматривать, до сих пор осталась эта страсть: правда иконы для меня скорее объекты изобразительного искусства, приносят эстетическое наслаждение. Но лицезреть их не удается, в нашей семье в церковь ходить как-то не принято,хотя родители верующие.

Insania F написал(а):

и крестик не ношу лет с 14-ти.

Давно крестик не ношу, т.к. раньше у него постоянно цепочка рвалась, хоть что с ней делай, а потом мне это стало не нужно.

0

5

А меня крестили в 18. То есть, сама крестилась. Родители не знают, они вообще мало что знают обо мне.
Я всегда верила в Бога, как некий Абсолют, но никак не могла признать, его таким, каким его описывают в священных писаниях. Ну не верю я, что у него уши, руки и ноги, как у нас. Вобщем, это посчитали бы своего рода богохульством, вот я и не приблежалась к церкви. Но в 17 лет я встретила человека, с которым мне захотелось породниться. Это судьба, я свято в нее верю. Мне не суждено было креститься, пока я не встречу своего настоящего крестного отца.

+1

6

Ksana написал(а):

Я всегда верила в Бога, как некий Абсолют, но никак не могла признать, его таким, каким его описывают в священных писаниях. Ну не верю я, что у него уши, руки и ноги, как у нас.

Абсолютно согласна, мне кажется это описание бога как раз многих и смущает.

0

7

happy witch написал(а):

мне кажется это описание бога как раз многих и смущает

ну да, когда в детстве мне набожная подруга рассказывала про Бога, я вроде и верила ей (или не до конца), но мне тяжеловато было представить Его "на все небо". Как-то неуютно чувствовать себя в стеклянном шаре.

0

8

Перша згадка у мене жахлива: натовп, тісно, ходить священник, співає і балакає щось незрозуміле... Другий спогад - хрещення. Мені тоді виповнилось 5 років. І, до речі, в той же день хрещена подарувала папужку (я тепер життя без птахів не уявляю). Щось за цей день було аж занадто визначних подій (день народження, хрещення і папужка), не знаходите?
P.S. А хрестик я років з шести не ношу. Не знаю чому.

0

9

Ksana написал(а):

А меня крестили в 18. То есть, сама крестилась. Родители не знают, они вообще мало что знают обо мне.
Я всегда верила в Бога, как некий Абсолют, но никак не могла признать, его таким, каким его описывают в священных писаниях. Ну не верю я, что у него уши, руки и ноги, как у нас. Вобщем, это посчитали бы своего рода богохульством, вот я и не приблежалась к церкви. Но в 17 лет я встретила человека, с которым мне захотелось породниться. Это судьба, я свято в нее верю. Мне не суждено было креститься, пока я не встречу своего настоящего крестного отца.

Ну ціла історія прямо як в Княгині Ольги.

0

10

Ksana написал(а):

Короче, выяснилось, что я знаю "отче наш" только на английском, а нужно на родном языке (можно подумать, Бог английского не понимает  :crazyfun: )

Теж добре https://forumupload.ru/uploads/0004/fb/08/4742-4.gif

0

11

не очень понравилось, не исповедывался

0

12

....исповедовалась....но к этому нужно идти осознано, если ты пришел на исповедь,  это значит что ты осознал все что сделал, исповедь это когда ты можешь простить себя, само таинство происходит когда ты рассказываешь не священнику, а себе в слух при свидетелях (свидетель священник), ты сказал, ты отпустил, ты простил......

0

13

1-ое посещение церкви было на редкость неприятным. Возможно именно поэтому я его так прекрасно помню, хотя мне было только 2 года.
А началось всё довольно мило. Меня повезли на саночках в церковь (на санках я любила кататься, это да :flirt: ). Что было потом я не помню, да и не особо это интересно. Так что переходим к моменту, когда ребёнка окунают в воду с головкой. Сначала (вроде бы, за достоверность не ручаюсь) окунали мою крёстную (которая по совместительству была моей тётей). Тут проблем не было никаких, и она даже посмеялась, когда увидела, что я этой процедуры страшно боюсь. А боялась я, надо сказать, действительно очень сильно. И поскольку просто лежать и бояться для двухлетнего ребёнка как-то странно, то я естественно кричала, плакала и всеми силами старалась, чтобы меня не смогли окунуть с головой. Чем дело кончилось я не помню, но скорее всего меня таки окунули, ибо-ибо. Уже позже мам рассказала, что крестивший меня поп был молод и сам боялся меня, отчаянно сопротивляющегося младенца.
Потом надо было ходить по кругу со свечами. Все женщины были в каких-то непонятных левых белых покрывалах. Дети же были голенькими. И, как ни странно, меня это сильно смущало (ога-ога, двухлетнему младенцу оказывается есть разница, голенький он или нет :D ). Далее - ещё одно разочарование: мне не дали в руки свечку! Точнее моя восемнадцатилетняя тётя-крёстница хотела мне её дать, но мама не разрешила.
Итог церемонии крещения - полное разочарование.

Собственно, с тех пор в церквях, монастырях, я кроме как на экскурсиях (мне нравится церковная архитектура) не была.
И если бы я чуть больше верила в мистику, я бы решила, что это знак. The end.  :whistle:

0

14

Ksana написал(а):

Если вы посещаете церковь, или хоть раз посетили, можете ли вспомнить, свое первое впечатление? Приходилось ли исповедоваться?

Исповедоватся я не ходил. Вобще я к обрядам отношусь крайне избирательно. Не зря же я философ все таки....
Самое первое и самое яркое впечатление которое я помню из первого посещения церкви оно же крещение меня было ощущение раславленного воска от свечи на пальцах. У меня почемуто все свечи горят быстрее чем у других. Даже венчальная свеча сгорела на половину, а у жены всего лишь на треть.
Для меня вообще церковь своеобразный метроном веры. Надо иногда прикасатся просто для того чтобы не сбится с ритма.
Всевышний не человек (нету у него ни ноже ни ручек а уж тем более лица) он некая идеальная субстанция и поэтому он не нуждается в доме. Дом его вся Вселенная. Поэтому я поддерживаю греков которые говорили ,что для веры иконы не нужны. Для веры нужно желание. Для веры нужен Человек. А есть ли МЫ у НАС? И если нет, то где МЫ? А может МЫ в НЕМ, А ОН в НАС?
Извините навеяло.......

+1


Вы здесь » Sutrong » Вера и Религия » Первое впечатление от церкви. Помните?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно