Sutrong

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sutrong » Вера и Религия » Обряд или вера? Что главное?


Обряд или вера? Что главное?

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

В чем сила? В обрядах, церемоних, закляттях, приметах, снах..? Или в нашей вере в это?

0

2

Ми не завжди маємо досить сили (віри), що б протистояти зовнішнім впливам, ще не означає що ми її не можемо мати взагалі.

У всесвіті наявний певний баланс, якщо існує щось що "хоче" вплинути на нас певним чином, повинно існувати щось що "хоче" вплинути протилежно.
Можна балансувати, можна обрати сторону.

0

3

Voron написал(а):

У всесвіті наявний певний баланс, якщо існує щось що "хоче" вплинути на нас певним чином, повинно існувати щось що "хоче" вплинути протилежно.

Я уверена, что никто не "хочет" влиять на нас негативно, я имею ввиду свыше. Негатив исходит исключительно от человека. Даже дикие звери на него не способны, то что уж говорить о том, кто выше нас?

0

4

Вера, однозначно. Обряд служит для усиления веры. Как правило..

0

5

Lisandra написал(а):

Обряд служит для усиления веры. Как правило..

Вот именно, "как правило"...
Но боюсь, что в последнее время обряд служит не столько для усиления, сколько для компенсации веры :dontcare:

0

6

Я уверена, что никто не "хочет" влиять на нас негативно, я имею ввиду свыше. Негатив исходит исключительно от человека. Даже дикие звери на него не способны, то что уж говорить о том, кто выше нас?

Не віриш в матеріальність зла?

0

7

Voron написал(а):

Не віриш в матеріальність зла?

Не верю в его духовность) А в материальность зла очень даже... Оно живет в материальных людях.

0

8

Не верю в его духовность) А в материальность зла очень даже... Оно живет в материальных людях.

Тобто зло лише в людях?

0

9

згодна з Ksana.
Найбільше зла у людях... тобто в кожній людині є частина зла і частина добра... тільки от кожен сам вибирає чого у ньому більше... на це можуть вплинути інші люди, певні ситуації... ну і звісно це залежить і від волі людини. чи схоче вона впускати зло в своє єство хоча скоріше в свою душу, бо в єстві, як я писала вище зло закладене із самого початку.

тепер про віру...
віра є чимось духовним для віруючих, але її можна пояснити і з наукової точки зору. тобто це самонастанова... самогіпноз так би мовити.
і зазвичай діє дуже добре.

Отредактировано Cinnamony (2008-09-21 01:11:04)

+1

10

Voron написал(а):

Тобто зло лише в людях?

Скорее недостаток добра.
Люди иногда забывают, кто они. Все сущности, живущие на Земле и "витающие" неподалеку, есть энергии, но не все они одинаковы. Существуют энергии, которые, пользуясь клише, можно было бы назвать ангельскими. Иногда они воплощаются на Земле, чтобы поддерживать баланс, который нарушает все та же человеческая забывчивость.

0

11

Ksana написал(а):

Негатив исходит исключительно от человека. Даже дикие звери на него не способны

В смысле?

Отредактировано О.Ф. (2008-11-02 19:18:43)

0

12

О.Ф. написал(а):

В смысле?

Что именно непонятно? Я имела ввиду, что животные по природе своей не злые. То, что человек сочтет жестоким, в природе называется инстинктом. Но осознанное зло, которое достовляет удовольствие, способен только человек. А совершать преступление против себя или другого человека, осознавая свои действия - это уже грех. Вот почему люди выше животных. На них лежит большая ответсвенность, а не только лишь большие преимущества, и потому право быть человеком нужно заслужить и отстаивать.
В мире нет другого зла, кроме человека.

+1

13

Теорія еволюції Дарвіна непогано підходить і для людей)
Але це я так, між іншим.

0

14

Ksana написал(а):

То, что человек сочтет жестоким, в природе называется инстинктом.

а людська діяльність не підпорядкована інстиктам? виживання, турбота про потомство, колективізм це вже не інстинкти? нда, не поспіваю я за сучасною біологією

Ksana написал(а):

Я имела ввиду, что животные по природе своей не злые.

Що значить не злі, акула типу добра чи як? Я розумію що її природа такою створила і вона інакше не може, але яка мені з того різниця? Малярійна паличка теж не зла? Може мені ще й глисти не рухати в разі чого, бо вони незлі? як по твоєму, глисти це позитив? Типу якщо глист чи малярійна паличка діє в своїх інтересах і зжерає все підряд то це нормально, а як людина діє в  своїх інтересах то це уже негатив, бо вона бачте могла б діяти менш ефективно, пошкодувати там кроля чи ше шось, але не хоче, падлюка така. Прогнозованим запереченням тут може бути типу людина надто захланна. То я вточню що всі тварини захланні, собака жере поке не зблює, а потім якщо може то доїдає те що зблювала https://forumupload.ru/uploads/0004/fb/08/4744-4.gif , мураха тягне до мурашника все що під руку попаде, терміт взагалі здатен що завгодно винищити, взагалі будь яка тварина що схильна до запасання тягне більше ніж може зїсти. Види постійно конкурують і винищують одн одного.

Ksana написал(а):

Но осознанное зло, которое достовляет удовольствие, способен только человек.

Купа тварин полюбляє вбивати інших заради забави, найвідоміший приклад коти, особливо тигри. так само собаки люблять вбивати котів. конкуренція. і пардон, я чесно не врубаюся що таке осознане зло, по твоєму кіт не знає що коли миші перегризти горло вона склеїть ласти? Чи може всеїдна мавпа перестає їсти мясо щоб пошкодувати бідних гризунів? как би нє так :). Кожен вибирає найвигідніший для себе варіант, хіба ні? Як на мене це і є усвідомлюваність.

Ksana написал(а):

А совершать преступление против себя или другого человека, осознавая свои действия - это уже грех.

Тварина теж може вбити себе свідомо переставши їсти. і точно так само може вбивати представників свого виду, включно з дитинчатами.  в будь якій зграї є свої пригнічені і тирани, є взагалі дуже цікава праця, назви не памятаю, де вказується на майже повну аналогію ієрархії в зграї шакалів і нашого соціуму, вовки вважаються в цьому плані більш благородними. Тварини діють в своїх інтересах, от і вся політика, точно так само як і людина. Причому процвітання одного виду спокійно може бути негативом для іншого, всякі там казки про гармонію в природі повний маразм неуків, в природі є постійний дисбаланс, бо якби був баланс то усе взагалі б зупинилося, це при вступі до любого біофаку вивчають

На останок дам кілька посилань які можуть виявитись цікавими, по перше ось цей сайт, усім на цьому форумі туди не заходити! :)
[mods]Уважаемый, пользователь, если вы прочтете правила, то увидите, что реклама на форуме запрещена. Если вы хотите прорекламировать сайт, вам следует договориться о баннерообмене.
Если же вы желаете поделиться информацией, вам следует разместить ее на нашем форуме, указав адрес источника[/mods]

Отредактировано Ksana (2008-11-25 02:48:27)

0

15

О.Ф., хорошо, я поняла ход ваших мыслей. Так какова же мораль, всех в топку? ^^ Актуальность апокалиптических тем уже слегка миновала, хотя..)

0

16

О.Ф. написал(а):

Купа тварин полюбляє вбивати інших заради забави, найвідоміший приклад коти, особливо тигри. так само собаки люблять вбивати котів

Коты - единственный пример, к тому же никто не знает действительно ли игра с жертвой доставляет им удовольствие. А собаки просто не терпят на своей территории другого хищника.

О.Ф. написал(а):

Тварина теж може вбити себе свідомо переставши їсти. і точно так само може вбивати представників свого виду, включно з дитинчатами.  в будь якій зграї є свої пригнічені і тирани, є взагалі дуже цікава праця, назви не памятаю, де вказується на майже повну аналогію ієрархії в зграї шакалів і нашого соціуму, вовки вважаються в цьому плані більш благородними. Тварини діють в своїх інтересах, от і вся політика, точно так само як і людина.

Разница между людьми и животными в том, что у человека есть фантазия для того чтобы иметь возможность представить себе результат своих действий в долгосрочном периоде. А благородные волки могут пожрать всю имеющуюся в наличии еду, не заботясь о будущем голоде, который наступит. Конечно подобным образом может поступать и человек, но тогда он врядли будет достоин называться разумным существом.

О.Ф. написал(а):

Причому процвітання одного виду спокійно може бути негативом для іншого

Так и есть, только чрезмерное процветание одного вида может повлечь не только негатив, но и гибель другого вида, что приведет к изменению существующей экосистемы и вероятно упадку и возможному исчезновению некогда процветавшего вида.

О.Ф. написал(а):

всякі там казки про гармонію в природі повний маразм неуків, в природі є постійний дисбаланс

В природе - да (из хаоса восстает порядок - теория эволюции), но когда человечество остановило естественный отбор среди своего вида ( в природном его виде) оно стало на путь создания порядка (баланса), но своего , не природного.

О.Ф. написал(а):

якби був баланс то усе взагалі б зупинилося

А какова цель этого всего?

+3

17

А результат деятельности человека в своих интересах обычно выглядит приблизительно так:

[реклама вместо картинки]

Отредактировано Zorian (2008-11-24 19:05:46)

+1

18

Вера вот что главное. Обряды есть примеры веры, шаблоны. Поэтому надо Верить в Бога а не следовать Обрядам. В противном случае мы рискуем поклонятся кукле кукловода, а не тому кто дергает за ниточки.

+1

19

...благодаря "вере"

0


Вы здесь » Sutrong » Вера и Религия » Обряд или вера? Что главное?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно