Sutrong

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sutrong » Литературный цех » Десять лет мистики или исповедь ведуна


Десять лет мистики или исповедь ведуна

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Глава 1. Вопросы и сомнения.

Теряет смысл тайна та,
Что драгоценна, но мечта.
Не достоянье всех на свете,
А счастье странника в рассвете.

Холодная зима 98-99 гг. Я провожу рукой по вспотевшему окну, дую горячим дыханием и рисую причудливые узоры, исчезающие через мгновение.
- Тишина, дай мне ответ! - Молчание.
- Ветра, дайте мне ответ! - Молчание.
- Далёкая мгла ночи, дай мне ответ.  - Но никто мне не ответит. Никогда.

Интересно наблюдать со стороны за причудами окружающих тебя людей, а также наблюдать за поступками и мыслями себя материального! Но об этом позже.
Критический оценивающий взгляд видимо появился тогда же. И я видел, чувствовал, что это всё чуждо, это не про меня, я не буду жить так! Но как иначе? Популярная теория смысла жизни «работать, жениться, воспитать детей, вырасти дерево, построить дом», меня пугала. Это была жизнь, лишённая смысла, лишённая надежды. И мне горько это сознавать. И совсем невозможно поверить, что двенадцатилетний подросток знает больше чем общество.
Были сомнения, уговоры и слёзы, но 2 августа я крестился. А началась догматика жизни. Здесь нет места логике, научному взгляду. Это просто вера, не требующая объяснений. Путь от ветхого завета к новому был пройден за год и наступили времена рациональности суждений. А «это» началось ещё и летом того года:
- Видишь птицу за окном?
- …
- Смотри! Если она вспорхнёт на подоконник, быть завтра грозе.
Я нервно встряхиваю головой и держусь за виски. Что со мной? Мной овладевают демоны?
- Смотри! Если сейчас… Или иначе, то будет напротив.
Гадание? Которое придумывает кто-то за меня и против моей воли. Я всеми силами старался подавить это в себе. В воздухе догматики это было возможно.

- Взгляни! Видишь люди, такие же как и ты снуют по улицам, что ищут. Как тебе отнестись к ним? Натворить зла и неприятностей им не трудно. Зло – оно стихийно. А добро? Требует больших усилий над собой, проявления силы воли и необходимости «ломать» стереотипы мышления. Творить добро наука труднее зла и оттого, наверное, и есть правильный путь. Наверное…

Глава 2. Ответы и тишина

Подошли фарисеи и спросили, искушая Его: позволительно ли разводиться мужу с женой?
Он сказал им в ответ: что заповедал вам Моисей?
Они сказали: Моисей позволил писать разводное письмо и разводится.
Иисус сказал им в ответ: по жестокосердию вашему он написал вам сию заповедь.
(Мк 10:2-5)

И была весна 2001. Просыпаюсь в холодном поту и необычном возбуждении. Беру первый лист бумаги в клетки и рисую. Символ воды. Символ земли. Символ воздуха. Символ огня. Нет. Символ иудаизма. Символ ислама. Символ христианства. Символ буддизма. Ставлю знаки. Плюсы и равно. Итак, вода, земля, воздух, огонь равны воде равны земле равны воздуху равны огню. Иудаизм и ислам и христианство и буддизм равны иудаизму равны исламу равны христианству равны буддизму. Что это?
Это теорема четырёх стихий. Как её доказать? Мне правда было страшно. Такое чувство как у самого страшного богохульника. Это сложно представить тот ужас. Ужас от того что откровение было верным, а мне было просто непостижимо поверить в него.
Я не был готов и оставил также как и почти затухшие «гадания», которые необычным образом сбывались если только прислушивался.

Холм, высотою примерно четырёхэтажки.  Я стою на краю и ветер играет потоками воздуха, она зовёт присоединиться к его задорному полёту. Там, внизу – зелёные сады. Ощущения такие, что мурашки по коже от восторга и страха. Страха от знания, что сделай один шаг и улечу стремительно далеко-далеко, где не был никогда, увижу удивительные картины с высоты полёта. Но больше не останусь прежним. Потому и продолжаю стоять широко раскрыв глаза, не шелохнувшись в порывах ветра…

Высокие быстронесущиеся облачка, голубое-голубое летнее небо. Музыка. Закрываю глаза. Путь к храму. Ощущения верного движения. Но ещё так мало пройдено. Ещё так далеко.

Глава 3. Знания и ритуалы.

Гордо неси в своём сердце высокое призвание –
быть посланником  пламени своей души.
Забудь забытие каждых дней, храни трезвость мысли – ты здесь,
в этом моменте, в этой секунде, в этом пространстве, в точке отсчёта действия.

Это была синяя свеча с диагональным вьющимся вырезом. Больше я таких не видел никогда, как впрочем, и вообще больших цветных свечей. Я сжёг её параллельно окропив ненарочно синим воском и книгу в голубой обложке, которой верил больше чем самому себе, а также скамейку, стол во дворе, где совершал оное в сумерках угасающего дня.
Ощущение присутствия себя в большем пространстве чем казалось, было вызвано влиянием музыки. Это был католический храм, в высоких-высоких сводах которого был взгляд вниз и сквозь. Иной взгляд.
Площадь территории была достаточно большой. И много шума. Много людей. Много точек встречи и пунктов назначения. Арка ворот. По этой широкой дороге влево. Даже не знаю куда я иду. Спросить?
- Простите, где находится..?
Без внимания. Зачем я трачу время на расспросы! Там дорога немного скругляется вправо. А здесь небольшой подъём. Смотри красиво слева. Но нужно идти прямо. Всё здесь за поворотом. Поворот. Ой!
Как это выходит!!?
Третий день плохо сплю. Иду по району в забытьи. Что-то не так. Слегка провожу правой ладонью по тыльной стороне левой ладони, чувствую покалывание. Магнитное поле чтоли?
И так иду быстро. Замолкает песня в наушниках. Сейчас будет звонить телефон. Осталось полтора часа и быть дома. Успею? Вот, остановка. Моих автобусов не видно. Значит не жди. Направо. Захожу внутрь. Не ищу и не выбираю. Сразу сворачиваю к лестнице на второй этаж. Там всего один пункт. До странности решительно прохожу за полиэтиленовый заслон. Иду прямо.
- Вам нужно …? - Удивительно, но я тогда и не подумал сразу, что она угадала. Будто всё так и должно быть. Быстро расплачиваюсь и забираю чек, расшифровку и собственно…

P.S. Ещё нужно учиться абстрагироваться от субъективизма суждений, даже от логики, часто. Нужно искать источники энергии «оттуда», нужно учиться читать артефакты. Нужно идти, нужно претворять в жизнь, нужно сохранить рассудок.
Ещё бы )))…

Облик ангела святой
Режет взгляд,
А закрыть глаза рукой
Нету сил…

Теги: творчество форумчан

+1

2

Личные мемуары или доля художественности имеет место?

0

3

имеет доля художественности. Я же не помню уже всё. Опять же в 11-12 лет меня мало интересовала погода. Скорее, когда урок отменят )))

0

4

Ведун написал(а):

имеет доля художественности. Я же не помню уже всё.

Если решите выдать за мемуары, "подлога" никто не заметит  :D
Вобщем, здорово. Как ни странно, есть нечто успокаивающее.

0

5

Ksana написал(а):

есть нечто успокаивающее.

Почему?

0

6

Ведун написал(а):

Почему?

Нет - невежству, да - знанию. Обнадеживает  ^^

0

7

Ведун написал(а):

Были сомнения, уговоры и слёзы, но 2 августа я крестился. А началась догматика жизни. Здесь нет места логике, научному взгляду. Это просто вера, не требующая объяснений. Путь от ветхого завета к новому был пройден за год и наступили времена рациональности суждений.

Это действительно правда? что это было? что ты в это веришь?

0

8

Charmia GoethiA написал(а):

что это было? что ты в это веришь?

Что было то было. Я верю в то что было, ибо оно было. )))

0


Вы здесь » Sutrong » Литературный цех » Десять лет мистики или исповедь ведуна


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно