Sutrong

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sutrong » Индейская мифология » Ловец снов


Ловец снов

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

Ловец снов - это очень древнее индейское приспособление для того, чтобы управлять своими снами.

Сны - это мощный инструмент, с помощью которого вы можете познать себя и свои отношения с другими людьми. Организация "Ловцы сновидений" разработала методику, которая позволяет научиться понимать индивидуальное значение своих снов.

Даже если вы думаете, что никогда не видите снов или что ваши сны бессмысленны, вы можете научиться вспоминать виденное во сне и разбирать сны поэтапно, чтобы понять их значение для вас лично. Значение символов, которые мы видим во сне, коренным образом разнится от индивидуума к индивидууму.

«Ловец сновидений» - это магическое приспособление североамериканских индейцев, использовавшееся шаманами древности для «фильтрации» снов. Похожая на паутину, сплетенная из ветвей штуковина с дыркой посередине вешается над изголовьем сновидящего, и с её помощью плохие сны отделяются от хороших.

"Ловушка снов"

Подобно тому, как паутина ловит всяких мелких надоедливых насекомых, так и ловушка для снов, похожая на паутину, должна отлавливать нечто невидимое. Много веков назад индейцы Северной Америки начали подвешивать такую искусственную паутину над постелью детей и больных, чтобы плохие сны, навеянные злыми духами, не могли угрожать спящему.

Как паутина ловит всяких мелких надоедливых насекомых, так и нечто, похожее на паутину, так же должно отлавливать нечто невидимое. Такая ассоциация возникла у индейцев Северной Америки.

Много-много веков назад возникла у них эта идея, и они стали делать искусственную паутину и подвешивать её над кроватью кого-нибудь из племени, особенно часто это был ребёнок.

Вспомним обычную паутину: сам паук (считаем его хозяином паутины, то бишь хорошим) в ней не путается, а мушки и комарики запутываются и не проходят через неё. Так же и ловушка для снов. Считается, что она не пропускает злые сны, а хорошие - пропускает, оберегая, таким образом, спящего.

Первыми изобретателями ловушки снов были индейцы племени Ойибва. Затем уже их изобретение переняли другие жители Америки. Но были и другие мнения на счёт ловушки снов. Племя Лакота, например, наоборот считало, что ловушка для снов удерживает хорошие сны около их обладателя, а плохие пролетают через её отверстия.

Сами ловушки для снов обычно округлой формы, материал для выкраивания внешнего круга изначально был из ивы и покрывался сальвией. Для внутренней паутины использовали сухожилия оленя, сейчас же их лучше всего заменить либо хлопчатобумажными нитками, либо шерстью - как никак природные тоже волокна.

Как сделать ловца снов

Первое и самое необходимое - свежий ивовый прут. Второе - белая плотная нить (хлопок, а не синтетика, конечно же) или кожанный длинный шнурок, это кому как нравится. Третье - перья: светлые, приятные глазу. Индейцы использовали преимущественно орлиные, но разжиться орлами в наших краях непросто. Перья утиные, не в обиду орлам сказано, ничем не хуже. Четвертое - по желанию - крупные бусины желтых, синих и зеленых оттенков.

http://www.a-u-m.ru/pic/magic/5.jpg

Желательно делать предмет силы весной либо летом. Уохотив на берегу реки ивовый прут с дерева, погрейте его минутку-другую. Затем разомните на сгиб и сверните в обруч диаметром в 30-40 сантиметров. Затем опплетите его нитью вокруг. Не перетягивайте нитку, но и не позволяйте ей свободно болтаться, а главное - следите, чтобы обруч не развалился. Нитки на ловце снов начинаются и заканчиваются узлами.

http://www.a-u-m.ru/pic/magic/6.jpg

После того, как оплетка готова, начинайте плести паутину. Делается это поэтапно, повторяя круг за кругом. Закрепите край нити на контуре обруча и накидывайте петлю за петлей, как это показано на картинке. Таким же образом, только отталкиваясь от предыдущего круга нитей, плетется и остальная паутина. В ловце должно быть не менее трех внутренних колец.

В довершение сделайте сверху петлю, на которой вы закрепите своего ловца снов над кроватью (а он должен именно висеть, а не лежать на полке) и подвяжите снизу заготовленные перья одним пучком или тремя. Бусины - дело добровольное.

Некоторые в середину паутинки подвязывают кристалл кварца или еще какой камень.

Теги: ловец снов, сны, индейцы, традиции

+1

2

Полезная штука, наверное. И очень эстетишная)
Я всё собираюсь сплести себе такого Ловца, но боязно браться. Да и пёрышек благородных найти не могу: не из голубей же выдёргивать, право)

0

3

Insania F, Можно утиные, честно)
У меня есть фабричный, но это бутафория. Вот домой поеду, сразу займусь

0

4

Хм... В крайнем случае можно прикормить какую-нибудь доверчивую чайку (благо, их над моим домом много кружит) и, как только она отвернётся...*хищно ухмыляется*

0

5

Insania F написал(а):

В крайнем случае можно прикормить какую-нибудь доверчивую чайку (благо, их над моим домом много кружит)

:O А где ты живешь? Это над Волгой, что-ли?

0

6

Ksana написал(а):

А где ты живешь? Это над Волгой, что-ли?

Ага. От дома до Волги минут 20 ходьбы)

0

7

Insania F написал(а):

Ага. От дома до Волги минут 20 ходьбы)

ооо, здорово...
чувствую, бедные чайки, они падут ради благого дела))) :D

0

8

У меня такой ловец над кроватью висит, магазинный правда. Но пользы от него не меньше ;)

0

9

Сер@фимк@ написал(а):

Но пользы от него не меньше ;)

Практикуешь осознанное сновидение? Или так - просто чтоб кошмары не мучили?)

0

10

Insania F написал(а):

Практикуешь осознанное сновидение?

Это, вроде как, "увидеть руку"? Читать во сне и все такое?

0

11

Insania F написал(а):

просто чтоб кошмары не мучили?)

Скорей это) Кстати, с ловцом я сны стала лучше помнить.

А на счёт осознанного сновидения - это умение контролировать свой сон? (да, не вкурсе...) Если да - то мне до этого как до китайской стены на еже...

0

12

Сер@фимк@ написал(а):

А на счёт осознанного сновидения - это умение контролировать свой сон?

А я считаю, что сны несут нам нечто Свыше. Зачем, пытаясь контролировать сон, рисковать тем, что мы можем получить?

0

13

Ksana написал(а):

А я считаю, что сны несут нам нечто Свыше. Зачем, пытаясь контролировать сон, рисковать тем, что мы можем получить?

А одно другого не исключает) Если ты "заслужила" подарок свыше, тебе его доставят, в любом случае.
А ОСы - это прекрасно. Жаль только, что яркие, восхитительные, высокоосознанные сны - редкость. Обычно у меня всё ограничивается смутным пониманием того, что нахожусь во сне...

0

14

Insania F написал(а):

А ОСы - это прекрасно

Это не по Санчесу или Кастанеде?

0

15

Ksana написал(а):

Это не по Санчесу или Кастанеде?

Ну да, Кастанеда много писал об ОСах. Также существует группа неких хакеров сновидений, которые изучают сновиденный мир и издают бездарные (но с претензией на художественность) книжки по теме.
Я эту литературу просматриваю, конечно, но не слишком ей увлекаюсь. Кастанеда вообще вызывает у меня отвращение почему-то.

0

16

Insania F, тогда откуда черпаешь?

0

17

Ksana написал(а):

Insania F, тогда откуда черпаешь?

У хакеров иногда заимствую какие-то методы, в основном же сама экспериментирую. Да я серьёзно ОСами и не занимаюсь, оно как-то само получается)

0

18

Insania F написал(а):

Да я серьёзно ОСами и не занимаюсь, оно как-то само получается)

Само?) Научи :writing:

0

19

Ksana написал(а):

Само?) Научи :writing:

Гы. В том-то и дело, что я понятия не имею, как научить осознаваться во сне) Может помочь записывание снов; ещё можно приучить себя постоянно проверять окружающий мир на реальность. И, конечно, соответствующий настрой (думать об этом, желать этого).
Такие меры повышают шанс осознаться во сне, но, например, полностью контролировать процесс я не могу. И, о боги, как мне лень регулярно записывать сны :sceptic:

ЗЫ - Вообще, многие дети видят ОСы, но потом они взрослеют, перестают обращать внимание на сны, и всё забывается.

0

20

Insania F написал(а):

Может помочь записывание снов; ещё можно приучить себя постоянно проверять окружающий мир на реальность.

Щипать себя?)
Я, когда помладше была, очень хотела увидель во сне Марка Хэммилла, но его вместо меня увидела моя подруга, я тогда так расстроилась :D

0

21

Ksana написал(а):

Щипать себя?)

Не, щипаться бесполезно: можно и во сне почувствовать боль)
Лучше комплексно: внимательно и критично осмотреться вокруг; вспомнить, кто ты и чем занималась последние минут 15... Хорошо бы прочитать какую-нибудь надпись, отвернуться и снова прочитать (во сне всё оч. нестабильно, изменчиво), тот же фокус работает и с показаниями электронных часов...
Совсем здорово подпрыгнуть и попытаться зависнуть в воздухе - но это если никто не видит :P

Ksana написал(а):

Я, когда помладше была, очень хотела увидель во сне Марка Хэммилла, но его вместо меня увидела моя подруга, я тогда так расстроилась :D

Да уж, жызнь чудовищно несправедлива ^^ А я время от времени во сне оказываюсь на концертах Боуи эпохи Зигги Стардаста. Правда, он там такие странные вещи поёт... :sceptic:

0

22

Insania F написал(а):

Хорошо бы прочитать какую-нибудь надпись, отвернуться и снова прочитать (во сне всё оч. нестабильно, изменчиво), тот же фокус работает и с показаниями электронных часов.

А я легко читаю во сне...Как же быть?)

Кстати, очень часто слышу музыку и даже напеваю тексты, в основном на английском. Черт, ну почему я ни на чем не играю?!))

0

23

Ksana написал(а):

А я легко читаю во сне...Как же быть?)

Гм... Смысл в том, что когда ты отводишь взгляд от надписи, а потом опять пытаешься её прочесть, она уже не будет как прежде. Но прыжки всё-таки надёжнее  :) А вообще тут главное приучить себя ставить под сомнение реальность всего происходящего.

Мне такие прекрасные стихи попадаются в сновиденных книгах. Сколько раз пыталась заучить их и протащить в реальность, но обворовать собственное подсознание не получается: когда просыпаюсь, ни строчки не помню. Не быть мне великим поэтом, эх)

Ksana написал(а):

Кстати, очень часто слышу музыку и даже напеваю тексты, в основном на английском. Черт, ну почему я ни на чем не играю?!))

Я тоже часто пою во снах. И в отличие от реальности не фальшивлю, и голос такой сильный, гибкий... Эх, музыкантом мне тоже не быть.

0

24

Я верю, что Гений нисходит Свыше. Выходит, в нашем случае, бандероль пришла не по адресу))

0

25

Говорю же, жизнь чудовищно несправедлива :tired:

0

26

В детстве у меня была замечательная способность полностью контролировать свои сны.Я могла ночью видеть только то,что я хочу и потому мне всегда снились яркие и добрые сны) Сейчас,к сожалению я потеряла такую способность...
Вот вы девушки говорите,что когда видите сон,то не осознаете,что вы спите.Честно говоря,не совсем понимаю как такое может быть)) Ведь мир сна всегда разительно отличается от мира реального...

0

27

Дарлисс написал(а):

Вот вы девушки говорите,что когда видите сон,то не осознаете,что вы спите.Честно говоря,не совсем понимаю как такое может быть)) Ведь мир сна всегда разительно отличается от мира реального...

Наверное, я плохо знаю реальный мир))

0

28

Хм... ОСы - это такие насекомые с крылами http://forumupload.ru/uploads/0004/fb/08/4744-3.gif, а пробуждение сознания во сне, вещь реально занятная...

Ksana написал(а):

А я считаю, что сны несут нам нечто Свыше. Зачем, пытаясь контролировать сон, рисковать тем, что мы можем получить?

Ничего не поняла!!! :huh:
Вот один мой дедушка никогда не контролировал снов, так и умер в 67лет, ничегошеньки "Свыше" не получив... кроме рака. А вот другой дедушка, с детства контролировал сны. Так ему 123 года, а он выглядит где то на 60-70, да ещё и мухоморы сушёные трескает http://forumupload.ru/uploads/0004/fb/08/4743-5.gif... Рассказал недавно соседу, что долголетие он мухоморами поддерживает, так тот с отравлением в больницу через неделю попал... вот дедушка смеялся то... ^^

0

29

бабкА*Офеня написал(а):

Вот один мой дедушка никогда не контролировал снов, так и умер в 67лет, ничегошеньки "Свыше" не получив... кроме рака. А вот другой дедушка, с детства контролировал сны. Так ему 123 года, а он выглядит где то на 60-70, да ещё и мухоморы сушёные трескает

А почему вы так уверены что это из-за контролирования снов?

0

30

бабкА*Офеня написал(а):

Ничего не поняла!!!

Некоторым людям, не всем, конечно, дано через сны получать великие вещи, и если они будут пытаться контролировать свои сновидения, то разве не рискуют они не поличить определенных знаний, предпочитая им обычный сон "на заказ"?

0


Вы здесь » Sutrong » Индейская мифология » Ловец снов


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно