Пока строители строили новые дома, Ксана решила прогуляться к лесному озеру. Когда она туда пришла, то услышала как одно из деревьев позвало ее по имени.
Ксана обернулась и увидела ожившую ель. Шевеля ветками, ель шептала:
- Ксана, подойди ко мне. Ксана, подойди ко мне.

Ксана осторожно подошла к ели и спросила:
- Кто ты? И откуда тебе известно мое имя?
- Я Фатум. Дух лесной и живу здесь около озера. Вместе со мной живут мои братья. Это дух озера, дух гор. Все они приветствуют тебя, Ксана.
- Откуда ты здесь появился? – спросила его Ксана – я уже много лет хожу на это озеро и никогда не слышала о духах.
- Мы были тут давно, но мы спали и проснулись в тот день, когда погиб Сатронг. Его душа не смогла улететь на небо и вынести расставания с этим краем. Разорвавшись на части, она вселилась в нас и разбудила. Теперь небольшая его частичка живет в каждом из нас.
- Значит вы его дети?
- Можно сказать и так. Нас много, но каждого из нас раскидало по всему миру. Думаю когда-нибудь мы встретимся все вместе и ты расскажешь нам о нашем отце.
- Я думаю такой день настанет, но врятли я много смогу рассказать о Сатронге, я его очень мало знала.

После Фатум пообещал Ксане, что не будет никогда пугать жителей ее города и тех, кто живет в других деревнях и городах. Он сказал, что никогда не причинит зла, тем кто этого не заслуживает.

Теги: история сатронга