Sutrong

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sutrong » Тропы истории » Открытия, совершенные задолго до официальной даты


Открытия, совершенные задолго до официальной даты

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Америка, конечно, не была открыта Колумбом.
За 500 лет до Колумба берегов Америки достигли скандинавские мореплаватели. Первым европейцем, доплывшим до Америки, считают Бьерни Хьорлфсона, который отправился на Гренландию, но сбился с пути во время бури.

Первопечатники.Официально им считается Иоганн Гуттенберг, но на самом деле первые печатные тексты появились в Японии в VIII веке. С резных деревянных форм печатали молитвы. А первый разборный шрифт был изобретен в Китае членом императорского суда Пи Ченем.

Паровая машина.Известна легенда о том, что античный ученый Герон Александрийский изобрел «Эолипил» - прибор, который вращался по действием струй пара. Правда, использовать это устройство было практически невозможно, все-таки это был принцип паровой турбины, за 2000 лет до ее изобретения.

Ветряные мельницы.Тоже не изобретение Голландцев. Еще в VII веке они были известны в Иране, куда попали из Китая. Правда они выглядели иначе: винты вращались в горизонтальной плоскости, как у вертолета
Рекламная пауза

Диета.Это отнюдь не современные веяния. В Китае врачи-диетологи существовали еще во втором веке до н.э. Кстати, почти все положения их теории не опровергнуты по сей день и считаются верными.

Вязание.Принято считать, что вязание появилось в XVI веке. Генрих VIII носил вязанные чулки. Но нелишним было бы вспомнить, чем занималась Пенелопа, ожидая Одиссея. Она ночью распускала все, что наткала днем. Но тканое полотно – не распускается, проделать подобную операцию можно только со связанным изделием.

Жвачка.В северной Европе найдены куски смолы с отпечатками зубов, которые датируются шеститысячным годом до н.э. Древние греки жевали смолу мастикового дерева, а североамериканские индейцы – смолу хвойных деревьев. А самая древняя жвачка в Европе была найдена в Швеции. Ее возраст – 6500 лет. Это кусок пережеванной коры березы.

Унитаз.Его запатентовал английский слесарь Томас Краппер, но при раскопках усыпальницы императора Ханьской династии (который жил 2000 лет назад) был обнаружен туалет с унитазом практически современной конструкции.

Бюстгальтер.
Хотя патент на него был получен в 1914 году, еще 2500 лет назад женщины острова Крит зрительно увеличивали, а римлянки, наоборот, уменьшали грудь с помощью похожего приспособления.

Бумеранг.Он действительно использовался австралийскими аборигенами, но все же самый старый бумеранг был найден на территории современной Польши. С помощью радиоуглеродного анализа было установлено, что ему не менее 2500 лет. Кстати, бумеранги, которые возвращаются, использовались только как детские игрушки и для тренировки охотников. Настоящие, боевые и охотничьи бумеранги, оставались в пораженной цели.

Теги: открытия

+2

2

Zorian написал(а):

Известна легенда о том, что античный ученый Герон Александрийский изобрел «Эолипил» - прибор, который вращался по действием струй пара. Правда, использовать это устройство было практически невозможно, все-таки это был принцип паровой турбины, за 2000 лет до ее изобретения.

Стимпанк ^^

Zorian написал(а):

В северной Европе найдены куски смолы с отпечатками зубов

Бедняжки)

Zorian написал(а):

а римлянки, наоборот, уменьшали грудь с помощью похожего приспособления.

Бедняжки))

0

3

Ksana написал(а):

Бедняжки)

Это был стаматологичаский тест. Нужно было разбежаться и уцепиться зубами за дерево. Если в смоле оставались только отпечатки, а не сами зубы, то они могли считаться здоровыми  :D

+1

4

Zorian написал(а):

Нужно было разбежаться и уцепиться зубами за дерево. Если в смоле оставались только отпечатки, а не сами зубы, то они могли считаться здоровыми

У меня сегодня, кстати, разболелся зуб, а к стоматологу нужно записываться за месяц... Может опробовать твой метод? ^^

0

5

Ksana написал(а):

а к стоматологу нужно записываться за месяц...

Ужас какой :huh: Почему?

0

6

Zorian написал(а):

Почему?

Ну, к садисту с дрелью можно пойти хоть завтра, но я зареклась посещать общественную стоматологию после того как меня три недели мучали, запихивали мышьяк, потом искали нервы, (которые, кстати, выпали вместе с мышьяком из-за "слегка" преувеличенной дозы), снова что-то запихивали потом выдалбывали и высверливали, потом пломбировали, а через пару месяцев "благополучно" удалили зуб ("на живую", ибо сочли, что с меня хватит и детской дозы наркоза).
Ну и после после пары-тройки литров потерянной крови у меня появились сомнения начет компетентности бесплатных врачей)
Тот стоматолог, которого я стала посещать (к счастью, нечасто), берет достаточно дорого, но специалист он великолепный. Это, пожалуй, единственный стоматологический кабинет, в котором мне почти не страшно.
Ну и, ясное дело, желающих много. А вот в очередь за смолой я точно буду первая  ^^

0

7

Ksana написал(а):

я зареклась посещать общественную стоматологию после того как меня три недели мучали

В нашей стране не только самый гуманный в мире суд, но и медицина ^^ 
Т.е. в руки врачей живым лучше не попадать.

Ksana написал(а):

А вот в очередь за смолой я точно буду первая

Странно что еще никто не придумал ее продавать вместь жвачки, состав которой читать страшно.

0

8

Zorian написал(а):

Т.е. в руки врачей живым лучше не попадать.

Это точно. Правда, говорят, исключения подчеркивают правила. Мне посчастливилось попасть в исключительную ситуацию) В прошлом году меня оперировали в бесплатной клинике, не взяли денег за операцию, никаких взяток, только оплата лекарств и наркоза. Ни и все вполне успешно

Zorian написал(а):

Странно что еще никто не придумал ее продавать вместь жвачки, состав которой читать страшно.

А я в детсве пробовала жевать :D  Ну и еще "клей" с деревев... :insane:

0

9

Ksana написал(а):

Правда, говорят, исключения подчеркивают правила.

Согласен, еще есть врачи, которые не потеряли честь и совесть. Несколько.

Ksana написал(а):

Ну и еще "клей" с деревев...

Я помню "клей". Это был зов природы ^^ В детстве мир еще не состоял из пластика и металла...

0

10

Zorian написал(а):

В детстве мир еще не состоял из пластика и металла...

Да...он состоял из металла и карбида, и первых уроков "химии" :D

0


Вы здесь » Sutrong » Тропы истории » Открытия, совершенные задолго до официальной даты


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно