Sutrong

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sutrong » Кинематограф » СТРАНА ПРИЛИВОВ. «C белочками эта земля не так пустынна...»


СТРАНА ПРИЛИВОВ. «C белочками эта земля не так пустынна...»

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Страна приливов

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/b/3/16/546/16546247_uyuy.jpg

Десятилетней девочке Джелизе-Роуз с родителями явно не повезло. Немолодой папаша наяривает в разбитной рок-группе, по вечерам отправляясь в продолжительные наркотические трипы, мама сидит на таблетках и героине. Но несмотря на это, дочь любит своих родных, ведь других у неё просто нет. В подружках — оторванные головы кукол.

Нездоровый образ жизни сводит матушку в могилу, и Ной (отец) решает увести Джелизу-Роуз в дом своего детства, расположенный в бескрайних просторах пшеничных полей на окраине города. Побег от реальности приведёт их в мрачное царство американского захолустья, где самые смелые городские фантазии выглядят безобидными рождественскими сказками…

Скриншоты

Свернутый текст

http://2.bp.blogspot.com/_a4USaIY94e4/SKEfW2RfuTI/AAAAAAAAAU0/CRdZogaJzvI/s400/Tideland_Dollhead.jpg
http://1.bp.blogspot.com/_a4USaIY94e4/SKEfhS_kI1I/AAAAAAAAAU8/3afKCGMdgMM/s400/jodelle_ferland_tideland02.jpghttp://1.bp.blogspot.com/_a4USaIY94e4/SKEgFLpdgGI/AAAAAAAAAVU/Bzo15fpO7Dg/s400/10-large.jpg
http://4.bp.blogspot.com/_a4USaIY94e4/SKEf-OfQbaI/AAAAAAAAAVM/zhou2t3CILs/s400/tideland-1.jpg
http://2.bp.blogspot.com/_a4USaIY94e4/SKEf2XR9nkI/AAAAAAAAAVE/tMBxF8PfY0A/s400/tideland.jpg
http://www.timeout.com/img/14300/w513/image.jpg

Отзывы с КиноПоиск.RU

Свернутый текст

Самая жуткая сказка Гиллиама.
Положа руку на сердце (на Библию, Коран, Тору или Веды), можно смело сказать — это самая страшная сказка великого визионера и мага от кино Терри Гиллиама. Такой безысходности от происходящего на экране не чувствовалось ни в «Бразилии», ни в «12 обезьянах», ни в «Страхе и ненависти в Лас-Вегасе».

Вообще, скажу по большому секрету Терри Гиллиам и Тим Бертон — братья-близнецы. По крайней мере в искусстве. Они порой снимают фильмы на одинаковые темы. Друг за другом. Так и здесь. Если в 2003 году Бертон обратил свой взор на «Крупную рыбу», то через два года Гиллиам выкупил права на одноименную книгу Митча Каллина.

Ценральные темы обоих этих произведений очень схожи. Только воплотили режиссеры их немного по разному. Если у Бертона все происходящее подано в виде красивой и немного грустной сказки, то у Гиллиама в виде красивой и жуткой. Вообще, фильм был профинансирован из личного кармана режиссера и снимался в основном во время перерывов съемок чудовищных «Братьев Гримм» — кино настолько не гиллиамовского, что аж страшно вспомнить (тут постарались мирамаксовские продюсеры — братья Вайнштейны, не давшие режиссеру развернуться).

Что о самом фильме? Очень красиво снято. Есть у режиссера и чувство вкуса и чувство стиля. Оригинальная книга — очередная фантазия на Алису Льюиса Кэррола. Актеры? Блеск, можно смело хвалить всех. Даже Джеффа Бриджеса, герой которого отправился на каникулы, да так и не вернулся. Там, где Бертон предпочитает увлечься красивыми декорациями, Гиллиам делает упор на глубину, обходясь минимальными средствами.

Детство — самое лучшее время в жизни, когда на многие вещи смотришь проще, чем взрослые. Создать себе свой мир, в котором тебе будет комфортно и уютно, это безусловно хорошая идея. Фантазия сама по себе вещь неплохая. Главное окончательно не уйти в собственный мир фантазий, иначе из него можно и не выбраться совсем. Навеки оставаясь там, плутая по темным закоулкам.

У Алисы получилось выйти оттуда обратно в реальность. Будем надеяться, что это получится и у главной героини фильма. По крайней мере Терри Гиллиам на это очень надеется. Вывод — срочно отобрать у режиссера бюджеты, чтобы он и дальше продолжал нас радовать своими чудесными минималистическими фильмами. Ну и иногда подкидывать блокбастер, чтобы совсем деньги не кончились.

Мрачная фантазия - реальная правда жизни.
Превосходный фильм, люблю оригинальное кино, ведь «Страна приливов» не на что не похожа, даже сравнивать особо не с чем вот в этом и оригинальность данного творения.

Фильм сказка, только для совершенно летних, многим фильм покажется довольно жестоким, многие его не поймут, но фильм отражает реальность которая к сожалению еще более жестокая и уродливая.

Параллель можно провести разве что с «Алисой из страны чудес» эдакие реминисценции из Алисы проходят через «Страну приливов»: падение в нору ,поездка в автобусе, кролик, Делл — герцогиня (правда в сцене пикника в книге она ведёт себя как Белая Королева из Зазеркалья) и так далее.

Эту картину нельзя смотреть просто как обычное обыденное кино за бутылкой пива и попкорном. Фильм намного глубже, чем просто то, что некоторые видят на поверхности.

Кто кричит, что фильм жестокий, со сценами педофилии и некрофилии, тот наверно сам живет в сказке только в розовых очках и не хочет видеть реальность сегодняшнего дня, которая намного более жестокая нежели, чем в фильме!

Фильм конгениальный. Если не торкнуло — смотрите только фильмы с большим рекламным бюджетом во избежание разочарований в будущем.

Один из выдающихся фильмов кинематографа, да и лучший на мой взгляд фильм Гиллиама.

Истинно авторское кино
«Мама умерла… Зато теперь мы можем есть её шоколадки!» Желиза-Роз.

Уверен, многие, посмотрев эту картину, назвали бы происходящее на экране бредом сумасшедшего, но это не так. Согласен, фильм очень тяжелый и рассчитан на определенную категорию зрителей, к которой ни в коем случае нельзя относить детей (это отнюдь не детский фэнтези) и людей со слабой психикой, из-за содержания большого количества шокирующих сцен. Например сцена с «похоронами» мамы Желизы-Роз вообще ввергла меня в глубочайший шок.

Смысл фильма объяснить практически невозможно, каждый воспримет, поймет и оценит его по своему, кому то понравиться, кому то нет. Но не оценить великолепную игру актеров (Джоделль Ферланд вообще Оскар надо вручать!), отличную операторскую работу и жесткую режиссуру Гиллиама — просто невозможно.

Страшный фильм, очень. Ни один фильм ужасов не напугает Вас так, как «Страна приливов». И пугает он вовсе не резко появляющимися чудищами или маньяками-потрошителями, а своей реалистичной жестокостью и безумием которыми наполнен наш мир.

Теги: артхаус, терри гиллиам

0

2

Режиссер - Терри Гиллиам

http://andrmalov.narod.ru/terry-gilliam01.jpg

Братья Гримм (2005)
Страх и ненависть в Лас-Вегасе (1998)
12 обезьян (1995)

С нетерпение жду Добрые предзнаменования и Воображариум доктора Парнаса

0

3

Чтобы не говорили, я люблю его Братьев Гримм. А как он точно подобрал Брэда Пита для своих "обезьян"! Никогда не думала, что тот талантлив настолько. Определенно надо посмотреть!

+1

4

Я не знаю як фільм (не бачила), але картинка і фраза «C белочками эта земля не так пустынна...» мені уже подобаюся. І я вже майже вирішила, що подивлюсь його, але постала проблема:

Ksana написал(а):

Кто кричит, что фильм жестокий, со сценами педофилии и некрофилии, тот наверно сам живет в сказке только в розовых очках и не хочет видеть реальность сегодняшнего дня, которая намного более жестокая нежели, чем в фильме!

Якщо він такий, то це не для мене.
Ksana, якщо ти цю тему заснувала, значить ти цей фільм бачила. Тому тебе питаю: він жорстокий?

0

5

дюдіще написал(а):

Тому тебе питаю: він жорстокий?

И да, и нет)
Знаю, это не аргумент, но попробую объяснить...

дюдіще написал(а):

фильм жестокий, со сценами педофилии и некрофилии

На самом деле, такого там нет, но есть такая вещь, как ассоциации. То есть, глядя на определенные сцены, у человека возникаю образы и картины ситуаций, которых там, как я уже сказала, нет. Это как тест на извращенность - один видит светильник, а другой попу в стрингах  :D

0

6

Ksana, дякую, ти даруєш мені надію, що я зможу поглянути цей фільм)
І тим не менш, скажи, будь ласка, там є кров?

0

7

дюдіще написал(а):

І тим не менш, скажи, будь ласка, там є кров?

Если я еще не склеротик, то кажется нет. Я уже думала об этом...
Но там, впрочем есть другие неприятные вещи. Но не такие неприятные, как кровь и кишки в боевиках или ужасах, а не натуралистично неприятные, сюрррелистично.
Собственно, там кроме самого начала, когда Джелиза-Роз с отцом покидают дом, нет ничего логичного. После этого события развиваются как бред сумасшедшего. Собственно, это и был бред сумасшедших, Джелизы с ее изощренным детским воображением, подкованым дурной наследственностью от родителей-наркоманов, и ее дружка, которого она у же на месте свтретила, по-настоящему шизофренического парня.
Но если тебя пугает только кровь - можешь смотреть)) Я не пытаюсь тебя отговорить, просто сразу предупреждаю обо всем

0

8

Ksana, дякую. Якщо я його таки подивлюсь, обов`язково ще сюди напишу.

0

9

Загалом подивилась я цей фільм. Він дивний, навіть дуже. Якщо комусь спробувати переказати сюжет, то... Власне кажучи, я навіть не знаю, що саме назвати сюжетом, бо їх там декілька і всі неадекватні. :shine:
Не зовсім я цей фільм розумію, щось у ньому є: поєднання якогось світлого і безтурботного сприйняття світу головною героїнею і не зовсім приємної і затишної атмосфери, яка насправді її оточує... Але дивитись все це було неприємно, я би сказала, незручно якось. Хоча голова у мене як на початку відключилась так і не вмикалась, але весь час напружена атмосфера все одно втомлює. Мені фільм нагадує нічні жахи: от точно так на нерви діє, при тому що майже нічого не зрозуміло.
Не можу визначитись, яке у мене ставлення до переглянутого. От якби я це починала дивитись і не знала, що попереду буде така каша, то явно б не сподобалось. Єдиний висновок, який я можу зробити - перед тим як це дивитись, треба знати на що йдеш.

+1

10

Отзыв под спойлером, ибо частично раскрывается сюжет:

Свернутый текст

Начну пожалуй с того, что отношение к фильмам Гиллиама у меня неровное: Братья Гримм мне в общем-то понравились, а Страх и ненависть в Лас-Вегасе выключила через полчаса, ибо такая скука (если интересно посмотреть про будовые трудни наркоманов - ну ВВС и прочие столько документалистики наснимали, да и нормальные художественные фильмы на эту тему тоже есть)
Так вот Страна приливов по восприятию близка к Страху и ненависти. Сначала вроде даже интригует: девочка, которая готовит отцу дозу для "каникул", мать, закусывающая наркотики шоколадками и чтение "Алисы в стране чудес" - одной из самых психоделичнейших сказок.
А вот потом... Нет, ну головы кукол, "чёрная вдова" - неутомимый борец с пчёлами ещё ничего так. Но вот не совсем живой папочка, который не вернулся с "каникул" :stupor:  Если честно, эпизод, где девочка трогает уже разлагающийся труп отца и не понимает, что он уже мёртв, вызвал у меня какие-то странные ощущения - что-то похожее на омерзение, но всё-таки не оно. (Кстати, может добрая милая сумасшедшая девочка что-нибудь ненароком с дозой перепутала и отправила папу в бессрочные каникулы?)
Про прочих сумасшедших педофилов-террористов, удачно прошедших лоботомию говорить не много не буду, ибо, каюсь, начала методично "пролистывать" фильм, дабы собственно посмотреть ключевые моменты и узнать, чем дело кончилось.
А самое непонятное: ну в чём идея фильма? Дети не колите всякую гадость, а не то ай-яй? Белочки и кролики - лучшие друзья человека? Посмотрите - вокруг вас полно сумасшедших?
В общем, в фильме есть несколько красиво снятых моментов, а так - ну явно положительных эмоций не вызвает :smoke:

+1

11

Olivin написал(а):

Но вот не совсем живой папочка, который не вернулся с "каникул"

^^

Olivin написал(а):

Кстати, может добрая милая сумасшедшая девочка что-нибудь ненароком с дозой перепутала и отправила папу в бессрочные каникулы?

Ну, разве что, и впрямь ненароком) Она ведь пыталась наладить с ним контакт)

Olivin написал(а):

Про прочих сумасшедших педофилов-террористов

Ты это о ком? Судя по всему, педофил там один - упомянутая, но не появившаяся в кадре бабушка. Да и то, не факт. Паренек отсталый, но, похоже, совершеннолетний.

Olivin написал(а):

А самое непонятное: ну в чём идея фильма?

В том что белочки - это фен-шуй)

Olivin написал(а):

ну явно положительных эмоций не вызвает

Было бы страшно, если бы вызывало :stupor:

0

12

Ksana написал(а):

Она ведь пыталась наладить с ним контакт)

Астральный?  ^^

Ksana написал(а):

Судя по всему, педофил там один - упомянутая, но не появившаяся в кадре бабушка. Да и то, не факт. Паренек отсталый, но, похоже, совершеннолетний.

Вот именно, что совершеннолетний, а девочка никак нет.

Ksana написал(а):

В том что белочки - это фен-шуй)

А я - морж  :shine:

0

13

Olivin написал(а):

Астральный?

Ну, у нее собирательное восприятие... восприятий)

Olivin написал(а):

Вот именно, что совершеннолетний, а девочка никак нет.

Это да, но до дела, собственно, не дошло. Это раз. Во-вторых, если высказать романтично, педофилия - это состояние души ^^ Тяга к детям, к маленьким детям. А он и сам эмоционально чувствовал себя ребенком, да и разница в возрасте не столь существенна. Они играли как ровесники.

Olivin написал(а):

А я - морж

Я там был морж? :huh:  Я не помню. Или метафоры твоей не понимаю.
Хотя, и без этого, благодаря Любку Дерешу, у меня неоднозначное отношение к моржам ^^

0

14

Ksana написал(а):

Во-вторых, если высказать романтично, педофилия - это состояние души

Ну да, Гумберт из Лолиты тоже практически так и считал  ^^

Ksana написал(а):

Я там был морж? :huh:  Я не помню. Или метафоры твоей не понимаю.

Нет-нет, там не было моржа)
Песня такая есть I Am Walrus, так вот по смысловом наполнению она очень в тему. Точнее по отсутствию смысла и общему тамтарараму. Короче бессмыслица  %-)

0

15

Olivin написал(а):

Ну да, Гумберт из Лолиты тоже практически так и считал

:rofl:
Зачем же так опошлять?)) Нужно понимать разницу между похотью и страстью :love:

Olivin написал(а):

так вот по смысловом наполнению она очень в тему. Точнее по отсутствию смысла и общему тамтарараму. Короче бессмыслица

Ага, ясно. Значит, у Дереша Морж выполняет туже функцию)

0

16

Ksana написал(а):

Нужно понимать разницу между похотью и страстью

А как быть с теми, кто считает, что книга о чистой любви? ^^

Ksana написал(а):

Значит, у Дереша Морж выполняет туже функцию)

Что за Дереш, что за морж?

0

17

Olivin написал(а):

А как быть с теми, кто считает, что книга о чистой любви?

А кто так считает? :huh:

Olivin написал(а):

Что за Дереш, что за морж?

http://forumupload.ru/uploads/0004/fb/08/13163-3.gif 
Молодой эпатажный писатель. Дико популярный, такой себе вундеркинд. Первую книгу написал где-то в 16 лет. Его фишка - что-то в духе Страны приливов. Сначала все по-простому, по-бытовому, а потом начинаются "каникулы". Мне вообще казалось, что он выпендрежный пафосный малолетка (хоть и старше меня на три года), но потом мне довелось попасть на его творческий вечер с двумя другими "китами" сучуклiт'а. В общем, оказалось, что он очень очаровательный, забавный и умный парень.
Так вот, в одной его самой крышепильной книге меня позабавил один момент. Ничего особенного, но мне показалось, что в нем столько смысла :smoke:
Один герой (по ходу наркоман, но я уже не помню) вошел на кухню и увидел моржа (моржа же рисовала девочка в начале произведения... намек на ожившие картинки?). На что он отреагировал: "Тю, морж". С тех пор, увидев что-то абсурдное, неуместное и бессмысленное, я вспоминала это "тю, морж" и становилось весело ^^

0

18

Ksana написал(а):

А кто так считает? :huh:

Ну например, часть из "самого полезного положительного отзыва" на имхонете:

"Если "Лолита" - канон эстетики чувственного слова, умения не просто передать, а вывернуть на изнанку мир героев, всё показать, ничего не утаить. Всё как есть: девочка-неспелый плод, волосок на белизне ванны, бешенство ревности, ни капли разврата в голове героя, абсолютная искренность порыва. " (с)

И таких много)

Ksana написал(а):

Один герой (по ходу наркоман, но я уже не помню) вошел на кухню и увидел моржа (моржа же рисовала девочка в начале произведения... намек на ожившие картинки?). На что он отреагировал: "Тю, морж".

А может наши моржи как-то взаимосвязаны?

Просто ноги моржа из песни растут из стихотворения "Морж и Плотник" из "Алисы из Зазеркалья".
Так что может теперь по аналогии писатель вспомнил либо про песню, либо про Алису
*Так не только белый кролик, но ещё и морж стали наркоманскими животными  ^^ *

З.Ы. А как называется книга с моржом?

0

19

Olivin написал(а):

ни капли разврата в голове героя, абсолютная искренность порыва

Гм... однако. Откуда такие сведения? ^^  Люди и в себе то разобраться не могут, не то что в "искренности" чувств "развращенца" малолетних :smoke:

Olivin написал(а):

И таких много)

В каком-то смысле Эдвард - тоже педофил ^^ Может их всех перезнакомить?)

Olivin написал(а):

Так что может теперь по аналогии писатель вспомнил либо про песню, либо про Алису

Если так, то, я думаю, песню. У него вообще часто упоминаются всякие старенькие исполнители. Или песня не старая?

Olivin написал(а):

*Так не только белый кролик, но ещё и морж стали наркоманскими животными*

Кролик - для попсистов, морж - для неформалов :D

Olivin написал(а):

З.Ы. А как называется книга с моржом?

"Архе". Но ее, по ходу, нет на русском. Странно, его книги переводятся на разные европейские языки, а вот русские издатели не заинтересовались :dontknow:  Кажется, одна книга уже переведена, но не эта.
Вот, нашла отзыв. Как по мне, завышено восхваленный, но как знать.

Свернутый текст

Никогда не забуду эту книгу, до сих пор не пойму,я её читал,или она меня.
Любко Дереш украинский писатель,книга соответственно на украинском(может существуют переводы на русский,хз), Архе - вершина пост-модернизма,настоящая современная каша,можно встретить всё,обман,наркотики,андеграунд,етс, в этой книге всё.
и слава богу никакого преславутого мяса,которое так любят в современности.
Дереш пускает пыль в глаза по-круче Паланика,
книга книг 21 века,по праву.
Данкешон.

0

20

Ksana написал(а):

не то что в "искренности" чувств "развращенца" малолетних

Самое смешное, что в прямом смысле Лолита его развратила  :rolleyes:

Ksana написал(а):

В каком-то смысле Эдвард - тоже педофил ^^

Эдвард даже круче педофила  ^^  Его привлекает еда.

Ksana написал(а):

Может их всех перезнакомить?)

Чтоб все извращенцы обзавидовались?

Ksana написал(а):

Если так, то, я думаю, песню. У него вообще часто упоминаются всякие старенькие исполнители. Или песня не старая?

Ну довольно старая, 1967, Битлз. На эту тематику у них по популярности уступает наверно только Lucy In The Sky With Diamond)

Ksana написал(а):

Кролик - для попсистов, морж - для неформалов :D

http://forumupload.ru/uploads/0004/fb/08/9194-2.gif 

Ksana написал(а):

Но ее, по ходу, нет на русском.

:disappointed:

Ksana написал(а):

Кажется, одна книга уже переведена, но не эта.

Не "Культ" случайно?

0

21

Olivin написал(а):

Не "Культ" случайно?

http://forumupload.ru/uploads/0004/fb/08/13163-3.gif  Полагаю, «Немного тьмы». Но, может и Культ уже вышел. Не знаю точно, давно не следила за его жизнедеятельностью ^^
А почему ты спрашиваешь?

Olivin написал(а):

Ну довольно старая, 1967, Битлз. На эту тематику у них по популярности уступает наверно только Lucy In The Sky With Diamond)

:blush:

Olivin написал(а):

Самое смешное, что в прямом смысле Лолита его развратила

Не будем вдаваться в детали) Его это не сильно оправдывает.

Olivin написал(а):

Его привлекает еда.

Новый писк)

Olivin написал(а):

Чтоб все извращенцы обзавидовались?

Не, чтоб помогли друг другу)

0

22

Ksana написал(а):

А почему ты спрашиваешь?

Просто "Культ" единственное, что мне выдал имхонет по запросу Любко Дереш

Ksana написал(а):

Его это не сильно оправдывает.

Это да. Но и симпатии к самой Лолите не вызывает.
*И вообще мне что-то Набоков не нравится*

0

23

Olivin написал(а):

Просто "Культ" единственное, что мне выдал имхонет по запросу Любко Дереш

Просто первая и самая популярная книга.

Olivin написал(а):

Это да. Но и симпатии к самой Лолите не вызывает.

Не оспариваю. Вообще гадкая девка :whistle:

Olivin написал(а):

*И вообще мне что-то Набоков не нравится*

Увы, ни с чем другим не знакома.
http://forumupload.ru/uploads/0004/fb/08/13163-3.gif

0


Вы здесь » Sutrong » Кинематограф » СТРАНА ПРИЛИВОВ. «C белочками эта земля не так пустынна...»


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно