Sutrong

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sutrong » Мысли вслух » Эвтаназия - добровольная смерть


Эвтаназия - добровольная смерть

Сообщений 1 страница 9 из 9

Опрос

За или против?
за

75% - 6
против

12% - 1
не могу ответить

12% - 1
Голосов: 8

1

Эвтана́зия (греч. ευ- «хороший» + θάνατος «смерть») — практика прекращения (или сокращения) жизни человека или животного, страдающего неизлечимым заболеванием, испытывающего невыносимые страдания, в удовлетворение просьбы без медицинских показаний в безболезненной или минимально болезненной форме, для сокращения страданий.

В теории выделяются два вида эвтаназии: пассивная эвтаназия (намеренное прекращение медиками поддерживающей терапии больного) и активная эвтаназия (введение умирающему лекарственных средств либо другие действия, которые влекут за собой быструю смерть). К активной эвтаназии часто относят и самоубийство с врачебной помощью (предоставление больному по его просьбе препаратов, сокращающих жизнь).

Помимо этого, необходимо различать добровольную и недобровольную эвтаназию. Добровольная эвтаназия осуществляется по просьбе больного или с предварительно высказанного его согласия (например, в США распространена практика заранее и в юридически достоверной форме выражать свою волю на случай необратимой комы). Недобровольная эвтаназия осуществляется без согласия больного.

Теги: эвтаназия, смерть, убийство, мораль, этика

0

2

Я за. Полностью.

0

3

Конечно же, за!

0

4

Я против. Я знаю что такое боль. Настоящяя боль. Но я думаю, что надо чтобы не случилось иметь мужество ЖИТЬ. Иначе мы уподобимся малодушному самоубийце.

0

5

Ежик в Тумане написал(а):

Но я думаю, что надо чтобы не случилось иметь мужество ЖИТЬ.

А если это мужество иссякает под напором НЕчеловеческой боли? Если единственную радость доставляет только осознание того, что твои мучения могут прекратиться?

0

6

Charmia GoethiA написал(а):

А если это мужество иссякает под напором НЕчеловеческой боли? Если единственную радость доставляет только осознание того, что твои мучения могут прекратиться?

То тогда человек не заслужил света, а всего лишь вечный покой. Как писал Булгаков.

0

7

Ежик в Тумане написал(а):

То тогда человек не заслужил света, а всего лишь вечный покой. Как писал Булгаков.

По-моему только Библия считает нормой (или даже обязательным фактором) мучения при жизни. Я (как человек, верующий в Великую Силу), считаю, что страдания, противоестественны, это преступление против жизни. Конечно, человек может страдать по своей вине или глупости, но отнюдь не как в виде испытания силы духа, особенно, если он этого не просил.

0

8

Ksana это вопрос более сложный. Страдания никогда не даются просто так. Как правило они даются для осознания чего то человеком. Какого то урока. Это как я если я буду есть немерено сладкого и не чистить зубы у меня естественно они заболят. Вот это и называется уроком на будущее.

0

9

Ежик в Тумане написал(а):

Это как я если я буду есть немерено сладкого и не чистить зубы у меня естественно они заболят.

Это мучение в виде наказания, то что я имела ввиду под

Ksana написал(а):

человек может страдать по своей вине или глупости

А если человек ни в чем не повинен? Может его сбила машина, или его искалечил недобросовестный врач, или просто случилась какая-то катастрофа в виде эпидемии, землетрясения, наводнения и пр. За это он страдать не должен! И никакой это не урок. Хотя, опять таки, та же Библия сказала бы, что это испытание на пути к блаженству на том свете. Так что же, подвергать человека мучениям из-за сомнительного текста, претерпевшего множество мутаций за две тысячи лет?

0


Вы здесь » Sutrong » Мысли вслух » Эвтаназия - добровольная смерть


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно