Sutrong

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sutrong » Литература » Мост в Теравифию


Мост в Теравифию

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Мост в Теравифию

      http://publ.lib.ru/ARCHIVES/P/PATERSON_Ketrin/.Online/MostvtO1..jpg

В основе повести – искренняя и чистая дружба детей, которую не способна разрушить даже смерть. Жизнь десятилетнего Джесса из фермерской семьи, еле сводящей концы с концами, протекала довольно размеренно и уныло, – до тех пор, пока в один прекрасный день в нее не вторглась Лесли Берк. Дочь богемных родителей, переехавших в захолустье в поисках "простой жизни", она переворачивает жизнь мальчика, расцвечивая ее красками воображения. Джесс и Лесли становятся правителями волшебной страны Теравифии.

Путь в Теравифию лежит через ручей, который дети преодолевают с помощью каната. Этот канат на старой яблоне и становится причиной трагедии…

В книге ненавязчиво и в то же время довольно остро ставится немало проблем. Стоит ли держать дома телевизор? (Оказывается, что только в семье Лесли нет этого "агента глобализации"). Сильна ли вера в глубинке, если сельские жители из-за какой-нибудь мелочной ссоры приходят в церковь только раз в год – на Пасху? Как говорить о Боге в мире, где религия превращается в один из атрибутов культуры?

И, конечно, очень остро звучит тема смерти. Современная цивилизация старается не говорить о смерти вообще. Она вытеснена на периферию общественного сознания. Это закрытый вопрос. Тем интересней видеть, как американская писательница снова и снова пытается на него ответить. Нет, в отличие от некоторых верующих, автор не призывает "сестру мою смерть", не выносит в заголовки фразы, вроде "ничего нет прекраснее смерти" (как сделала это Ольга Брилева в послесловии). "Обратное ничто" оставляет надежду – на встречу, на исполнение того, что не сбылось. А в этом мире – память. И продолжение сказочной игры.

Рекомендую посмотреть чудесную экранизацию "Мост в Терабитию"

[youtube]http://ru.youtube.com/watch?v=bQGIrZmhtd8[/youtube]

0

2

Посмотрела фильм "Мост в Терабитию", очень понравился, ведь фильм озвучивает мою собственную концепцию смерти. После этого я  на работе смотрела с друзьями ещё раз, всем тоже очень понравилось!

0

3

Morana написал(а):

Посмотрела фильм "Мост в Терабитию", очень понравился, ведь фильм озвучивает мою собственную концепцию смерти. После этого я  на работе смотрела с друзьями ещё раз, всем тоже очень понравилось!

Сама смотрела несколько раз, действительно великолепный фильм.

0

4

Я слышала, что книга называется не "Мост в Теравифию", а "Мост в Терабитию"...

0

5

"Мост в Терабитию" - великолепный фильм... Когда смотрела в первый раз - плакала... Но он заставляет задуматься, заставляет меняться, заставляет понять. Книгу бы тоже с удовольствием прочла, если бы была возможность.

0

6

Сер@фимк@ написал(а):

Книгу бы тоже с удовольствием прочла, если бы была возможность.

Скачай. Я сама не люблю электронные книги, но эта - очень маленькая, больше похоже на рассказ

Dalin@ написал(а):

Я слышала, что книга называется не "Мост в Теравифию", а "Мост в Терабитию"...

"Мост в Теравифию" и "Мост в Терабитию" - одно и то же произведение, только первое - книга, второе - фильм (кто его знает, почему название поменяли :dontknow: )

0

7

Книгу не читал, а фильм посмотрел.  Фильм интересный, но конец грустный, я даже слезу пустил.

0

8

drakoniz написал(а):

я даже слезу пустил.

Это не удивительно. Фильм не только трогательный, но и шокирующий

0


Вы здесь » Sutrong » Литература » Мост в Теравифию


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно