Sutrong

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sutrong » Мысли вслух » Андрогинность. Чудо или ошибка природы?


Андрогинность. Чудо или ошибка природы?

Сообщений 1 страница 30 из 48

1

В понятии андрогин я действительно разобралась только когда начала изучать геральдику.  И осознала, мы заблуждаемся в понимании понятия гермафородит.

Андроги́н (греч. ἀνδρόγυνος, «обоеполый») — мифическое существо, обладающее признаками обоих полов, реже — бесполое.

Гермафородит - божественный ребенок. Сын Гермеса и Афродиты. В сущности, Гермафродит - это всего лишь имя.

На сегодняшний день андрогинность трактуют, как внешнюю "бесполость", то, что более разумно назвать унисексом.

Но так или иначе, андрогины и гермафродиты считались либо богоподобными, ангельскими существами, либо ужасной шуткой природы, мутацией.

Хотя, если рассуждать логически, половое разделение не являлось благоприятным фактором, или даже опасным, до тех пор, пока мужские особи не получили разум (парни, не обижайтесь)

Разделение на два пола произошло еще в лемурийскую эпоху, и было очень негармоничным. Женьщины были наделены интеллектом, выше нашего, а мужчины - нечеловеческой силой. Это привело к насилию и кровосмешению.
И даже сейчас, по прошествии стольких лет, мы претерпиваем влияние старого клише.

Но мы, похоже, на пороге чего нового. И сегодня мы куда меньше похожи на мужчин и женщин, чем раньше (и речь не только о внешности).
Это можно называть по-разному: прогрессом, обратной эволюцией, кризисом гендерной идентификации, но закрывать глаза на это явление не стоит, ибо оно уже состоялось.

Теги: андрогин, андрогинность, гермафродит, гармафродитизм, чудо, ошибка, этика

+1

2

Ksana написал(а):

Это можно называть по-разному: прогрессом, обратной эволюцией, кризисом гендерной идентификации

Правильнее всего - деградацией.

0

3

Ярким примером андрогинности в кинематографе являлся британский актер Джей Дэвидсон. Необычная внешность позволила парню заработать миллион долларов за 6-минутную роль в фильме Звездные врата, снятую в1994 году (!)

0

4

Zorian написал(а):

Правильнее всего - деградацией.

В приципе, это же, что и обратная эволюция, но все равно я с тобой несогласна, если ты придерживаешься такого мнения.

0

5

Ksana написал(а):

это же, что и обратная эволюция

Просто это слово лучше передает смысл.
А мнение о том, что выдающиеся умственные способности несовместимы с большой физической силой, как раз и есть клише.

0

6

Zorian написал(а):

А мнение о том, что выдающиеся умственные способности несовместимы с большой физической силой, как раз и есть клише.

Это я и имелла виду. Просто я изложила, как было вначале. Не подумайте, что я пытаюсь подчеркнуть превосходство женщин. Ибо нечего подчеркивать. Самые великие были мужчинами, и я не пытаюсь оспаривать этот факт.

0

7

Zorian написал(а):

выдающиеся умственные способности несовместимы с большой физической силой, как раз и есть клише.

Да-да-да. Изначально (скажем, в первобытную эпоху) самый сильный был и самым умным. Потому что самым сильным был тот, кто лучше всех питался, а от хорошей пищи растут не только мышцы, но и мозг.

Про андрогинность в общекультурном контексте можно почитать в статье Мирчи Элиаде "Мефистофель и Андрогин" (она есть в интернете, погуглите). Элиаде пишет об исконном двояком отношении к гермафродитизму. С одной стороны, андрогин = "парадигматический образ совершенного человека", он символизирует "единство магически-религиозных сил, принадлежащих обоим полам". С другой же стороны, "появление на свет ребенка-гермафродита расценивалось как ошибка природы или знак немилости богов, и такое дитя следовало уничтожить". То есть древние чётко разграничивали духовное и физическое проявление андрогинности (или, как бы мы сейчас сказали, психологическую андрогинность и собственно гермафродитизм).

Вообще же, "мужи женовидные" лично мне кажутся очень эстетичными :blush:

+2

8

Я тут мужей женовидных попостю, если никто не возражает...

Сначала немного старого доброго глэма. Дэвид Боуи:
http://ljplus.ru/img4/i/n/insania_f/1972_DB.jpg http://ljplus.ru/img4/i/n/insania_f/1972_David-Bowie_1.jpg

Потом Брайан Молко:
http://www.ljplus.ru/img4/i/n/insania_f/brian15_jpg.jpg     http://www.ljplus.ru/img4/i/n/insania_f/brian135_jpg.jpg

И, наконец, j-rock'ер Гакт:
http://www.ljplus.ru/img4/i/n/insania_f/gackt_samurai1_113.jpg

+1

9

Insania F написал(а):

И, наконец, j-rock'ер Гакт:

Даа, занятно, не знала его
Нужно просветиться)

0

10

Insania F написал(а):

Изначально (скажем, в первобытную эпоху) самый сильный был и самым умным.

Только если допустить, что первобытная эпохо была изначально. Существует мнежество других концепций. Первобытная эпоха могла быть на самом деле не "первобытной", а периодом упадка после золотого века сверхцивилизации.

0

11

Insania F написал(а):

Вообще же, "мужи женовидные" лично мне кажутся очень эстетичными

http://forumupload.ru/uploads/0004/fb/08/4743-1.gif

Insania F написал(а):

И, наконец, j-rock'ер Гакт:

Че т не нашла нифига :dontknow: , подкинь ссылочку, а?
А они не имеет ничего общего с Гаку? В 98 году наткнулась на его фотку в газете "для старших" и впервые узрела эту самую "андрогинность"
http://admin.gay.ru/vcms-sys/news/1/31/531/htmled.images/531_1.jpg

Insania F написал(а):

Потом Брайан Молко:

Ну, если Боуи, так сказать, гротескный и эпатажный, то Молко, не в обиду будет сказано, в большистве случаев, выглядит просто как накрашенный мужик :tomato:  Хотя, один раз у меня проскочило легкое сомнение (очень легкое) в его половой принадлежности, когда узрела его на фотке с тем же Боуи)

0

12

Ksana написал(а):

Че т не нашла нифига, подкинь ссылочку, а?

Сорри, просто его имя обычно пишут латиницей: Gackt.
Вот статья в англоязычной Википедии.

В принципе, он неплох. Поёт по-японски, так что ни черта не понятно, зато весело  :music: И красив, да.

Ksana написал(а):

Молко, не в обиду будет сказано, в большистве случаев, выглядит просто как накрашенный мужик. Хотя, один раз у меня проскочило легкое сомнение (очень легкое) в его половой принадлежности, когда узрела его на фотке с тем же Боуи)

М-м-м... Они там так трогательно обнимаются  :rolleyes: 
Если честно, когда я впервые увидела Молку (по TV), я его таки приняла за девочку.

Отредактировано Insania F (2008-11-11 17:02:37)

0

13

Zorian написал(а):

Только если допустить, что первобытная эпохо была изначально. Существует мнежество других концепций. Первобытная эпоха могла быть на самом деле не "первобытной", а периодом упадка после золотого века сверхцивилизации.

Хорошо, признаю: некорректная формулировка)
Я имела в виду времена, когда человек по образу своей жизни был ближе всего к животному. Потому что у зверей "самый сильный" почти всегда равно "самый умный" (и равно "вожак стаи").

+1

14

Insania F написал(а):

В принципе, он неплох. Поёт по-японски, так что ни черта не понятно, зато весело   И красив, да.

Насчет музыки не знаю, но поглядеть интересно http://forumupload.ru/uploads/0004/fb/08/4743-1.gif

Insania F написал(а):

М-м-м... Они там так трогательно обнимаются

))милашки ^^

0

15

Ksana написал(а):

закрывать глаза на это явление не стоит, ибо оно уже состоялось.

Забавно наблюдать изменения в типичной внешности персонажей фэнтези.

[реклама вместо картинки]

[реклама вместо картинки]

[реклама вместо картинки]

Найдите 5 отличий :D

+2

16

Zorian написал(а):

Найдите 5 отличий

Ума не приложу, в чем ты видишь отличия? :D
А вообще, фэнтези - самая благодатная почва)

0

17

Ksana написал(а):

А вообще, фэнтези - самая благодатная почва)

Теперь понятно, каким образом сформировалась внешность эльфов в современном фэнтези.

0

18

Zorian написал(а):

Теперь понятно, каким образом сформировалась внешность эльфов в современном фэнтези.

Но ведь никто не говорит, что это некрасиво)

0

19

Ksana написал(а):

Но ведь никто не говорит, что это некрасиво)

Если восходить к мифологии, то эльфы должны быть просто красивыми, но не женственными. По крайней мере об этом ни в одном мифе не сказано. А в современном фэнтези большинство эльфов выглядит так

[реклама вместо картинки]

или вообще вот так

[реклама вместо картинки]

И кто придумал, что их внешность должна быть такой?

Отредактировано Zorian (2008-11-12 09:11:55)

0

20

Zorian написал(а):

И кто придумал, что их внешность должна быть такой?

Видать современная эстетика того требует)

0

21

Ksana написал(а):

Видать современная эстетика того требует)

Во всем виноваты японцы со своими мультфильмами.
Благодаря Insania F я понял с кого они их рисуют  :D

0

22

Zorian написал(а):

Забавно наблюдать изменения в типичной внешности персонажей фэнтези.

И ведь как всё замечательно начиналось. Вот Конан-варвар: мужик так мужик, груда мышц и никаких тараканов в голове... А потом пришли японцы и всё опошлили ^^
А если серьёзно, у меня есть субъективное ощущение, что фэнтэзийные злодеи раньше стали изображаться женовидными, чем положительные герой. Худощавость, зловещий макияж, шикарные наряды и много цацок - это ведь больше характерно для облика представителей Тьмы. Так же как меч изначально воспринимался как более "честное" и достойное Героя оружие, чем магия. Нет?

0

23

И ещё про эльфов) Я просто вспомнила мультик 1978 года по "Властелину Колец", и, вы знаете, там Леголас така-а-ая блондинка :flirt: Уж тут-то не одни японцы напортачили. Вот:
http://ljplus.ru/img4/i/n/insania_f/Legolas.jpg
Наверное, соображения были такие, что должны же эльфы хоть как-то отличаться от людей)

0

24

Insania F написал(а):

Я просто вспомнила мультик 1978 года по "Властелину Колец", и, вы знаете, там Леголас така-а-ая блондинка  Уж тут-то не одни японцы напортачили.

Шикарно)))
А я уж подумала, это какая-то Варвара-краса)

0

25

Insania F написал(а):

фэнтэзийные злодеи раньше стали изображаться женовидными, чем положительные герой. Худощавость, зловещий макияж, шикарные наряды и много цацок - это ведь больше характерно для облика представителей Тьмы

Целью этого было показать развращенность отрицательного персонажа.

Insania F написал(а):

Так же как меч изначально воспринимался как более "честное" и достойное Героя оружие, чем магия

А здесь - чистый психоанализ по дедушке Фрейду :D

0

26

Zorian написал(а):

А здесь - чистый психоанализ по дедушке Фрейду

Да-да-да :D
Don't be a Fraid, как говорится...

0

27

Insania F написал(а):

Don't be a Fraid, как говорится...

Зачет)

Кстати, мы еще не поговорили о противоположном варианте, мужественные женщины...

0

28

Ksana написал(а):

Кстати, мы еще не поговорили о противоположном варианте, мужественные женщины...

Точно. Но это уже не так увлекательно)

0

29

Insania F написал(а):

Но это уже не так увлекательно

Хотя и звучит лучше)

0

30

Zorian написал(а):

Хотя и звучит лучше)

Это почему же?)

0


Вы здесь » Sutrong » Мысли вслух » Андрогинность. Чудо или ошибка природы?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно