Sutrong

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sutrong » Литература » Трилогия "Тёмные начала" (Ф.Пулман)


Трилогия "Тёмные начала" (Ф.Пулман)

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Книги трилогии

Северное сияние (англ. Nothern Lights, 1995). В США роман вышел под названием «Золотой компас» (англ. The Golden Compass)
Чудесный нож (англ. The Subtle Knife, 1997)
Янтарный телескоп (англ. The Amber Spyglass, 2000)

http://azy.ru/catalog/images_large/Severnoe_Sijanie_5-353-01207-0.jpg http://azy.ru/catalog/images_large/Chudesnij_nog_5-353-01526-6.jpg http://www.bibliograf.ru/img/materials/pulman.jpg

Сюжет

Девочка Лира Белаква живёт в мире, где переплетены магия, теология и наука. Она сирота, единственный её родственник — полярный исследователь лорд Азриэл. Однажды в стране начинают пропадать дети. Случайно Лира попадает в отряд цыган, которые едут на север, чтобы освободить похищенных детей. Там она знакомится с ведьмой Серафиной Пеккала, бронированным медведем Йореком Бирнисоном, аэронавтом Ли Скорсби.

Основные персонажи

Лира Белаква — девочка-избранница, которой предстоит сыграть важную роль в создании нового мира. В первом романе считалась сиротой, жила в Оксфорде
Пантелеймон — деймон Лиры, принимал разные обличия: от бабочки-бражника до гепарда
Уилл Парри — мальчик из нашего мира, друг Лиры, носитель чудесного ножа
Лорд Азриэл — отец Лиры, поднявший мятеж против бога. Его деймон — снежный барс
Миссис Колтер — мать Лиры. Деймон — обезьяна
Йорек Бирнисон — король бронированных медведей, друг Лиры
Роджер — поварёнок из Оксфорда, друг Лиры. Деймон чаще всего — такса
Серафина Пеккала — ведьма из Лапландии. Деймон — серый гусь
Ли Скорсби — аэронавт из Техаса. Деймон — зайчиха
Джон Фаа — король цыган. Деймон — ворон
Фардер Корам — старый цыган. Деймон — огненно-рыжая кошка
Мэри Малоун — физик, исследовательница Пыли. Деймон — Альпийская чайка
Станислаус Грумман — полярный исследователь. Деймон — скопа
Кавалер Тиалис, дама Салмакия — галливспайны, шпионы лорда Азриэла

Проблематика

В основе трилогии лежит миф о сотворении и восстании, развитии и сопротивлении. Я не писал об этом прямым текстом, но мне было важно раскрыть именно эту тему. Это вечная борьба: с одной стороны, контроль, за которым стоит многовековая история, сила и власть (вспомним инквизицию, травлю еретиков, сожжение ведьм, весь этот кошмар, который религиозные фанатики готовы осуществлять там, где это возможно, и сегодня) — с другой стороны, те, кто сражаются с этим контролем, искатели свободы, идеологи Небесной Республики. Это борьба: Царство Божие против Небесной Республики.
Ф. Пулман

0

2

История мне на первый взгляд показалось интерестной, мир тоже неплох.  Правда книгу не читал, это лишь мнение по просмотру фильма "Золотой компас". 
Особенно мне понравилась идея с Деймонами. Было бы неплохо иметь и себе подобного друга.

0

3

drakoniz написал(а):

История мне на первый взгляд показалось интерестной, мир тоже неплох.  Правда книгу не читал, это лишь мнение по просмотру фильма "Золотой компас"

Фильм по сравнению с книгой - ноль без палочки. Сюжет переврали, порвали, не включили очень важных персонажей без которых продолжение невозможно. Красиво, конечно, но никакой драмы. Финал первой книги просто трагичен (может хоть второй фильм с этого начнут?), а в Голивуде как всегда хэппи-энд :disappointed:
Вторя книга еще больше затягивает. А третья - просто шедевр! Таких эмоций литература давно не вызывала.
В трилогии затронуты очень серьезные проблемы, и потому их пришлось завуалировать "сказкой". Ведь даже за эту сказку Церковь настучала Пулману по башке. Поражаюсь, что фильм не запретили (хотя, может острые углы и вовсе сотрут в следующих частях экранизации, но тогда вся история совершенно потеряет смысл).

0

4

Ksana написал(а):

за эту сказку Церковь настучала Пулману по башке

такими действиями Церковь только создает пиар подобным произведениям.

0

5

Книг не читала, а фильм произвёл преотвратнейшее впечатление.
Пустышка. Местами красивая, но пустышка.

0

6

Insania F, читай мой пост выше)

Да это и не первый случай, когда фильм портит книгу

0

7

Ksana написал(а):

Фильм по сравнению с книгой - ноль без палочки. Сюжет переврали, порвали, не включили очень важных персонажей без которых продолжение невозможно. Красиво, конечно, но никакой драмы.

Где-то мне интуиция и про это подсказывала, ведь при всем том что фильм понравился, в домашнюю коллекцию я его так и не скачал еще. Вечно что-то мне мешает.

0

8

drakoniz написал(а):

Особенно мне понравилась идея с Деймонами. Было бы неплохо иметь и себе подобного друга

Даже более, чем друга. Это ведь твоя душа :surprise:

0

9

Хорошие книги, одно из лучших, что я читала у Пулмана

0

10

Щось новеньке...не чула... треба ознайомитися....

0

11

А я к сожалению не читала... Надо будет купить почитать, уже многие мне хвалили)

0

12

Читала первую книгу, мне её подарила сестра на какой-то праздник.
Честно говоря, очень понравилось, а фильм - вообще никак (концовка разочаровала)

0

13

Вэн написал(а):

Читала первую книгу

А остальные две? Очень, очень нужно прочесть! Третья - это вообще нечто

0


Вы здесь » Sutrong » Литература » Трилогия "Тёмные начала" (Ф.Пулман)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно