Sutrong

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sutrong » Сказки, саги, легенды » Девичья башня


Девичья башня

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

[реклама вместо картинки]

Много тайн хранят полуразрушенные башни и стены древней крепости, что возвышается на горе возле Судака. Говорят, что в те времена, когда Судаком владели греки, в той башне жила дочь архонта, гордая красавица, равной которой не было в Тавриде. Говорят, Диофант, лучший полководец Митридата, царя Понтийского, тщетно добивался её руки, а местная знатная молодёжь не смела поднять на неё глаза. Никто не знал, что девушка уже любила – любила простого деревенского пастуха. И вот как это случилось.

Любимая прислужница дочери архонта сорвалась с кручи и погибла. По обычаю, несчастную девушку похоронили там, где она умерла, и на могильной плите сделали углубление, чтобы в нём собиралась роса, а птицы, утоляя жажду, порхали над могилой и пели умершей свои песни. Однажды дочь архонта пошла на могилу своей рабыни, покормить птиц и увидела там пастуха. Юноша сидел задумавшись. Красивое смуглое его лицо выражало грусть, а пышные кудри рассыпались по плечам и шевелились на ветру.

Знатная девушка спросила юношу, кто он, откуда родом.
- Как видишь – пастух, - ответил он. – А родом…
Мать нашла меня в огороде.
Она улыбнулась.
- А почему ты грустный?
- Потому что некому приласкать меня.
И засмеялся, да так хорошо, что ей показалось, будто никто никогда так не смеялся.

Болтая, они не замечали, как бежало время. Обоим было легко и радостно, и ничто не напоминало, что она – дочь архонта, а он – пастух. Разве для сердец это важно? С тех пор только мечтами о пастухе и жила прекрасная девушка, а пастух считал, что среди богов и людей не было его счастливей. Но как-то увидели их вместе и донесли об этом архонту. Приказал архонт схватить пастуха и бросить его в каменный колодец.

Прошло несколько дней, пока узнала обезумевшая от горя девушка, где её возлюбленный. Лаской, подкупом, хитростью она сумела освободить узника из темницы и привести к себе. Без сознания лежал пастух в комнате девушки, когда открылась дверь и вошёл архонт. Он гневно поднял руку, хотел что-то сказать людям, которые пришли с ним, но, увидев смертельно бледную дочь, её горящий решимостью взгляд, отступил. Лёгкая усмешка скользнула по его лицу.
- Позовите лекаря, - велел он.

Когда пришёл врач, архонт сказал ему громко, чтобы все слышали:
- Я не хочу омрачать добрые чувства моей дочери. Ты должен спасти его ради её счастья.
И юноша был спасён.

Но архонт вовсе не думал согласиться с выбором дочери. Один вид пастуха вызывал в нём глухую злобу. Он решил хитростью разъединить их, а затем как можно быстрее выдать дочь замуж. Вскоре уходил корабль в Милет. С этим кораблём архонт хотел отправить пастуха в Грецию якобы с важным поручением. Архонт велел юноше готовиться в путь.
- Через год, - сказал он дочери, - корабль вернётся назад. Если твой возлюбленный не изменит тебе, ты увидишь на мачте белый знак. И тогда я не буду противиться твоему счастью. Но если на корабле не будет этого знака, значит, он недостоин тебя. И ты должна будешь согласиться, чтобы твоим мужем стал Диофант. А мореходам архонт приказал умертвить пастуха по дороге в Милет.

Прошёл год. Всё тревожнее становилось на душе у девушки. Всё чаще выходила она смотреть, не появился ли корабль с белым знаком. Однажды всё население города собралось на пристани: прибыл корабль из далёкого Милета. Но ожидаемого знака дочь архонта не увидела на мачте. Позвала она рабынь и велела подать себе самую лучшую тунику и диадему из сапфира и опала. Потом девушка поднялась на вершину башни, туда, где её опоясывают зубцы.

- Позовите Диофанта, - попросила она. Вскоре на вершину башни взбежал влюблённый полководец и кинулся к дочери архонта. Она остановила его жестом.

- Ты домогался меня, не спрашивая, нужен ли ты мне, - сказала она. - А ты ведь знал, что я люблю другого. Чего же ты добивался, если тебе не нужно было моё сердце? Я должна была стать твоей наложницей, называясь женой. Ничтожные люди и ты, и отец мой. Вы не знаете, что любовь сильнее жизни. Дочь архонта быстро подошла к просвету между зубцами и бросилась вниз. С той поры башню на скале называют Девичьей.

Теги: крымская легенда, девичья башня

+2

2

Мне тоже очень нравятся легенды Крыма!!! :cool:

0

3

Очень красивая история, немного похожа на трагедию в Поэнари. И грустно, конечно... Печальные истории почему-то больше трогают, зачастую.
По-моему, из этого вышел бы неплохой фильм. Я всегда представляю кинокартину, читая что-либо.
Вобщем, здорово, спасибо за тему

0

4

Morana написал(а):

Мне тоже очень нравятся легенды Крыма!!!

к сожалению, почти все они или греческие или татарские. Русских или украинских почти нет :dontcare:

Ksana написал(а):

Печальные истории почему-то больше трогают, зачастую

Наверное они... искреннее.

Ksana написал(а):

По-моему, из этого вышел бы неплохой фильм

Если бы его снимали не американцы ^^

0

5

Seeker написал(а):

Если бы его снимали не американцы

Ну, конечно, я понимаю... Будь это американцы, то девушка скорее всего не умерла бы. Она б прыгнула вниз, но я тут же подхвавтил бы какой-нибудь Хэнкок или Крепкий орешек (или другие персонажи Уиллиса и Смита ^^ )
Но у нас, с другой стороны, нет никакого финансирования и, не побоюсь заявить, нормальных актеров. Пастуха играл бы Хабенский, и главную героиню - Гоша Куценко :D  (хотяяяя...есть еще наша наша любимая Руслана Писанка ^^ )

0

6

Ksana написал(а):

Ну, конечно, я понимаю... Будь это американцы, то девушка скорее всего не умерла бы. Она б прыгнула вниз, но я тут же подхвавтил бы какой-нибудь Хэнкок или Крепкий орешек (или другие персонажи Уиллиса и Смита  )
Но у нас, с другой стороны, нет никакого финансирования и, не побоюсь заявить, нормальных актеров. Пастуха играл бы Хабенский, и главную героиню - Гоша Куценко   (хотяяяя...есть еще наша наша любимая Руслана Писанка  )

Американская версия
Пастух возглавляет восстание в Сугдее против владычества Митридата, в финальной битве пафосно убивает Диофанта, архонт меняет свое мнение и все жили долго и счастливо. То что сценарий не соответствует исторической действительности, значения не имеет.

Российская версия
скорее всего была бы ближе к исторической, но без битвы бы все равно не обошлось. Неважно кого и с кем. В роли девушки - К. Собчак :D

Украинская версия
вероятно была бы таковой, что и смотреть не стоило бы.

Японская версия
Скорее всего - аниме. В конце все умерли, включая Диофанта, архонта и Митридата. ^^

+1

7

Seeker написал(а):

В роли девушки - К. Собчак

О, мама мия! Тут и не грех покончить с собой))

Seeker написал(а):

Украинская версия
вероятно была бы таковой, что и смотреть не стоило бы.

То бишь, ее и вовсе не было бы, ибо денег у нас нет)

Seeker написал(а):

Японская версия
Скорее всего - аниме. В конце все умерли, включая Диофанта, архонта и Митридата.

Не забудь о непрекращающихся битвах, суперсилах, воплощенных в Избранных божествах и т.д. И еще, события происходят на другой планете ^^

+1


Вы здесь » Sutrong » Сказки, саги, легенды » Девичья башня


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно