Sutrong

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sutrong » Тропы истории » Drakospita. Греческие Дома драконов


Drakospita. Греческие Дома драконов

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

http://s42.radikal.ru/i095/0808/09/53c1e68c5705.jpg
http://s50.radikal.ru/i127/0808/96/a089c48a9159.jpg
Кто мог построить такие странные сооружения и с какой целью? Ученые только гадают об этом, а местные жители предлагают ответ: конечно, драконы. И для проживания, конечно.

В соответствии с этой версией за сооружениями и закрепилось название Дома драконов, Drakospita. И в самом деле, неясно, как мог бы человек построить дома из цельных камней высотой от четырех до пятнадцати метров.

И почему понадобилось выстроить жилища над уютной долиной, где гораздо логичнее было бы поселиться людям, на самой верхушке горы с трогательным названием Охи, на высоте 1 300 метров?

Драконовы дома оставляют еще очень много загадок. Пока даже неясно, когда их построили. Археологи колеблются между VI и VII веками до нашей эры, определяя дату.

Неясно и их назначение. Долгое время считалось, что столь основательные жилища сложили для себя пастухи, выпасавшие коз на горных угодьях. Однако, пока одни исследователи относят Дома драконов к доантичной эпохе, другие видят в них вполне античные культовые объекты. Разумеется, относящиеся к самой ранней античности.

И, – предполагают они, тщательно измерив все 23 сохранившихся «дома», определив их положение под Сириусом и Солнцем, – Дома Драконов в действительности служили раннему культу богини Геры. А поскольку Гера не только устраивала браки, но культ ее был связан с небом, то, возможно, в культовых сооружениях заодно проводились самые первые астрономические и астрологические разыскания.

Но пока это только догадки, равно недоказанные и эффектные, и каждый, посетивший остров Эвия и гору Охи, может примкнуть к той или иной версии. Или даже, впечатленный увиденным, построить свою собственную догадку.

Теги: драконы, греция

+3

2

:O  Драконы, дома, а может там и останки драконов находили, может они на самом деле были?  :rofl:

0

3

drakoniz написал(а):

Драконы, дома, а может там и останки драконов находили, может они на самом деле были?

Скорее всего были))))) :flirt: Кто б еще смог такое посторить??? :surprise:

0

4

Аха.. А потом обнаружится, что это просто древний храм с пробитой крышей х)
Я думала, в теме будет классификация драконов..(

Jaide написал(а):

Долгое время считалось, что столь основательные жилища сложили для себя пастухи

Я боюсь подумать, какие домики были у других, раз у обычных пастухов такие хоромины.

0

5

Lisandra написал(а):

Я боюсь подумать, какие домики были у других, раз у обычных пастухов такие хоромины.

)))))Думаю что это все же не пастушьи домики))))

0

6

drakoniz написал(а):

может они на самом деле были?

И ТЫ СОМНЕВАЕШЬСЯ???? Ты, фанат драконов!!!

0

7

Ksana написал(а):

И ТЫ СОМНЕВАЕШЬСЯ???? Ты, фанат драконов!!!

:dontknow: это точно не известно. Может они были, а может они нет.  Даже дракон убитый Георгием, оказался не драконом, а виверной кажется.

0

8

drakoniz написал(а):

это точно не известно

Фома неверующий)) Они были! Даже законсервированный экземпляр есть)

0

9

Ksana написал(а):

Фома неверующий)) Они были! Даже законсервированный экземпляр есть)

Быть то они были.... и даже скорее всего что это точно...... :yep: а вот на экземпляр хотелось бы посмотреть

0

10

Jaide написал(а):

а вот на экземпляр хотелось бы посмотреть

У меня вырезка из газеты, но я не уверена, что найду((

0

11

Ksana написал(а):

У меня вырезка из газеты, но я не уверена, что найду((

Ну даже если не найдешь то инет должен будет хоть что-то найти

0

12

26 января 2004 г

В графстве Оксфордшир на юге Англии найден контейнер, в котором заключен детеныш дракона.

Контейнер высотой около 80 см обнаружил в гараже своего дома Дэвид Хард, а в минувшее воскресенье он направил фотографии этой необычной находки в СМИ.

http://image.newsru.com/pict/id/621940_20040126103552.gif

http://image.newsru.com/pict/id/621941_20040126103552.gif

0

13

Видел я эту новость, вот продолжение ...

Естественно, "дракон" - подделка. К контейнеру прилагается небольшая металлическая коробка, в которой находились его "сопроводительные бумаги". Они были написаны в старинном германском стиле, относящемся к концу XIX века - времени, когда между немецкими и британскими учеными существовала острая конкуренция и они пытались дискредитировать друг друга.

Документы подтверждают, что Британский музей истории естествознания отказался от "дракона", после чего неудавшийся экспонат должен был быть уничтожен.

"Дракона" обнаружил и укрыл дед Дэвида Харда Фредерик, который в то время работал носильщиком на вокзале. Он, по всей видимости, и спрятал находку, которую спустя десятилетия нашел его внук.

0

14

drakoniz, я читала достаточно объемную статью, в которой говорилось о находке и о том, что дракона назвали подделкой. Но были проведены определенные исследования, доказывающие обратное. Я бы не стала говорить того, во что не верю.

0


Вы здесь » Sutrong » Тропы истории » Drakospita. Греческие Дома драконов


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно