Sutrong

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sutrong » Кинематограф » Ежик в тумане


Ежик в тумане

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

[youtube]http://ru.youtube.com/watch?v=1uWjxB2wymo[/youtube]

Год выхода : 1975 год
Жанр : мультфильм
Режисер : Юрий Норштейн
Роли озвучивали : Мария Виноградова, Вячеслав Невинный
Голос за кадром : Алексей Баталов
Качество : DVDRip
Страна : СССР
Кинокомпания : Союзмультфильм

"Ежик в тумане" - лучший мультфильм в мире, получивший пальму абсолютного первенства на известнейшем Мультипликационном фестивале в Токио и был назван лучшим мультфильмом всех времен и народов.

Эта мультипликационная лента была снята на киностудии "Союзмультфильм" в 1975 году. За дело взялся режиссер Юрий Норштейн. Ныне кавалер Ордена Восходящего Солнца, который он получил "за исключительные заслуги перед Японией". Учитель лучших мультипликаторов мира, которые не стыдяться признаться в его бесконечном влиянии на свое творчество.
В основу мультфильма легла сказка Сергея Козлова. В то время фраза "счастливое советское детство" упоминалось в прессе с завидной регулярностью и абсолютной серьезностью. Мультфильмы и детские фильмы были пропитаны октябрятским задором и исключительной веселостью. Сергей Козлов, написав цикл сказок о Ежике и Медвежонке, напомнил, что дети могут быть грустными, задумчивыми, молчаливыми и тихими. Могут смотреть на мир понимающими глазами и отождествлять себя с сумерками.
Идея вдохновила Норштейна и весь "Союзмультфильм". Это была маленькая трогательная история о том, как Ежик собрался к своему другу Медвежонку чай пить с малиновым вареньем и звезды считать. "Справа от трубы были звёзды Медвежонка, а слева - Ёжика". Вот только попал в туман, и все в мире вдруг перемешалось и запуталось. И в конце концов среди перекувыркнувшегося мира на месте оказались друг, тепло самовара с можжевеловым дымком... И лошадь где-то там, в таинственном тумане.
Такому сюжету необходимо было необычное мультипликационное воплощение. В итоге художественные средства, которые были использованы для создания эффекта растворения Ежика в тумане, очень просты. Просты принципиально. Ведь более точные, интересные и художественные решения чреваты потерей простоты. И, как следствие, очарования и глубокого психологизма.
Туман в мультфильме был создан с помощью подручных средств, это был чуть ли не первый мультипликационный спецэффект. Фигурку ежика клали на белый фон, а сверху - тонкую кальку. Картинка проецировалась на экран, и в этот момент кальку начинали приподнимать - Ежик растворялся в тумане.
А сам главный герой ленты был срисован с писательницы Людмилы Петрушевской, которая в то время работала с Норштейном над сценарием другого его мультфильма "Сказка сказок". Озвучивала же его актриса Мария Виноградова, голосом которой говорили до этого Одри Хепберн и дядя Федор из Простоквашино.
Но стоит заметить, что Норштейн довольно сильно изменил и сюжет, и настроение сказки. Он перерасставил акценты, добавил неиспользованные Козловым штрихи и детали. Что называется, напустил тумана. В итоге мультфильм получился очень тонким, взрослым, в котором сквозь марево проглядывают разгадки вопросов вселенской важности.
"Ежик в тумане" - довольно психологичный мультфильм. Кстати, психологи говорят, что с помощью него можно проверить эмоциональный фон ребенка. Если он смотрит мультик спокойно, не тревожится и понимает, что все будет хорошо, то у него стойкая психика и оптимистичный взгляд на мир. А если он каждый раз бурно переживает за героев и внутренне сжимается, он - меланхолик.

+1

2

http://www.tilimili.ru/img/%C5%E6%E8%EA%20%E2%20%F2%F3%EC%E0%ED%E5.jpg

+2

3

Ksana
Ти його так критикувала))))

0

4

Leshij написал(а):

Ти його так критикувала))))

Ничего подобного! Я сказала, что он создан по накурке, но это не означает, что мультфильм мне не нравится ^^ Это только очередной сильный аргумент в пользу его просмотра :smoke:

0

5

Чесно говоря я никогда не понимала этот мультик :unsure:

0

6

Меня этот мультик в детстве очень тревожил.

0

7

Insania F написал(а):

Меня этот мультик в детстве очень тревожил.

В каком смысле? Побаивалась?
Лично меня, помню, немного пугали пластилиновые мультфильмы.

0

8

Ksana

Ksana написал(а):

пугали пластилиновые мультфильмы.

Типа Кузи?  :D

0

9

Leshij написал(а):

Типа Кузи?

Кузя не пластилиновый, Кузя кукольный))

0

10

Ksana
Пардон, ошибся  :D  Я вот клоунов боялся))) До сих пор не люблю макдональдсы  :D

0

11

Leshij написал(а):

Я вот клоунов боялся

А! Я их боюсь до ужаса. В детстве видела в цирке клоуна, который вылез из костюма огромной обезьяны - это было ужасно :D
Но вот ежиков, к счастью, не боюсь)

0

12

Ksana
У меня игрушка была - клоун - от предков досталась. Вот у него нереально страшные брови были, как у дьявола))) Но что больше всего меня пугало - он был без штанов  :D

Ksana написал(а):

Но вот ежиков, к счастью, не боюсь)

И зря - они самые опасные животные в мире  ^^

0

13

кльовий мульт!!!улибає=)

0

14

Ksana написал(а):

Кстати, психологи говорят, что с помощью него можно проверить эмоциональный фон ребенка. Если он смотрит мультик спокойно, не тревожится и понимает, что все будет хорошо, то у него стойкая психика и оптимистичный взгляд на мир. А если он каждый раз бурно переживает за героев и внутренне сжимается, он - меланхолик.

А если он ржет как одержимый? :D

А если серьезно, то мне наверно даже не надо ничего говорить про этот мультфильм. Правда?

0


Вы здесь » Sutrong » Кинематограф » Ежик в тумане


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно