Sutrong

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sutrong » Загадочная Наука » Андрей Слюсарчук, "Рыбка-4" и число "Пи"


Андрей Слюсарчук, "Рыбка-4" и число "Пи"

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Украинец сделал невозможное: обыграл сильнейшую в мире шахматную программу!

Украинец Андрей Слюсарчук сегодня сенсационно выиграл матч в шахматы против сильнейшей в мире компьютерной программы "Рыбка-4"! До сегодняшнего дня ни один гроссмейстер мира не смог в равных условиях обыграть эту программу, а Слюсарчук играл вслепую!

Счет - 1,5 - 0,5. Первую партию, которую Андрей играл белыми, он выиграл. Вторую, черными, свел вничью.

Доктор медицинских наук, профессор, нейрохирург – нейролог Андрей Слюсарчук известен тем, что смог запомнить рекордные 30 миллионов знаков числа "Пи", за что получил прозвише "Доктор Пи". По словам Слюсарчука, он запомнил наизусть 20 000 книг! Он может по памяти прочитать любую страницу из любой из этих книг.

Теория Слюсарчука: память — безгранична, причем не только память одного конкретного гения с врожденным даром, но и любого человека. Человеческую память можно расширять до бесконечности, если не оставлять собственно умение запоминать на самотек, а развивать и изменять, опираясь на его научную методику. Андрей Слюсарчук работает над развитием своего метода запоминания и разработкой методики обучения его использованию.

Уникальные способности Слюсарчука широко освещены в русско-язычной и украино-язычной прессе, интернет-изданиях и телевидении. На канале СТБ выходили в эфир специальные передачи, посвящённые обсуждению, проверке и демонстрации способностей Слюсарчука.

Новый Канал (один из крупных телевизионных каналов Украины) выпустил ряд телепередач, в которых Андрей Слюсарчук демонстрирует многие из своих необыкновенных способностей. Видео записи некоторых передач доступны на http://video.novy.tv/video/3/24/9842.html (передача "Підйом" укр. мовою).

27/04/2011 gigamir.net
ru.wikipedia.org

+3

2

Не уявляю, як він все це робить, враження таке, ніби у мозку чіп, або ж сам мозок працює набагато більше, ніж на ті середньостатистичні 9% чи скільки там.
Геній ця людина, однозначно!

0

3

Гм... а вот Кирк обманул симулятор Спока, чтобы сдать тест (экзамен) и стал капитаном. Нечестно... :dontcare:
Я ничего не утверждаю, но разве нельзя обмануть эту машину?

0

4

дюдіще написал(а):

Геній ця людина, однозначно!

Повинен розчарувати, але все що він робить - це банальний обман і це неодноразово доводилось і викривалось у таких самих передачах, що його показують.
Наперед скажу, що я не заперечую таких можливостей людського організму (зокрема мозку), проте я зараз говорю конкретно про нього. http://forumupload.ru/uploads/0004/fb/08/20715-1-f.png
По-перше:

дюдіще написал(а):

смог запомнить рекордные 30 миллионов знаков числа "Пи"

Не треба бути великим науковцем чи математиком, щоб швидко зрозуміти, чому саме це неправда...
... так, ближче до теми, уявимо що він дійсно запам'ятав усі 30 мільйонів знаків числа "Пі"....
... виникає питання, як він довів, що дійсно знає їх на пам'ять? .... відповідь напрошується сама: або він їх всі назвав, або записав під наглядом...
... а тепер підрахуємо: нормальний темп записування чи зачитування буде приблизно одне число за секунду, але точно не швидше, думаю всі згодні?????
... далі проста математика йому б знадобилося 30 млн. секунд щоб зачитити чи записати, а це 500 000 хвилин, або ~8333 години, або 347 днів ЧИСТОГО часу, без сну, відпочинку чи їжі майже 1 рік, я вже мовчу про те, що ці всі числа треба було вивчити, або як мінімум хоч раз переглянути. http://forumupload.ru/uploads/0004/fb/08/12817-4.gif
Сподіваюсь подальші коментарі і докази безглуздості цього факту і його перевірки можна не приводити.... http://forumupload.ru/uploads/0004/fb/08/9191-3.gif
По-друге:

дюдіще написал(а):

По словам Слюсарчука, он запомнил наизусть 20 000 книг!

Дуже гарно "з'їхали з теми" сказавши "По словам Слюсарчука"... це як мінімум непрофесіоналізм - в таких питаннях не можна оперувати неперевіреною інформацією...
http://forumupload.ru/uploads/0004/fb/08/20715-2-f.png
(нагадало анекдот з розряду сенсаційні новини: "Гражданин Петров разгоняет свои "Жигули" до 300 км\час когда он один и рядом нет свидетелей")
http://forumupload.ru/uploads/0004/fb/08/20715-2-f.png
Особисто у мене питання, і коли ж він встиг у свої 39 років перечитати !20 000! книг (я вже мовчу про запам'ятати), займаючись (причому досить успішно) нейрохірургією, яка забирає величезну кількість часу, що і так очевидно.
.... Шкода але жодне слово про його геніальність не має а ні найменшого доказу наукового чи логічного підгрунтя.
П.С.: дюдіще, наперед прошу вибачення, якщо якось образив http://forumupload.ru/uploads/0004/fb/08/4743-3.gif . За саму статтю тобі "+".)) http://forumupload.ru/uploads/0004/fb/08/9195-5.gif

+2

5

Ksana написал(а):

а вот Кирк обманул симулятор Спока

Хто такий Кірк, і що таке "симулятор Спока"?  :question:

Ksana написал(а):

Я ничего не утверждаю, но разве нельзя обмануть эту машину?

Взагалі, мене от почало цікавити, а з ким іще грала та машина. І якщо, допустимо, із супершахматистами, то за логікою виходить, що Слісарчук їх тепер може обіграти? Так чому не обігрує?
Мені здається, що він просто знайшов якийсь дефект системи мислення тої машини, і використав його для перемоги. А гростмейстри в той час намагалися обіграти машину за всіма правилами адекватної гри в шахи.
Але ж той дефект ще треба було знайти!

Fatum написал(а):

Повинен розчарувати, але все що він робить - це банальний обман і це неодноразово доводилось і викривалось у таких самих передачах, що його показують.

Треба буде обов'язково глянути, дякую.

Fatum написал(а):

... далі проста математика йому б знадобилося 30 млн. секунд щоб зачитити чи записати, а це 500 000 хвилин, або ~8333 години, або 347 днів ЧИСТОГО часу, без сну, відпочинку чи їжі

Навряд чи його просили записувати все число підряд. Перевірялося, швидше: "назвіть 5 цифру числа Пі", "назвіть 49 цифру", "назвіть 1055 цифру" і так далі.
А в якійсь передачі його попросили назвати там з такої-то по таку-то цифри... але я тепер думаю - вони ж могли домовитися перед ефіром про запитання. :|

Fatum написал(а):

!20 000! книг

Курочка Ряба - теж книга. http://forumupload.ru/uploads/0004/fb/08/9184-2.gif

Fatum написал(а):

.... Шкода але жодне слово про його геніальність не має а ні найменшого доказу наукового чи логічного підгрунтя.

Але вірити в те, що це правда, значно веселіше). А логічне підгрунтя можна знайти, коли захочеться, завжди. ;)

0

6

Интересная статья (за ошибки в переводе не пинать)

Дешевые Фокусы Профессора Пи|Убрать это безобразие

Дешевые Фокусы Профессора Пи
Еще один миф псевдопрофесора Слюсарчука развеян.
Еще до сих пор есть немало людей, которые верят, что в псевдопрофесора и псевдоврача феноменальная память.
Мы вас разочаруем - это просто умело созданный миф.

Так, сначала мы тоже в это верили. Но оснований усомниться, что у Слюсарчука гениальное память, у нас было три.

Во-первых, сначала насторожила ответ на простой вопрос: где могила его родителей, вроде известных медиков?

В версии Слючарчука ответ звучит так: "Не помню, к сожалению. Когда родители погибли, я был в" Артеке "- как ребенок-вундеркинд. После возвращения мне не сообщили о том, что родители погибли. А потом я уже не интересовался ". Мы не хотим комментировать это, пусть люди сделают выводы самостоятельно.

Во-вторых, мы насторожились тогда, когда в редакции провалился эксперимент по участию Слюсарчука.

Он, известно, популяризирует себя как человека, якобы держит в памяти несколько тысяч книг. Мы предложили ему взять три любимые, прийти в редакцию и вместе почитать. Он не пришел. Зато вечером позвонил журналистке "Экспресса" и пообещал "размазать мозги по стенке" за то, что она поставила под сомнение его способности и интересовалась, где он проводит операции.

В-третьих, нас очень удивил отчет журналиста из Винницы, где Слюсарчук, по приглашению экс-губернатора, участвовал в показательном выступлении, где якобы демонстрировал свою способность запоминать сверх большие числа. Тогда кто-то из зала полушуткой крикнул: "А у вас наушника в ухе нет?"

Это невинный вопрос изрядно разозлило нашего псевдопрофесора. "А может, еще проверить, есть ли у меня сейчас эрекция? - Огрызнулся он.

Мы не любим, когда людям хамят. А потому подняли все возможные документы, восстановили десятки воспоминаний очевидцев того дня, когда вроде ставили рекорд с запоминания числа Пи, - 28 февраля 2006 года. И утверждаем, что это - обычнейшая манипуляция. Афера. Как и его дипломы.

Во-первых, в свидетельстве рекорда сказано, что он поставлен в 11.00. Это неправда. На самом деле в это время "рекорд" не поставлен. И позже тоже.

В то утро Слюсарчук опоздал на начало церемонии. Пояснил, что был "на операции". Кстати, это его "дежурная" фраза, которая должна навеевать убеждение, что он - врач. А на самом деле лиш разсеевает внимание аудитории.

Во-вторых, из пяти тех утренних попыток он не угадал ни одного числа. Как говорится, подвела техника. Эти события четко описаны журналистами нескольких изданий.

В-третьих, на самом деле никто со спецслужб не проверял, пользовался ли он спецсредствами, как это утверждается.

В-четвертых, после неудачных попыток он пойдет "проветриться" и в зал вернется через несколько часов, когда уже на улице стемнеет, а значит, в зале останутся только соучастники или люди, которые совершенно ничего не понимают из того что происходит.

В-пятых, даже студент знает, что за 2080 гривен (около 8000 рублей - моя прим.) можно купить отличный современный микронаушник длиной всего 6 миллиметров, который можно встроить в слуховой канал, что делает его вообще незаметным. А дальше - дело мастерства. Обратите внимание, что на всех публичных выступлениях Слюсарчука неподалеку от него всегда находится помощник с компьютером. Как работает функция распознавания речи, за недостатком места, не будем объяснять. Только добавим, что человек, была одним из теневых организаторов этого мероприятия, - соавтор книги "Компьютерное распознавание жестов". Это, конечно, не Слюсарчук.

В-шестых, Слюсарчук никогда не ставил рекорда "Книги Гиннесса".

Руководитель "Книги рекордов Украины" получил факс, в котором представители "Книги рекордов Гиннесса" предлагали Слюсарчуку повторить рекорд в их присутствии. Господин Пiдчебiй несколько раз звонил по этому поводу господину Слюсарчуку, передавал приглашение, удивлялся, почему он не дает на это согласия.

Проверка, в которой должны принять участие британские эксперты ( http://forumupload.ru/uploads/0004/fb/08/9197-1.gif не путать с британскими учёными - моя прим.), так и не состоялась. Нетрудно понять, что Слюсарчук просто панически боялся настоящих экспертов. Он мог ставить свои рекорды только в кругу людей, которых лично собрал один очень известный профессор политехники, чья роль в жизни Слюсарчука нами уже тоже совершенно исследована. Но это уже другая история.

Жаль только, что в эти манипуляции вовлечены так много уважаемых людей.

И это далеко не весь список его мошенничеств.
Кому интересно могу выложить больше.

+1


Вы здесь » Sutrong » Загадочная Наука » Андрей Слюсарчук, "Рыбка-4" и число "Пи"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно