Sutrong

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sutrong » Мысли вслух » Неуместная романтика


Неуместная романтика

Сообщений 1 страница 30 из 89

1

Люди, вообще, очень занятные существа. Они находят что-то привлекательное во всем, что плохо лежит, даже если это негатив, бред или шлак чистой воды.
Предлагаю поговорить о вещах, которые, кажутся нам привлекательными и блестящими, при том, что в действительности в них мало хорошего.

Теги: романтика, привлекательность, романтизация, абсурд

0

2

Начну с того, что первое приходит в голову, то, что я люблю.
Вампиры, ковбои и пираты - весьма романтичные образы, но если задуматься... http://forumupload.ru/uploads/0004/fb/08/4743-2.gif  Ходячие трупы-кровососы, немытые деревенщины с гнилыми зубами и вечным спиртным душком, и кровожадные грабители-алкоголики.
Но ведь так приятно поидеализировать ^^
[myimg]http://dreamworlds.ru/uploads/posts/2008-10/1223719329_x_97b64327.jpg||[/myimg][myimg]http://shkolazhizni.ru/img/content/i34/34870_or.jpg||[/myimg][myimg]http://dreamworlds.ru/uploads/posts/2009-05/1243525701_pirat.jpg||[/myimg]

0

3

А мне 1-ое, что пришло в голову - гангстерская романтика.
Нет, с одной стороны понятно, плохие ребята многим нравятся. Плохие ребята в крутых костюмах и с кучей денег принципов - звучит ещё лучше.
А с другой стороны, если так пройтись.
Ну ладно Крёстный отец, в конце-концов там есть на что посмотреть и кроме крутых разборок между мафиозными семьями. Или там Однажды в Америке (хотя я этот фильм и не очень люблю, но это уже мои проблемы)
Но вот, к примеру, Лицо со шрамом (которое с Пачино, а не 1932-го). Что всех так впечатляет драматическая сторона и смысл фильма? По-моему, весь фильм показывают, что "пацан к успеху шёл"(с), а потом его внезапно обломали. При этом он даже не стремился стать лучше. Или там хотя бы деньги жертвовал бедным.

Хотя ещё хуже, на мой взгляд, российская тюремная романтика с Бригадой, блатняком и размышлениями и чифирке  :suspicious:

0

4

Ksana написал(а):

Ходячие трупы-кровососы

Вот, кстати, тоже не могу этого понять. Ну понятно, Сумерки ввели моду на сверкающих вампирчиков. Но там от вампиров собственно рожки да ножки остались. Но ведь и этого вампиры были чем-то таким романтичным.
Вот интересно, почему никто (ну или практически никто) не грезит об орках, например, или там о гномах?..

0

5

Olivin написал(а):

Ну понятно, Сумерки ввели моду на сверкающих вампирчиков.

Фии, я о "нормальных" вампирах  ^^

Olivin написал(а):

Вот интересно, почему никто (ну или практически никто) не грезит об орках, например, или там о гномах?..

:D Как только их преподнесут в нужной форме, так сразу)
Во-первых, испокон веков, вампиры были демонами искусителями. Но их через чур боялись. И длилось это долго. Даже у Стокера, который случился относительно недавно, Дракула был гадом. Искусителем, но гадом. В книге он не вышел романтичным персонажем, а просто монстром. Но вот Гарри Олдмэн преподнес Дракулу на новую высоту. А ведь и сам он (Олдмэн) - не красавец. Но эффект, тем не менее...
Но это все цветочки. Энн Райс - вот кто сделал вампиров плодом мечтаний. Луи, Лестат, Мариус, Пандора, Арман, Дэвид, Меррик... все они были настолько блистательны (не блестящие), что невозможно было видеть в них только монстров. К тому же, вышеперечисленные таковыми не были (ну, кроме Армана).

0

6

Ksana написал(а):

:D Как только их преподнесут в нужной форме, так сразу)

Обратись к Стефани Майер. И будет нам счастье искрящиеся гномы и практически обнажённые орки  :tired:

Ksana написал(а):

А ведь и сам он (Олдмэн) - не красавец.

Он харизматичный) Так что он и вампиров, и накроманов можно в выгодном свете преподнести. И даже Гарика Поттера переплюнуть

Ksana написал(а):

Энн Райс - вот кто сделал вампиров плодом мечтаний.

Не читала  :blush:

0

7

Olivin написал(а):

А мне 1-ое, что пришло в голову - гангстерская романтика.

Кстати, да.

Olivin написал(а):

Ну ладно Крёстный отец, в конце-концов там есть на что посмотреть и кроме крутых разборок между мафиозными семьями.

А на что? Я не смотрела.

Olivin написал(а):

"пацан к успеху шёл"(с)

http://forumupload.ru/uploads/0004/fb/08/9184-2.gif 

Olivin написал(а):

Хотя ещё хуже, на мой взгляд, российская тюремная романтика с Бригадой, блатняком и размышлениями и чифирке

Вот уж что для меня загадка.
Еще про Бумер забыла.

Olivin написал(а):

Обратись к Стефани Майер. И будет нам счастье искрящиеся гномы и практически обнажённые орки

Она вроде как за что-то инопланетное взялась. Что-то такое я читала на аннотации к книге, но уже не помню точно.

Olivin написал(а):

И даже Гарика Поттера переплюнуть

Во-во! Сириус - 50% моей увлеченности сей киноэпопеей)

Olivin написал(а):

Не читала

Но ведь Интервью с вампиром смотрела? Это только одна из "Вампирских хроник".

0

8

Ksana написал(а):

А на что? Я не смотрела.

На молодого Пачино ^^ В принципе это смахивает на своего рода сагу (хотя в наши дни это опошленное слово) типа "Унесённых ветром". Со всякими там семейными ценностями и вообще интересно наблюдать за изменениями главных героев.

Ksana написал(а):

Вот уж что для меня загадка.
Еще про Бумер забыла.

"Чооорный бумер, чоорный бумер..."(с)
Я забыла, потому что не видела ни одной серии. И потому что никто в своё время видимо не капал этим сериал на мозги типа "Какой там Серёжа Безруков классный. Посмотри, крутой сериал"

0

9

Ksana написал(а):

Она вроде как за что-то инопланетное взялась. Что-то такое я читала на аннотации к книге, но уже не помню точно.

Инопланетянин хочет зомбировать земную девушку, но внезапно в неё влюбляется, а девушка потом все оставшиеся книги клянчит себе зелёные рожки, и в итоге наступает акопкалипздец?  :rolleyes:

Ksana написал(а):

Во-во! Сириус - 50% моей увлеченности сей киноэпопеей)

А они такие нехорошие, как раз убивают, всех моих любимых персонажей  :disappointed:

Ksana написал(а):

Но ведь Интервью с вампиром смотрела? Это только одна из "Вампирских хроник".

Давно, вполглаза, ничего толком не помню  :dontknow:  Надо будет нормально посмотреть.

0

10

Olivin написал(а):

В принципе это смахивает на своего рода сагу (хотя в наши дни это опошленное слово)

:(  А мне за ЗВ обидно...(

Olivin написал(а):

Со всякими там семейными ценностями

Ну, я так и подумала. Просто как-то это для меня слишком. Может я предвзято отношусь, ибо не смотрела, но я не очень люблю серую мораль.

Olivin написал(а):

Я забыла, потому что не видела ни одной серии.

Не, Бумер, это не Бригада... хотя, если задуматься)
Я Бригаду никогда не смотрела, ни одной серии. А Бумер видела в школе. Блин, ужасно не хотела, но были времена, когда интернета еще для нас не существовало, и динозавры щипали травку на лугах. А меня был видик (!!!). Так что грех было не пустить неимущего его поюзать. Вот так ко мне как-то пришла одноклассница с этим самым Бумером :disappointed: Я вот все ожидала, что прозрею и пойму, что есть таки романтика в нашем добром и знакомом блатняке. Ну там, понимаете, братаны, дружба мужская, принципы :tired:

Olivin написал(а):

Какой там Серёжа Безруков классный

Не в обиду Безрукову, актер он хороший, но явно не мечта.

Olivin написал(а):

Инопланетянин хочет зомбировать земную девушку, но внезапно в неё влюбляется, а девушка потом все оставшиеся книги клянчит себе зелёные рожки, и в итоге наступает акопкалипздец?

Я бы это посмотрела http://forumupload.ru/uploads/0004/fb/08/4744-4.gif 

Olivin написал(а):

А они такие нехорошие, как раз убивают, всех моих любимых персонажей

И моих, всех троих :'(

Olivin написал(а):

Давно, вполглаза, ничего толком не помню.

Готовься к розгам http://forumupload.ru/uploads/0004/fb/08/4743-1.gif

0

11

Ksana написал(а):

:(  А мне за ЗВ обидно...(

Ну это же не сага. Это - эпопея ;)

Ksana написал(а):

но я не очень люблю серую мораль.

А как же Бойцовский клуб?   :glasses: 

Ksana написал(а):

Я вот все ожидала, что прозрею и пойму, что есть таки романтика в нашем добром и знакомом блатняке. Ну там, понимаете, братаны, дружба мужская, принципы

Но ты так и не стала жить по понятиям... ^^

Ksana написал(а):

Не в обиду Безрукову, актер он хороший, но явно не мечта.

А меня его образ типичного русского рубахи-парня уже подзадолбал  :sceptic:

Ksana написал(а):

Готовься к розгам http://forumupload.ru/uploads/0004/fb/08/4743-1.gif

Не надо, я исправлюсь, честно-честно  :flirt:

Отредактировано Olivin (2011-03-01 20:38:19)

0

12

Olivin написал(а):

Ну это же не сага. Это - эпопея

Не вникая в детали, их называют звездной сагой или космической сагой.

Olivin написал(а):

А как же Бойцовский клуб?

А я их действия не одобряю) Когда в чем-то присутствует и плохое и хорошее - это нормально. Но выдавать плохое за хорошее - вот это каверзно.

Olivin написал(а):

Но ты так и не стала жить по понятиям...

Ну я ж говорю, не прониклась) Не моего ума.

Olivin написал(а):

А меня его образ типичного русского рубахи-парня уже подзадолбал

Клише. Никуда не деться. Хотя.. Иешуа.

Olivin написал(а):

Не надо, я исправлюсь, честно-честно

О, можешь в следующий раз предложить к просмотру :P

0

13

Ksana написал(а):

Не вникая в детали, их называют звездной сагой или космической сагой.

Я их вообще просто называю Звёздными войнами и делю на эпизоды  ^^

Ksana написал(а):

А я их действия не одобряю) Когда в чем-то присутствует и плохое и хорошее - это нормально. Но выдавать плохое за хорошее - вот это каверзно.

Факт в том, что тебе может понравиться что-то, где присутствует серая мораль. Кстати, а если, например, фильм вообще аморальный?

Ksana написал(а):

О, можешь в следующий раз предложить к просмотру :P

Это шантаж!  http://forumupload.ru/uploads/0004/fb/08/9185-5.gif

0

14

Olivin написал(а):

Факт в том, что тебе может понравиться что-то, где присутствует серая мораль. Кстати, а если, например, фильм вообще аморальный?

Да я и не спорю, что такое возможно. Опять таки, важно то, где она присутствует. В случае с теми же вампирами я ее вполне перевариваю. С гангстерами - уже не так улыбается.

Olivin написал(а):

Это шантаж!

:D
Разве я тебе чем-то угрожаю?

Свернутый текст

розги, это так... для антуража)

0

15

Ksana написал(а):

В случае с теми же вампирами я ее вполне перевариваю. С гангстерами - уже не так улыбается.

Потому что вампиров не существует, а гангстеры есть на самом деле?

Ksana написал(а):

Разве я тебе чем-то угрожаю?

Свернутый текст

Вот-вот всё у тебя просто...для антуража http://forumupload.ru/uploads/0004/fb/08/4744-1.gif 

0

16

Olivin написал(а):

Потому что вампиров не существует, а гангстеры есть на самом деле?

Может быть) Но дело не в этом, все таки. Когда я смотрю фильм, я верю в то, что там происходит. Если бы я всегда анализировала, что есть, а чего нет в реальности, то вообще не получала бы никаких эмоций от просмотра.
Просто у вампиров, зачастую, нет выбора. А у бандюков он есть. А еще вампиры симпатичнее)

0

17

Вспомнила тут ещё об одном очень популярном объекте романтизации - Средневековье.
Вообще в этих ваших интернетах я довольно часто наталкивалась на опросы типа "Вы хотели бы жить в Средневековье, во времена отважных рыцарей и прекрасных дам".
Видимо сведения об это времени черпаются только из фильмов и фэнтезийных книг, поэтому некоторых почему-то представляют, что они бы были какими-нибудь красивыми барышнями, которых бы покоряли на рыцарских турнирах, ну или там распивали бы эль в тавернах после многочисленных побед.

А на самом деле шанс, что юные мечтатели были бы дворянами ну крайне мал. Так что скорее всего пришлось бы им крестьянами, а вместо рыцарей был бы феодал с "правом первой ночи". Это во-первых.
Во-вторых, даже если бы попался таки рыцарь, который таки завоевал прекрасную или не очень даму из наших дней, её на следующий день вполне вероятно начало бы тошнить от этого рыцаря вообще и от его манер (а точнее их отсутствия) в частности. Ибо особо вопросами гигиены люди не загружались.
И далее, в конечно счёте, будучи крестьянкой или имея вот такого вонючего дурно пахнущего рыцаря под рукой "прекрасная дама" вполне могла бы умереть от чумы (это пафосный вариант), от какой-нибудь другой болезни, которая сейчас лечится на раз плюнуть, не дожив до среднего возраста в 40 лет.

Отредактировано Olivin (2011-03-02 10:35:05)

0

18

Olivin написал(а):

Вспомнила тут ещё об одном очень популярном объекте романтизации - Средневековье.

Да-да, романтизированное средневековье меня тоже очень привлекает. Хотя я никогда не согласилась бы там жить. Даже будучи еще маленькой и наивной.

Olivin написал(а):

которых бы покоряли на рыцарских турнирах

Поправка: выигрывали ^^

Olivin написал(а):

Ибо особо вопросами гигиены люди не загружались

"Рыцарский туалет!" :D

Olivin написал(а):

"прекрасная дама" вполне могла бы умереть от чумы (это пафосный вариант), от какой-нибудь другой болезни

Скорее, при очередных родах.
Если уж на пошло... Не формат форума, но я вскользь затрону интимную тему. Поклонницы исторических дамских романов были бы сильно разочарованы, узнав, что весь это пыл и страсти, о которых пишут в книгах - просто "желаемое за действительное". Средневековой женщине приходилось рассчитывать на два варианта:
а) Если это "страстный горец/разбойник/пират". Просто грубое насилие. Хорошо, если женщина остается после этого жива.
б) Если это благочестивый муж-аристократ. Просто выполнение "супружеского долга" в длинной сорочке под одеялом при свете чахлой свечки и то, раз в год для продления рода. Ибо детей надо было иметь в "запасе". Нет-не, да и доживет один для приемничества.

0

19

Ksana написал(а):

Если это благочестивый муж-аристократ. Просто выполнение "супружеского долга" в длинной сорочке под одеялом при свете чахлой свечки и то, раз в год для продления рода.

Мне ещё всегда казался забавным следующий вариант: муж-рыцарь уезжает в долгий крестовый поход и надевает на благоверную супругу пояс верности. Вот мне всегда было интересно, во-первых, сколько это хозяйство весит, во-вторых, ржавеет ли оно, в-третьих, а что если муж не вернётся вообще.

*Ещё мне было интересно, как ходят в туалет рыцари, когда они в доспехах, да ещё и на боевом коне. В итоге мы с подругой таки решили, что специальное устройство у них вряд ли имеется, поэтому - под себя*

0

20

Olivin написал(а):

*Ещё мне было интересно, как ходят в туалет рыцари, когда они в доспехах, да ещё и на боевом коне. В итоге мы с подругой таки решили, что специальное устройство у них вряд ли имеется, поэтому - под себя*

Именно туда. Купаться, само собой, тоже обременительно, так что на них просто выливают бочку воды.

Olivin написал(а):

Вот мне всегда было интересно, во-первых, сколько это хозяйство весит, во-вторых, ржавеет ли оно, в-третьих, а что если муж не вернётся вообще.

Это крест, который обязана нести каждая верная жена))

0

21

Ksana написал(а):

Купаться, само собой, тоже обременительно, так что на них просто выливают бочку воды.

Тогда уж потом надо было ещё бочку масла, чтоб латы не заржавели  ^^

Ksana написал(а):

Это крест, который обязана нести каждая верная жена))

Да это пожалуй покруче креста будет)

Свернутый текст

Вот где истоки мазохизма ^^

0

22

Olivin написал(а):

Тогда уж потом надо было ещё бочку масла, чтоб латы не заржавели

Тут уж не знаю. Скорее всего, когда латы ржавели, их просто меняли, спустя много месяцев. Их ведь нельзя было снять и одеть. Зачастую они насаживались намертво. А не так в фильме - сначала на турнире поскакал, а потом в нарядном костюме отплясывает)

Свернутый текст
Olivin написал(а):

Вот где истоки мазохизма

Скорее садизма) Вряд ли женам это нравилось.

Это ж какой у них был показатель неверности, если приходилось прибегать к подобному. Эх, не было на них института брака ^^

0

23

Ksana написал(а):

Их ведь нельзя было снять и одеть.

Ну шлем, рукавицы и штуки на ногах вроде можно было...

Ksana написал(а):

Это ж какой у них был показатель неверности, если приходилось прибегать к подобному. Эх, не было на них института брака ^^

Может просто перестраховывались? Или боялись возвращения нехристианской античности?

0

24

Olivin написал(а):

Ну шлем, рукавицы и штуки на ногах вроде можно было...

Большое облегчение))

Olivin написал(а):

Может просто перестраховывались?

А смысл. Если жена такая ветреная, то ее ничем больше не удержишь, так чего с ней вообще морочиться?)

Olivin написал(а):

Или боялись возвращения нехристианской античности?

О да, это вполне похоже на орудие пытки. Типа испанского сапожка ^^

0

25

Ksana написал(а):

Если жена такая ветреная, то ее ничем больше не удержишь, так чего с ней вообще морочиться?)

А что предлагаешь: признать ведьмой и сжечь?  ^^

0

26

Olivin написал(а):

А что предлагаешь: признать ведьмой и сжечь?

Не-не, я ничего не предлагаю) Это уже их семейные разборки. Возможно я слишком романтична для средневековью ( ^^ ), потому что верю в то, что любовь строится на доверии.

0

27

Ksana написал(а):

Но ведь Интервью с вампиром смотрела? Это только одна из "Вампирских хроник".

А вот теперь я могу сказать, что смотрела   http://forumupload.ru/uploads/0004/fb/08/9320-1.gif 

Что-то не стали для меня после фильма объектом романтизации. Может конечно зря они выбрали на главные роли Брэда Питта (к которому я в общем-то ровно отношусь) и Тома Круза (которому мне ну очень хотелось врезать, сугубо из-за наличия его физиономии в кадре, хотя надо отметить он в фильме преобразился в лучшую сторону)). ПБандерас ещё ничего так...

Ksana написал(а):

Луи, Лестат, Мариус, Пандора, Арман, Дэвид, Меррик... все они были настолько блистательны (не блестящие), что невозможно было видеть в них только монстров.

Честно, в них я видела, согласна, не только монстров, но монстров с какими-то комплексами и  нытьём.

Ksana написал(а):

К тому же, вышеперечисленные таковыми не были (ну, кроме Армана).

Вот, кстати, Арман реально чОткий пацан особой неприязни не вызывал. Видимо плохое как оно есть адекватнее воспринимается.

Пришла к выводу, что киношных гангстеров (некоторых) мне как-то проще принять. По крайней мере в том же нежно мною любимом Крёстном отце гангстеры убивают только гангстеров (причём плохих гангстеров, которые до этого убили ни в чём неповинных людей), а поскольку на жизни гангстеров мне плевать, но особого порицания с моей стороны во время просмотра не было.
В отличие от Интервью с вампиром, где убивали всех направо-налево попутно рассуждая о том, как же им плохо.

Отредактировано Olivin (2011-03-05 22:32:25)

0

28

Olivin написал(а):

хотя надо отметить он в фильме преобразился в лучшую сторону

Аналогично. Круза не люблю, но здесь он не так уж плох.

Olivin написал(а):

Честно, в них я видела, согласна, не только монстров, но монстров с какими-то комплексами и  нытьём.

Под монстрами я подразумевала убийц невинных. Таковым был только Арман.
з.ы. По книге Арман был 17-летним киевским рыжеволосым мальчиком :D  Медаль тому, что подбирал актеров.

Olivin написал(а):

о крайней мере в том же нежно мною любимом Крёстном отце гангстеры убивают только гангстеров

Вооот. Я об этом и говорю. Лестат, который выглядел злодеем, таковым не был. Мариус, венецианский художник, который обучал его и Армана, пояснил Лестату, что кровь злодеев слаще, а невинные... ну, невинны, чтоб их убивать. Позже, в следующих книгах, все жертвоприношения Лестата оправдываются. Например, те две девицы, которых он "съел" в присутствии Луи, накануне вечером ограбили и убили моряка. И так с каждой его жертвой - он убивал только злодеев.

Olivin написал(а):

В отличие от Интервью с вампиром, где убивали всех направо-налево попутно рассуждая о том, как же им плохо.

Ну, рассуждал только Луи)

0

29

Ksana написал(а):

По книге Арман был 17-летним киевским рыжеволосым мальчиком

Ага я по фильму так это и поняла  :D

Ksana написал(а):

Медаль тому, что подбирал актеров.

Видимо рассчитывали сугубо на женскую аудиторию  ^^

Ksana написал(а):

Позже, в следующих книгах, все жертвоприношения Лестата оправдываются.

В  фильме почему-то ничего не оправдывается  :dontknow:  Только убийство нехорошей расфуфыренной бабульки. Поэтому и сложилось впечатление, что Лестат не брезговал и детьми (стал же он есть "подарок" Клавдии), и любыми девушками.

Ksana написал(а):

Ну, рассуждал только Луи)

А поскольку он занимал большую часть экранного времени, то ужасно раздражал и распространял настроение на весь фильм  :sceptic:

0

30

Ksana написал(а):

немытые деревенщины с гнилыми зубами и вечным спиртным душком

Ну что ты такое говоришь  :'(

Olivin написал(а):

А что предлагаешь: признать ведьмой и сжечь?

Нуууу  :'(

Olivin написал(а):

Вот интересно, почему никто (ну или практически никто) не грезит об орках, например, или там о гномах?..

Потому что они никогда тебя так не укусят в шею  :rolleyes:  Орк тебе отгрызет голову, а гном не дотянется  ^^

Olivin написал(а):

Может конечно зря они выбрали на главные роли Брэда Питта (к которому я в общем-то ровно отношусь) и Тома Круза (которому мне ну очень хотелось врезать, сугубо из-за наличия его физиономии в кадре, хотя надо отметить он в фильме преобразился в лучшую сторону

Я после просмотра тоже скрипя сердцем признала, что эта сладкая парочка довольно неплохо смотрелась в  фильме  ^^

Я пока вас читала подумала а что бы через пару сотен лет можно было бы идеализировать и романтизировать из нашего времени. Неужели только гангстеров?

0


Вы здесь » Sutrong » Мысли вслух » Неуместная романтика


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно