Sutrong

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sutrong » Сказки, саги, легенды » Сказание о царице Феодоре


Сказание о царице Феодоре

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Давно это было, много веков прошло с тех пор, а память народная передает из поколения в поколение предание о славной и мужественной красавице Феодоре - царице Сугдейской.
С детских лет Феодора росла вместе с двумя сыновьями одного из местных князей - близнецами Ираклием и Константином. Ни в чем не уступала она братьям: ни в изучении наук, ни в военном искусстве. С возрастом детская привязанность к Феодоре перешла у юношей в чувство любви. Соперничество в любви поссорило братьев. Но дала Феодора обет безбрачия, чтобы все свои силы направить на благо своего царства. 
Однажды, придя к ней, Ираклий сказал:
- Оставь свой жестокий обет. Мы будем счастливы вместе.
- Я люблю тебя как брата, Ираклий.
Ираклий затаил мысль: любой ценой овладеть Феодорой.
Второй брат – Константин уважал ее выбор. Его желанием было всегда находиться рядом с любимой, помогать ей и защищать ее.
Ираклий решился на предательство. Пробравшись в Кафу, он предложил генуэзскому консулу напасть на Сугдею, обещая помочь при взятии города. В уплату за свое вероломство изменник потребовал отдать ему Феодору.  Консул давно искал такую возможность, поэтому с радостью согласился.
...Два месяца длилась кровопролитная битва. Во главе защитников города были Феодора и Константин. Враги не могли одолеть сугдейцев.
Темной ночью Ираклий пришел к городским воротам. Стражники не знали о предательстве и пали от его меча. Ираклий открыл ворота, и враги ворвались в город. Началась кровавая резня.
Феодора, Константин с частью воинов и жителей бежали на запад и укрылись в крепости Алустон.
Вскоре кафийцы начали осаду Алустона. Видя, что города не удержать, Феодора вывела из Алустона воинов и жителей, и они скрылись на Кастель-горе.  Куполообразная вершина горы делала ее природной крепостью, а возведенные укрепления делали эту крепость неприступной.
Но генуэзцы и здесь настигли беглецов. Ираклию был известен тайный ход. Началась битва на вершине. Внезапно Константин оказался лицом к лицу со своим братом. Его рука, поднятая для удара, остановилась. Но Ираклий не задумался, ни на миг и нанес брату смертельный удар. Константин посмотрел ему в глаза, беззвучно прошептал что-то и упал замертво.
Ираклий увидел Феодору.
- Я спасу тебя! – крикнул он.
Но царица узнала предателя и в следующий миг его голова покатилась по земле.
Храбро и отчаянно сражались сугдейцы. Но слишком неравные были силы... Пала Кастель.
На юго-западном склоне горы и сейчас еще видны темные полосы.
Это, как передает народная молва, ручьи запекшейся крови защитников крепости, павших в битве вместе со славной своей царицей, девушкой-воином Феодорой.

Теги: крымская легенда, царица феодора

+1

2

Сугдея - Судак;

Кафа - Феодосия;

Алустон - Алушта;

Гора Кастель - находится западнее Алушты.

0

3

Гад этот Ираклий, убил Костяна :'(

0

4

Ksana написал(а):

Гад этот Ираклий, убил Костяна

Это факт, хотя детали убийства придуманы мной :writing:

0

5

Seeker написал(а):

Это факт, хотя детали убийства придуманы мной

:O ААА!! Так вот ты какой коварный тип?))

0

6

Ksana написал(а):

Так вот ты какой коварный тип?))

Не могу же я просто переписать легенду, ничего не добавив от себя ^^ .
Историческая правда не пострадала.

0

7

Seeker написал(а):

Не могу же я просто переписать легенду, ничего не добавив от себя  .Историческая правда не пострадала.

Ага, так историческая правда и превращается в легенду)) ^^

0

8

Ksana написал(а):

Ага, так историческая правда и превращается в легенду))

Видимо да. Главное для пересказчика знать меру, а не заявлять что-нибудь вроде этого: герой выбил ворота крепости головой, убил 10000 охранников и загрыз дракона.

0

9

Seeker написал(а):

Видимо да. Главное для пересказчика знать меру, а не заявлять что-нибудь вроде этого: герой выбил ворота крепости головой, убил 10000 охранников и загрыз дракона.

А мне так больше нравится :crazyfun:

0

10

Ksana написал(а):

А мне так больше нравится

Дело вкуса :dontknow:

0

11

Seeker написал(а):

Дело вкуса

Нет, серьезно. Прозаичность надоедает. Половина легенд до нас бы не дошли, если бы в них кто-то не "загрызал" дракона)))

0

12

Ksana написал(а):

Прозаичность надоедает

Это не прозаичность. Просто история любит повторяться.

0

13

Zorian написал(а):

Это, как передает народная молва, ручьи запекшейся крови защитников крепости, павших в битве вместе со славной своей царицей, девушкой-воином Феодорой.

Так выжила Феодера или нет? Туповат я для вечной борьбы добра со злом...

0

14

nej написал(а):

Так выжила Феодера или нет?

Увы нет. Так уж сложилось..выживший, не попадет в историю ^^

0


Вы здесь » Sutrong » Сказки, саги, легенды » Сказание о царице Феодоре


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно