Sutrong

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sutrong » Terra Incognita » Теория Полой Земли


Теория Полой Земли

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Подземный мир, Аид, Тартар, Гадес, Агарта, Пеллюсидар... Про эти подземные царства и миры мы знаем из легенд, сказок и литературных романов. Теперь, кажется, никто не верит в то, что ад находится под землей, как полагали в древности, и что там, в “нижнем мире”, живут какие-то существа, которые иногда вызывают землетрясения. Но странное дело: почти три века живет теория о том, что наша планета — полая внутри. Гипотеза дожила до нашего времени, причем не только благодаря писателям-фантастам. Эту идею поддерживало немало известных ученых. Например, английский астроном и геофизик Эдмунд Галлей, живший в XVII — XVIII веках, был уверен: внутренний живой мир Земли освещается собственным маленьким солнцем.

http://s006.radikal.ru/i215/1102/0d/1038df5878d9.jpg
Феномен представлений о нашей полой планете не дожил бы до нашего времени, если б не было накоплено столько определенных экспериментальных данных. Скажем, осенью 1968 года американский космический спутник сделал фотоснимки Северного полюса, и, увидев в этом месте огромную темную “дыру” в слое облаков, исследователи стали чесать затылки. Впрочем, все по порядку.

Научная полемика о пустотелости Земли разгорелась когда-то в США. В 1818 году конгрессмены, ректоры университетов и видные ученые получили письмо необычного содержания. Автором его был Джон Клив Симмс, бывший капитан от инфантерии, штат Миссури. “Всему миру. Я заявляю, что Земля полая и населена внутри. Она содержит несколько твердых сфер, концентрических, лежащих одна в другой, и имеет на полюсах отверстия... Я готов прозакладывать свою жизнь за истинность этого и предлагаю исследовать эту полость, если мир согласится помочь мне в этом предприятии... Мне нужно сто смелых спутников, чтобы выступить из Сибири в конце лета с северными оленями на санях по льду Северного моря. Я обещаю, что мы найдем теплые и богатые земли, изобилующие полезными ископаемыми и животными, а может быть, и людьми, как только минуем 82 градуса северной широты. В следующую весну мы вернемся...”

http://s47.radikal.ru/i117/1102/1a/46635dffbbe1.jpg

Отважному капитану отказали в финансировании, но всерьез рассмотрели его гипотезу об “отверстиях на полюсах, куда стекаются воды”. По теории Симмса, Земля состоит из пяти сфер, и все они обитаемы. Более того, жители каждой сферы могут свободно переселяться, путешествовать на соседние благодаря отверстиям на полюсах... Симмс, сделав небольшую модель земного шара, ездил по стране и читал лекции. После его смерти дело продолжил сын.

Посеянные зерна взошли через многие годы. В разных частях света нашлись исследователи, которые развили эти сенсационные взгляды. Скажем, еще один американец — Сайрус Тид сделал вывод, что человечество живет не снаружи, а... внутри земной поверхности. И основал новое религиозное учение, которое принято называть корейшизмом (корехизмом). Затем любопытную гипотезу воскресил в 1906 году Уильям Рид, написав книгу “Полюса-призраки”. Он заявил: “Я уверен, что Земля не только полая, но что все или почти все исследователи провели много времени за последней чертой Земли, заглянув тем самым в ее внутренности”. На свой вопрос, каким доказательством мы располагаем, что Земля неполая, автор отвечает: “У нас нет доказательств — ни прямых, ни косвенных. Напротив, все указывает на то, что она полая”.

Весной 1942 года была снаряжена тайная немецкая экспедиция на балтийский остров Рюген, которую одобрило нацистское руководство. Среди ее участников были лучшие специалисты по радиолокации. Ими руководил доктор Гейнц Фишер, известный своими работами по инфракрасному излучению. Взятые с наиболее чувствительных точек германской обороны радары завезли на остров и направили в небо под углом в 45 градусов. Почему? Оказывается, фюрер верил доктрине немецкого авиатора Бендера, которая была противопоставлена теории относительности еврея Эйнштейна. Бендер основал движение “Учение о полом мире” и подхватил идеи американца Гарднера — автора работы, доказывавшей, что Солнце находится не над Землей, а внутри нее, и что его лучи оказывают давление, поддерживающее нас на вогнутой поверхности.

Немецкой экспедиции надо было доказать “новую истину”, поймав отраженные лучи радара. А заодно получить изображение английского флота, стоящего на якоре в Скапа-Флоу, на военно-морской базе. Эта авантюра не удалась, и несчастного Бендера через некоторое время упекли в концлагерь, там он и умер.

Немало чернил было исписано в связи с полетами на оба полюса американца Ричарда Бирда. В январе 1956 года СМИ сообщали, что его экспедиция смогла достичь места, расположенного в 2300 милях за Южным полюсом. Бирд якобы сделал загадочное заявление: “Я хотел бы увидеть землю и за Северным полюсом. Эта земля — центр того, что называют Великим Неизвестным...”

http://s50.radikal.ru/i129/1102/33/713c625ecbbf.jpg

Тем временем уфологи стали предполагать, что НЛО, вероятно, вылетают из земных недр. Не случайно, мол, “летающие тарелки” постоянно интересуются районами геологических разломов. Скажем, Бринслей Лепоэр Трэнч написал книгу “Тайна веков: НЛО из-под земли”. Автор договорился до того, что подземные жители, возможно, уже заняты подготовкой военной операции против наземного мира.

Знаменитый фотоснимок с изображением дыры на Северном полюсе, который был сделан американским искусственным спутником “Эсса-7”, опубликовал журнал Flying Saucers. И сделал вывод: дыра на фото — не что иное, как отверстие, которое ведет во внутренний мир нашей планеты: там обитает неизвестная нам цивилизация, посредством НЛО дающая о себе знать. А насчет экспедиций Бирда журнал заявил: путешественник обнаружил в Антарктиде большой подземный проход и летал на своем самолете не куда-нибудь, а к самому центру Земли. Позднее было доказано, что это заявление было сфальсифицировано: Бирд говорил лишь о неизвестной зоне, ледяной пустыне, окружающей Южный полюс, до которой удалось с трудом добраться.

Экспедиции, проверяющие гипотезу полой Земли, устраивались и позднее. Например, в 1976 году американские военные исследовали обширную сеть таинственных тоннелей, которая, как предполагали, проходит под всей горной цепью Анд, и пытались найти “входы” в подземное царство. Но все эти предприятия гипотезу не подтвердили. Достаточно популярны книги псевдоламы Лобсанга Рампы — англичанина Сирила Генри Хоскинса. Он пишет, в частности, что в Тибете есть тоннели, уходящие глубоко в Землю, через которые посвященный может путешествовать к центру Земли и встретиться с представителями внутренней цивилизации. Что оттуда приходили люди и беседовали с высокопоставленными ламами. Что Северное сияние — это отблески внутреннего солнца. Что все земные пирамиды соединены с внутренним миром и используются в качестве маяков, посылающих сигналы для космических кораблей...

Вернемся к космическому снимку и тому темному месту на нем, которое выдавали за “дыру”. Ученые доказали, что это результат наклона планеты по отношению к солнечным лучам, а также применения метода “фотомозаики”, когда изображение складывается из отдельных снимков одного и того же района, полученных в разное время суток.

Современная геофизика предполагает: самый верхний слой планеты — земная кора — имеет толщину от 35 до 70 километров под материками и 5 — 10 км под океанами. Ниже расположена мантия (толщиной около 2900 км), а в центре находится земное ядро радиусом около 3500 км. В направлении к центру нашей планеты увеличиваются температура и давление, достигая в середине ядра соответственно около 5 000 градусов и 3 600 000 атмосфер. Даже если допустить, что земное ядро пустое или наполнено газом, то он будет сжат до плотности около 16 г/см3.

news.students.ru

Теги: полая земля, нло, нацисты, теория заговора, подземный мир

+4

2

Кстати, Америкус Симмс, сын Джона Симмса, выдвинул идею, что внутри Земли проживают десять потерянных колен Израилевых. Вот ведь информация к размышлению  ^^

http://forumupload.ru/uploads/0004/fb/08/17477-1-f.png

wwwhollowearth.ru - сайт сторонников Теории Полой Земли

http://forumupload.ru/uploads/0004/fb/08/17477-1-f.png

Продолжим...

В 1947 году контр-адмирал Военно-морского флота США Ричард Берд во время исследовательского полета над Северным полюсом заметил с воздуха на льду странное пятно. А потом ему показалось, что он видит мираж: вместо белой ледяной пустыни под самолетом простирались леса, реки, луга, на которых паслись животные, похожие на мамонтов... Может быть, в какой-то момент земная кора сделалась прозрачной и Берд увидел то, что скрывается в недрах нашей планеты?..

Прозрение Галлея

Когда через много лет дневники Ричарда Берда были опубликованы, им, конечно, не поверили. И это неудивительно. Ведь по всем современным геологическим представлениям, под земной корой находится раскаленная мантия. Правда, всегда были ученые, которые сомневались в общепринятых истинах. Среди них можно назвать известного английского астронома, директора Гринвичской обсерватории Эдмунда Галлея, первооткрывателя одной из самых известных комет, названной его именем. В 1692 году Галлей написал, что Земля представляет собой оболочку толщиной около 1000 километров. А внутри нее - ядро размером с Меркурий, которое обогревает внутреннюю часть планеты. Благодаря этому там и образовался свой животный и растительный мир.

А вот еще одно очень интересное утверждение астронома. Эффект полярных сияний он объяснял тем, что "подземная" атмосфера, вырываясь в "надземную", начинает светиться. Через 300 лет астрофизики, вглядываясь в космические снимки, вспомнят об этой теории.

Проверка "сумасшедшей" гипотезы

Известные ученые, как правило, очень дорожат своей репутацией, поэтому опасаются высказываться в научных статьях о возможности существования полой Земли. Вместо научной статьи свои "сумасшедшие" гипотезы они иной раз воплощают в виде фантастических романов. Так, например, поступил российский академик Владимир Афанасьевич Обручев. Когда дело коснулось существования снежного человека, он смог не только защитить эту "сумасшедшую" для многих гипотезу, но и убедить Академию наук послать на поиски йети представительную экспедицию. А вот следующие свои гипотезы о "призрачной" Земле Санникова и подземном мире Плутонии академик предпочел облечь в форму фантастических романов. Обручев предположил, что в доисторические времена на нашу планету упал гигантский метеорит и, пробив ее, образовал внутри Земли полость.

Гипотеза Обручева произвела впечатление не только на любителей фантастической литературы, но и на руководство СССР. По мнению исследователя В.Креславского, активность советских антарктических исследований в 1930-1940-е годы объясняется не чем иным, как желанием. властей проверить "сумасшедшую" гипотезу ученого.

Безумная идея или остроумная выдумка?

Но не только советское правительство предпринимало попытки проникнуть через отверстие на полюсе в подземную Плутонию. Известный политический деятель и исследователь Антарктики Мигель Серрано в своей статье, которую повторно опубликовали в 2006 году, выразил твердую уверенность в существовании подземного мира.

"Важно изучить излагаемые аргументы и теории существования полой Земли, - писан Серрано. - Я рассматриваю их лишь как повторение или возрождение древней идеи, изложенной во многих мифах и легендах.

По моему убеждению, Земля расколота в двух краях и согнута внутрь, так что тот, кто переходит 83-й градус северной или южной широты, не замечает, что находится внутри планеты. Сила тяжести покоится в середине земной коры, которая имеет толщину 800 миль. На обратной стороне земной коры могли бы существовать континенты и моря, леса, горы и реки, которые населяются одной в давние времена пришедшей туда превосходящей нас в развитии расой, которую знают как легендарных гипербореев".

В течение нескольких десятилетий идея о подземном мире, существующем на нашей планете, рассматривалась как безумная идея нескольких малообразованных фанатиков, таких, как Симмс, или как остроумная выдумка стареющих академиков, к которым причисляли Обручева.

Космические снимки

Отношение к возможности существования Плутонии изменилось в конце XX века после того, как у исследователей появились космические снимки полярных территорий. На них ученые увидели очень странное изображение северного и южного полярных сияний. Долгое время причиной полярного сияния считалось свечение разреженных слоев воздуха под воздействием протонов и электронов, проникающих в атмосферу из космоса. Правда, Фритьоф Нансен и другие ранние исследователи Арктики писали в своих воспоминаниях об огненных сполохах, поднимающихся от горизонта и уходящих вверх. Но на эту информацию серьезные ученые не обращали внимания, пока американский метеорологический спутник ESSA 7 не передал на Землю странные снимки Северного полюса. При полном отсутствии облаков, что на таких снимках бывает крайне редко, в районе полюса видна громадная дыра - отверстие! фотография эта подлинная - экспертизы проводились неоднократно.

Из космоса фотографировали и южный континент - Антарктиду. Изображения, полученные с помощью искусственных спутников НАСА, наглядно демонстрируют, что полярные сияния исходят изнутри Земли и образуют своего рода кольцо вокруг отверстия вблизи Южного полюса.

Три аргумента "за"

Американский сторонник идеи полой Земли Джонс Мак-Ниббли приводит три основных признака, доказывающих реальность существования подземного царства. Во-первых, на снимках Антарктиды хорошо видно, что из пятна, интерпретированного как вход в полую Землю, выползает туман. Откуда он мог взяться, если там нет отверстия в подземный мир? Во-вторых, именно на участке ледового континента, где океан подходит близко ко входу в подземное царство, происходит образование многочисленных айсбергов. Это связано, по мнению Джонса Мак-Ниббла, с явлением "истечения льда от темного круглого участка, местоположение которого можно определить как 84,4 градуса южной широты и 39 градусов восточной долготы". В-третьих, если приглядеться к направлению воздушных потоков, то становится заметно их движение к зоне, расположенной ближе к Земле Королевы мод и вообще к африканской стороне Антарктиды. Ветры возникают вследствие смены более легкого теплого воздуха, поступающего из подземного мира, более тяжелым холодным.

"Интересная газета. Загадки цивилизации" №6 2010 г.

+2

3

Zorian, интересно, спасибо  :cool:

Прямо сюжет одного моего сна, ты ведь не будешь против если тут расскажу?   ^^   Я была молодым мужчиной, на землю надвигался какой-то серьезный природный катаклизм и меня  с небольшой группой людей (в основном дети) пожилой мужчина привел к люку, что удивительно это была практически пустынная местность. Лестница ужасно шаткая вниз, во тьму и очнеь длинная (я кинула камень проверить и звук был еле слышный), и еще был наспех сделанный лифт. Не видела как мы спускались, но помню как выходим из полуразваленных пещер, а там такой город! Это неописуемая красота, все сделано из обработанного камня, мы вышли на главную площадь я долго любовалась зданием ратуши (ну или чего-то подобного). В общем дальше рассказывать подробно не буду, в конце концов меня окружили несколько мужчин, намерения  у них едва ли были добрые и...Я проснулась, но убежать там было нереально, значит убили. Утром меня мучил только один вопрос: почему там было так светло, мы же были под землей  o.O

Zorian написал(а):

выдвинул идею, что внутри Земли проживают десять потерянных колен Израилевых.

Вот даже как

+1

4

Zorian написал(а):

Америкус Симмс, сын Джона Симмса, выдвинул идею, что внутри Земли проживают десять потерянных колен Израилевых

Дак вот значит откуда ведётся управление Землёй  ^^

+1

5

Zorian написал(а):

внутренний живой мир Земли освещается собственным маленьким солнцем.

Как в Незнайке?)

Zorian написал(а):

Она содержит несколько твердых сфер, концентрических, лежащих одна в другой, и имеет на полюсах отверстия... Я готов прозакладывать свою жизнь за истинность этого и предлагаю исследовать эту полость, если мир согласится помочь мне в этом предприятии...

А на чем основывалась его теория? В смысле, "жизнь положить"..?

Zorian написал(а):

Сайрус Тид сделал вывод, что человечество живет не снаружи, а... внутри земной поверхности

А я думала, это сделали Стургацкие ^^

Zorian написал(а):

На свой вопрос, каким доказательством мы располагаем, что Земля неполая, автор отвечает: “У нас нет доказательств — ни прямых, ни косвенных. Напротив, все указывает на то, что она полая”.

В принципе, резонно.

Zorian написал(а):

Тем временем уфологи стали предполагать, что НЛО, вероятно, вылетают из земных недр.

Вариант. Я тоже думала об этом.

Zorian написал(а):

что в Тибете есть тоннели, уходящие глубоко в Землю, через которые посвященный может путешествовать к центру Земли и встретиться с представителями внутренней цивилизации

С лемурийцами?)

Zorian написал(а):

Современная геофизика предполагает

Странно вот что. Ученые и сами не знают, что же представляет из себя Земля, но на уроках географии нам ее подают в разрезе как неопровержимую истину.

Zorian написал(а):

Кстати, Америкус Симмс, сын Джона Симмса, выдвинул идею, что внутри Земли проживают десять потерянных колен Израилевых

Какого мнения был бы отец?)

happy witch написал(а):

Прямо сюжет одного моего сна, ты ведь не будешь против если тут расскажу?

Я тоже расскажу. В подробности вдаваться не буду.  Но суть была в том, что я попала в мир, где не было настоящего неба. Оно было какой-то земляной коркой, сверху "покрашенной" под небо. Вечером дневное небо опадало кусками, а на его месте появлялось небо со звездами. Очень напряженный был сон.

0

6

Ksana написал(а):

А на чем основывалась его теория? В смысле, "жизнь положить"..?

Просто хотел собрать деньги на экспедицию. Наверное.
happy witch, интересный сон. Уж не воспоминание ли это?

Olivin написал(а):

Дак вот значит откуда ведётся управление Землёй

Это мнение Елены Блаватской и автора этого фильма. Фильм хоть и любительский, а некоторые факты притянуты за уши, но посмотреть это стоит.

Ksana написал(а):

Как в Незнайке?)

Ну да. Если Земля внутри полая, то логично предположить, что и другие планеты и их спутники тоже.

Ksana написал(а):

Странно вот что. Ученые и сами не знают, что же представляет из себя Земля, но на уроках географии нам ее подают в разрезе как неопровержимую истину.

Ничего странного. Думаю многие задумывались о том, как с началом эпохи просвещения наука сменила церковь. Особенно это проявилось на рубеже XIX-XX веков. Если в средневековье непогрешимыми были церковь и религия, то в новой эпохе непогрешимой стала наука. Этому с детства учат в школе, то что написано в учебнике - неопровержимая истина. А кто сомневается, тот - еретик недостойный, нерозумный человек или шарлатан.

0

7

Zorian написал(а):

Если Земля внутри полая, то логично предположить, что и другие планеты и их спутники тоже.

Интересно, вот если то, что Земля полая доказывается дырами и там облачками пара, то есть что-то подобное для других планет Солнечной системы? В первую очередь для Меркурия, Венеры, Марса?

Zorian написал(а):

Этому с детства учат в школе, то что написано в учебнике - неопровержимая истина.

Смотря про что и в каком учебнике. В учебнике истории - вряд ли (если только учитель не адепт "современного видения") В учебнике биологии - относительно строения человеческого организма и.т.п. может быть, относительно происхождение вселенной, Земли, человека - тоже нет.

Отредактировано Olivin (2011-02-04 20:35:47)

0

8

Zorian написал(а):

интересный сон. Уж не воспоминание ли это?

Были такие мысли, т.к. сон яркий, с деталями и в общем-то довольно логичный для сна как такового

Olivin написал(а):

Интересно, вот если то, что Земля полая доказывается дырами и там облачками пара, то есть что-то подобное для других планет Солнечной системы? В первую очередь для Меркурия, Венеры, Марса?

С Землей бы разобраться  сначала, никто не хочет проспонсировать?  ^^

Zorian написал(а):

По мнению исследователя В.Креславского, активность советских антарктических исследований в 1930-1940-е годы объясняется не чем иным, как желанием. властей проверить "сумасшедшую" гипотезу ученого.

Интересно чем же это закончилось, какая-то информация наверное должна была всплыть

0

9

happy witch написал(а):

С Землей бы разобраться  сначала, никто не хочет проспонсировать?  ^^

Так, срочно ищем спонсоров на трепанацию Земли!  :flag:

0

10

интересно

Ksana написал(а):

то в Тибете есть тоннели, уходящие глубоко в Землю, через которые посвященный может путешествовать к центру Земли и встретиться с представителями внутренней цивилизации

верите вы в это...

0

11

Elin написал(а):

верите вы в это...

Мы не верим, мы рассматриваем ^^  Это же теория.

0

12

Olivin написал(а):

Интересно, вот если то, что Земля полая доказывается дырами и там облачками пара, то есть что-то подобное для других планет Солнечной системы?

Это предполагает что у всех планет аналогичное строение.

Olivin написал(а):

Смотря про что и в каком учебнике. В учебнике истории - вряд ли (если только учитель не адепт "современного видения") В учебнике биологии - относительно строения человеческого организма и.т.п. может быть, относительно происхождение вселенной, Земли, человека - тоже нет.

Споры вокруг теории эволюции уже давно не утихают.

happy witch написал(а):

Интересно чем же это закончилось, какая-то информация наверное должна была всплыть

Что характерно, об экспедициях к Северному полюсу в рунете удивительно мало информации. Только сам факт экспедиций, их даты, иногда имена участников. Никаких подробностей.

0


Вы здесь » Sutrong » Terra Incognita » Теория Полой Земли


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно