Sutrong

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sutrong » Чудесные народы » Офени (автор: бабкА*Офеня)


Офени (автор: бабкА*Офеня)

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Офени - народ, живший до 20 века в верховье реки Волга. Последние придания гласят, что их предки сейчас населяют Владимирскую и Ивановскую области РФ. В частности, их следы остались в таких городах как Владимир, Суздаль, Лакинск, Покров, Ковров, Шуя, Южа, Иваново, Палех и Кострома. А так же, по некотрым источникам Ярославль и Вологда. До сих пор во многих селах и маленьких городах центральной России ходят легенды о неких  коробейниках и скоморохах, называемых в народе офенями, фенями, мазыками или суздалами. Особенностью этого народа был язык, который назывался (и называется сейчас) ФЕНЯ. Некоторое время назад, этот язык позаимствовали себе люди ведущие воровской и бандитский образ жизни. Всё это случилось благодаря пересечению путей скоморохов и коробейников с представителями воровского мира. В основном благодаря сталинским репрессиям и огромной тюрьме во Владимире (Владимирский централ).
Офенями этих людей называли славяне, так как они ранее представлялись как афиняне (греки, жители Афин). Это было в годы расцвета и упадка Византии.
По большому счёту, офени - это преселенцы из Византии, пришедшие на русь по Волге (путь из варяг в греки). Но так, как отношения византийских царей и русских князей было не всегда тёплым, офени называли себя афинянами, а не константинопольцами.
По мимо своей необычной культуры, они принесли с собой и оккультные знания, которыми пользовались в своих нуждах. Затем эти знания передавались из поколение в поколение по мазыкской ветке. Мазыки - это высшая каста офеней. Они не занимались торговлей и не были купцами как обычные офени. Их называли скоморохи. Они были музыкантами и складывателями песен. Их песни любил простой народ и люто ненавидела новая церковная власть. За что многих мазык ссылали в тюрьма и "на севера", а особенно ретивых варила в кипятке православная инквизиция.

Для примера приведу одну песню на древнем офеньском языке "фене" и последующий её перевод на современный русский.

Вот как звучал офенский язык в песне:                                       

                           I                                                                   
Ой, проиордышныи, ой усё разванщики                                   

Да у хрутку клёву батусу иордали.

А прииордамши, по турлицам турлили,

По турлицам турлили, клевенько вершали.

Клёв костёр батуса – не хилой то костер:

Пехалькасух рымов, а ни ионой ряхо,

А не ионой-то иной лоховской ряхи.

Клёв костёр батуса – ин хаврейский костёр,

Не ажноцко турло – клевотарский костёр.

Ой проиордышныи, ой усё разванщики

Хлябо хондырили по хрутке батусе,

Зетили не зетили, кумом кумали

Батусу вершали, бряили, бусали,

Дале из батусы по шурговлю иордали.

                            II
Ой и мас не сумрак, а ламонь карюк.

По турлу хондырю, коробей нарю.

Коробей нарю, карючков вершаю.

Карючек клевенёк, тудошный вербушок,

Сквоженька красимка – гальм да красима.

Погорби басва маса, закуравлю с басвой,

Мас ламон карюк рахол, не гир и не хил

Повандырю мас басву у батусу за горбу,

Улепенье залеплю, – мас басву хлябо горбю.

Ой ламон карюк рахол! Не горби басва масу!

У масы хрутень гиряк, а масья гируха,

Без масы ко чним рыхло припохлит ухалка

Не куравити масе ионочкой с басво,

А лепшать масе в меле с хрутнем да масьёй.

А это перевод:

Ой приезжие, ой все разносчики

Да в мать хорошую Москву приезжали.

А приехавши по улицам гуляли,

По улицам гуляли, хорошенько смотрели.

Хорош город Москва – не плохой то город:

Сто тысяч домов, а не одной избы,

А не одной то мужицкой избы.

Хорош город Москва – господский город,

Не южнорусское село – царский город.

Ой приезжие, ой все разносчики

Много ходили по матке Москве,

Говорили не говорили, молчком молчали

Москву смотрели, ели, пили,

Далее из Москвы по торговлю ехали.

                            II
Ой и я не дурак, а молод парень.

По селу хожу, короб ношу.

Короб ношу, девушек смотрю.

Девушка хорошенька, черная бровка,

Личико красивое – молоко да кровь.

Полюби ты меня, заживу с тобой,

Я молод парень весел, не стар и не плох

Повезу я тебя в Москву за любовь,

В платье одену, - я тебя очень люблю.

Ой молод парень весел, не люби ты меня!

У меня отец старик, а мать старуха,

Без меня к ним быстро придет смерть.

Не жить мне одной с тобой,

А лежать мне в земле с отцом и мамой.

зы Теперь ни для кого не секрет по чему у меня такой ник. Просто я являюсь носительницей своей родной традиции. Традиции, сейчас почти забытой...

Теги: офени

0

2

"православная инквизиция" - это что-то новенькое, а по-подробней? Про православную инквизицию я слышу, вообще, в первый раз.

0

3

Morana написал(а):

"православная инквизиция" - это что-то новенькое, а по-подробней? Про православную инквизицию я слышу, вообще, в первый раз.

Прошу прощения, что не поставила слово инквизиция в ковычки. Конечно, инквизиции на руси не существовало как отдельной структуры. Изначально этим занималась церковь. Когда Русь приняла крещение, православная церковь стала быстро развиваться как орган власти. Конечно вся власть была у князей, но практически ни один князь не мог и шагу ступить без благославления Византийских попов, стоящих у руля православия тех времён. Вот с тех самых времён и началось на Руси гонение на язычников. Сначала князья ловили колдунов и язычников не желающих принять православную веру своими силами, но спустя некотрое время, уже при Иване 4 (грозном) появилась опричнина. Главным опричником был Малюта Скуратов. Это была первая организованная структура силовой власти, как сейчас ФСБ РФ (КГБ, НКВД СССР). Спектор услуг оказываемый этим "министерством" был не малый... от поимки шпионов, до простого патрулирования территории городов и сёл. И с учётом того, сколько власти было у церкви в те времена, то опричники занимались так же поимкой и расправой над "духовными преступниками православия".
Сейчас, на территории РФ "инквизицией" занимается ФСБ РФ. В её составе работает не мало экстрасенсов и потомственных колдунов.

0

4

Morana написал(а):

"православная инквизиция" - это что-то новенькое, а по-подробней?

бабкА*Офеня написал(а):

Когда Русь приняла крещение, православная церковь стала быстро развиваться как орган власти. Конечно вся власть была у князей, но практически ни один князь не мог и шагу ступить без благославления Византийских попов, стоящих у руля православия тех времён. Вот с тех самых времён и началось на Руси гонение на язычников.

Morana, если любопытно, советую посмотреть фильм Андрей Рублев Тарковского, это может кое-что прояснить.

0

5

Morana написал(а):

"православная инквизиция" - это что-то новенькое, а по-подробней?

Православная инквизиция настолько тайная, что о ней никто никогда не слышал  ^^

0


Вы здесь » Sutrong » Чудесные народы » Офени (автор: бабкА*Офеня)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно