Sutrong

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sutrong » Кинематограф » Смотрим l ВМЕСТЕ l


Смотрим l ВМЕСТЕ l

Сообщений 1 страница 30 из 401

1

Не знаю, что из этого выйдет, но предлагаю попробовать воплотить в жизнь такую затею:
Каждый желающий предлагает для просмотра фильм, который он еще не видел. Ждем, пока наберется не меньше, скажем, пяти (можно и больше). Затем - голосование вслепую (вместо названий - просто порядковый номер). Сомневаться в моей честности не придется. Я присвою фильмам номер на форуме и сделаю скриншот с датой (до голосования), который покажу во время разоблачения победителя.
Затем, в течении недели (в среднем) мы его дружно смотрим (ссылки будут прилагаться, если потребуется), а после - так же дружно обсуждаем в этой теме.

Теги: смотрим вместе, кино

+1

2

Мое сегодняшнее предложение Жизнь за гранью / After.Life (--> на КиноПоиск)

Lisandra написал(а):

Можно попробовать) Я вот давно хочу посмотреть фильм "Зеленая миля", но никак не соберусь
Читаем про на (КиноПоиск)

Fatum написал(а):

"22 Пули" - КиноПоиск
Думаю фільм не дуже класний, але просто цікаво буде подивитись, сподіваюсь Жан Рено ще "у формі"  http://forumupload.ru/uploads/0004/fb/08/9202-3.gif

Insania F написал(а):

Отличная идея) Я с удовольствием поучаствую.
Даже не знаю, что предложить.
Может, "Сияние" Стенли Кубрика (кинопоиск). Или все уже смотрели?)

happy witch написал(а):

Поучаствую  ^^ 
Предлагаю старый мюзикл Семь невест для семи братьев  , кинопоиск
Ну вообще на любителя  :blush: Если есть не переносящие на дух мюзиклы/вестерны/старые фильмы отпишитесь, я поменяю.

Olivin написал(а):

Нас унесёт ветер/КиноПоиск
Дело в том, что после Цвета рая и Детей небес (1-ый просто прекрасен - рекомендую) меня заинтересовал иранский кинематограф, и мне захотелось ещё что-то посмотреть "оттуда". Так и был найден этот фильм :)

Zorian написал(а):

Предлагаю фильм "Впусти меня" (КиноПоиск)

drakoniz написал(а):

Хозяин морей: на краю земли  Подробнее
Недавно увидел рекламный постер на просторах Инета и почитав о фильме, заинтересовался сюжетом.

Дико извиняюсь за насилие над вашими постами, но для компактности темы я их собрала вместе.


Голосование к теме

0

3

«Жизнь за гранью»

Свернутый текст

After.Life
(2009)

http://forumupload.ru/uploads/0004/fb/08/15030-1-f.jpg

скачать с rutracker - он же торрентс.ру
с ex.ua - Очень удобный сайт. Можно посмотреть онлайн (кнопка "играть"), скачать торрент (кнопка "торрент"), через браузер (кнопка "загрузить") или менеджер закачек (кликнуть правой кнопкой по названию файла и выбрать "копировать адрес ссылки"). Правда, я не знаю, доступен ли этот сайт для русского населения.
Ну, а как искать фильмы вконтакте вы все знаете.

0

4

Ksana написал(а):

Итак: "Жизнь за гранью".

http://forumupload.ru/uploads/0004/fb/08/12818-2.gif - якось так можу передати враження про фільм....
Загалом фільм моторошний  http://forumupload.ru/uploads/0004/fb/08/12817-5.gif , актори класні - більшу частину фільму в кадрі показували голу Крістіну Річі, чим напевно намагались як можна більше розпіарити стрічку, думаю це спрацювало - "тема сисек фильма раскрыта" http://forumupload.ru/uploads/0004/fb/08/9198-1.gif ), саундтрек - одна з улюблених мелодій Franz Schubert - Piano Trio No 2 in E flat major, сюжет - не банальний, але і не занадто закручений, проте "всю суть" зрозумів ще в першій половині фільму.
Моя оцінка - 7,5/10 Не жалію що подивився.

Отредактировано Fatum (2010-08-29 01:45:52)

+1

5

Ладно. Начнем по порядку...

Сюжет. Весьма пассивный, но не тягомотный и не затянутый. И хотя я с самого начала верно определилась с одним из двух выводов (жива Анна или мертва), просмотр был увлекательным. По одной простой причине - я все ожидала объяснения - "зачем все это?". А время от времени проскальзывала мысль - "может все совсем наоборот?". В одной сцене Элиот казался то психом-маньяком, то, и правда таки, заботливым проводником в мир иной.  И, если честно, в Его философии есть своя романтика, но она ужасна. Но есть...) И как удачно и органично вплелся в сюжет персонаж Джека с его цыпленком. Такой маленький мрачный "избранный"... Вообще тандем Элиота и Джека меня улыбнул (не иначе Квай-Гон обучает Энакина).
В общем, вся эта атмосфера неопределенности поддерживала мозг в постоянном напряжении. И тут уж, как не крути, понравилось или нет, но результат есть - извилины пришли в движение).
Если подытожить, то концовка не была для меня неожиданной. По крайней мере то, что касалось самой Анны. А вот наш кладбищенский джедай - другое дело. Приятно было узнать, что он, все-таки, не оказался ни банальным "психом-маньяком", ни банальным "проводником в мир иной". А и тем, и другим, и еще кем-то третьим.
Что касается финальных сцен - было страшно. Страшно не от того, что было показано, а от осознания абсурдности и ужаса происходящего.

Актерская игра. Актеров немного, так что выскажусь кратко...
Кристина Риччи (Анна) - молодца, и впрямь выглядела "неживой". Лайам Нисон (Элиот) - всегда хорош, тут многого не скажешь. Джастинг Лонг - не слишком впечатлил. Какой-то невнятный и неправдоподобный. Его даже было не жаль. (А может он все-таки хорош? Если это и было целью - показать такое безликое создание?). Отдельное внимание привлек Чендлер Кентербери (Джек). Конечно, его роль была не слишком эмоциональной, но ведь ребенку сложно объяснить, что от него требуется. А из него и впрямь вышла "Скрытая угроза" (Император одобряет).

И немного о музыке.
Шуберт приятно удивил. Музыка и впрямь подошла, а не была "притянута за уши". Да и Том Йорк в качестве исполнителя "exit music" скрасил послевкусие фильма. Что случается (как мне кажется) редко. А вот тихий ужас, сопровождающий титры, - обычное дело.

Ну и в довесок скажу, объективная оценка фильма достаточно высока (за то, что заставил поразкинуть мозгами), а впечатление... ну, как бы, стремное.

Моя оценка 7 из 10 (хотела поставить 8, но решила отнять бал, когда вспомнила пару сцен трэш-сюра).

+1

6

Фильм вообще странный, но атмосферный, смотрится на одном дыхании. Ни один герой не вызвал ни симпатии, ни жалости. И Анна мне была симпатична менее всех, наверное потому что в ней узнала не самую лучшую собственную сторону. 
Ну начало довольно логичное, смятение после смерти, которое усиливается у погибших в результате неестественной смерти. Вот только этот Элиот какой-то педант, по мне если от персонажа веет педантизмом - тут дело не чисто  :D Мммм, ну вообще по ходу фильма сильно не сомневалась, сомнения посетили скорее в конце. 6/10.

Ksana написал(а):

Кристина Риччи (Анна) - молодца, и впрямь выглядела "неживой"

Я бы сказала, что наибольший эффект дала все же ее внешность, органично вписалась.

Ksana написал(а):

Джастинг Лонг - не слишком впечатлил. Какой-то невнятный и неправдоподобный.

По мне не все так плохо  ^^

Отредактировано happy witch (2010-12-13 21:01:52)

+1

7

Мутный фильм какой-то. На мой взгляд, виновато неудачное сочетание жанров. С одной стороны – хоррор про харизматичного маньяка с гипнотически-вкрадчивым голосом. С другой – мистическая драма про блуждания души после смерти и про то, как мы, дураки, не ценим жизнь, пока живы. А вместе – несуразно получилось, уж простите. Я хочу сказать, без этих таинственно-гаснущих-ламп и покачивающихся-хотя-ветра-нет-предметов картина только выиграла бы :)

Цыпленка зачем закопали - вообще непонятно. Он-то чем не угодил? Он тоже был давно мёртв внутри?

Зато Кристина Риччи очень красивая и очень обнажённая. Фильм можно смотреть хотя бы ради неё)

Ну и снято неплохо, картинка по большей части приятная (эмм, имею в виду добротную операторскую работу, а не конкретно те кадры, где втыкают иголки в мёртвую плоть).

Оценка - 6 из 10, наверное.

Офтоп: Как раз сегодня собираюсь покрасить волосы. В рыжий. Вот ведь >__<

+1

8

happy witch написал(а):

Вот только этот Элиот какой-то педант, по мне если от персонажа веет педантизмом - тут дело не чисто

А в чем заключается нечестивость педантов?))

happy witch написал(а):

сомнения посетили скорее в конце

А насчет чего конкретно?

Insania F написал(а):

покачивающихся-хотя-ветра-нет-предметов

Чет я этого не припомню... но звучит забавно

Insania F написал(а):

Цыпленка зачем закопали - вообще непонятно. Он-то чем не угодил? Он тоже был давно мёртв внутри?

Ну да. В этом то и вся соль. Наш маньяк - не так то прост. Вот только мы не можем быть уверены в том, что он говорил правду о своем даре, потому, что он - обманщик (в привычном для нас понимании). А Джек - не просто ученик, свалившийся на его (Элиота) голову. Он - как бы его детское воплощение. Ребенок с таким же даром, только еще не научившийся врать. Еще в начале фильма мы видим, что мальчик распознал "живого мертвеца" в цыпленке, только мы еще не понимаем того, что он пытался сказать учительнице (того, что потом прояснит Элиот): "Кажется, он умер". Джек и цыпленок - это "лайт"-версия  тандема Элиота и Анны. Вот только у последних все сложно, запутанно; нелегко разобраться, где правда, а где внушение. Все превращается в хитроумную игру (вспомнить даже тот момент, когда Элиот якобы разговаривал с трупом, что заставить Анну поверить). Зритель может так и не понять, что произошло на самом деле (если, конечно, не прочтет надпись на шприце и не припомнит физику, гладя на зеркальце). А Джек все коротко и лаконично объясняет: нашел "мертвеца", похоронил и установку на дорожку сделал: "Не бойся. Так будет лучше."

Insania F написал(а):

Зато Кристина Риччи очень красивая и очень обнажённая.

*грустно вздыхает*

Insania F написал(а):

Как раз сегодня собираюсь покрасить волосы

*очень грустно вздыхает*  http://forumupload.ru/uploads/0004/fb/08/13163-3.gif 

Fatum написал(а):

більшу частину фільму в кадрі показували голу Крістіну Річі

Вижу, голую Кристину все одобряют)  http://forumupload.ru/uploads/0004/fb/08/9189-1.gif

0

9

Оцениваю фильм из 10 баллов на 3. У меня шквал эмоций, поэтому комментарий будет очень длинный. Прошу не обижаться и не принимать близко к сердцу. Это только моё мнение. ЕСЛИ НЕ СМОТРЕЛИ ФИЛЬМ, КОММЕНТАРИЙ ЛУЧШЕ НЕ ЧИТАТЬ.

Свернутый текст

Актёры хорошие, Кристина красивая хоть обнажённая, хоть одетая. Фильм держится на раздражительности и иногда когда с положительным героем случается что-то плохое по его глупости, то радуешься. (Хотя мне было жаль и Элиота и Анну). По фильму Анна виновата во всём сама. Некоторые поступки настолько глупы, что никакого оправдания найти этому нельзя. Не дослушав своего парня (Элиота) - Анна перебивает его, устраивает скандал, а Элиот слабохарактерный - не может ее остановить. Потом Анна летит как сумасшедшая на авто и попадает в аварию.

А сколько у нее было возможностей проверить действительно она мертва или нет! Дыхнуть на зеркало, порезать себя - если не чувствуешь тело-то понятно, что могли что-то вколоть или просто парализация, но ведь предметы в руки брать можешь, а сквозь стены ходить нет. Потом, когда у Анны были ножницы в руках и она могла ранить психа, если ты мертва, то ничего страшного с ним не случится, вот и проверь!  Да и какая бы смерть не была - я не думаю, что будет удерживать кто-то насильно. Не думаю, что Анна была настолько грешна, чтоб думать, что попала в ад. Да и так глупо - "это конец, ты должна умереть, я тебя закопаю и так будет лучше для всех". Видите ли после смерти она может 3 дня "жить" а потом закопают и всё?. И неужели этого ждет каждого после смерти? А почему именно работник ритуальных услуг является проводником? И почему у нее было 3 дня, а у умерших, которые лежали с ней - этих три дня не было? Да, я понимаю, что он колол ей всякую фигню, чтоб у неё были галлюцинации, чтоб она не чувствовала своё тело, плюс убеждение и давление на психику, но мне кажется любой нормальный человек протестовал бы, пытался бы узнать жив он или мёртв. Когда она украла ключи и ей не удалось сбежать на улицу - как она пряталась от этого маньяка - бежала как слон, ее и глухой услышит - хотя бы истерику показали, что чувствует, что не убежит и паникует.

И Элиот, извините, слов нет. Ему позвонила Анна, а он подумал,что кто-то шутит. И вообще, надо быть настолько слабохарактерным, честным и нерешительным. Когда Элиот был почти с ней рядом, стучал в двери - а Анна даже не пикнула! Честно говоря, очень напоминает "Ромео и Джульетту", когда по тупости двух подростков, погибли оба. Здесь нечто схожее - глупость. Ну а мальчик - на него ведь легко повлиять. С такой мамашей как у него, мало ли что будет с головой. И вообще, она может давно окочурилась, сидит перед телеком в одном положении всё время. То, что он закопал живого цыплёнка - так этого его псих научил. Псих ведь живую закопал?

И вообще, что за правило, если ты не родственник, то нельзя посмотреть на ТРУП! Это же ТРУП - ему ведь всё-равно, смотрят на него или нет. И судя по документации, которые сделали врачи - ясно, что что-то не так. Вообще, если делается такой фильм, то должно быть всё очень продуманно, аргументировано и убедительно. (Например, Стивен Кинг "Мизери"). А здесь у меня возникло большое количество спорных вопросов.

Отредактировано Jay Jay Kay (2010-09-01 15:50:18)

+1

10

Ksana написал(а):

Еще в начале фильма мы видим, что мальчик распознал "живого мертвеца" в цыпленке, только мы еще не понимаем того, что он пытался сказать учительнице (того, что потом прояснит Элиот): "Кажется, он умер".

Всё равно ерунда какая-то. Если мальчик почувствовал, что птенчик не жилец, так оставил бы его в покое (всё равно помрёт скоро) или добил бы, избавив от страданий. Но закапывать заживо... Никакой философской базы тут не подведёшь в оправдание. С людьми оно как-то проще: там и мораль, и грехи, и карма, и душа бессмертная. А с бессловесной твари что взять?

Insania F написал(а):

покачивающихся-хотя-ветра-нет-предметов

Ksana написал(а):

Чет я этого не припомню... но звучит забавно

Ну как же. Элиот просыпается и видит, что заляпанная кровью фигурка, которую тот унёс из разбитой машины Анны, кивает головой. Элиот встаёт, закрывает окно - сквозняка больше нет - а голова у статуэтки всё раскачивается и раскачивается. Раскачивается и раскачивается. Страшно аж жуть.  :tired: Сплошные хоррорные штампы.

Insania F написал(а):

Зато Кристина Риччи очень красивая и очень обнажённая.

Ksana написал(а):

*грустно вздыхает*

Я должна сейчас почувствовать некоторую неловкость и залиться краской стыда?  ;)

Jay Jay Kay, Анна и правда поражает своей глупостью. Впрочем, под препаратами, наверное, непросто мыслить трезво. А Анна ещё до аварии целый пузырёк пилюль выкушала.

0

11

Ksana написал(а):

А в чем заключается нечестивость педантов?))

От киношных педантов веет чем-то нездоровым   ^^

Jay Jay Kay написал(а):

Не дослушав своего парня (Элиота) - Анна перебивает его, устраивает скандал, а Элиот слабохарактерный - не может ее остановить. Потом Анна летит как сумасшедшая на авто и попадает в аварию.

Сцена до смерти и сама смерть абсурдны и смешны до слез, это уж точно  :D

Ksana написал(а):

Вижу, голую Кристину все одобряют)

Подпишусь тоже  :yep:

Insania F написал(а):

Я хочу сказать, без этих таинственно-гаснущих-ламп и покачивающихся-хотя-ветра-нет-предметов картина только выиграла бы

Я на самом деле тоже совершенно не поняла к чему была вставка с лампами.

0

12

Вообще (несмотря на готику с тантрой  ^^ ) фильмы про недомёртвых мертвецов, которые принимают образ бледных обнажённых девушек и бегают по всему моргу - это определённо не моё.
Фильм же мне местами (несмотря на надпись "драма") напомнил чёрную комедию. Нет, правда, многие эпизоды забавны, из-за абсурдности. Пожалуй, мне больше всего нравится пробуждение Анны и её последующие хождения-брожения : "Ты мертва! - Нет, я могу говорить/ходить/дышать/бегать/прыгать (нужное подчеркнуть) - Нет, ты мертва, а я избранный и только я могу видеть матрицу разговаривать с тобой (остальные, я так понимаю, тупо видят только передвигающийся труп)[. Так что готовься к переходу в мир иной (на самом деле мне просто нужна фоточка для коллекции)"
Далее 3 дня девушка думает жива они или всё-таки мертва. Зритель тоже думает.
Потом девушка решает, что она мертва. Зрителю уже к тому времени всё равно, кто там жив/мёртв и он ждёт не дождётся, когда  всех закопают.
В итоге, девушка мы приходим опять к тому, что вроде как все живы, но вроде и мертвы, или у всех коллективные галлюцинации.
И вывод всего фильма таков: Яничегонепонялчтопроизошлокакаямуть "Птичку жалко" (с)

Ах да, 4 из 10  :dontknow:

0

13

Як кому, звичайно, я от рада, що цей фільм подивилась. Цілком якісне і змістовне кіно, сюжет дає привід задуматись (хоча б над тим, навіщо вбили бідну пташку  :rolleyes:).

Insania F написал(а):

Но закапывать заживо... Никакой философской базы тут не подведёшь в оправдание.

Загалом, здається мені, це є фішка фільму. Крім того, ця сцена підкреслила, ким став Джек. Ну і тим більше

Ksana написал(а):

Зритель может так и не понять, что произошло на самом деле (

вже після "поховання" пташечки, думаю, здогадаються всі.

Jay Jay Kay написал(а):

И вообще, что за правило, если ты не родственник, то нельзя посмотреть на ТРУП!

У нас хоча б такого немає начебто?  :question:
І ще, повертаючись до курча, тільки вже з поганої точки зору. Ну добре вже, по сценарію треба закопати. По сценарію воно всього боїться. Ну так нащо було знущатися і ще й дописувати в слова Джеку:

Ksana написал(а):

Не бойся. Так будет лучше.

Гуморист, щоб його.  :D

Jay Jay Kay написал(а):

Да и так глупо - "это конец, ты должна умереть, я тебя закопаю и так будет лучше для всех".

По-моєму, враховуючи її вчинки того дня (і, швидше за все, можна припустити, що це її нормальна поведінка), вбез неї дійсно стало краще.  http://forumupload.ru/uploads/0004/fb/08/4743-4.gif  А загалом, якраз початок у фільму був абсолютно зе бест, хоч знімай окремо комедійну драму про парадокси і закон підлості.
І стосовно Exit Music в титрах - я в захваті! Таке враження, ніби пісню написали саме для цього фільму (особливо враховуючи назву, так точно).
Оцінок я не ставлю, але якщо треба, то най буде 3 із 4, при чому 3 така хороша, пузата і велика).

0

14

Фильм откровенно разочаровал.
Вначале кажется, что это фильм о банальном проводнике на тот свет, но затем становится ясно, что - о не менее банальном серийном убийце (с такими добрыми, светящимися участием и пониманием, глазами). Итак, центральный персонаж картины - мизантроп, маньяк и просто замечательный человек, местный распорядитель похорон, который по его словам, знает практически каждого жителя городка, и хоронит их заживо одного за другим. Немаленький видимо такой городок. Вероятно, по замыслу создателей фильма, Элиот должен был быть типичным гениальным психопатом (так лихо все организовал и врач наверное знакомый по блату выписывает свидетельства о смерти), но вот только все идет согласно его плану не благодаря его гениальности, а за счет удивительно удачно сложившихся (для него) обстоятельств и тупости остальных персонажей (которая периодически по ходу фильма достаточно сильно раздражает). Все это и приводит в результате к весьма предсказуемому финалу. Еще хочу заметить, что создатели фильма видимо никогда не видели жертв автомобильных аварий. Даже выжившие зачастую выглядят менее здоровыми чем "труп" Анна. А здесь аж двое "погибших" в автокатастрофах без видимых повреждений. В общем, Кристина Риччи и Лайам Нисон должны более критично относиться к сценариям фильмов со своим участием.
Моя оценка 3 из 10.

+1

15

дюдіще написал(а):

По-моєму, враховуючи її вчинки того дня (і, швидше за все, можна припустити, що це її нормальна поведінка), вбез неї дійсно стало краще.

Ну не думаю, что она вела так себя все время, потому что Элиот не выдержал бы. :blush: Тем более, что он ей говорил:  "Анна, что случилось? Ты раньше такой не была".

Отредактировано Jay Jay Kay (2010-09-07 15:23:46)

0

16

Jay Jay Kay написал(а):

Тем более, что он ей говорил:  "Анна, что случилось? Ты раньше такой не была".

В такому випадку забираю свої слова назад.

0

17

Jay Jay Kay написал(а):

Следующий фильм, к-й я предложу посмотреть (пишу сейчас, потому что потом не будет возможности) - это триллер "Начало" Inception. (В кино с 1-го сентября). (Кинопоиск). Пожалуйста, внесите его в жеребьёвку.

Ладно, полагаю, все, кто хотел, высказались. Если что, еще допишут
Мое предложение на это раз Красная скрипка / Le violon rouge (КиноПоиск)

Olivin написал(а):

Предлагаю:
Леопард / Il gattopardo (КиноПоиск)

Zorian написал(а):

Предлагаю фильм "Впусти меня" (КиноПоиск)

happy witch написал(а):

Ну в продолжение изучения фильмографии Деппа  ^^ Что гложет Гилберта Грейпа? Надеюсь не все видели.

дюдіще написал(а):

Моя пропозиція: Никки, дьявол-младший / Lttle Nicky. Детальніше.


Голосуем

0

18

«Начало»

Свернутый текст

Inception
(2010)

http://forumupload.ru/uploads/0004/fb/08/15477-1-f.jpg

0

19

В общем, 2-ой раз пересматривать не хочется, поэтому напишу как было после просмотра в кинотеатре:

Свернутый текст

Вышла из кинотеатра и задумалась - какую же глубокую мысль несёт нам "Начало", что полезного для себя я из него извлекла, и собственно какой вопрос он перед нами ставит.

Пафосные рассуждения, но всё же. В итоге выяснилось, что все вопросы: и мои, и моих друзей - сводились к техническим аспектам сюжета фильма, навроде "как они перемещались?", "как спасли Филиппса и внушили ему идею?", "почему ДиКаприо так долго искал китайца?" и.т.д. и.т.п. Ну и конечно главный вопрос 1-ой половины фильма: "Кто все эти люди и что вообще происходит?". В общем, 1-ый час экранного времени, на мой взгляд, чрезмерно затянули.
Возвращаясь к глубокой идее. Весь фильм фактически посвящён идее: её возникновению, распространению и защите. Так вот, фактически создатели фильма не подкинули никакой жизнеспособной идеи, которая бы пустила свои ростки в разуме, ну и тем более в бессознательном. Мысль же о том, что "нехорошо смешивать реальность с плодами воображения, а то они станут едины и неотделимы" хороша, конечно (особенно на тот случай, если вы собираетесь поближе "познакомиться" со своим бессознательным - героиня Котийяр пример того, к каким психическим расстройствам это может привести), но не претендует на нечто, что способно заставить людей прозреть. На что в общем-то можно и не обращать внимание, если бы фильм не позиционировался (посмотревшими его в том числе), как несущий какую-то глубокую светлую мысль.

Насчёт 2-ой половины фильма. Особой глубиной она опять таки не блещет, но превращается в общем-то в хороший годный экшен, в котором события наконец-то перестают быть разрозненными, и фильм начинает плавно двигаться к кульминационному моменту и финалу. Всё это сопровождается неплохими спецэффектами.

Но есть одно но. Во 2-ой половине также становится понятно, что Нолан по  ходу сам запутался в своём творении и теперь отчаянно пытается разрулить ситуацию путём крутых драк, спецэффектов и прочего.

Финал тоже неплох. Даже радует, что он не расставил точек над I и не отделил сон от реальности.

Насчёт актёрского состава ничего сказать не могу - ни плохого ни хорошего. Ибо этот фильм, как и "Аватар" ещё раз демонстрирует, что если в фильме есть крутые спецэффекты (благо хоть в "Начале" 3D не было - пожалели здоровье зрителей) и какая-нибудь мысль, выдаваемая за нужную и важную, то над сюжетом и игрой актёров можно особо не напрягаться. Всё равно многие зрители будут в восторге.

И даже фильм войдёт в 3-ку лучших на imdb, хотя и не дотягивает по уровню. Впрочем, посмотреть 1 раз в кинотеатре я бы этот фильм советовала, он весьма неплох, если не искать в нём чего-то сверхумного и глубокого, а уж тем более не делать из него священную корову.

7/10

+2

20

Излагаю мнение о фильме "Начало".
1) Не жалела о том, что посмотрела.
2) Это смесь фильмов "Матрица" "Под ванильным небом" и немного от игры "Counter Strike"
3) Ожидала немного другого. Даже описывать нечего. Итог из 10 балов 8.

Olivin написал(а):

...напишу как было после просмотра в кинотеатре...

Olivin, у тебя очень точный комментарий.

Отредактировано Jay Jay Kay (2010-10-31 17:54:23)

0

21

І так! Нарешті подивились "Начало"!
Особиста оцінка - 7,25/10
Класна ідея і задумка, але трошки псують банальні і стандартні шаблонні сцени, яких варто було б уникнути...
Загалом непогано... це так в двох словах, бо зараз Ksana і так настрочить багато. http://forumupload.ru/uploads/0004/fb/08/9200-3.gif 

Свернутый текст

Найбільше сподобалась фінальна сцена, у якій зображено тотем головного героя який крутиться на столі, і начебто не падає, через що можна подумати, що Коб насправді у сні (обличчя дітей він бачить бо їх "завантажив" туди його батько, який же його приспав, напевно). Проте одночасно в останню секунду помітно, як тотем хитається і майже падає, що в свою чергу залишає враження наче Коб все-таки в реальності, а так як остаточно не показали як себе повів тотем, то ясно, що кінець залишили на розсуд глядачів, типу "кожному своє". ІМХО

0

22

Итак, начну с со своих претензий, а потом буду комментировать.

Что хорошо.
Фильм с ДиКаприо не вызвал негативных позывов, и это уже неплохо)
Сюжет, хоть и не блещет оригинальностью (а только претензией на оригинальность), но, в общем-то, не скучный. Не скажу, что потратила зря пару часов жизни. Не нудно, и слава Богу.
Неплохие спецэффекты. Понравилась манипуляция с "цикличным" городом и драки в невесомости.

А теперь бичевание.
У фильма, собственно, две "изюминки". Первая  - то самое многоуровневое бытие. Где сон, где реальность, сон во сне и сон во сне... Но это, увы, не ново. Лично я впервые столкнулась с таким построением сюжета еще в детстве, во время просмотра фильма "Экзистенция". И тогда это действительно меня потрясло.
Вторая изюминка - идея про "идею". И это не ново. Фильм про силу Идеи, которую нельзя убить, а так же ее прививание и разделение уже существует - "В значит Вендетта".
Так что, оригинальность сюжета потерпела маленький крах, для меня, по крайней мере.

Драматическая составляющая. Вот это было испытание. Сам персонаж Кобба и его личная драма меня ужасно нервировали весь фильм. Этакая солянка из гордости и чувства вины сделали его каким-то твердолобым идиотом, который ставит всех под угрозу, только из-за бессилия справится со своими проблемами и нежелания ими поделиться с людьми, которыми же он и рискует. Да вся суть его трагедии - жена умерла, дети растут без отца - уже настолько затертая и избитая тема, что герои попросту не вызывают никакого сочувствия.

Теперь еще немного шлифону сюжет. Некоторые моменты как были, так и остались невнятными, нет, не недосказанными, а именно невнятными.
Самое начало - старый китаец в лимбо, если не ошибаюсь. Конечно, поначалу мы не знаем, что происходит, но весь фильм ждем, когда нас подведут к этому моменту (ведь неспроста же фильм начался с этого? наверное, это и есть кульминация?). А что в итоге? Такой себе перевалочный пункт. Ну да, грозились умные люди, что если умереть в глубоком сне, попадешь в лимбо. Ну, умер он. Ну, попал. Но стоило это событие такой пафосной формы подачи. Другое дело, если бы главный герой попал в лимбо, где и  состарился. Тогда можно было обыграть это как интригу: как так вышло? почему он пробыл там так долго?. А тут... китайца застрели, китаец попал в плохое место. Ужас.
Но это не самое странное. Меня больше сбила с толку вся затея. Развалить компанию. Такое серьезное мероприятие должно было иметь серьезные последствия. И потому, соответственно, его зачинатель - китаец - должен выступать в роли героя (ура, разрушили адскую корпоративную машину) или злодея (уничтожил все надежды и ожидания покойного старичка и поставил под удар благополучие его сына, и все - ради собственной выгоды). А на деле результат произошедшего никак не осветили. Кобб получил свое, китаец - тоже. А как же Фишер? Что это значило для него (кроме "прозрения" насчет "надежд" отца)? Будь он злостным бандюком, мы только возрадовались, что ему что-то наломали и сбили с толку. Но по ходу событий мы понимаем, что он весьма приятный молодой человек с огромным желанием найти примирение с отцом и самим собой. Человек, который тяжело, но достойно переносит потерю отца и его последнее слово, которое было очень ранящим. И не стоит забывать, что Кобб - вор, преступник. Да и китаец - далеко не ангел. Но они оказываются в победителях, хоть и путем тяжелый испытаний. А где моральный стержень? Где же пресловутое "добро побеждает зло"?
Так-с, что еще? Девочку, талантливую и неиспорченную, тоже затянули в мир иллюзий и криминала. И даже не в ее интересах. Единственный плюс по всем произошедшем, это то, что к детям вернулся отец.

Olivin написал(а):

Финал тоже неплох. Даже радует, что он не расставил точек над I и не отделил сон от реальности.

Ты про волчок?
Это, действительно, можно обсудить отдельно. Насколько могу понять, финал должен вызвать у зрителя напряжение и замешательство нескольких стадий:

Свернутый текст

1. Все проснулись. Это реальность. Какое облегчение.
2. О, ужас, дети сидят спиной - это сон!
3. Дети повернулись и показали лица - фууух, все-таки реальность.
4. Волчок крутится и не падает! - капец, значит, все-таки сон.
5. Волчок начинает дрожать и как бы хочет упасть... *занавес*.
Вот пятая стадия и вызывает у меня любопытство. С одной стороны, такого бага, как дрожание волчка операторы не могли допустить. Значит, так должно быть. Значит, он упадет. Значит, это реальность. НО, сам эпизод с волчком вообще не у каждого вызовет какие-то мысли, ибо в фильме лишь однажды упомянули, что волчок крутится и не падает во сне. А та еле заметная дрожь была настолько невыразительна, что "растеряла" половину тех зрителей, кто смекнул про волчка вообще. Выходит, сильный финал (открытый финал) возможен только для тех, кто смотрел очень внимательно? (просмотр фильма, например, в кинотеатре или даже небольшой компании уже хоронил половину деталей сюжета). Как можно ставит по угрозу быть незамеченным финал, который, по идее, должен заставить людей продолжать думать о фильме?

7 из 10

+1

23

Ksana написал(а):

Выходит, сильный финал (открытый финал) возможен только для тех, кто смотрел очень внимательно? (просмотр фильма, например, в кинотеатре или даже небольшой компании уже хоронил половину деталей сюжета

Ну для тех кто посмотрел весь фильм, то финал не упустит. Я заметила, что тотем в конце мог упасть, а для убедительности просмотрела несколько раз. В кинотеатре такой возможности не было бы))). Но всегда есть добрые люди, к-е перескажут весь сюжет))). а кто спортил бы финал, того забросали бы поп-корном. :hobo:
В любом случае, очень приятно что посмотрели фильм, спасибо)))

0

24

Ksana написал(а):

А где моральный стержень? Где же пресловутое "добро побеждает зло"?

Ну а как же - нам весь фильм внушали, что ди Каприо в общем-то хороший парень, несмотря на явно тёмные делишки, жену свою до умопомрачения (практически в прямом смысле) любил, детей своих обожал, эдакий Майкл Корлеоне третьесонноуровневого разлива. А тут какой-то непонятный парень, который ни ди Каприо, ни даже Бред Питт или там Роберт Паттисон и вообще полфильма тупит (как впрочем и большая часть команды - "спасибо" Нолану). Так что вопрос про добро - риторический  ^^

Ksana написал(а):

Выходит, сильный финал (открытый финал) возможен только для тех, кто смотрел очень внимательно? (просмотр фильма, например, в кинотеатре или даже небольшой компании уже хоронил половину деталей сюжета). Как можно ставит по угрозу быть незамеченным финал, который, по идее, должен заставить людей продолжать думать о фильме?

Ещё один довод в пользу того, что Нолан запутался в своём фильме. И поэтому внятный финал был невозможен.

0

25

Фильм в общем неплох. Для одноразового просмотра. По поводу оригинальности идей выше уже написала Ksana, и я с этим полностью согласен. Лично мне этот фильм еще напомнил "Видение". Несмотря на достаточно неплохую игру актеров, большинство персонажей получились какими-то невыразительными. Впрочем как и сюжет. Вызывает недоумение тот факт, что герои могут создать "цикличный город" или пустить железнодорожный состав посреди улицы, но когда требуется они почему-то не используют свои способности. Интересен только финал. И все таки он вертится  ^^
В общем 7 из 10


Ksana написал(а):

Где же пресловутое "добро побеждает зло"?

Ну победило в этот раз зло, что здесь такого?  ^^

Ksana написал(а):

Фильм с ДиКаприо не вызвал негативных позывов, и это уже неплохо)

:cool:

Olivin написал(а):

Ибо этот фильм, как и "Аватар" ещё раз демонстрирует, что если в фильме есть крутые спецэффекты (благо хоть в "Начале" 3D не было - пожалели здоровье зрителей) и какая-нибудь мысль, выдаваемая за нужную и важную, то над сюжетом и игрой актёров можно особо не напрягаться.

Olivin, почему всем обязательно нужно пнуть "Аватар"? Мне просто интересно, кто из актеров Аватара по твоему мнению сыграл плохо?

0

26

Zorian написал(а):

Olivin, почему всем обязательно нужно пнуть "Аватар"? Мне просто интересно, кто из актеров Аватара по твоему мнению сыграл плохо?

В данном случае - потому что шумиха вокруг этих 2-ух фильмов развернулась похожая, которая, на мой взгляд, не соответствует "уровню" фильмов что ли.

А на тему актёров из Аватара - слово "плохо", думаю, в этом случае не очень уместно. Определить плохо или нет наверно даже не очень возможно. На самом деле, как мне показалось, их просто задвинули на задний план спецэффектами и 3-д. Даже главный герой выглядел как статист. В том же, Терминаторе (2-ом), например, несмотря на то, что тоже боевик со спецэффектами и тоже Кэмерон снимал, актёры в кадре всё-таки оставались на 1-ых позициях и даже вызывали у зрителя какие-то эмоции.

0

27

Zorian написал(а):

Предлагаю "Луна 2112"

Посмотрел таки "Впусти меня"?)

Olivin написал(а):

В данном случае - потому что шумиха вокруг этих 2-ух фильмов развернулась похожая, которая, на мой взгляд, не соответствует "уровню" фильмов что ли.

А я бы не ставила их на одну доску. Аватар - это очевидно неоригинальный сюжет, который хорошо обыграли, а вот Начало - завуалированно неоригинальный сюжет, который так и не смогли до ума довести.
Что касается аватаровских актеров, то тоже нельзя сказать, что они меркнуть на фоне 3D. По крайней мере, не 3D-шные персонажи. Согласись, если чья-то заурядная актерская игра среди солдат или ученых фильма еще могла кое-как "проконать", то игра актеров, игравших нави, должна была быть на высоте, ибо с их жестов, мимики и пластики "вылепили" жителей Пандоры. Того, кто играет с каменным лицом на такую роль просто не взяли бы.

Zorian написал(а):

Впрочем как и сюжет. Вызывает недоумение тот факт, что герои могут создать "цикличный город" или пустить железнодорожный состав посреди улицы, но когда требуется они почему-то не используют свои способности.

Кстати, да. Помнится, даже Фишер спрашивал, почему они не могли сделать пляж вместо той снежной пустыни.

Jay Jay Kay написал(а):

Надеюсь на то,что он не выпадет

Будем стараться промазать))
Кстати, как вариант. Может ближе к рождеству все загадать какое-нибудь доброе зимнее кино.

Olivin написал(а):

эдакий Майкл Корлеоне третьесонноуровневого разлива.

Во-во. Серая мораль правит миром)

0

28

Ksana написал(а):

А я бы не ставила их на одну доску. Аватар - это очевидно неоригинальный сюжет, который хорошо обыграли, а вот Начало - завуалированно неоригинальный сюжет, который так и не смогли до ума довести.

Верно подмечено :cool:
Я их объединила правда по другому критерию - массовая чрезмерная любовь зрителей

Ksana написал(а):

то игра актеров, игравших нави, должна была быть на высоте, ибо с их жестов, мимики и пластики "вылепили" жителей Пандоры. Того, кто играет с каменным лицом на такую роль просто не взяли бы.

Нет, синенькие человечки были неплохи, но конкретно из-за компьютерной обработки сами актёры (которые может и играли хорошо) как-то затерялись, хотя это только имхо.

Ksana написал(а):

Во-во. Серая мораль правит миром)

Такие противоречивые герои, как правило, более интересны, чем сугубо положительные "принцы на белых конях"  ^^

0

29

Ksana написал(а):

Кстати, как вариант. Может ближе к рождеству все загадать какое-нибудь доброе зимнее кино.

Я за!

0

30

Olivin написал(а):

Такие противоречивые герои, как правило, более интересны, чем сугубо положительные "принцы на белых конях"

Да я не против, конечно. Пусть себе будет главный герой с червоточиной, но, зачастую, положительный герой есть всегда, даже если он не столько хорош. Из двух зол, как говорится. В таком случае, есть и отрицательный герой, на фоне которого главный реабилитируется в глазах зрителя. Пример тому такие фильмы как "Брат", "Святые из Бундока", "Счастливое число Слевина". А в случае с Началом есть только "страдалец"-папаша сомнительной репутации с такими же сомнительным дружками и явно "нечистый" китаец. А где же злодей, который своим наличием очистит образ главных героев? У нас есть только хороший парень, который пострадал от мошенников, и сам не осознает этого. Это ведь не драма типа "хэппи-энда не будет". Акцент совсем не на этом.

0


Вы здесь » Sutrong » Кинематограф » Смотрим l ВМЕСТЕ l


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно